Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#14926 2022-11-07 21:41:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, в США туго с чаем. Не только в крутом отеле, но и в обычных небольших городках

там и электрочайника не будет в номере почти с гарантией.

#14927 2022-11-07 21:59:39

Анон

Re: пора_валить

Ну кипятильник-спиралька мне кажется, не так распространен. Может в каких-нибудь магазинах типа все по евро или вьетнамских?
Но не буду говорить, что их нет.

#14928 2022-11-07 22:07:41

Анон

Re: пора_валить

Сербский анон, спасибо за ответ про медицину! :heart:

Скрытый текст

#14929 2022-11-07 22:16:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты чем читаешь? Анон написал, что в гостиничном номере не было чайника, поэтому он грел воду привезённым с собой кипятильником. Скажи ещё, что этим он хотел сказать, что в Европе нет чайников.

Ты не поверишь, но именно это он и хотел сказать  :lol:

Анон пишет:

Но речь шла о местной интересной специфике - так местные чай не пьют, воду на него не кипятят и в квартирах чайники не держат в большинстве своем. Ни в хостелах, ни на айрбнб, ни в приютах.

#14930 2022-11-07 22:17:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну кипятильник-спиралька мне кажется, не так распространен. Может в каких-нибудь магазинах типа все по евро или вьетнамских?

В любых магазинах электротехники. Или в тех, где есть что-то туристическое. Кипятильник же частый гость туристов -походников. А их в европе тонны.

#14931 2022-11-07 22:23:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

там и электрочайника не будет в номере почти с гарантией.

Но там была газовая плита и чайник со свистком, классический. Не гостиница, гостевой домик. Правда, заварочного чайника не нашлось, заваривали чай в каком-то графине. Если бы не было чайника, кипятила бы в кастрюле, не принципиально.
Но мой комментарий про чай был скорее про то, что в США в принципе не столь просто найти чай, и выбор будет скуден.

Анон пишет:

Ну кипятильник-спиралька мне кажется, не так распространен.

Видела кипятильники-стаканчики. Пластиковый стакан, из него торчит провод с вилкой. В современных моделях есть защита от дурака (без воды не включится, датчик перегрева). Кипятильник-спираль довольно опасная штука. Подходит только очень аккуратным и внимательным людям. Так-то и с помощью двух лезвий или двух гвоздей можно воду кипятить.

#14932 2022-11-07 22:25:53

Анон

Re: пора_валить

Я хотел потоксичить и спросить, куда в лесу втыкать кипятильник, в елку типа, но сначала решил все-таки погуглить, и да, в Чехии есть кипятильники-спиральки и они действительно с туристическими/путешественническими метками. Ты был прав, анон, извини.

#14933 2022-11-07 22:57:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так-то и с помощью двух лезвий или двух гвоздей можно воду кипятить.

О, а это как?

Наверное это уже в тред походов)))

#14934 2022-11-07 23:18:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А что со школой?

Общеобразовательная школа - "основна школа", ударение в "основна" на второй слог (извини, пишу "по-русски", тут у меня сербских алфавитов не установлено). Средняя школа - натурально "средня школа", класс (как градация, год обучения) - "разред".

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-07 23:18:51)

#14935 2022-11-07 23:49:57

Анон

Re: пора_валить

Но мой комментарий про чай был скорее про то, что в США в принципе не столь просто найти чай, и выбор будет скуден.

Чего только не узнаешь)) уж с чем, а с едой в штатах все в порядке. Если в волмарте мало, то в Whole Foods будет получше выбор.

#14936 2022-11-07 23:55:46

Анон

Re: пора_валить

Я как-то ночью посреди Манхэттена искал чай, обошел несколько маленьких, зато ппц дорогих супермаркетов и пару аптек, нашел только Twinings в пакетиках и унылый местный бренд Bigelow (вкус как у трижды заваренного уже чая), Twinings далеко не самый худший вариант, но листового черного чая без ароматических добавок не было вообще никакого.

Отредактировано (2022-11-07 23:56:02)

#14937 2022-11-08 00:53:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я как-то ночью посреди Манхэттена искал чай,

Я правильно понимаю, в переводе на российские реалии, что это примерно искать чай в районе Красной площади?
(даже не Дворцовой, потому что в Питере в центре города хоть какие-то магазинчики для местных без особых понтов есть - ну или по крайней мере были)?

#14938 2022-11-08 01:12:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

это примерно искать чай в районе Красной площади?

:blabla: Ну так-то Манхэттен большой, анон даже не написал "в центре Нью-Йорка".

#14939 2022-11-08 01:29:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

это примерно искать чай в районе Красной площади?

Уверен, в ГУМе можно купить чай =D

#14940 2022-11-08 07:36:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

это примерно искать чай в районе Красной площади?

Уверен, в ГУМе можно купить чай =D

Можно  :lol:

#14941 2022-11-08 09:15:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

это примерно искать чай в районе Красной площади?

и ты не поверишь, анон, там дохуя магазинов разного уровня, в которых это можно сделать
хотел рассказать про какую-нибудь штуку, которая есть у нас, но тут опять расскажут, что в Германии не так, поэтому везде не так, так что ну нафиг

#14942 2022-11-08 10:05:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я правильно понимаю, в переводе на российские реалии, что это примерно искать чай в районе Красной площади?

Ночью!

Анон, я думаю что ночью ты и в Китае чая мало найдешь  :lol:

#14943 2022-11-08 10:16:09

Анон

Re: пора_валить

Сербский анон, ты не в курсе, как в Сербии обстоят дела с антидепрессантами? У кого их выписывают?

Скрытый текст

#14944 2022-11-08 10:46:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Уверен, в ГУМе можно купить чай.

Без проблем, там круглосуточный супермаркет есть. Дорогой достаточно, но выбор хороший.


У людей разные потребности все-таки. Я вот живу как раз в Китае, а из чая предпочитаю буквально принцессу Нури. И ничего, тут совсем не проблема его купить  =D

#14945 2022-11-08 10:57:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

редпочитаю буквально принцессу Нури

:hug: я в европах, в которых с трудом и заказом через говноамазон, но можно опиздохуительнейшие чаи купить, покупаю набор тесс из 12 вкусов, потому что я не понимаю вообще разницы вкуса чая (только если это не индийский слон за 10 рублей/кило), а в наборе ещё и вкуууусы разные, запахи, красота, лепота! а уж чай с розовым перцем ммммммм страдаю только, что в русском магазине, куда хожу, есть только тесс, а еще более криповых наборов в стиле "кёртис с запахом сливок альпийской коровы с бананом" нет, их на амазоне заказывать, и ну его к чёрту

#14946 2022-11-08 11:42:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сербский анон, ты не в курсе, как в Сербии обстоят дела с антидепрессантами? У кого их выписывают?

Насколько мне известно, все по той же схеме: личный лекар - психиатр выписывает таблетки - возвращаешься к лекару, тот выписывает рецепт.
Но для этого депрессию надо еще официально диагностировать (у психиатра), а антидепрессанты подобрать. Так что я бы по  сарафанному радио искал частного психиатра, это быстрее и надежнее.
Здесь очень неплохие частные врачи есть, причем они берут достаточно недорого, но их надо искать по отзывам, я с психиатрами дела почти не имел.

#14947 2022-11-08 11:44:46

Анон

Re: пора_валить

кто нибудь вылетал в армению по российскому паспорту? я недвано узнал о том что это вроде как разрешено, но сам я туда летал по заграну

#14948 2022-11-08 11:57:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я правильно понимаю, в переводе на российские реалии, что это примерно искать чай в районе Красной площади?

Нет, Манхэттен это большой район, и даже в дорогом районе есть небольшие магазинчики по типу наших 24/7, где есть всего понемногу.

#14949 2022-11-08 12:28:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я как-то ночью посреди Манхэттена искал чай, обошел несколько маленьких, зато ппц дорогих супермаркетов и пару аптек, нашел только Twinings в пакетиках и унылый местный бренд Bigelow (вкус как у трижды заваренного уже чая), Twinings далеко не самый худший вариант, но листового черного чая без ароматических добавок не было вообще никакого.

Так американцы пьют в пакетиках. Это не означает, что листового нет, так и fortnum&mason есть на Манхеттене, просто в маленьких обычных магазинах с адски дорогой арендой определенно будет в пакетиках.

#14950 2022-11-08 12:40:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, а это как?
Наверное это уже в тред походов)))

В лесу розеток нет. Не, если ты ходишь в поход со своим генератором, то всё возможно.
Как? Берёшь 2 провода, зачищаешь концы с обеих сторон. С одной стороны прикручиваешь по лезвию, гвоздю или любому мелкому металлическому предмету. Потом соединяешь эти предметы чем-то не проводящим ток (палочкой, пластиковой трубочкой, главное, чтобы металлические предметы были далеко друг от друга и не могли случайно соприкоснуться). "Кипятильник" готов. Конструкцию с гвоздями опускаешь в котелок, свободные концы провода засовываешь в розетку (именно в такой последовательности!), ждём. Котелок в процессе тррогать не рекомендуется, воду тоже.

Анон пишет:

Чего только не узнаешь)) уж с чем, а с едой в штатах все в порядке. Если в волмарте мало, то в Whole Foods будет получше выбор.

Вот, я о том же! Но если ты приехал по делам или в гости на какое-то время, у тебя не будет машины, с общественным транспортом не везде хорошо, где-то его вообще нет или один автобус рано утром и назад вечером. На такси за чайком как-то накладно кататься. Значит, у тебя в доступе будет 1-2 магазина, не факт, что именно Wallmart или Whole Food, и там выбор всего не так чтобы богатый. Значит, либо довольствуешься тем, что есть, либо садишься на хвост кому-то с машиной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума