Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#15001 2022-11-16 01:48:09

Анон

Re: пора_валить

Простыня о муках выбора маршрута. Буду рада любым советам и комментариям, тк голова кругом, а решать надо быстро

Скрытый текст

Не знаю за что хвататься, как выбрать и что еще учесть. Вижу, тут есть аноны, рассматривающие это направление. Сравнивали билеты через Турцию и не Турцию?  Что сейчас реально с шенгеном происходит?
Да, я и язык, и страну хорошо знаю, жилье там есть, волнует очень проблема с адаптацией у детей из-за языка и школы, если решимся остаться, им на момент отъезда уже 11 и почти 14 будет. Сейчас основной вопрос - маршрут.

#15002 2022-11-16 02:21:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Простыня о муках выбора маршрута. Буду рада любым советам и комментариям, тк голова кругом, а решать надо быстро
Не знаю за что хвататься, как выбрать и что еще учесть. Вижу, тут есть аноны, рассматривающие это направление. Сравнивали билеты через Турцию и не Турцию?  Что сейчас реально с шенгеном происходит?
Да, я и язык, и страну хорошо знаю, жилье там есть, волнует очень проблема с адаптацией у детей из-за языка и школы, если решимся остаться, им на момент отъезда уже 11 и почти 14 будет. Сейчас основной вопрос - маршрут.

Анончик, я вострю лыжи в ЛатАм, шенгена у нас нет, мы и не дергались. Друг хотел ехать туда же через Европу, но у него не получилось оформить визу для транзита. Мы не рискуем, взяли через Турцию (из Пулково, кстати, сильно дешевле, чем из Москвы).
У нас тоже анонята, почти такого же возраста (младший помладше). Языка не знает никто, начали потихоньку учить, летим в никуда. Адаптироваться придется, тут без вариантов, быть бы живу. На каждом шагу вылезают неприятности, но стараемся держаться.
Если хочешь, можем попробовать держать связь в личке, я могу отписываться, так как, как я понял, мы смывается раньше.
По билетам и несовпадениям транслитерации не смогу ничего сказать, у меня вообще первый далёкий выезд.

Про адаптацию анонят: дети и даже подростки все равно куда пластичнее нас обычно, есть шанс, что самый кризисный момент для них пройдет легче за счёт новых впечатлений.
В любом случае, сил вам и большой удачи, надеюсь, все сложится!

#15003 2022-11-16 03:32:10

Анон

Re: пора_валить

Анон, а разве в билетах не пишут номер и название документа, чтобы можно был с другим паспортом потом ехать по тому же билету?

#15004 2022-11-16 03:55:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а разве в билетах не пишут номер и название документа, чтобы можно был с другим паспортом потом ехать по тому же билету?

Пишут, но, вроде, больше на ФИО ориентируются. Но это тоже волнует, да. В таких масштабах я паспортами еще не жонглировала - раньше выезжала и летела по всему маршруту по 1 паспорту, а паспортный контроль в стране назначения проходила уже по второму. И так в обе стороны, но давно уже это было. А вот так как сейчас еще нет. Ведь первоначальный паспортный контроль в Пулково я ж не могу, наверное, сразу по иностранному паспорту проходить? Спросят на каком основании я в РФ, 2 гражданства, вроде, нельзя. Ерунда получается. Обоими гражданствами светить сразу это, наверное, не очень. Причем ТАМ я без проблем оба показывала, а тут боюсь. Я уже совсем запуталась. Реален ли этот выезд через финку с иностранным паспортом.
Спасибо, анон, заставил крепко задуматься.

#15005 2022-11-16 04:05:59

Анон

Re: пора_валить

Анон, тебе бы конечно с обладателями двух паспортов пообщаться. Да и законодательства стран почитать.
В России можно иметь двойное гражданство, но теперь надо официально о нем сообщать.
Интересно можно ли сразу  по второму паспорту выехать?

#15006 2022-11-16 04:06:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Языка не знает никто, начали потихоньку учить, летим в никуда. Адаптироваться придется, тут без вариантов, быть бы живу.
В любом случае, сил вам и большой удачи, надеюсь, все сложится!

Вот вы рисковые! Можем и пообщаться. Может, и я на что сгожусь, подскажу по языку да адаптации (взрослых, детей не адаптировала в таком возрасте)), своих младенцами таскала, не помнят уже. Зато туда сюда летала несколько раз и жила там долго, хоть и давно), даже если страна не та. Скорее всего, не та.
Я не знаю даже как тут воссоединиться можно, по нику через личку? А там и мейл скажу?

Скрытый текст

#15007 2022-11-16 04:09:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, тебе бы конечно с обладателями двух паспортов пообщаться. Да и законодательства стран почитать.
В России можно иметь двойное гражданство, но теперь надо официально о нем сообщать.
Интересно можно ли сразу  по второму паспорту выехать?

Двойное и два это разное. Два иметь можно, просто в РФ ты только РФ и никто другой, все права и обязанности согласно гражданству РФ, внутри страны жонглировать паспортами нельзя. Пересек границу и хоть какой паспорт дальше вы аскивай. Но как в аэропорту с этим и можно ли сразу лететь по иностранному - не знаю.
Если регистрироваться по российскому - спросят где шенген. Если по иностранному - спросят на каком основании я в РФ.  :panic:
Может, кто-нибудь тут знающий появится.

Отредактировано (2022-11-16 04:18:47)

#15008 2022-11-16 09:54:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Поэтому тоже опасаюсь - купим билеты по российским паспортам, потом покажем иностранные, а в билете не так пишется. Или норм показать оба паспорта за пределами РФ?

Анон, билеты из РФ покупаете с фио российского паспорта. На регистрации если вам скажут "где виза/разрешение на влёт/жопа кошки", просто достаёте паспорт, по которому вы имеете право въехать, и показываете. Всё. Паспортный контроль в РФ по паспорту РФ, контроль в стране назначения - по паспорту страны назначения. Магии никакой нет
Сейчас уже не вспомню, почему мне сказали, что билет из страны надо покупать по паспорту страны, но я так всегда делаю. Паспортному контролю без разницы, какое имя в твоём билете, они его не смотрят. Главное - не вздумай дать не-РФ паспорт при выезде из РФ
анон-с-двумя-гражданствами

#15009 2022-11-16 10:54:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, я вострю лыжи в ЛатАм,

Анон, извини за вопрос, но мне интересно, почему именно ЛатАм? Просто в последнее время часто слышу, что люди задумываются именно о переезде туда, и признаться, меня это слегка удивляет. Наверное, я жертва стереотипов про бедную и полную преступников Мексику?)

#15010 2022-11-16 13:46:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, билеты из РФ покупаете с фио российского паспорта. На регистрации если вам скажут "где виза/разрешение на влёт/жопа кошки", просто достаёте паспорт, по которому вы имеете право въехать, и показываете. Всё.... Главное - не вздумай дать не-РФ паспорт при выезде из РФ
анон-с-двумя-гражданствами

Не поняла, в начале написано показывать второй паспорт при регистрации, а потом, что ни в коем случае его не показывать в РФ. Речь идет как раз о первичной регистрации в аэропорту РФ. Вот я к стойке подхожу, показываю билеты и паспорт РФ. Спрашивают, а как вы туда попадёте, где ваш шенген? Я помню, что спрашивают это часто. И чего, показывать или нет второй паспорт? Про промежуточный контроль при трансфера и въезд понятно, там везде 2 паспорт. А вот выезд?

#15011 2022-11-16 13:48:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, я вострю лыжи в ЛатАм,

Анон, извини за вопрос, но мне интересно, почему именно ЛатАм? Просто в последнее время часто слышу, что люди задумываются именно о переезде туда, и признаться, меня это слегка удивляет. Наверное, я жертва стереотипов про бедную и полную преступников Мексику?)

Наверное, климат, привлекает, нетрудно получить гражданство, виза не нужна во многие страны, для работы гражданство не нужно чаще всего. Язык не особо сложный. Мексика как раз отдельно, там все сложно. Желающих много из-за границ с США.

#15012 2022-11-16 15:02:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я помню, что спрашивают это часто. И чего, показывать или нет второй паспорт

Я так понял, что анон имеет в виду именно паспортный контроль, в не стойку регистрации.

#15013 2022-11-16 15:35:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Я помню, что спрашивают это часто. И чего, показывать или нет второй паспорт

Я так понял, что анон имеет в виду именно паспортный контроль, в не стойку регистрации.

Я последний раз 10 лет назад летала. И уже смутно все помню. Сначала идешь сдавать багаж и показывать документы и билеты, получаешь посадочный талон. Потом уже без багажа проходишь во внутреннюю зону, там опять билет и паспорт.  Дальше раздеваешься до трусов проходишь досмотр, ждёшь посадки. При входе в самолёт опять все показываешь + посадочный талон. Так? И вот где что показывать/не показывать?

#15014 2022-11-16 15:46:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И вот где что показывать/не показывать?

Между получением посадочного талона и посадкой, если летишь за границу у тебя паспортный контроль, где штамп ставят в загран паспорт, что ты их страны выехал, вот видимо там.

Но я не тот анон который про это изначально говорил.

#15015 2022-11-16 16:38:05

Анон

Re: пора_валить

по идее где-то на российском паспортном контроле должны посмотреть если ли у тебя виза в страну куда летишь, но хз как это в аэропорту устрено, так то по сухопутной границе например тебя даже в приграничную зону не пустят если паспорта с визой нет а граница со страной где нужна виза

#15016 2022-11-16 21:21:24

Анон

Re: пора_валить

Как пересекать границу со вторым паспортом
Как грамотно бипатриду пересекать границу с двумя паспортами
Если вкратце, то на стойке авиакомпании предъявляешь нероссийский паспорт, на паспортном контроле при выезде из России – российский, на паспортном контроле в другой стране – снова нероссийский. Билеты пограничники вроде как не проверяют, только посадочные талоны, а там вроде как ФИО пассажира латинскими буквами без указания паспортных данных. Правда как быть если ФИО в российском и нероссийском разные, не знаю.

#15017 2022-11-16 21:23:42

Анон

Re: пора_валить

Мне порой кажется, что эту новую транслитерацию специально чтобы людям поднасрать придумали…  :facepalm:

#15018 2022-11-16 21:24:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Правда как быть если ФИО в российском и нероссийском разные, не знаю.

Можно попробовать позвонить в пограничную службу в аэропорту и у них спросить.
В ковид многие детали только так можно было выяснить, может тут получится

#15019 2022-11-16 21:25:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, я вострю лыжи в ЛатАм,

Анон, извини за вопрос, но мне интересно, почему именно ЛатАм? Просто в последнее время часто слышу, что люди задумываются именно о переезде туда, и признаться, меня это слегка удивляет. Наверное, я жертва стереотипов про бедную и полную преступников Мексику?)

Наверное, климат, привлекает, нетрудно получить гражданство, виза не нужна во многие страны, для работы гражданство не нужно чаще всего. Язык не особо сложный. Мексика как раз отдельно, там все сложно. Желающих много из-за границ с США.

Ну ЛатАм не ограничивается Мексикой. Есть ведь еще Уругвай, но он дороговат, Чили, Панама, которые более-менее. В Аргентине вроде разрешены однополые браки, отношение к абортам более либеральное чем в остальной ЛатАм.

Отредактировано (2022-11-16 21:25:50)

#15020 2022-11-16 21:26:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

по идее где-то на российском паспортном контроле должны посмотреть если ли у тебя виза в страну куда летишь, но хз как это в аэропорту устрено, так то по сухопутной границе например тебя даже в приграничную зону не пустят если паспорта с визой нет а граница со страной где нужна виза

Ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

#15021 2022-11-16 23:22:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне порой кажется, что эту новую транслитерацию специально чтобы людям поднасрать придумали…  :facepalm:

У меня все сложно = у детей двойная русско-испанская фамилия, родились в испаноязычной стране. И вот русская часть фамилии пишется по-разному в российских и иностранных документах. Это чисто фонетическая передача разная. в иностранном паспорте она написана как в свве о рождении, в испанской транскрипции, а в российских загранпаспортах ту же фамилию уже с русского языка транслитерировали в английский. Получилось разное. А, ну и до кучи женский/мужской род русской части фамилии.
Короче, я  уже мозг всем  этим сломала.

#15022 2022-11-16 23:26:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как пересекать границу со вторым паспортом
Как грамотно бипатриду пересекать границу с двумя паспортами
Если вкратце, то на стойке авиакомпании предъявляешь нероссийский паспорт, на паспортном контроле при выезде из России – российский, на паспортном контроле в другой стране – снова нероссийский. Билеты пограничники вроде как не проверяют, только посадочные талоны, а там вроде как ФИО пассажира латинскими буквами без указания паспортных данных. Правда как быть если ФИО в российском и нероссийском разные, не знаю.

Спасибо за ссылки, анон!!! мне полегчало. По идее, с пересечением границ и паспортным пасьянсом в российском аэропорту проблем быть не должно. Я так поняла, что сначала я показываю иностранный паспорт на стойке регистрации, потом для прохода в зону вылета - российский, а далее везде уже иностранный.

#15023 2022-11-17 00:12:58

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а на форуме случайно нет темки, где можно по странам поискать уже сваливших?
Я первую неделю, пока оформляюсь и все это, и у меня немножко паничка и мне хочется с кем-то поорать дуэтом.

#15024 2022-11-17 00:54:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а на форуме случайно нет темки, где можно по странам поискать уже сваливших?

Есть Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья, но там давно не писали.

#15025 2022-11-17 01:13:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, извини за вопрос, но мне интересно, почему именно ЛатАм? Просто в последнее время часто слышу, что люди задумываются именно о переезде туда, и признаться, меня это слегка удивляет. Наверное, я жертва стереотипов про бедную и полную преступников Мексику?)

Не извиняйся за вопросы, все ок)
Это далеко и туда с гражданством РФ проще. Плюс я там могу найти работу по специальности, что большой плюс.
Касаемо Мексики: у меня многие знакомые знакомых переехали туда, и все, как один, довольны, хотя я понимаю, что рая нигде нет и сложно придется везде. Кстати, однополые браки там легальны, аборты тоже.

Ну и климат, да. У нас все врачи советовали аноненку климат сменить, видимо, настало время)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума