Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#15126 2022-11-26 13:03:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в доме никаких насекомых не было.

Это только одна из теорий, из насекомых видел только гиконов и тараканов
Я склоняюсь к тому, что фундамент под сваи дешевле ленточного фундамента, а они экономили

Ленточный стоит чуть чуть дешевле, но заметно хуже.
В прибрежной черте вся почва - песок. Удачи вам строить на ленточном фундаменте.

#15127 2022-11-26 14:09:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а ты в какой стране? Если в Германии, то в Лейпциге можно придти без записи и податься на новый паспорт.

Я в Турции и у меня нет Шенгена, чтобы попытаться откуда-то, где меньше народу.
Думаю в сторону третьих стран с цифровыми визами, но, с основном, пздц как боюсь, что не успею поменять, поэтому и прошу совета(
«Запись на месяцы вперед» -  имел в виду, тут просто записывают в лист ожидания без каких-либо ориентиров  и из-за этого я только сильнее паникую  :panic2:

#15128 2022-11-26 16:09:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вопрос: ру-анончики, кто знает, можно ли обойтись всего одной поездкой, если подать на пятилетний загран старого образца на госуслугах?

нет, нужно 2 визита - подача оригиналов документов (а еще фотка и отпечатки) и собственно забирание заграна, если по месту прописки, то между визитами будет где-то месяц, если нет, то от 3х месяцев

#15129 2022-11-26 16:40:56

Анон

Re: пора_валить

Трындец… за месяц столько всего может произойти…

#15130 2022-11-26 19:07:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а все, что до +35, имхо, переносится нормально, если нет проблем с сердцем, давлением итп, т.к.в Ереване сухой воздух.

Ощущению температуры не помогает, увы. Например, в отопительный сезон сухой воздух в квартире, но если надеть теплое худи и накрыться пледом, будет очень некомфортное (для этого анона) ощущение нагревания значительной поверхности кожи. Напоминающее ощущение температуры при гриппе. Вот такое у меня начинается уже градусов в 25, как будто я болею и у меня высокая температура. Хз что это.

#15131 2022-11-27 16:46:06

Анон

Re: пора_валить

аноны кто нибуд ьв курсе какие банковские карты сейчас работают в армении? а то в инете пишут одно, люди мне говорят другое.

#15132 2022-11-27 18:47:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вопрос: ру-анончики, кто знает, можно ли обойтись всего одной поездкой, если подать на пятилетний загран старого образца на госуслугах?

Только-только делали на всю семью по месту прописки.
МО, с одним из паспортов обошлись одним днём: утром подача оригиналов, после обеда забрали готовый. Главное, подгадать расписание, это производится в разных кабинетах.
Почти месяц прошел, когда делали биометрию.

#15133 2022-11-27 19:18:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

МО, с одним из паспортов обошлись одним днём

Спасибо, анон :iloveyou:
Надеюсь, прокатит и приезжать не придется, но, если придется, чтобы по минимуму было…

#15134 2022-11-27 19:25:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Надеюсь, прокатит и приезжать не придется, но, если придется, чтобы по минимуму было…

я др анон, но ты лучше готовься к худшему сценарию. Все официальные источники говорят что делают несколько недель, и хоть паспорт старого образца за 5 минут могут сделать, никто ничего не гаранитирует, все зависит от того где делаешь (даже про ускоренное оформление заграна пишут что рассматривают заявление за 3 дня)

#15135 2022-11-27 19:27:22

Анон

Re: пора_валить

Аноны, появилась возможность в декабре уехать в Турцию. Есть смысл срываться? Икаметы сейчас выдают туристам?

#15136 2022-11-27 19:38:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

(даже про ускоренное оформление заграна пишут что рассматривают заявление за 3 дня)

Мы не знаем, есть ли у анона с вопросом возможность остановиться в России на несколько дней, кстати. Если есть, то уже проще будет, есть шанс, что сделают пусть и не за день, но быстро.
Третий анон.

#15137 2022-11-27 19:39:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

аноны кто нибуд ьв курсе какие банковские карты сейчас работают в армении? а то в инете пишут одно, люди мне говорят другое.

были на ноябрьские, Тинек мир работал отлично, так же Сбер мир
Моя юнион пей кобейдж (с Мир) от Россельхозбанка не работала нигде

#15138 2022-11-27 20:52:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, появилась возможность в декабре уехать в Турцию. Есть смысл срываться? Икаметы сейчас выдают туристам?

Выдают, только это сейчас намного дороже стало. Считай что нужно денег с собой иметь, чтобы хватило на

Скрытый текст

Резюмирую, что соваться в Турцию можно, имея 5000$ в кармане, это минимум, и тратя 1000 долларов в месяц. Из комфортного будет только климат.
Имея 12000-15000$ с собой на обустройство и тратя 1500+, можно ехать спокойно, спокойно получать ВНЖ и жить не обламываясь.
Но по сравнению с Арменией/Грузией/Казахстаном и прочей средней Азией, это все еще намного лучше. потому что то что в Турции в Стамбуле стоит 1200$ в Ереване просто не существует по территории (бассейн+спортзал в доме, охрана и т.д.), а по равной квартире стоит в районе 2000 уже. Про климат даже не говорю.

Отредактировано (2022-11-27 20:56:13)

#15139 2022-11-27 22:08:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Выдают, только это сейчас намного дороже стало.

Спасибо, анонче. На Стамбул даже не смотрю, смотрю Фетхие, там вроде бы должно быть раза в полтора дешевле? И если понаехать в середине декабря, есть шанс недели за три снять квартиру или в конце декабря-начале января риэлторов без адской переплаты не найти?

#15140 2022-11-27 22:19:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Резюмирую, что соваться в Турцию можно, имея 5000$ в кармане, это минимум, и тратя 1000 долларов в месяц

Нухз, уехавшие друзья столько не тратят  :think: 
Живут не в Стамбуле, но сначала там останавливались в начале осени. Однушку находили за 40к, если на наши. Подруга в Измире снимает двушку с балконом, бассейном, норм ремонтом меньше, чем за 30к, если в пересчете. Еда раза в 2 дешевле. Говорят, что если не ехать в туристические города, то 50к за глаза в месяц хватит на аренду и все остальное. Но с английским жопа, да.

#15141 2022-11-27 22:19:47

Анон

Re: пора_валить

В треде же были нидерландские аноны? Планируем переезд (партнёра перевозит компания, я прицепом), выбор городов из Гронингена, Маастрихта, Утрехта, Эйндховена и Роттердама. Из всего изученного выглядит так, как будто варианты плюс-минус равнозначные, ну разве что Гронинген дальше остальных от Амстердама. Может, есть какие-то неочевидные вещи, заметные изнутри, которые делают какой-то из городов лучшим выбором? Вы бы где поселились?

#15142 2022-11-27 22:25:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вы бы где поселились?

Точно не в Роттердаме, он скучный и серый. Утрехт чудесный, вспоминаю с нежностью) Маастрихт тоже ничего, приятный, в остальных двух не была.
Но я сравниваю с точки зрения атмосферы и архитектуры, может, у тебя совсем другие важные критерии.

#15143 2022-11-27 22:36:21

Анон

Re: пора_валить

Утрехт, с точки зрения туриста приятнейшее место. Очень располагающий к себе город. Быладва раза и готова ещё ехать. Вроде все посмотрела, а хорошо там, хочется ещё.

Что посмотри и что сравни - погоду в течение года по этим городам.

Погугли криминальные новости по этим городам.

Потом подумай о своей работе, кто тыпо профессии. Может какой то город сразу выиграет или проиграет.

Удаленность от Амстердама - почему тебе это важно? Не будешь же каждый выходной кататься. А пару раз в год из любого города сьездишь. Или тебе Амстердам важен, ты его любишь и хочешь иметь под боком?

Какое жилье предлагают в этих городах? Как вообще обстоит дело с жильем?

Отредактировано (2022-11-27 22:37:34)

#15144 2022-11-27 22:37:04

Анон

Re: пора_валить

Про гронинген читал там проблемы с провалами из-за газового месторождения, туда мне было бы стремно ехать надолго :creepy:

#15145 2022-11-27 22:43:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

аноны кто нибуд ьв курсе какие банковские карты сейчас работают в армении? а то в инете пишут одно, люди мне говорят другое.

Анон, а что именно тебя интересует? С физического Мира (пластик, в NFC тут мало что умеет) можно снимать драмы в практически любых банкоматах. Для оплаты в магазинах российские карты принимают не везде (дел не в том, работают они или нет, могут просто не хотеть), если ты выезжаешь из Еревана, это превращается в "почти нигде".

#15146 2022-11-27 22:49:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а что именно тебя интересует? С физического Мира (пластик, в NFC тут мало что умеет) можно снимать драмы в практически любых банкоматах. Для оплаты в магазинах российские карты принимают не везде (дел не в том, работают они или нет, могут просто не хотеть), если ты выезжаешь из Еревана, это превращается в "почти нигде".

у меня родственники уезжают в гюмри и их мандражит - переживают что карты либо не будут работать, либо не будут работать переводы, либо комиссия и курс кучу денег будет сжирать, когда они будут с российской карты драмы снимать. У них просто не так много денег, они никогда не уезжали из страны и сейчас не понимают что там больше понадобится мир, втб или еще что то. Я то и сам в армении был давно поэтому ищу инфу как могу.
в любом случае скажу им идти в сбербанк и делать карты мир, спасибо

#15147 2022-11-27 22:52:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Резюмирую, что соваться в Турцию можно, имея 5000$ в кармане, это минимум, и тратя 1000 долларов в месяц

Нухз, уехавшие друзья столько не тратят  :think: 
Живут не в Стамбуле, но сначала там останавливались в начале осени. Однушку находили за 40к, если на наши. Подруга в Измире снимает двушку с балконом, бассейном, норм ремонтом меньше, чем за 30к, если в пересчете. Еда раза в 2 дешевле. Говорят, что если не ехать в туристические города, то 50к за глаза в месяц хватит на аренду и все остальное. Но с английским жопа, да.

А про чудесную двушку в Измире и бассейн тебе не уточняют как там было плавать 4 ноября, например. Ну когда почти 5 баллов тряхнуло. А вчера? 3.2 балла очень даже чувствительны. Или такими нюансами не делятся? Так-то вообще в Измите можно шикарную двушку снять за 6000 лир, просто у городка есть нюанс. Можно в разломе проснуться. А в остальном чудесный городок и до Стамбула час пути. Хочешь в Измит?
Если вы зайдете на портал по недвижимости в Турции, то там всегда один из ближайших выборов — возраст здания. Потому что все что 10+ лет рискует оказаться сейсмонеустойчивым. А то что 20+ лет — почти наверняка. И чем свежее дом, тем лучше его сейсмозащита. Если в Мерсине, Анталии или Анкаре на это можно забить, там нет разлома рядом, то Измир потряхивает каждую неделю и 2 года назад уже нехило тряхнуло, с разрушениями.
Я не знаю кто как живет из твоих знакомых, мои, кто после мобилизации поехал, называют такие цифры.

#15148 2022-11-27 22:57:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подруга в Измире

Анон пишет:

Так-то вообще в Измите можно шикарную двушку снять за 6000 лир, просто у городка есть нюанс.

Мимокрокодил хочет заметить, что для начала хорошо бы отличать один город в Турции от другого, это сильно упростит адаптацию. Вся Турция, что Измит, что Измир, в сейсмоопасной зоне. И Армения. Много еще варианто вдля сваливания?

Отредактировано (2022-11-27 22:58:24)

#15149 2022-11-27 23:12:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

. А в остальном чудесный городок и до Стамбула час пути. Хочешь в Измит?

Измир и Измит рядом примерно так же, как Краснодар и Красноярск в масштабах Турции  :lol: 
Как вчера где трясти не знаю, но в начале месяца говорили да, было заметно, интересные ощущения, вибрировало. Но это впервые за полгода, чтобы именно заметно было.
Дом сейсмоустойчивый, его даже в какое-то сильное землетрясение, которое много лет назад было, не потрепало. Но потряхивает и в Стамбуле. Если боишься землетрясений, но вероятно лучше другую страну выбрать. И мы вроде про стоимость жизни, а не про сейсмическую активность говорим.

#15150 2022-11-27 23:33:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

им идти в сбербанк и делать карты мир, спасибо

я бы ещё тиньковские сделал на всякий.

но в Гюмри есть банкоматы, им всегда будет доступна опция тупо снять драмы в банкоматах с мира.

дранон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума