Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#14401 2022-10-07 07:47:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

месяца достаточно, чтобы освоиться в новой стране, найти (пусть и нелегальную) работу и свалить из гостеприимных гостей на вольные хлеба.

Мне кажется, это как минимум не ко всем странам подходит. Удачи въехать в ЕС по турвизе и остаться на нелегальной работе, снимая квартиру, открыть банковский счёт, подключить сим-карту с тарифом и не попасться на проверку документов ни разу. И что подразумевается под "освоиться"? Покрыть базовые потребности? Разобраться, где дешевле покупать молоко? Освоиться достаточно, чтобы писать претензии в магазин и отстаивать свои права? Это всё требует разного количества времени и разных усилий
Нелегальную работу найти - тоже задача, зависящая от страны. Там, где я живу, многие беженцы нелегально в районных простеньких кафе работают (уборка, чистка овощей, максимально базовые задачи типа "последи за супом, пока курит повар"). Но у них, опять же, не стоит вопрос визы, потому что у них есть разрешение на пребывание. Ищется заходами в такие мелкие кафе и вопросом "вам нужен работник? Разрешения нет, нихуя нет, прошу полветки и один выходной в год"

#14402 2022-10-07 18:12:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, кто в этом году выезжал, вывозили ли с собой личную технику (ноутбуки, ПК), и были ли проблемы с вывозом?

Конец августа, ноут в ручной клади (с ним три жестких диска) и два смартфона никого не заинтересовали.

#14403 2022-10-07 18:20:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне кажется, это как минимум не ко всем странам подходит.

Мне кажется, сейчас это вообще ни к одной стране не подходит, потому что конкуренция резко возросла и таких ищунов работы и койко-места тысячи. Опять же нелегала можно спокойно через месяц кинуть и следующего мойщика посуды из очереди взять.

#14404 2022-10-07 19:07:19

Анон

Re: пора_валить

Сейчас как раз нелегальная работа - это в первую очередь не местные кафе/магазины, а сфера услуг для таких же понаехов, которые оказались в хз где без местного языка и предпочитают нянечек/клинеров/бьюти-мастеров, с которыми можно норм объясняться. По деньгам не хуже официантов, и пока отток не снижается, востребованность  будет.

#14405 2022-10-07 19:18:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это для примера. Как? Как вообще должен происходить этот процесс поиска нелегальной работы? Нужно ходить и тыркаться на все стройки-рынки «хазяин работа ест?», искать на сайтах какие-то особенные намекающие объявления или просто в лоб, не стесняясь, по каждой вакансии спрашивать «а можно ли без оформления», или что?

Так же как искал бы нелегальную работу у себя, с какими-то поправками на страну. В основном, через горизонтальные связи.

#14406 2022-10-07 19:53:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне кажется, сейчас это вообще ни к одной стране не подходит, потому что конкуренция резко возросла и таких ищунов работы и койко-места тысячи. Опять же нелегала можно спокойно через месяц кинуть и следующего мойщика посуды из очереди взять.

Это в Европе она возросла за счет беженцев. Если ты едешь в Азию или Южную Америку например, там все так же как раньше.

#14407 2022-10-07 20:06:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это в Европе она возросла за счет беженцев. Если ты едешь в Азию или Южную Америку например, там все так же как раньше.

Анон, ты не поверишь, но в Азии и Южной Америке есть свои беженцы, а также гастарбайтеры, переселенцы из деревень (во многих странах урбанизация ещё продолжается) и т.д. и т.п., так что конкуренция там за эти места не меньше, а то и выше чем в Европе.

#14408 2022-10-07 20:07:56

Анон

Re: пора_валить

А как щас в Азии (в том же Тае) с визаранами? Ковидные ограничения вроде все сняли, но условия по визаранам вроде тоже ужесточали или я путаю?

#14409 2022-10-08 01:06:12

Анон

Re: пора_валить

Аноны, я заранее извиняюсь, может вопрос этот задавали.
Подскажите, а с какой +/- зп можно сейчас устроиться в Португалии (не в центре, в маленьком городке)?

Подразумеваю траты на одного человека. Однокомнатная съемная квартира (с мебелью), хорошая еда, возможность иногда радовать себя походами в театр/кино, одеждой и косметикой среднего бюджета, не зажимать себе на базовые лекарства, короче говоря жить, а не выживать.

Отредактировано (2022-10-08 01:13:49)

#14410 2022-10-08 02:37:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подскажите, а с какой +/- зп можно сейчас устроиться в Португалии (не в центре, в маленьком городке)?

Паре с доходом 3000 евро после налогов там было грустно, улетели на Бали жить. Атак налоги будут около 30%, не важно будешь ты их платить в Португалии, или в РФ как не резидент. А город маленький зачем? Если для экономии, то мимо, это стереотип РФ, что маленьком городе жить дешевле. Аренда на жилье одинакового качества будет отличаться на 200-300 евро, которые ты потратишь на проезд и местные более дорогие услуги.  Например, такси за пределами Лиссабона и Порту не работают с агрегаторами, поэтому надо их не только вызывать по телефону, но и платить по 25 евро за поездку, 10 поездок и мог бы в Лиссабоне жить и на автобусе кататься. С общественным транспортом в мелких городах все плохо, автобус раз в час норма, в Лиссабоне получше + такси дешевле. Владение английским за пределами Лиссабона стремиться к нулю, португальский нужен.

Анон пишет:

Однокомнатная съемная квартира

От 400 евро за стремную студию в эконом-доме в пердях, но это будет прям сильно стремное жилье, что-то вроде 1-го этажа с выходом на улицу пешеходную или прям в стену другого дома, 30 летним ремонтом и мебелью или плесенью. Студия или однушка в приличном состоянии 800-900 Лиссабон и около 700 вне его, что-то для жизни в удовольствие (новый дом, хорошая мебель и ремонт) в районе 800-1000 евро. Для иностранца квартиру снять сложнее, чем для местного или гражданина ЕС, потому что там особый гемор для хозяев и не все согласятся. Еще надо смотреть на КУ, в одном месте может стоять 700 евро, но еще 200-300 евро на коммунальные услуги, а в другом хороший тарифный план или КУ включены в платеж.
Если ты не против жить в апарт-отеле, то есть вариант "умных студий", в основном это из переделанных промышленных зданий в Лиссабоне https://smartstudios.pt/en/ Там шумновато, но это что-то с приличным ремонтом и соседями (в основном студенты) за 750 евро. 

Анон пишет:

хорошая еда

Ценник на еду как в Германии, очень зависит от того, что для тебя хорошая еда. Если ты прям все готовишь, то еда +/- как в РФ, если покупаешь полуфабрикаты и готовую кулинарию, то умножай на 1,5, это при условии что рацион не поменяется. Говорят с февраля цены выросли раза в 1.5-2 и еще продолжают, но наши на самом деле сравнивали цены 2019 года и марта-августа этого.

Анон пишет:

возможность иногда радовать себя походами в театр/кино

Из маленького городка? Считай евро 50 на 1 поездку в формате общественным транспортом утром, общественный + такси (если найдешь) вечером. + цена самих развлечений.

Анон пишет:

короче говоря жить, а не выживать.

Никак не меньше 2500 евро после налогов. Если зарплата в рублях на работодателя из РФ, считай -17% на налоги и транзакционные издержки на вывод средств. Ну и курс с перспективой в полгода меньше 75 евро не считай, будет меньше — останутся накопления, но вот посчитать "у меня зарплата 150 000 тысяч, это как раз 2500 евро, а через полгода получить что это 2000 и 340 нужно отдать подоходного сверху, будет жопа жопошная.

#14411 2022-10-08 08:24:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

открыть банковский счёт,

Только что напоролись. Гражданин ЕС, местный резидент, фамилия русская, место рождения русское. Счёт открывают не с первого раза после большого геморроя. Но открыли. Супруге и родителям (русские, не резиденты) заявление на ВНЖ приняли, но рассмотрение минимум после февраля.

#14412 2022-10-08 11:19:06

Анон

Re: пора_валить

Анон с Португалией, огромное тебе спасибо за развернутый ответ! Видимо для меня это все же будет неподъемно. Но еще подумаю.  :friends:

Отредактировано (2022-10-08 11:20:56)

#14413 2022-10-08 11:22:41

Анон

Re: пора_валить

А кто-нибудь живет сейчас в Болгарии? Как там вообще по ценам?

#14414 2022-10-08 11:42:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А кто-нибудь живет сейчас в Болгарии? Как там вообще по ценам?

Очень приятно, хоть и дороже, чем несколько лет назад.

Скрытый текст

#14415 2022-10-08 11:48:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон с Португалией, огромное тебе спасибо за развернутый ответ! Видимо для меня это все же будет неподъемно. Но еще подумаю.  :friends:

А тебе смысл в Португалии какой, да еще и в провинциальной Португалии? Билеты дорогие, как в Азию и Латинскую Америку, это уже не плюс Европы. Я в немецкой компании работаю, удаленщики из РФ и немцы с возможностью на удаленку перейти. И не только наши выбирают не европейские направления зимовки, но и немцы тоже начали подсваливать в направлениях от Индонезии до Чили. Пока Индонезия прям лидирует по степени довольных, в ней ещё со времен локдаунов отсиживались.

#14416 2022-10-08 16:29:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но и немцы тоже начали подсваливать в направлениях от Индонезии до Чили. Пока Индонезия прям лидирует по степени довольных, в ней ещё со времен локдаунов отсиживались.

Ну и как там в Индонезии, например, с медициной? Или ты предлагаешь летать лечиться платно в Германию?

#14417 2022-10-08 16:37:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и как там в Индонезии, например, с медициной?

Я не тот анон, но Let Me Google That For You

#14418 2022-10-08 17:14:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и как там в Индонезии, например, с медициной?

Я не тот анон, но Let Me Google That For You

Да как бы тебе сказать, чтобы не огорчить, это был риторический вопрос. Португалия в топ-20 стран, соседняя Испания - в топ-5. Но конечно, если анону 20 лет, детей нет, рожать и стареть он не будет, то можно жить в дешевой стране третьего мира.

#14419 2022-10-08 17:20:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не тот анон, но Let Me Google That For You

анончик, возможно для тебя это новость, но реальное положение вещей таким образом гуглится ооочень долго и старательно. Например про здравоохранение в Нидерландах там выдается что лучшее в европе и прочие похвалы, а я несколько лет сидел в нидерландском чатике и по блогам переехавших, так вот реальные отзывы людей на лучшее здравоохранение в европе моему хилому здоровью не годится никак

#14420 2022-10-08 17:33:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а я несколько лет сидел в нидерландском чатике и

Вот кстати чатики это так себе выборка. Нужно смотреть на контингент. Самый большой русскоязычный форум переехавших в Германию это просто ПИЗДЕЦ. Мизогиния, женоненавистничество, вера в 5G и теории заговора, дроч на Путина....  Параллельно с этим они в других темах обсуждают медицину. Естественно врачи-грачи, медицина говно и тд. А в соседней ветке женщина кормит ребенка запрещенными таблетками потому что с ними он вялый и сидит тихо на уроках... Короче, прежде чем верить нужно хотя бы чекануть общий уровень чатика и отдельные сообщения того кто с тобой общается.

#14421 2022-10-08 17:34:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я несколько лет сидел в нидерландском чатике и по блогам переехавших, так вот реальные отзывы людей на лучшее здравоохранение в европе моему хилому здоровью не годится никак

Так ты в итоге несколько лет сидел мониторил страну и не уехал? Или другую выбрал? Если другую то на какой остановился если не секрет?

#14422 2022-10-08 18:01:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и как там в Индонезии, например, с медициной? Или ты предлагаешь летать лечиться платно в Германию?

Я тебе ничего не предлагаю, про медицину там могу рассказать многое, потому что пол компании там сидели в ковид, но не буду. С твоим уровнем агрессии, лучше сиди дома, тут ты как родной.

#14423 2022-10-08 23:06:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Очень приятно, хоть и дороже, чем несколько лет назад.

Спасибо за ответ! Анон, а можно еще пару вопросов:

Скрытый текст

Анон с Болгарией

#14424 2022-10-08 23:28:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

4. (гипотетический вопрос, если вдруг знаешь) Если я буду перевозить пол-чемодана лекарств, возможно без оригинальных упаковок для экономии места, ко мне возникнут вопросы?

Анон, вопросы возникнут обязательно, причём практически в любой стране мира, не только в Болгарии. Так что готовься, лекарства только для личного применения, в оригинальных упаковках и рецепты или заключение врача, особенно если что-нибудь психотропное, галлюциногенное и прочее. Кроме того, есть лекарства, которые разрешены у нас, но могут быть запрещены в ЕС.

#14425 2022-10-08 23:30:31

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а ни у кого нет юристов из Латвии? Мне надо открыть ИП (не ру-паспорт)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума