Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#14451 2022-10-09 21:33:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Только через СВИФТы либо прямыми переводами через Золотую Корону. То есть да, окольными путями, как и везде( Ну либо ехать в соседние Сербию-Турцию, обналичивать там в местной валюте с Юнионпэя, а потом возвращаться и конвертировать в левы.

СВИФТы напрямую в Болгарию сейчас тоже ходят с напрягом. Платежи могут мариновать неделями, а потом отказать и счет заблокировать без объяснения. Уже у пары знакомых было.

Анон пишет:

Кроме разве что твоего личного впечатления (если был/жил) - как тебе Пловдив для жизни?

Совок 80е. Хрущи и бабушатники, промзона, досуга и нормальных рестиков-кабаков почти нет.
Я вообще не знаю кто в здравом уме туда собирается ехать жить, когда в 140к есть София со всеми дарами нормального европейского города.
(др.анон)

#14452 2022-10-09 21:37:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты же наверное знаешь, что в Италии и Испании летом неебически жарко, пожары, воду отключают чтобы не использовали зря и прочие радости. И лето очень долгое.

знаю, но только летом, а в Тайланде круглый год под 30, мне нужна зима
по поводу долго лета в Испании не скажу но я в Италии бывал в мае и конце августа, уже было норм, согласен на страдания в несколько месяцев ради мягкой зимы

#14453 2022-10-09 21:39:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

СВИФТы напрямую в Болгарию сейчас тоже ходят с напрягом. Платежи могут мариновать неделями, а потом отказать и счет заблокировать без объяснения. Уже у пары знакомых было.

Банк-корреспондент указывать надо. У нас ни один перевод ни Райф, ни Юникредит не задержали, деньги и туда, и обратно ходят, и аккаунт фирмы, и физиков. Если что, у нас с мужем по личным аккам несколько транзакций в месяц, а у фирмы несколько в день.

#14454 2022-10-09 21:44:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

СВИФТы напрямую в Болгарию сейчас тоже ходят с напрягом. Платежи могут мариновать неделями, а потом отказать и счет заблокировать без объяснения. Уже у пары знакомых было.

Банк-корреспондент указывать надо. У нас ни один перевод ни Райф, ни Юникредит не задержали, деньги и туда, и обратно ходят, и аккаунт фирмы, и физиков. Если что, у нас с мужем по личным аккам несколько транзакций в месяц, а у фирмы несколько в день.

В смысле?
Банк посредник? Или что это?
Потому что я напрямую пуляла два раза из БГ Уникредита в РФ Райфф, первый раз платеж застрял на 2 недели, второй раз вообще кансельнули и сказали, что с РФ не работают.

#14455 2022-10-09 21:48:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Банк посредник? Или что это?

Да, 2 банка указывать, посредником именно тот, что указан в счете, когда реквизиты в приложении своего банка смотришь.
Да, из РФ можно деньги себе или близким родственникам отправить только, счет в Болгарии должен быть на тебя или на них строго. Иначе не пройдет контроль на нашей стороне. Лучше всего со своего на свой перебрасывать.

Отредактировано (2022-10-09 21:50:44)

#14456 2022-10-09 21:55:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, из РФ можно деньги себе или близким родственникам отправить только, счет в Болгарии должен быть на тебя или на них строго. Иначе не пройдет контроль на нашей стороне. Лучше всего со своего на свой перебрасывать.

Я из БГ в РФ отправляла родственнице. Она мне дала свой РФ счет, в итоге второй раз платить на него Уникредит отказался, теперь даю налом здесь знакомым, а они со своего российского рублевого счета ей внутри страны переводят.

#14457 2022-10-10 18:16:30

Анон

Re: пора_валить

Анон по Болгарии, можно тебя еще спросить: на твой взгляд, для комфортной жизни (при условии, что есть своя квартира) какой нужно иметь доход сейчас? В среднем по больнице.

#14458 2022-10-10 19:39:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон по Болгарии, можно тебя еще спросить: на твой взгляд, для комфортной жизни (при условии, что есть своя квартира) какой нужно иметь доход сейчас? В среднем по больнице.

В месяц от штуки евро на взрослого и минимум 500 евро на ребенка.
Образвание условно бесплатное, но после того, как приехала толпа украинских беженцев детей экспатов тут не особо жалуют. У нас трем релокнутым сотрудникам отказали в принятии детей в школы, пришлось зачисляться в платное заведение, чтобы не терять год.

#14459 2022-10-10 19:49:40

Анон

Re: пора_валить

Злое

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-10 19:49:51)

#14460 2022-10-10 19:58:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Злое

Анон, это всё лучше, чем когда сейчас уехавшие по той де работе внезапно оказываются самыми приницпиальными эльфами на свете, которые не хотят платить налоги "этой стране". Ну да, ну да, а то, что ты уезжал с золотым офером, который целенаправленно выбивал в нужную локацию - это типа все вокруг должны резко забыть.
В этом смысле чувак со 150 долларами и палаткой поприличнее айтишника с офером в Мюнхене (если айтшник теперь рассказывает, что бежал от кровавого режима, конечно, - к тем, кто просто переехал, вопросов нет).

#14461 2022-10-10 20:07:14

Анон

Re: пора_валить

На запрос "куда податься небогатому удаленщику из РФ", который тут обсуждаем, есть вариант для тех, чья работа не привязана к часовому поясу: Аргентина. Вернее, Буэнос-Айрес.
Почему:
1. Легкая легализация. Берите справки у работодателя и банка тут, заявляйте себя рантье, доход в месяц больше 30000 на человека нужен. Это меньше 15 000 даже по официальному курсу. Ну где вы еще себя рантье почувствуете  :lol: Впрочем, инвестором за 10 000 $  тоже.
2. Паспорт через 3 года. Это уже паспорт, заявление на паспорт через 2.
3. Дешевле чем в России. Аренда классной однушки в дорогом районе столицы — 400$, свежий кейс октября, за 300$ тоже есть варианты.
4. Вывод зарплаты рубли — USDT или любая крипта — снятие в криптомате. Крипта легальна, из-за инфляции в 30% и 2-х курсах валют (официальный в 2 раза меньше реального) так делают почти все и это развито.

Минусы.
1. Для нормальной жизни нужен испанский, английский знают плохо.
2. На экономику страны рассчитывать не надо.
3. Снять наличные доллары или евро нельзя, за этим плывите в Уругвай.

#14462 2022-10-10 20:08:46

Анон

Re: пора_валить

Даже не знаю, где спросить, но вдруг кто летал в последнее время - самолёты Turkish Airlines из Питера сейчас в Стамбул летают в облёт Украины?

#14463 2022-10-10 20:10:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если айтшник теперь рассказывает, что бежал от кровавого режима, конечно, - к тем, кто просто переехал, вопросов нет

И это тоже! Все пытаются посиять.

#14464 2022-10-10 20:20:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Даже не знаю, где спросить, но вдруг кто летал в последнее время - самолёты Turkish Airlines из Питера сейчас в Стамбул летают в облёт Украины?

Да, конечно. Над Украиной никто сейчас не летает. Чтобы убедиться, можно на flightradar24 посмотреть фактический маршрут любого рейса.

#14465 2022-10-10 20:27:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, это всё лучше, чем когда сейчас уехавшие по той де работе внезапно оказываются самыми приницпиальными эльфами на свете, которые не хотят платить налоги "этой стране". Ну да, ну да, а то, что ты уезжал с золотым офером, который целенаправленно выбивал в нужную локацию - это типа все вокруг должны резко забыть

А что, человек должен стыдиться, что у него была возможность уехать не в никуда? Я понимаю негодование, когда такие люди начинают шеймить оставшихся, что они недостаточно хотят уехать или что-нибудь такое. Но я правда не понимаю, почему у человека, которому было из чего выбирать, не может быть принципиальной позиции.

#14466 2022-10-10 20:32:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но я правда не понимаю, почему у человека, которому было из чего выбирать, не может быть принципиальной позиции.

Не, это про ситуацию, как у Вождя, когда уехал давно и по своим причинам, а потом вещает "мы с Максом давно решили не платить налоги в РФ".

А в нынешней ситуации как раз много тех, кто уезжает по политическим причинам, но не в никуда. Я сам такой. Работа в РФ показала кукиш, нашел за рубежом. Первопричина все-таки война, без нее не уехал бы.

#14467 2022-10-10 21:05:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На запрос "куда податься небогатому удаленщику из РФ", который тут обсуждаем, есть вариант для тех, чья работа не привязана к часовому поясу: Аргентина. Вернее, Буэнос-Айрес.

Самая большая проблема с Аргентиной - дорогущие билеты. Мы поэтому выбрали Индию и Таиланд на первое время, потом тоже думаю в Аргентину :(

#14468 2022-10-10 21:05:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не, это про ситуацию, как у Вождя, когда уехал давно и по своим причинам, а потом вещает "мы с Максом давно решили не платить налоги в РФ".

Ээээ, так уезжающие все равно ведь должны платить налоги в РФ. Даже если они работают на иностранную компанию или на себя и живут за рубежом, налоги то они платят в РФ пока являются гражданами, нет?

#14469 2022-10-10 21:09:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

налоги то они платят в РФ пока являются гражданами, нет?

Только на собственность и доходы в РФ. Если их нет, то не платят.

#14470 2022-10-10 21:14:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

о они платят в РФ пока являются гражданами, нет?

Пока не потеряли налоговое резидентство — для его сохранения нужно провести в России не меньше 183 дней. Но, разумеется, будут налоги, если будешь продавать имущество в России или работаешь всё-таки на юрлицо в России.

С гражданством это никак не связано)

#14471 2022-10-10 21:30:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но, разумеется, будут налоги, если будешь продавать имущество в России

Это разве не отменили несколько лет назад? Налог платится только, если имущество (я только про жилплощадь знаю) куплено, получено в дар или наследство не ранее, чем три года назад. После трех лет владения налог не взимают.

#14472 2022-10-10 21:37:41

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а никого из Словакии нет? Хотел бы задать несколько вопросов.

#14473 2022-10-10 21:49:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это разве не отменили несколько лет назад? Налог платится только, если имущество (я только про жилплощадь знаю) куплено, получено в дар или наследство не ранее, чем три года назад. После трех лет владения налог не взимают.

Нерезидентам 5 и только на квартиры, единственное жилье не считается для них.

Отредактировано (2022-10-10 21:49:49)

#14474 2022-10-10 22:22:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В месяц от штуки евро на взрослого и минимум 500 евро на ребенка.

спасибо!

#14475 2022-10-10 22:27:41

Анон

Re: пора_валить

Аноны, может кто-нибудь из вас подскажет. Смотрю информацию по ВНЖ Азербайджана. Пишут, что на ВНЖ имеют право близкие родственники гражданина Азербайджана, включая братьев и сестер. У меня отец русский, а у моих братьев и сестры отец азербайджанец, мать у нас общая. На основании таких родственных связей я смогу оформить внж?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума