Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#15076 2022-11-20 22:43:35

Анон

Re: пора_валить

Думаю это просто дело привычки, выходцы из РФ привыкли к  центральному и боятся его отсутствия, но местные же ведь живут, не вымерли =D

Отредактировано (2022-11-20 22:44:20)

#15077 2022-11-20 22:52:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я вот чот сомневаюсь, что конкретно в Монголии можно выжить иностранцу не в столице без знания монгольского

Соглашусь с одной стороны. А с другой — будут какие-то первоначальные сложности, снять квартиру или дом, провести интернет. Но для этого можно раз потратиться и заплатить человеку со знанием местного языка и русского/английского. А дальше, если ты фрилансер — сидишь и работаешь, за продуктами ходишь на рынок или в магазин, ориентируешься в ценах, продукты вроде везде примерно одинаково выглядят.
И не столица это не = глухому аулу.
В Грузии в чём-то похоже. В больших городах люди понимают и русский, и английский, чуть в ебеня заедешь — английский мало кто знает, максимум на уровене "май нейм из Гоги", русский люди старше 40, кто не забыл.

#15078 2022-11-20 23:13:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И не столица это не = глухому аулу.

Вангую ты чисто теоретически рассуждаешь, не зная монгольских реалий, Грузия и близко не Монголия :really:

#15079 2022-11-21 11:51:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Помните тут спорили чо так неохотно бегут в Монголию, хотя они довольно гостеприимны к понаехам, ну так в улан-баторе прям щас -19. в Астане -15 не намного лучше, вы как хотите, а я лично готов бежать туда только из под бомб

Ну... Я так-то живу в Новосибирске и нам в субботу обещают -24... И Павлодар мне, понятно, норм. Уверяю тебя, -15 и даже -19... И даже -48 (у нас бывает и такое) - это лучше, чем бомбы и даже просто их угроза, особенно, если живешь не в палатке и носишь современную одежду.

(Эх, весной я как раз хотел бежать в Монголию...)

Отредактировано (2022-11-21 11:54:39)

#15080 2022-11-21 11:57:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Помните тут спорили чо так неохотно бегут в Монголию, хотя они довольно гостеприимны к понаехам, ну так в улан-баторе прям щас -19. в Астане -15 не намного лучше, вы как хотите, а я лично готов бежать туда только из под бомб

Ну... Я так-то живу в Новосибирске и нам в субботу обещают -24... И Павлодар мне, понятно, норм. Уверяю тебя, -15 и даже -19... И даже -48 (у нас бывает и такое) - это лучше, чем бомбы и даже просто их угроза, особенно, если живешь не в палатке и носишь современную одежду.

(Эх, весной я как раз хотел бежать в Монголию...)

+ 100 анончик. Я тоже из Сибири, не могу сказать, что люблю -30, но это точно не тот фактор, который стоит рядом с угрозой жизни или свободе

#15081 2022-11-21 12:07:32

Анон

Re: пора_валить

Как третмй анон из Сибири, - анонам из Центральной России, учитывайте, что -30 -40 в континентальном вариание здесь и, скорее всего, в той же Монголии - это не ваши "-20, но в два раза холоднее". Здесь влажность меньше, поэтому условия на самом деле не такие хардкорные, как если бы это было -40 с влажностью того же Питера. Чисто для ментальной картины уточняю =)

#15082 2022-11-21 12:11:46

Анон

Re: пора_валить

А еще лично для меня там, где на улице -30, но зато в помещении хорошо топят, гораздо лучше, чем где -10, зато дома холодрыга, на улице промозгло, везде какие-то сопли кругом. Как ни забавно, я чувствую себя мерзлячкой в такой ситуации, хотя приехала оттуда, где -30 зимой это норма.

#15083 2022-11-21 12:14:28

Анон

Re: пора_валить

Пять копеек про ЦО из Израиля. Я ещё здесь ни одной зимы не пережил, но уже виду какие дома ДЫРЯВЫЕ, просто насквозь, недавно шел дождь, стало в доме так хуево, что я свитер надел (хотя обычно мне всегда жарко, и на улице я хожу в сандалиях и шортах до сих пор сука).
Говорят, что зимой тут в квартирах холоднее чем на улицах, и охотно верю.
Кароч, я к тому, что если дом хороший не дырявый, то он по идее должен держать тепло если его греть и не ТО как мне кажется и все не так плохо?

#15084 2022-11-21 13:12:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вангую ты чисто теоретически рассуждаешь, не зная монгольских реалий, Грузия и близко не Монголия

Теоретически, да. А что, а Монголии действительно жизнь только в Улан-Баторе похожа на городскую (привычную нам)? Других городов нет?

Анон пишет:

Пять копеек про ЦО из Израиля. Я ещё здесь ни одной зимы не пережил, но уже виду какие дома ДЫРЯВЫЕ, просто насквозь,

Собираемся валить в Израиль как раз. На что стоит смотреть при выборе дома? Материал, год постройки, что-то ещё? Новостройки тоже дырявые? Бывала в Израиле только в тёплое время года, видела, что активно сносят старые районы и очень много строят новых многоэтажных домов. Они тоже из говна и палок?

#15085 2022-11-21 14:00:04

Анон

Re: пора_валить

А как в Израиле сочетаются дырявые дома и череда видосов "у нас в каждой квартире должна быть комната-бомбоубежище"? Или это только новых/элитных застроек касается?

#15086 2022-11-21 14:28:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А еще лично для меня там, где на улице -30, но зато в помещении хорошо топят, гораздо лучше, чем где -10, зато дома холодрыга, на улице промозгло, везде какие-то сопли кругом. Как ни забавно, я чувствую себя мерзлячкой в такой ситуации, хотя приехала оттуда, где -30 зимой это норма.

Да, анон, да :panic:
Но в южных странах строят и топят по принципу "да сколько той зимы", но ее, сука, достаточно при этом, чтобы проклясть все на свете! Зато летом меньше от жары умираешь, это верно. И это тоже очень актуальный момент.
У нас (Сербия, село) я зимой стараюсь вообще не выходить на кухню, потому что отапливать ее постоянно - дорого, отапливать временами - заморочно, тепло выветривается моментом, дубак хуже чем на улице.
Но летом я там сплю, потому что на улице может быть +38 уже четвертую неделю, а в кухне все еще +20 с небольшим, она прекрасно держит прохладу.

#15087 2022-11-21 14:30:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У нас (Сербия, село) я зимой стараюсь вообще не выходить на кухню, потому что отапливать ее постоянно - дорого, отапливать временами - заморочно, тепло выветривается моментом, дубак хуже чем на улице.
Но летом я там сплю, потому что на улице может быть +38 уже четвертую неделю, а в кухне все еще +20 с небольшим, она прекрасно держит прохладу.

пиздец, анон который и дубак и жару одинаково ненавидит в печали(

#15088 2022-11-21 14:36:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Зато летом меньше от жары умираешь, это верно. И это тоже очень актуальный момент.

Этот анон в резкоконтинентальном, у нас до -35 зимой и до +50 на солнце летом, читаю чат типа "наивные летние дети")) Конечно, это не те -35 и +50, что во влажном климате, но есть и такое, да.

#15089 2022-11-21 14:38:24

Анон

Re: пора_валить

Хорошо утепленный дом в принципе так и должен работать - зимой держать тепло(при наличии печки конечно), а летом прохладу, Наши деревянные срубы именно такие, а в Европе же в основном каменные дома

#15090 2022-11-21 14:47:54

Анон

Re: пора_валить

Ммм, анон временно переехавший в Астану из практически подмосковья не очень понимает проблему минус 15.
Зато здесь новые дома очень теплые, дома хожу в футболке на босу грудь, гулять, пока ветра нет, тоже приятно было сегодня и красиво - снег и иней.
По ощущениям без влажности тут и правда не так холодно.
Я больше читал про отсыревающие и плесневеющие дома без отопления на кипре, где реально зимы мало, но дома в этом "мало" очень неприятно.

#15091 2022-11-21 15:27:42

Анон

Re: пора_валить

Аноны, если бы выбирали между Германией, Бельгией и Францией, то на что бы ориентировались? Обязательный пунктом является условие наличия программы воссоединения с семьей.

#15092 2022-11-21 15:32:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

то на что бы ориентировались?

какой язык тебе проще учить будет, что там с медициной, что с рынком жилья (знаю что в Берлине пиздец)
Вроде воссоединение с семьей в плане привезти партнера или детей есть во всех этих странах. В Германии вроде бы можно привезти родителей, если докажешь что они у тебя на иждивении - тут имей в виду анончик, я могу врать, я очень давно это читал и не проверял, может быть и неправда

Отредактировано (2022-11-21 15:33:02)

#15093 2022-11-21 15:35:23

Анон

Re: пора_валить

Анончики, подскажите, где можно прочитать максимально по полочкам разложенную инфу о digital nomad визе в Португалию? Может быть, у кого-нибудь из вас или ваших знакомых был опыт?

#15094 2022-11-21 16:22:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

. В Германии вроде бы можно привезти родителей, если докажешь что они у тебя на иждивении - тут имей в виду анончик, я могу врать, я очень давно это читал и не проверял, может быть и неправда

Есть, но это анрил. Просто непомерно дорого. Ты можешь занимать офигенгую должность, откладывать все и питаться макаронами, но не потянешь.

Цифры, примерно:
Пусть твой чистый заработок 3000. Квартплата, отопление, транспорт ну пусть тебе повезло и отнимает 50%. Ну руках остаётся 1500. Дом престарелых стоит на человека примерно 1000. Страховка на старика 200? 300? Жить на 200 евро ты не сможешь. У меня очень хорошо зарабатывающая подруга пыталась и бросила эти попытки в итоге. Потому что мало перевезти, нужно оплатить им страхование, еду, жилье. Если не дом престарелых то квартира, какая то помощь по хозяйству и тд.

#15095 2022-11-21 16:32:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, если бы выбирали между Германией, Бельгией и Францией, то на что бы ориентировались? Обязательный пунктом является условие наличия программы воссоединения с семьей.

Анон, это всё страны ЕС, в которых исполняются общие законы ЕС по воссоединению семьи со своими заморочками. Читай конкретно правила каждой страны
Если бы я выбирал, я бы выбирал по языку - немецкий я знаю лучше французского. Если язык не помогает при выборе - по ЗП и, в принципе, личным предпочтениям

#15096 2022-11-21 17:14:31

Анон

Re: пора_валить

Я работал с французскими компаниями и понял, что я тупо несовместим с их корпкультурой. Слишком много всего на личных контактах, слишком мало порядка и договоренностей, и еще, сука, куче народа даже в международных холдингах норм не знать английский. Из Германии и Бельгии выбрал бы Германию из соображений "рынок труда больше, госязыков меньше".

Отредактировано (2022-11-21 17:14:50)

#15097 2022-11-21 17:16:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Слишком много всего на личных контактах, слишком мало порядка и договоренностей

анончик, а с итальянскими не работал? там по идее такая же фигня, но я такое не люблю, а в Италию хотел бы

Анон пишет:

куче народа даже в международных холдингах норм не знать английский

это известная фишка французов, вот кстати минус для франции если фр не знаешь и надеешься на первых порах англ обойтись

#15098 2022-11-21 17:17:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Цифры, примерно

мда, я подозревал конечно что все не просто, но надеялся что хоть как-то можно

#15099 2022-11-21 17:19:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Страховка на старика 200? 300?

Гораздо больше. Для того, чтобы перевезти родителя в Германию, надо доказать, что он по состоянию здоровья не может обойтись без помощи. При таких условиях та страховая, которая вообще согласится его застраховать, заломит непомерный взнос.

#15100 2022-11-21 17:25:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

анончик, а с итальянскими не работал? там по идее такая же фигня, но я такое не люблю, а в Италию хотел бы

Меньше, чем с французами, но в моем опыте итальянцы были повменяемее (ну или просто мне повезло).
Но учитывай, что разница между Северной и Южной Италией гигантская, в том числе в культурных заморочках (ан масс), так что смотри, в какую именно ты хочешь)

Анон пишет:

это известная фишка французов, вот кстати минус для франции если фр не знаешь и надеешься на первых порах англ обойтись

В быту, кстати, меня это не так триггерит. Ну в смысле, это то, чего я ожидаю - люди говорят на госязыке, окей. Но когда тебе по работе надо взаимодействовать на английском, а у вас на команду из семерых по-английски говорит полтора и переводит остальным, и это не команда такая, это все команды такие - у меня все сгорает нахуй, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума