Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#14901 2022-11-07 18:44:48

Анон

Re: пора_валить

Сербский анон, который ходил к лекару, а как с посещением отоларинголога? К нему тоже надо записываться за месяц? Частная медицина в Сербии дорогая? Дороже Мордорской?
Как вызвать врача себе и анонёнку? Куда звонить? Какие фразы говорить?

#14902 2022-11-07 19:19:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Испании (на Севере Испании, это для тех, кто любит доебываться до мышей) чайников нет настолько, что во всех гостиницах и хостелах кипятили чай в микроволновке ))) или кипятильником.

Анон, ты душный ппц. Конечно приехавший русский найдет, где купить чайник. Но речь шла о местной интересной специфике - так местные чай не пьют, воду на него не кипятят и в квартирах чайники не держат в большинстве своем. Ни в хостелах, ни на айрбнб, ни в приютах. Но ты конечно супермен, с чайником и мультиваркой в любой стране мира.

Отредактировано (2022-11-07 19:19:19)

#14903 2022-11-07 19:21:44

Анон

Re: пора_валить

Мне было интересно послушать про специфику бытовую в разных странах, на которую обычно не особо обращаешь внимания, тут вот про чай заговорили. А я чай люблю, мне это пригодится

Отредактировано (2022-11-07 19:21:55)

#14904 2022-11-07 19:28:39

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а в каких странах вы знаете какие-то странные или неожиданные вещи в бытовом смысле?

Чехия:
- В основном в квартирах-домах стены крашеные, белые. Обои реже встречаются.
- Вне зависимости от времени суток: дня, вечера, ночи или утра люди преимущественно говорят "добри дэн".
- Надо здороваться в лифтах, а то будешь, как быдло.
- Надо здороваться в приемной доктора с другими сидящими в очереди (и прощаться). А то будешь, как быдло.
- Шмыгать носом более некультурно, чем высморкаться от души. Сморкаться можно даже за столом.
- Можно экономить воду, если мыться в спортзале или на работе.
- Добавлять тмин во все, что можно, и во что нельзя.

Это правда больше культурные реалии, а не бытовые, но в первую очередь пришли в голову именно они)

#14905 2022-11-07 19:33:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а в каких странах вы знаете какие-то странные или неожиданные вещи в бытовом смысле?

Пока непроверенное лично, но из многих источников: в Нидерландах большинство квартир сдаётся не только без мебели, но и без пола

#14906 2022-11-07 19:39:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но и без пола

Это как?  :creepy:
Бетонная стяжка?

#14907 2022-11-07 19:55:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пока непроверенное лично, но из многих источников: в Нидерландах большинство квартир сдаётся не только без мебели, но и без пола

Проверено лично, это так. Есть три варианта
furnished - с мебелью, самый дорогой вариант
unfurhinsed - без мебели, но с полом, лампочками и тд
shell - без пола ( нужно класть свой ламинат ).
По цене когда я это узнавал лет пять назад купить и постелить пол полностью окупалось за год в разнице цены между shell и unfurnished.
Еще как вариант договорится с предыдущими жильцами чтобы они пол не снимали а продали вам, ну или купить но стелить самому.

#14908 2022-11-07 20:00:42

Анон

Re: пора_валить

О, вспомнила местная специфика. Чушкапёк же, в Болгарии. Когда мы это обнаружили на балконе, мы долго гадали что это такое. Потом нам объяснили, что это для запекания перчиков :D. А ещё долго подыскивали себе мангал, и да, мангал, в Болгарии, ругательное слово, аналог нашему слову чурка. Всякие грильни круглые это пожалуйста, а вот именно крепкий переносной мангал, не в каждом магазе можно найти.
И да, мультиварки у нас есть, в прошлом году покупала, никаких проблем, Бош, ну я и не искала чего-то особенного. Электрочайников много то же проблем никаких не возникло.

Отредактировано (2022-11-07 20:05:09)

#14909 2022-11-07 20:02:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а в каких странах вы знаете какие-то странные или неожиданные вещи в бытовом смысле?

Кипр:
выключатель у каждой розетки, как выше писал анон
сами розетки британские, а не европейские
в ванной нет розеток
вода греется солнцем в теплое время, а в холодное надо перед мытьём нажать специальную кнопку, чтоб погреть электричеством

#14910 2022-11-07 20:03:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чушкапёк

Ого, какая штука  =D
Холиварка образовательная)

#14911 2022-11-07 20:06:32

Анон

Re: пора_валить

Сама удивилась, а что я узнаю завтра? :D

#14912 2022-11-07 20:07:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, вспомнила местная специфика. Чушкапёк же, в Болгарии.

О, в Сербии я только огромные печи везде вижу - тоже перцы запекать и фрукты для ракии. Но вот айвар из перцев - это ум отъесть можно, но его надо прям именно на углях делать, на сковородке не то.

#14913 2022-11-07 20:08:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чехия:
- В основном в квартирах-домах стены крашеные, белые. Обои реже встречаются.

Это много где так. Обои в основном в постсоветских странах. Или у выходцев из б. СССР.
Правда, не знаю, как в классической "старой" Европе — Франция, Великобритания, Италия, Испания и т.д.
США — классические шторы редки. В основном жалюзи. В гостиной и кухне обычные, в спальнях сплошные, блэкаут.

еще про Штаты

Израиль

Скрытый текст
Анон пишет:

Еще как вариант договорится с предыдущими жильцами чтобы они пол не снимали а продали вам, ну или купить но стелить самому.

Но это идиотизм же, снимать пол. Ладно, допустим, покрытие в идеальном состоянии. Но оно уже разрезано и уложено на конкретной квартире, под конкретную планировку. Всё равно какие-то полоски, уголки пойдут на выброс. А не хватит ламината на новом месте? А новая партия чуть другого оттенка или рисунка. Это прямо как в анекдоте

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-07 20:16:54)

#14914 2022-11-07 20:09:21

Анон

Re: пора_валить

Ещё Чехия: в большей части общественного транспорта нужно нажать на кнопку, чтобы дверь открылась, на вход и на выход. Из-за этого обычно хорошо видно тех, кто только приехал, они подолгу стоят перед дверями в недоумении, пока им кто-нибудь не поможет.
Квартиры тоже сдаются с мебелью или без.
Второй этаж это у местных первый, а наш первый это přízemí.

#14915 2022-11-07 20:09:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Еще как вариант договорится с предыдущими жильцами чтобы они пол не снимали

То есть они ездят со своим полом?
Топчик сегодняшней экзотики.

Но нафига?

#14916 2022-11-07 20:10:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ещё Чехия: в большей части общественного транспорта нужно нажать на кнопку, чтобы дверь открылась, на вход и на выход.

В Москве тоже теперь.

#14917 2022-11-07 20:22:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

или кипятильником.

Откуда там кипятильники?

Хотя я сам наблюдал в багаже своей богатой подруги, которая в хостелах не останавливается, стальной электрический чайник, ибо заебывает из бара заказывать и чай может быть не тот.

#14918 2022-11-07 20:24:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Откуда там кипятильники?

У нас был с собой, там их конечно нет.

#14919 2022-11-07 20:57:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть они ездят со своим полом?

Немецкие френды рассказывали, что в Германии та же лабуда с кухней.
Я тоже не очень понимаю логистику  :smoke:

#14920 2022-11-07 20:57:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сербский анон, который ходил к лекару, а как с посещением отоларинголога? К нему тоже надо записываться за месяц? Частная медицина в Сербии дорогая? Дороже Мордорской?
Как вызвать врача себе и анонёнку? Куда звонить? Какие фразы говорить?

Расскажу как знаю, потому что естественно личный опыт всегда ограниченный (например вот к отоларингологу мне ни разу не было надо). Во-первых, есть разница между медициной для взрослых и медициной для детей. Сербия дико детоцентрична в хорошем смысле (то есть не истеричная "охрана дитачек от всего", а детей реально любят и берегут, особенно мелких). Поэтому если к специалисту надо записать ребенка, то будут стараться сделать все как можно быстрее, ну а там как получится, но ждать месяц, как взрослому, придется вряд ли.
Что касается частной медицины - погугли расценки клиник, всякое по privatna medicina нужной тебе локации. Я все-таки достаточно давно не в России, и тупо не знаю, сколько там сейчас стоят медицинские услуги, не могу сравнить. Но когда я обращался четыре года назад, было несколько дешевле, чем в Москве.
Вызвать врача на дом здесь не получится, если речь не о скорой помощи. Либо скорая (в тех случаях, когда без нее никак), либо ты едешь сам и везешь ребенка. Вообще наш обычный "вызов на дом", как я понимаю, достаточно уникальная штука, которой больше нет практически нигде (ну, насколько я об этом слышал).
Если ребенок школьного возраста, то звонишь учительнице и предупреждаешь, что ребенок заболел и вы едете к врачу, справку потом принесете.
Язык вот учить надо сразу, потому что здесь очень много приходится разговаривать и договариваться, и люди очень опираются на телефонные звонки, очень мало всего можно решить по переписке, и тебе будут звонить по любому делу, и от тебя ждать того же.

Скрытый текст

#14921 2022-11-07 21:11:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а в каких странах вы знаете какие-то странные или неожиданные вещи в бытовом смысле?

Могу немного про Армению, но тут не так странно, как переезжать со своим полом  =D
1. В подавляющем большинстве домов нет ванны только душ формата слив в полу
2. Опять же в подавляющем большинстве домов горячая вода и отопление от газового котла
3. Не в новых домах нет общего домового электричества. Хочешь, чтобы у тебя на площадке горел свет - вкручивай лампочку у своей двери и плати по счетчику
4. Кто убирается в подъезде, я так в своем доме не понял. Судя по тому, что мне не надо за это платить, и мне на дверь не вешают бумажку "дежурный", как раньше в РФ, - никто.
5. Мусорные баки находятся прямо у дороги, без навеса
6. Подавляющее большинство квартир: ковры, алые балдахины, лепнина и золото
7. Тут принято сушить вещи на балконе на веревке, которая как бы вне балкона. И да, даже в центре города над проезжей частью.
8. В остальном, микроволновки, мультиварки в магазах есть, доставки из рестов, суперов, аптек тоже. Клиник полно, записаться легко, еще и врач оставит свой вайбер/вотсап для курирования лечения и вопросов

#14922 2022-11-07 21:16:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда там кипятильники?

У нас был с собой, там их конечно нет.

Анон, пару месяцев назад купивший кипятильник в Европе в обычном торговом центре сейчас опять офигел от откровений этого треда. Пишите ещё, аноны. Как не бывает мультиварок в Европе и чая не найти.

#14923 2022-11-07 21:20:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, пару месяцев назад купивший кипятильник в Европе в обычном торговом центре сейчас опять офигел от откровений этого треда.

Так там речь не про всю Европу, а про гостиничные номера.

#14924 2022-11-07 21:28:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так там речь не про всю Европу, а про гостиничные номера.

Кто-то ожидает что в гостиничных номерах будет кипятильник?
O_o

#14925 2022-11-07 21:40:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто-то ожидает что в гостиничных номерах будет кипятильник?

Ты чем читаешь? Анон написал, что в гостиничном номере не было чайника, поэтому он грел воду привезённым с собой кипятильником. Скажи ещё, что этим он хотел сказать, что в Европе нет чайников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума