Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#14426 2022-10-08 23:34:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, вопросы возникнут обязательно, причём практически в любой стране мира, не только в Болгарии.

Я пол-чемодана в Канаду вез в свое время (для себя), вообще никаких вопросов не возникло. Но я в блистерах вез, не ломая упаковку.

Анон пишет:

рецепты или заключение врача

А что, клиники предоставляют такую услугу, заверенный рецепт в международном формате? Или надо обращаться в другие организации?
Сорри, если вопрос глупый, ни разу о таком не слышал.

#14427 2022-10-08 23:38:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а можно еще пару вопросов:

Скрытый текст

#14428 2022-10-08 23:53:57

Анон

Re: пора_валить

Болгария

Скрытый текст

#14429 2022-10-09 00:28:36

Анон

Re: пора_валить

Болгария.

Скрытый текст

#14430 2022-10-09 00:31:59

Анон

Re: пора_валить

Огромное спасибо, анон, выручил, от души! Я пока закончил с глупыми вопросами, в остальном постараюсь гугл потрясти. Кроме разве что твоего личного впечатления (если был/жил) - как тебе Пловдив для жизни?

Анон с Болгарией

#14431 2022-10-09 00:41:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Огромное спасибо, анон, выручил, от души!

Не за что, я только рад поделиться хоть какой-то информацией, которую более-менее знаю. :friends:

Анон пишет:

Кроме разве что твоего личного впечатления (если был/жил) - как тебе Пловдив для жизни?

Увы, вот в Пловдив и даже в его область меня пока вообще не заносило, даже проездом.

#14432 2022-10-09 00:46:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пловдив

Очень красивый город. Был там в 2007м, запомнился своей зеленью и красотой.

Другой анон.

#14433 2022-10-09 01:31:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот кстати чатики это так себе выборка. Нужно смотреть на контингент.

ну я как раз смотрел на контингент, в целом норм, без вот этого треша что ты описываешь, за дрочь на Путина вообще отхватить можно, ну и обычно по описанию проблемы можно все понять, если конечно человек не врет откровенно. Например когда поживший в Нидерландах переезжает в Швейцарию и идет там к врачу с давней проблемой от травмы которую похуистично лечилеи в Нидерландах, а швейцарские врачи охуевают "да как вы так вообще ходили, и хули вас на операцию не положили"

Анон пишет:

Так ты в итоге несколько лет сидел мониторил страну и не уехал? Или другую выбрал? Если другую то на какой остановился если не секрет?

у меня в жизни жопа была не до переезда было, я только на далекое будущее планировал это все, а когда жизнь более менее налаживаться начала случился ковид, и я уже начал было в этом году думать а не плюнуть ли и остаться тут, ну а дальше февраль, и я сейчас скорее лежу в сторону цели, чем иду(

а список выбранных стран до всех событий уже не актуален, по многим причинам. Швейцария и Норвегия например потому что пиздец дорогие и даже при супер балгоприятном офере где весь банкет кампания оплачивает сейчас это мне не по силам, да и до всех событий туда не просто было попасть. Финляндия и Эстония сам понимаешь почему отпали. Буду смотреть в сторону Германии, Шотландии, Испании или Италии, начинаю изучать восточную европу, хотя раньше не рассматривал, а в случае совсем пиздеца уже куда получится, даже в азию хотя тамошний климат не очень сильно не по душе

#14434 2022-10-09 01:49:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а список выбранных стран до всех событий уже не актуален, по многим причинам. Швейцария и Норвегия например потому что пиздец дорогие и даже при супер балгоприятном офере где весь банкет кампания оплачивает сейчас это мне не по силам, да и до всех событий туда не просто было попасть. Финляндия и Эстония сам понимаешь почему отпали. Буду смотреть в сторону Германии, Шотландии, Испании или Италии, начинаю изучать восточную европу, хотя раньше не рассматривал, а в случае совсем пиздеца уже куда получится, даже в азию хотя тамошний климат не очень сильно не по душе

Какая у тебя профессия и какие языки хорошо знаешь? Это сильно влияет на выбор.
И какого плана нужна медицина? Потому что в тех же Нидерландах круто пролечат рак, а с болью в спине пошлют спортом заниматься и не отвлекать врачей. А частной клинике Тайланда с удовольствием полечат любую терапию, сделают пластику, а если рак, то сорян, 30 лет отставания.

#14435 2022-10-09 02:06:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какая у тебя профессия и какие языки хорошо знаешь? Это сильно влияет на выбор.

я айтишнег с английским, который звезд с неба не хватает, еще и на собеседованиях впадаю в панику и туплю, поэтому смотрел на Нидерланды, до ковида туда легко было, тот же букинг нанимал пачками, но с больной спиной где спортом нельзя лечиться и поэтому рассказы про медицину напрягают. Рак такая штука которую не предскажешь поэтому я смотрю на медицину чтоб в целом было норм. А в Тайланде я раньше от климата умру чем от пиздецомы =_=
но сейчас уже скорее ощущение что не до перебирания вариантов, уж куда возьмут

#14436 2022-10-09 11:10:20

Анон

Re: пора_валить

Аноны, очень нужна помощь  :sadcat: кто-то переводил в нынешних условиях средства из санкционного зарубежья в РФ? Очень интересует практическая сторона, у кого реально получилось. Говорят, что уже и криптой не получится, а мне пиздец как надо получить оттуда деньги.

#14437 2022-10-09 12:58:09

Анон

Re: пора_валить

Через людей, у которых остались счета в РФ и они деньги оттуда не могут вывеси. Ты им в местной валюте даешь/перечисляешь деньги, они тебе со своего российского счета перечисляют.

Отредактировано (2022-10-09 12:58:39)

#14438 2022-10-09 13:22:38

Анон

Re: пора_валить

Я переводил, правда, еще летом, Золотой короной в несанкционные банки. Прикрыли?

#14439 2022-10-09 15:33:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, очень нужна помощь  :sadcat: кто-то переводил в нынешних условиях средства из санкционного зарубежья в РФ? Очень интересует практическая сторона, у кого реально получилось. Говорят, что уже и криптой не получится, а мне пиздец как надо получить оттуда деньги.

У нас остались банки не под санкциями, переводи спокойно, в чем вообще проблема?

#14440 2022-10-09 15:52:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Буду смотреть в сторону Германии, Шотландии, Испании или Италии

А Ирландия? Английского достаточно, прохладный климат, европейские нравы.

#14441 2022-10-09 17:17:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая у тебя профессия и какие языки хорошо знаешь? Это сильно влияет на выбор.

я айтишнег с английским, который звезд с неба не хватает, еще и на собеседованиях впадаю в панику и туплю, поэтому смотрел на Нидерланды, до ковида туда легко было, тот же букинг нанимал пачками, но с больной спиной где спортом нельзя лечиться и поэтому рассказы про медицину напрягают. Рак такая штука которую не предскажешь поэтому я смотрю на медицину чтоб в целом было норм. А в Тайланде я раньше от климата умру чем от пиздецомы =_=
но сейчас уже скорее ощущение что не до перебирания вариантов, уж куда возьмут

Государственная медицина Испании: ждите месяц приема и получайте рекомендацию "пейте ибупрофен" Нужна частная страховка, но 700-800 евро в год это для здоровых, если у тебя хроническое заболевание, требующее лечения регулярного, оно или не будет покрываться страховкой, или тебе просто его цену включат в страховку сразу, да еще с рисковым коэффициентом. Мужчину чуть за 40 с компенсированным диабетом, причем гражданина ЕС, половина страховых просто отказалась страховать с покрытием госпиталя, другие выставили от 250 евро в месяц и период в год до возможности этими госпитальными услугами пользоваться. И у него без госпитализации страховка была 60 евро с частичной доплатой за прием из своего кармана.
Если ты хроническое заболевание скрываешь, то страховая с тобой расторгнет договор, когда это вскроется.
Так что для переезда в Испанию тебе нужна корпоративная страховка с покрытием хронических заболеваний, это совсем большой и богатый работодатель должен быть.

Германия назначает страховку только из дохода и их система государственного страхования хороша, но тоже нужно смотреть на твое заболевание конкретно, как его лечат. Но с арендой прям жопа, надо искать компанию, которая будет помогать с длительной арендой квартиры, а не просто на 3 месяца поселит.

И у меня есть ощущение, что ты в этих странах особо и не был, опыта проживания за границей не имеешь? Выбираешь чисто в теории?

Отредактировано (2022-10-09 17:20:34)

#14442 2022-10-09 18:17:05

Анон

Re: пора_валить

Ну зато хорошая мотивация постоянно нормально лечиться не доводя до госпитализации, а не как у нас "Ой, не буду таблетки от диабета пить, они же на печень плохо влияют, сожру-ка я лучше пару кило винограда. Ой, че-то сахар 15, вызову-ка я скорую. Ой, везите меня срочно в больницу, а то щас телевидение вызывать буду и жалобы писать".

#14443 2022-10-09 18:17:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А Ирландия?

с жильем беда в сто раз хуже чем в Берлине

Анон пишет:

И у меня есть ощущение, что ты в этих странах особо и не был, опыта проживания за границей не имеешь? Выбираешь чисто в теории?

ага, я за границей только туристом бывал. Спасибо про инфу с Испанией, я еще только начал ее рассматривать, не знал что там печалька. Я в принципе склонялся к Германии, потому что медицина норм, вероятность взбрыков про отмену виз ничтожна и вакансий много, но ситуация с жильем напрягает

#14444 2022-10-09 18:54:11

Анон

Re: пора_валить

Хера себе мотивация, ты до врача не дойдешь такими темпами, будешь превознемогать ибупрофеном, не догадываясь даже, что у тебя диабет, пока реально на скорой не увезут. В Испании кстати медицина говно полное, все кто сталкивался, мягко говоря ...ругают её.

#14445 2022-10-09 19:54:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ага, я за границей только туристом бывал. Спасибо про инфу с Испанией, я еще только начал ее рассматривать, не знал что там печалька. Я в принципе склонялся к Германии, потому что медицина норм, вероятность взбрыков про отмену виз ничтожна и вакансий много, но ситуация с жильем напрягает

И жилье, и найм и много чего другого. Я как раз работаю в компании немецкой + удаленщики из РФ. В слаке чат цифровых кочевников полон немцами, а основная тема для вопросов компании от немецких сотрудников "А можно убрать обязательное полугодовое пребывание в Германии?"
Рая нет нигде и к этому нужно быть готовым, ожидать высокого качества жизни в стране вместе с сервисом и частной медициной Москвы, доступными простому айтишнику, не реалистично. Но Москва тоже заканчивается. Плюс в мире везде найм прикрывают, готовятся к рецессии.
Если ты не готов следующий год-полтора дрочить литкод по 3-4 часа в день, чтобы крутейшим образом пройти интервью и чтобы условный гугл тебя вывез, обеспечив всем вокруг, то твои шансы на переезд по всем требованиям, близки к нулю.
Или надо встряхнуть мозги, горизонт планирования сместить до размера пары месяцев и валить прямо сейчас. Потому что страшно, потому что мозгу лень решать проблемы на новом месте, потому что прокрастинация, мозг найдет почему нет. Лечение — вот прям открыть авиасейлс, взять билет до того же Стамбула и лететь. Жить там вообще — вряд ли, потусить пол года-год вообще не вопрос, медицина на уровне, лекарства дешевые, госстраховка за 20 евро в месяц хорошая, добавь еще 20 на частную и будет как на родине было. Аренда приличной однушки в спальнике Стамбула 400-500 евро, уже не сезон и сейчас ребята снимают квартиры на полгода, которые под посуточную аренду с большущей скидкой. Жарко там не будет до апреля точно, даже снег выпадает. Еда, развлечения — даже глупо спрашивать, шопинг дешевый. А дальше или лапки, или лапища, уж что отрастет, не попробовав не узнаешь. Но пока дома сидишь, растут только лапки, чем старше, тем более слабые и неповоротливые.

Отредактировано (2022-10-09 19:54:53)

#14446 2022-10-09 20:06:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Рая нет нигде и к этому нужно быть готовым, ожидать высокого качества жизни в стране вместе с сервисом и частной медициной Москвы, доступными простому айтишнику, не реалистично.

я не гонюсь за высоким качеством жизни, просто медицина это жизненно-важный вопрос) и я так-то его поднял к тому комменту про гугление здравоохранения, что простое гуление выдает в основном похвалы европейским странам, а реальное положение у переехавших лучше выяснять, реально спросить проще)

а так-то я готов дрочить литкод пока решаю текущие проблемы, а как дорешаю буду смотреть по ситуацию куда проще и куда возьмут

#14447 2022-10-09 20:54:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Например когда поживший в Нидерландах переезжает в Швейцарию

А как этот чувак переехал из Нидерландов в Швейцарию? Еще и русскоязычный?
Не помнишь истории?

#14448 2022-10-09 20:57:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А как этот чувак переехал из Нидерландов в Швейцарию? Еще и русскоязычный?
Не помнишь истории?

это она, и там муж получил работу в гугле швейцарском)

#14449 2022-10-09 21:22:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в Тайланде я раньше от климата умру чем от пиздецомы =_=

Ты же наверное знаешь, что в Италии и Испании летом неебически жарко, пожары, воду отключают чтобы не использовали зря и прочие радости. И лето очень долгое.

#14450 2022-10-09 21:30:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

это она, и там муж получил работу в гугле швейцарском)

Ээээх.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума