Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#14476 2022-10-10 22:30:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, может кто-нибудь из вас подскажет. Смотрю информацию по ВНЖ Азербайджана. Пишут, что на ВНЖ имеют право близкие родственники гражданина Азербайджана, включая братьев и сестер. У меня отец русский, а у моих братьев и сестры отец азербайджанец, мать у нас общая. На основании таких родственных связей я смогу оформить внж?

Нет, только если у твоих братьев и сестры есть гражданство Азербайджана. Их отец тебе юридически никто если он тебя не усыновлял

#14477 2022-10-10 22:33:14

Анон

Re: пора_валить

спасибо, это меня и интересовало

Нет, только если у твоих братьев и сестры есть гражданство Азербайджана. Их отец тебе юридически никто если он тебя не усыновлял

#14478 2022-10-10 23:41:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а никого из Словакии нет? Хотел бы задать несколько вопросов.

Я не оттуда, но мой партнёр словак, по бытовым/общекультурным вопросам могу у него спросить. По иммигрантским - не подскажу, увы.

#14479 2022-10-11 00:06:26

Анон

Re: пора_валить

Анон с Болгарией, прости, что задалбываю глупыми вопросами, но гугл меня ввел в ступор.
Если допустим я сейчас въеду в Болгарию и буду жить там 180 дней, то после этого я обязан на полгода вернуться в Россию? Я не могу выехать и снова въехать, как в Сербии?
При этом если у моей организации, например, не будет юр.лица в Болгарии, виза “D” мне не светит вот вообще никак?

#14480 2022-10-11 01:22:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На запрос "куда податься небогатому удаленщику из РФ", который тут обсуждаем, есть вариант для тех, чья работа не привязана к часовому поясу: Аргентина. Вернее, Буэнос-Айрес.

Анон, а ты там? Мы туда как раз думаем податься... если успеем, конечно. Но если что, сможем устроить холиваро-сходку...

#14481 2022-10-11 01:41:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не могу выехать и снова въехать, как в Сербии?

Нет, визаранов тут нет, увы.

Анон пишет:

Если допустим я сейчас въеду в Болгарию и буду жить там 180 дней, то после этого я обязан на полгода вернуться в Россию?

Не совсем, тут 90/180, то есть с момента первого въезда отсчитывается 180 дней, во время которых ты можешь пребывать на территории Болгарии (или Хорватии, или Румынии) ровно 90 дней и ни дня больше. Со 181го дня счётчик сбрасывается, и ты получаешь ещё 90 дней на следующие 180.

Анон пишет:

При этом если у моей организации, например, не будет юр.лица в Болгарии, виза “D” мне не светит вот вообще никак?

Простым путём не светит, но если организация согласится заморочиться - можно оформить тебя как торгового представителя иностранной компании, это самая удобная лазейка по получению ежегодного ВНЖ. Общие правила: не более двух представителей на юрлицо (формально не больше трёх, но тройки стали заворачивать), не меньше двух лет активной деятельности юрлица с получением прибыли, отсутствие на юрлице долгов.

#14482 2022-10-11 02:38:39

Анон

Re: пора_валить

Анончики, а есть кто в Мексике?
Интересует общая обстановка и как там для экспатов с детьми и что с медициной?

#14483 2022-10-11 04:20:14

Анон

Re: пора_валить

Колумбия вводит визу для удаленщиков, условие - доказанный доход 700 долларов в месяц.

#14484 2022-10-11 05:12:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Колумбия вводит визу для удаленщиков, условие - доказанный доход 700 долларов в месяц.

А жить там на эти 700 как? А то анон внезапно проходит...

#14485 2022-10-11 06:20:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А жить там на эти 700 как? А то анон внезапно проходит...

Я хз, просто узнал про визу и тоже внезапно прохожу. Надо узнавать.

#14486 2022-10-11 08:31:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

На запрос "куда податься небогатому удаленщику из РФ", который тут обсуждаем, есть вариант для тех, чья работа не привязана к часовому поясу: Аргентина. Вернее, Буэнос-Айрес.

Анон, а ты там? Мы туда как раз думаем податься... если успеем, конечно. Но если что, сможем устроить холиваро-сходку...

Не, знакомые уехали так. Делятся впечатлениями. Я тоже сваливаю, но мой вариант для сильно белых.

#14487 2022-10-11 08:35:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А жить там на эти 700 как? А то анон внезапно проходит...

Я хз, просто узнал про визу и тоже внезапно прохожу. Надо узнавать.

А смысл переться в страну, в которой по факту гражданская война? Их преступные группировки пол страны контролируют.

#14488 2022-10-11 09:41:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

При этом если у моей организации, например, не будет юр.лица в Болгарии, виза “D” мне не светит вот вообще никак?

Анон, даже если у твоей компании есть юр.лицо в Болгарии виза Д тебе все-равно не светит, только если ты не айтишник с профильным ВО, или в компании не работает много болгар, но нет иностранцев.
Анон выше прав, самый простой вариант получить ВНЖ это представительство действующей фирмы.

#14489 2022-10-11 09:42:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не совсем, тут 90/180, то есть с момента первого въезда отсчитывается 180 дней, во время которых ты можешь пребывать на территории Болгарии (или Хорватии, или Румынии) ровно 90 дней и ни дня больше. Со 181го дня счётчик сбрасывается, и ты получаешь ещё 90 дней на следующие 180.

Т.е. 3 месяца там, потом 3 месяца где-то еще, потом опять 3 месяца там? Печально  :sadcat:

Анон пишет:

Общие правила: не более двух представителей на юрлицо (формально не больше трёх, но тройки стали заворачивать), не меньше двух лет активной деятельности юрлица с получением прибыли, отсутствие на юрлице долгов.

К сожалению поздно пить боржоми, юрлица-то нет еще (и не факт что будет).

Спасибо, анон! Видимо придется рассматривать все же другие варианты релокейта, в метаниях на 3 месяца будто бы нет смысла.

#14490 2022-10-11 10:08:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Видимо придется рассматривать все же другие варианты релокейта, в метаниях на 3 месяца будто бы нет смысла.

Ну так 3 месяца это ж не под релокейт дают, а туристические. И за это вот время нужно успеть организовать себе уже какое-нибудь внж.
Это оч нервотрепно, учитывая ажиотаж. Гораздо проще варианты есть, если нет привязки к конкретной стране, то лучше их рассмотреть.

Отредактировано (2022-10-11 10:08:47)

#14491 2022-10-11 10:13:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Гораздо проще варианты есть, если нет привязки к конкретной стране, то лучше их рассмотреть.

Сейчас где только не спрошу из актуальных для моей компании направлений - везде цены так скачут, что и в Казахстане квартиру не снять.

#14492 2022-10-11 10:23:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

везде цены так скачут, что и в Казахстане квартиру не снять.

На самом деле снять, и не только в Казахстане, но это надо делать самому и много времени на это въебать. С первой страницы airbnb уже не глядя не снимешь.

#14493 2022-10-11 11:20:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На самом деле снять, и не только в Казахстане, но это надо делать самому и много времени на это въебать. С первой страницы airbnb уже не глядя не снимешь.

Какой эирбнб, в казахстане большинство объявлений на крыше https://m.krisha.kz/ или местном авито https://m.olx.kz/nedvizhimost/kvartiry/ … srochnaya/
но надо обвиазли быть осторожным
приезжаешь, снимаешь отель дня на 3-5 и начинаешь обзванивать

#14494 2022-10-11 12:07:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какой эирбнб, в казахстане большинство объявлений на крыше

Ну я собирательно имел в виду сайты для кратковременного съема или местные авито. Просто после очередной волны съебов на наиболее популярных направлениях опять временный кризис с жильем, и многие приехавшие слишком с лапками, если за пять минут не нашли дешевое и удобное жилье, то начинается нытье про "жить негде, все разобрали".

Отредактировано (2022-10-11 12:09:58)

#14495 2022-10-11 12:17:24

Анон

Re: пора_валить

В Сербии та же фигня. Кроме Белграда же городов нет... все воют и плачут. Мы сняли за три дня, с первого же просмотра, потому что нам не сложно было писать владельцам в вайбер на сербском, мы не искали "центр", мы готовы были ехать вообще в любую деревню, но внезапно сняли в получасе от туристического центра.

#14496 2022-10-11 12:47:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мы сняли за три дня, с первого же просмотра, потому что нам не сложно было писать владельцам в вайбер на сербском,

Подскажи, пожалуйста, нашли просто через местные сайты? А вопрос с гарантией того, что жилье точно будет, как-то решали, или решили рискнуть?
Я готов справиться с сербским и мониторить сербские же сайты об аренде, но очень страшно приехать с котами наперевес и обнаружить, что жилья нет. Айрбнб хорош надёжностью, но там очень мало подходящих для нас вариантов.

#14497 2022-10-11 13:08:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мы сняли за три дня, с первого же просмотра, потому что нам не сложно было писать владельцам в вайбер на сербском, мы не искали "центр", мы готовы были ехать вообще в любую деревню, но внезапно сняли в получасе от туристического центра.

Во-во. Я в Ереване нашел хату сначала себе в первую волну, а потом друзьям во вторую. Да, приходится искать неочевидные варианты и писать хозяевам на телефон. Да, у меня не центр города (но до центра города я дохожу пешком за полчаса, если надо, или доезжаю за 10). Зато просторная трешка со свежим ремонтом в тихом спальнике за 400 баксов, а не бабкохаты за полторы тысячи с окнами на какой-нибудь кабак, которые в экспатских чатиках впаривают. И таких квартир еще достаточно в городе, но в чатах перманентно стоит нытье о том что дешевле двух тысяч баксов дескать ничего не снять вообще.

Анон пишет:

Айрбнб хорош надёжностью, но там очень мало подходящих для нас вариантов.

Снимаешь на две-три недели отель или хату на аирбнб, живешь там, параллельно ищешь жилье и ходишь по просмотрам. Находишь подходящий вариант и въезжаешь. Готово, вы великолепны.

#14498 2022-10-11 13:15:42

Анон

Re: пора_валить

Этот анон в последний день своего 33 летия пытается перестать косплеить Илью Муромца и понять, в каком направлении ему лежать.
Впервые анон попытался теоретически встать с печи три года назад - ковид, потом в начале этого года - понятно что. Возможно, мироздание должно платить анону, чтобы он не рыпался.
Однако потребность в переезде осталось, но стала еще более непонятной.
Ттх анона: высшее экономическое (бакалавриат, магистратура, экономика/экономика отраслевых рынков/маркетинг), ни дня работы в компаниях по специальности, некоторый научный опыт (вместе с парой ваковских статей), крайне перерывистый и пустой путь по трудовой (после работы научным сотрудником анон писал/переводил/показывал фокусы, но никак это не оформлял). Есть некоторый пассивный доход.
Закончил аспирантуру, но не защитился - научрук анона был деканом, ввязался в подковерные игры, проиграл и исчез с горизонта, сам факультет после этого долго трясло, даже не сразу представляю, у кого там можно взять на себя рекомендации, если понадобится.
О чем думаю, стремлюсь в идеале, но без конкретики и неполной поправкой на сегдняшнюю обстановку.
Думала поступать в магистратуру, возможно на другую специальность (естественно-научное направление обычно пользуется меньшим спросом среди внутреннего потребителя, по способностями кроме физики могу вытянуть, скорее всего). Потом в аспирантуру и искать работу в академическом секторе.
Англ пишу/говорю/читаю, но Toefl или Ielts пока не сданы.
Кто-нибудь поступал в англоязычные страны в современных реалиях? На сколько это возможно?
Какие еще страны, по вашему опыту, ориентированы на образовательный и постобразовательный процесс?
Грузия и Казахстан, конечно, хорошие места, но это скорее подходит вольному фрилансеру/релоканту на удаленке, чем анону.

Теоретически анон мог бы поехать в Израиль, но прямая ветвь слишком активно меняла документы, а непрямая - совершала все документируемые моменты в очень отдаленных республиках бывшего Союза, откуда загсы и архивы отвечают очень долго и неохотно. Плюс для льгот на образование в Израиле анон слишком стар, само по себе оно там дорогое или попадавшиеся программы, в основном переквалификация для ориентированного на физический труд. Анон не знает иврит и, хотя считает Израиль очень интересной страной, совершенно не уверен, что сможет там жить с комфортом из-за климата и прочего. Это даже если удасться собрать документы.
Как промежуточный пункт эта страна может оказаться слишком дорогой.
Для Германии документов тоже мало, даже с недостающими.
Какие могут возможные варианты/страны с такими вводными данными и желаемым результатом? Может кто-то из анонов не так давно изучал учебное направление.

#14499 2022-10-11 13:17:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Снимаешь на две-три недели отель или хату на аирбнб, живешь там, параллельно ищешь жилье и ходишь по просмотрам. Находишь подходящий вариант и въезжаешь. Готово, вы великолепны.

Принято, спасибо  :heart:

#14500 2022-10-11 14:43:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, это всё лучше, чем когда сейчас уехавшие по той де работе внезапно оказываются самыми приницпиальными эльфами на свете, которые не хотят платить налоги "этой стране". Ну да, ну да, а то, что ты уезжал с золотым офером, который целенаправленно выбивал в нужную локацию - это типа все вокруг должны резко забыть.
В этом смысле чувак со 150 долларами и палаткой поприличнее айтишника с офером в Мюнхене (если айтшник теперь рассказывает, что бежал от кровавого режима, конечно, - к тем, кто просто переехал, вопросов нет).

Не понял тебя. Многие и в относительно мирное время уезжали по работе не только потому, что в Мюнхене оффер жирнее предложили (быть айтишником в Москве до февраля было выгоднее, чем в Мюнхене), а потому что принципиально не хотели иметь больше никаких дел в России, в том числе и платить налоги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума