Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#1476 2015-07-29 17:29:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Почитала темку, захотелось понекрофилить. Прастити.

Чочо у кого в планах или получилось?

поступил в польскую магистратуру, в планах параллельно начать работать и получить карту сначала временного, потом постоянного проживания. работа на примете есть (правда, по блату, друг деверя знакомой, все дела), пока что думаю - снимать квартиру или остаться в предоставляемой общаге. анон неопытен и фиалочен, поэтому прозревает, что в половине планов его легко наебут, особенно с квартирой.

Анон, а карта поляка у тебя есть? И поступил ты на программу на польском или на английском?

#1477 2015-07-30 09:22:42

Анон

Re: пора_валить

Здесь есть аноны, которые уехали в Чехию учиться, и так там и остались?
Смотрю разные варианты - либо магистратура, либо второе высшее, пока что Чехия кажется удобнее всего. Образование бесплатное, можно работать по студенческой визе, жить не так дорого, как в Германии или Голландии.
Все упирается в деньги, чтобы продержаться на плаву хотя бы год в Чехии, мне здесь копить полтора года придется. Ну и плюс затраты на поступление, изучение чешского, визы, нострификацию диплома и прочие сопутствующие расходы, но на это деньги я найду, больше заначка волнует, насколько она должна быть хороша.
Насколько реально остаться в Чехии, получив вышку (бакалавр + магистр, например) и устроившись курсе на 2-3 куда-нибудь работать? И возможно ли вообще найти работу, будучи студентом? По первому образованию анон прогер, опыт работы 2,5 года. И реально ли сменить студенческую визу на рабочую, если ты одновременно учишься и работаешь?
Гуглом я пользоваться умею и изучаю все доступные источники информации, но инфа лишней никогда не будет.

#1478 2015-07-31 21:30:36

Анон

Re: пора_валить

Аноны, валю по обмену в Германию на семестр (уже писал на прошлой странице), сейчас вот роюсь по сайту посольства и немного недоумеваю.
По всему выходит, что мне нужна национальная виза. Она многократная? Смогу ли я покатать по Европе, или только по Германии?

Скрытый текст

#1479 2015-07-31 21:44:06

Анон

Re: пора_валить

у тебя будет шенген, выданный Германией, анон. Пока он будет действовать (семестр?), катайся, куда хочешь, по странам шенгенского соглашения.

#1480 2015-07-31 21:55:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

у тебя будет шенген, выданный Германией, анон. Пока он будет действовать (семестр?), катайся, куда хочешь, по странам шенгенского соглашения.

на сайте консульства - при поездке на учебу дольше трех месяцев нужно получать национальную визу:

Eсли Вы намереваетесь находиться в Германии дольше трех месяцев (воссоединение семьи, учеба, пребывание в качестве Au-Pair, осуществление трудовой деятельности), Вам необходима национальная виза.

http://www.germania.diplo.de/Vertretung … -visa.html - вот тут вычитал.

#1481 2015-07-31 21:58:32

Анон

Re: пора_валить

Гугл мне вот что сказал:
Зона действия: национальная виза действительна только для Германии, но дает право на пре-бывание в течение до 90 дней за полгода в прочих государствах Шенгенской зоны без осущест-вления трудовой деятельности.

На выхи смотаться в Австрию или Францию сможешь.

#1482 2015-08-01 20:51:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По всему выходит, что мне нужна национальная виза. Она многократная?

Я не знаю, изменилось ли что-нибудь за пять лет, но обычно эту визу выдают на три месяца, а потом надо на месте получать разрешение на дальнейшее пребывание. Но так как у тебя семестр, то должны выдать на этот срок, раз он определен уже. У меня была трехмесячная (потом получала студенческий ВНЖ) и въехать по ней можно было только один раз. Выглядит она как шенгенская, по шенгену с ней ездить тоже можно, но выезжать ни в коем случае. Но возможно что-то уже изменилось.
Кстати, подавать документы на визу лучше с запасом времени. Они ее и так долго рассматривают, а могут и еще дольше затянуть (или не затянуть, как повезет). Но бывало, что занятия в универе уже начались, а эти все рассматривают...

Анон пишет:

уровень языка — у меня нет никакого сертификата, кроме бумажки из Гете, что я прослушал курс С1.1, но говорю я вроде неплохо, плюс могу на английском изъясняться, этого достаточно?

Эх, я подавала документы на "обучение на языковых курсах с последующим поступлением в университет", имея уровень А1 где-то, а моя подруга ездила вот тоже по обмену на год, не зная немецкого вообще. А у тебе сертификат о С1 есть! Да ты крут!

#1483 2015-08-01 21:00:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати, подавать документы на визу лучше с запасом времени. Они ее и так долго рассматривают, а могут и еще дольше затянуть (или не затянуть, как повезет). Но бывало, что занятия в универе уже начались, а эти все рассматривают...

у меня семестр начинается 1 октября, курсы - 14 сентября, но я уже до этой пятницы хочу податься. чтобы уже от меня ничего не зависело, как-то так.
в понедельник буду звонить в консульство, но хочется знать, к чему себя готовить

Анон пишет:

А у тебе сертификат о С1 есть! Да ты крут!

бумажка, что я прослушал курс С1 х) это не обязательно означает, что я прямо на С1 знаю. но болтать более-менее могу, хотя в письменном виде я безграмотное хуйло.

#1484 2015-08-01 21:18:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

у меня семестр начинается 1 октября, курсы - 14 сентября, но я уже до этой пятницы хочу податься.

Ну, должно все нормально быть по срокам.
Хотела бы рассказать что-нибудь более внятное, но про документы уже вообще ничего не помню. Когда я подавала, то было очень важно, чтобы все прямо по списку было, потому что именно по нему все сверяли. У тебя, я так понимаю, список будет вот этот http://www.germania.diplo.de/contentblo … tausch.pdf

#1485 2015-08-01 21:36:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

у меня семестр начинается 1 октября, курсы - 14 сентября, но я уже до этой пятницы хочу податься.

Ну, должно все нормально быть по срокам.
Хотела бы рассказать что-нибудь более внятное, но про документы уже вообще ничего не помню. Когда я подавала, то было очень важно, чтобы все прямо по списку было, потому что именно по нему все сверяли. У тебя, я так понимаю, список будет вот этот http://www.germania.diplo.de/contentblo … tausch.pdf

господи, анон, ты БОГ. я именно этот список на сайте посольства и не нашла. Х_Х жопочтец 80 лвл просто.
любви тебе!!1

#1486 2015-08-01 21:44:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

господи, анон, ты БОГ. я именно этот список на сайте посольства и не нашла. Х_Х жопочтец 80 лвл просто.
любви тебе!!1

Ой, да со всеми бывает )) Тебе удачи собрать все это, а дальше никаких особых трудностей уже не будет.

#1487 2015-08-01 21:46:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

валю по обмену в Германию на семестр

Анон, а ты в какой город?

#1488 2015-08-01 21:56:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

господи, анон, ты БОГ. я именно этот список на сайте посольства и не нашла. Х_Х жопочтец 80 лвл просто.
любви тебе!!1

Ой, да со всеми бывает )) Тебе удачи собрать все это, а дальше никаких особых трудностей уже не будет.

спасибо)

Анон пишет:

Анон, а ты в какой город?

Хемниц, Саксония

#1489 2015-08-03 22:10:20

Анон

Re: пора_валить

анон с немецкой визой снова тут х_Х прочитал список документов раз, прочитал второй, прочитал третий - не понял. на чем нужно ставить апостиль? на свидетельстве о рождении? (для спонсорского письма, чтобы подтвердить родство)
на справке об обучении в вузе?

#1490 2015-08-03 23:29:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а в Польше можно работать по студенческой визе?

студентам можно только во время каникул, иначе делаешь разрешение на работу. ну если хочется работать официально со всеми необходимыми бумажками  :please:

Анон пишет:

Анон, а карта поляка у тебя есть? И поступил ты на программу на польском или на английском?

нет карты, я на платное, увы. на польском.

#1491 2015-08-03 23:40:05

Анон

Re: пора_валить

аноны, расскажу свою грустную историю. собрался анон валить в страну на учёбу, учит язык, готовится к вступительным экзаменам, собирает баблишко, и вот, наступил момент сдачи вступительных. идёт анон делать себе простеньку туристическую визу для начала (экзамены весной, а учёба осенью, соответсвенно долгосрочную делать вот в этот промежуток надо, не раньше)
опыта с визами у анона нет, пл заграницам никогда не ездил, но вроде всё собрал, подал, заплатил... из коснульства позвонили на один день позже даты экзаменов. извинились, предложили визу на любую другую дату, мол, слишком поздно подал, но визу мы вам даём, просто принесите билеты и бронь на новые даты

ну анон поплакал и решил, ничего страшного, год ещё поучу язык, пособираю деньги, а пока что осенью сделаю подвтерждение школьного аттестата, тоже экзамены нужно сдать, в момент поступления меньше бюрократии будет
назначили дату экзаменов на конец августа... а свободных дат для подачи визы просто нет в этом месяце. биометрику вводят, много людей, простите нас

анон плачет и не знает, что делать со своей жизнью (

Отредактировано (2015-08-03 23:40:46)

#1492 2015-08-04 00:01:58

Анон

Re: пора_валить

аноны, расскажу свою грустную историю. собрался анон валить в страну на учёбу, учит язык, готовится к вступительным экзаменам, собирает баблишко, и вот, наступил момент сдачи вступительных. идёт анон делать себе простеньку туристическую визу для начала (экзамены весной, а учёба осенью, соответсвенно долгосрочную делать вот в этот промежуток надо, не раньше)
опыта с визами у анона нет, пл заграницам никогда не ездил, но вроде всё собрал, подал, заплатил... из коснульства позвонили на один день позже даты экзаменов. извинились, предложили визу на любую другую дату, мол, слишком поздно подал, но визу мы вам даём, просто принесите билеты и бронь на новые даты

ну анон поплакал и решил, ничего страшного, год ещё поучу язык, пособираю деньги, а пока что осенью сделаю подвтерждение школьного аттестата, тоже экзамены нужно сдать, в момент поступления меньше бюрократии будет
назначили дату экзаменов на конец августа... а свободных дат для подачи визы просто нет в этом месяце. биометрику вводят, много людей, простите нас

анон плачет и не знает, что делать со своей жизнью (

Ты уж извини, анончик, но ты немного дурачок. Какого фига ты ступил на те же грабли? Поговорил бы с консулатом после первого фейла - так и так, типа, экзамен такого-то числа, когда посоветуете к вам записаться? Может вот прям сейчас запишите, а то, плак-плак, сами понимаете, уже один раз не получилось, плак-плак, я бедный-несчастный, плак-плак, последний шанс и последние 50 евро собранные за год. Как-то так. Сейчас твои действия - звонишь, а лучше приползаешь в консулат, и начинаешь подвывать и выглядеть печально - последний шанс, люди добрые, такого-то числа экзамен и так далее по первому пункту. Чай, не роботы, должны войти в положение. Взамен ты смотришь полными робкой надежды глазами, теребишь платочек и благодаришь этих ангелов, спустившихся на землю. Еще один вариант - обратиться в турфирмы, которые иногда спецом забивают кучу дат в надежде на будущих клиентов. Третий вариант - податься в другое консультсов в другом городе, или, если уж совсем припечет, и в другую страну смотать можно. Отдельным пунктом звонишь в университет и по-новой - плак-плак, плохие дяди не дают визу (см. первый пункт, что первый фейл умолчать), что делать, как быть? Может вы, о университет, позвоните в консульство и и как-то поговорите, это-того? О, еще крутой способ - встаешь раненько, и топаешь в консульству, говоришь, что у тебя запись - если много народу, как ты говоришь, то каждого отдельно не проверяют. Проникаешь внутрь, объясняешь ситуацию, присовокупливай невинную ложь о том, что уже звонил сюда и тебе разрешили придти без записи.

Как видишь, варианты есть, хоть твое положение не сказать, что сахарное. В конце-концов, может, не судьба или это естественный отбор гыгыгыгы ой сорри

#1493 2015-08-04 00:39:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты уж извини, анончик, но ты немного дурачок. Какого фига ты ступил на те же грабли? Поговорил бы с консулатом после первого фейла - так и так, типа, экзамен такого-то числа, когда посоветуете к вам записаться? Может вот прям сейчас запишите, а то, плак-плак, сами понимаете, уже один раз не получилось, плак-плак, я бедный-несчастный, плак-плак, последний шанс и последние 50 евро собранные за год. Как-то так. Сейчас твои действия - звонишь, а лучше приползаешь в консулат, и начинаешь подвывать и выглядеть печально - последний шанс, люди добрые, такого-то числа экзамен и так далее по первому пункту. Чай, не роботы, должны войти в положение. Взамен ты смотришь полными робкой надежды глазами, теребишь платочек и благодаришь этих ангелов, спустившихся на землю.

:facepalm:
Ага. Еще можно с бутылкой коньяка лично к послу прийти. А шо! Он если он нормальный мужик, может после пары рюмок войдет в положение. Только это ващета консульство, а не дядя Гриша сантехник. И таких руссо эмигранто с шоколадками и коньяками им хватит и без анона.

#1494 2015-08-04 09:32:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты уж извини, анончик, но ты немного дурачок. Какого фига ты ступил на те же грабли? Поговорил бы с консулатом после первого фейла - так и так, типа, экзамен такого-то числа, когда посоветуете к вам записаться? Может вот прям сейчас запишите, а то, плак-плак, сами понимаете, уже один раз не получилось, плак-плак, я бедный-несчастный, плак-плак, последний шанс и последние 50 евро собранные за год. Как-то так. Сейчас твои действия - звонишь, а лучше приползаешь в консулат, и начинаешь подвывать и выглядеть печально - последний шанс, люди добрые, такого-то числа экзамен и так далее по первому пункту. Чай, не роботы, должны войти в положение. Взамен ты смотришь полными робкой надежды глазами, теребишь платочек и благодаришь этих ангелов, спустившихся на землю.

:facepalm:
Ага. Еще можно с бутылкой коньяка лично к послу прийти. А шо! Он если он нормальный мужик, может после пары рюмок войдет в положение. Только это ващета консульство, а не дядя Гриша сантехник. И таких руссо эмигранто с шоколадками и коньяками им хватит и без анона.

Я смотрю, ты пытаешься свое видение мира с коньячком и сантехниками распространить на других. Не надо, спасибо. Я говорю о том, как вся этиа хуйня работает; не только (!!!) с русскими можно о чем-то договориться, с остальными тоже. В консульствах и посольствах сидят, сюрприз, люди, с которыми надо разговаривать. Просто надо вынуть язык из попочки и применить дипломатию. Дипломатию, понимаешь? Такое слово умное, придумали как раз для таких случаев, это - явление общемировое. Но кто-то типа тебя, конечно, может встать в позу лебедя и заявить, что это-де как коньяк в пакетике и не комильфо. Ну блин, если еще и коньяк работает, не западло и коньяк принести, это же тебе нужно (ну, не тебе, а вообще, ты понял), ты ж и должен убеждать. Или ты советуешь вопрошаему продолжать сидеть на полу и плакать до следующей весны?

#1495 2015-08-04 11:27:10

Анон

Re: пора_валить

Боюсь соврать, логи у меня уже не сохранились, но припоминаю ситуацию, когда знакомому прислали приглашение в Польшу на какое-то мероприятие, а времени на визу оставалось меньше месяца. И в посольстве вся очередь уже расписана. Ну, он пошёл туда без записи, со всеми нужными документами. Видимо, прокатило, раз он успел получить визу на нужные даты. Но это, конечно, надо быть готовым идти напродом. Я вот всех этих визовых дел боюсь, я б просто подняла кверху лапки и по приглашению отправила отказ, наверное.

#1496 2015-08-04 14:53:14

Анон

Re: пора_валить

аноны, расскажу свою грустную историю. собрался анон валить в страну на учёбу, учит язык, готовится к вступительным экзаменам, собирает баблишко, и вот, наступил момент сдачи вступительных. идёт анон делать себе простеньку туристическую визу для начала (экзамены весной, а учёба осенью, соответсвенно долгосрочную делать вот в этот промежуток надо, не раньше)
опыта с визами у анона нет, пл заграницам никогда не ездил, но вроде всё собрал, подал, заплатил... из коснульства позвонили на один день позже даты экзаменов. извинились, предложили визу на любую другую дату, мол, слишком поздно подал, но визу мы вам даём, просто принесите билеты и бронь на новые даты

ну анон поплакал и решил, ничего страшного, год ещё поучу язык, пособираю деньги, а пока что осенью сделаю подвтерждение школьного аттестата, тоже экзамены нужно сдать, в момент поступления меньше бюрократии будет
назначили дату экзаменов на конец августа... а свободных дат для подачи визы просто нет в этом месяце. биометрику вводят, много людей, простите нас

анон плачет и не знает, что делать со своей жизнью (

Какая страна?
Иди в визовый центр - переплатишь 3-4 тыс, но визу сделают тупо, потому что твой пакет документов отдадут завтра же.

#1497 2015-08-10 12:09:35

Анон

Re: пора_валить

анон с немецкой визой подался в пятницу и полон впечатлений (до сих пор).

Скрытый текст

в общем, я слишком много боялся, а на деле всё оказалось вообще норм. не знаю, правда, дадут визу или нет, велели ждать три недели и приходить с заграном (его не забрали, кстати).

#1498 2015-08-10 12:32:25

Анон

Re: пора_валить

http://nataliyas.diary.ru/p205123505.htm - показательная история про то, что в других странах тоже люди в ведомствах сидят.

#1499 2015-08-10 17:36:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в общем, я слишком много боялся, а на деле всё оказалось вообще норм. не знаю, правда, дадут визу или нет, велели ждать три недели и приходить с заграном (его не забрали, кстати).

Удачи, анончик! Мы уже спрыгнули и всем того желаем :)

#1500 2015-08-12 21:14:18

Анон

Re: пора_валить

Анончики, а как думаете, каковы шансы получить vizitor visa (в гости к родственникам) в Канаду, если у меня сейчас нет работы?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума