Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#14326 2022-10-03 16:28:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

так-то уже не очень что-то.

Вообще обобщения типа "Сербы любят Путина" это зло, не надо так делать.
Но если конкретно по выдаче уголовников, это смешно. Любая экстрадиция между странами, которые не имеют общей границы, это лютый гемор. Для того чтобы система озаботилась тебя заочно арестовать и требовать выдать, ты должен быть заметной фигурой, оппозиционером или активистом. Живущего в другой стране рандомного анона с репостами никто искать и сажать не будут. Мусора разучились работать сами, а тут у них не будет твоих биллингов, не будет твоих расшифровок и не будет никакой возможности вломиться к тебе в дом, напугать тебя и заставить написать на себя донос. А вместо этого придется лепить что-то похожее на реальное дело, выдумывать доказательства, проводить следствие, выносить заключение, потом подавать тебя в розыск, а потом еще доказывать уже не российским судьям, а пусть даже и сербским, что ты в чем-то виноват. Потом тебя местная полиция должна будет ловить и оплачивать посадку тебя в самолет с кучей геморроя. Нахуя это кому надо. Более-менее стремной выглядит только Беларусь, да и то там скорее рискуешь местной репрессивной машине попасться, а не быть выданным по запросу.

#14327 2022-10-03 16:41:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ооо, анончик, ты сейчас в Тае? Можно я тебя поспрашиваю
Везде можно снимать нал или только в определенных местах? Как тебе комиссия/курс?
Давно свалил? Сколько тратишь на жизнь?  нормальный ли интернет и где сейчас работаешь?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-03 16:46:51)

#14328 2022-10-03 18:03:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и  Монголия кмк это такая прям деревня деревня, а Улан Батор тоже деревня, только побольше

Обожаю, когда люди, вроде кажущиеся образованными и современными, разговаривают подобными конструкциями и не видят в них ничего такого.

#14329 2022-10-03 18:23:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Обожаю, когда люди, вроде кажущиеся образованными и современными, разговаривают подобными конструкциями и не видят в них ничего такого.

Ну знаешь, мне вот тоже неловко наблюдать, как ты пытаешься быть политкорректнее снежинок из твиттера, но что теперь, жизнь несовершенна.

#14330 2022-10-03 18:48:45

Анон

Re: пора_валить

Восемь лет аноны спокойно обсуждали, в какой стране пожирнее условия и разнообразнее досуг и ничего. А теперь уже сказать нельзя, что Чойбалсам -это не Москва и даже не Пермь и условному косметологу или байеру там особо нечего ловить.

#14331 2022-10-03 18:54:29

Анон

Re: пора_валить

Ну как бы контекст немного сменился и это не могло не повлиять на тред. Возможно, нужен отдельный тред про съеб в ТК)

#14332 2022-10-03 19:08:41

Анон

Re: пора_валить

Удивляют пассажи про "деревню". Ну пусть деревня (т.е. городок с неспешным ритмом жизни, без движухи, выбор развлечений ограничен). Не всем это нужно, люди вообще-то в большинстве своём собираются работать, кто-то растить детей, а не бегать круглосуточно по барам и театрам.
Тут надо в первую очередь смотреть, где выгоднее будет жить, возможность работать удалённо или найти работу на месте. Для детных ещё детские сады и школы. Медицина для тех, кому актуально.
Обсуждать спрос на ту или иную профессию в разных странах нормально.

Анон пишет:

Возможно, нужен отдельный тред про съеб в ТК)

Не вижу смысла плодить треды. Кому нужно обсудить что-то неназываемое, и так идут в ТК, выбрав подходящую тему.

#14333 2022-10-03 19:12:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Восемь лет аноны спокойно обсуждали, в какой стране пожирнее условия и разнообразнее досуг и ничего. А теперь уже сказать нельзя, что Чойбалсам -это не Москва и даже не Пермь и условному косметологу или байеру там особо нечего ловить.

Ну, может, когда условный косметолог ставит вопрос, куда съебать с шансами найти хотя бы подработку, - тогда и рассуждать, что деревня, а что нет? Или когда спрашивают прямо про развлечение.

Так-то я бы и восемь лет назад не понял, если бы мне без запроса начали рассказывать, что я перекатываюсь в маленький город и помру со скуки.

#14334 2022-10-03 19:17:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если бы мне без запроса начали рассказывать, что я перекатываюсь в маленький город и помру со скуки.

А можно перестать вот так демонстративно бякаться и придираться к словам? я тот анон с деревней и я в своем комменте задавал анону вопрос, а не навязывал мнение, Анон ответил что его все устраивает и нравится, вопрос закрыт собственно. Но на следующий день вполз ты* и пытаешься развести срач :hmm:

#14335 2022-10-03 19:21:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ты должен быть заметной фигурой, оппозиционером или активистом

Вот именно :) беспокойство не просто так взялось. Откуда ты взял что речь про репосты?

#14336 2022-10-03 19:21:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Удивляют пассажи про "деревню". Ну пусть деревня (т.е. городок с неспешным ритмом жизни, без движухи, выбор развлечений ограничен). Не всем это нужно, люди вообще-то в большинстве своём собираются работать, кто-то растить детей, а не бегать круглосуточно по барам и театрам.
Тут надо в первую очередь смотреть, где выгоднее будет жить, возможность работать удалённо или найти работу на месте. Для детных ещё детские сады и школы. Медицина для тех, кому актуально.
Обсуждать спрос на ту или иную профессию в разных странах нормально.

ну это зависит от обстоятельств и запросов человека, кому-то кто детей не планирует и обладет хорошим здоровьем и всюду востребованной профессией этот критерий мб важнее прочих. Тем более сейчас в дико нервной обстановке психика требует не рационально-продуманного а того к чему душа в целом лежит. У меня до февраля этого года список потенциальных стран был составлен как раз по такому принципу - рабочие условия, перспектива паспорта, удобство языка, медицина, вот это все. И оттуда уже по понятным причинам отвалились Финляндия, Эстония и Чехия. Поэтому сейчас при поытке составления рациональных планов мозг стопорится и я начинаю думать что а может Япония, максимально далеко от вот этого всего во всех смыслах, будет практически как на марс улететь

#14337 2022-10-03 19:22:35

Анон

Re: пора_валить

Меня немного угнетают комментарии тут про выбор страны, что надо ехать только если у тебя миллион баксов за пазухой, все эти «а чо в деревню ехать, там не будет косметолога» и тд., потому что у многих сейчас не полностью добровольная эмиграция.

Я вот поеду в Индию, потому что там 1) тепло 2) дешёвое жильё 3) дешевле и легче устраивать визараны. Мечтал ли я об Индии? Думал ли я о ней месяц назад? Нет, конечно. Хочу ли я? В принципе, мне любопытно, надеюсь, культурно обогащусь

#14338 2022-10-03 19:24:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Здесь большая китайская диаспора, так что Юнионпэй популярен, и крупные банки с ним работают

Спасибо огромное за ответ!

#14339 2022-10-03 22:41:59

Анон

Re: пора_валить

потому что у многих сейчас не полностью добровольная эмиграция.

Кстати да, большинству, кто валит срочно прямщас, вообще не до переборов странами. Коллеги с бывшей работы вот свалили в Казахстан и страшно довольны. Многим важнее не "куда", а "откуда".

Отредактировано (2022-10-03 22:42:20)

#14340 2022-10-03 22:58:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я вот поеду в Индию, потому что там 1) тепло 2) дешёвое жильё 3) дешевле и легче устраивать визараны.

Анон, а расскажи, как ты финансово там планируешь обустраиваться? У тебя удаленка на нероссийского работодателя?

#14341 2022-10-03 23:09:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а расскажи, как ты финансово там планируешь обустраиваться? У тебя удаленка на нероссийского работодателя?

Вот прям в данный момент я вообще безработный-околоайтишник, но с мужем-айтишником, который работает на российского работодателя удалённо.
Собственно обустриваться так и будем - искать целыми днями работу в Тае или Вьетнами. У мужа прилично опыта и знаний, так что тьфу-тьфу, я если совсем уж по профилю не найду (у меня айтишного опыта около года), попытаюсь в преподавательскую (у меня есть TEFL). 

Но вообще по Индии в чатиках наших соотечественники прямо говорят - легальной работы нет, но подработку какую-то вполне реально найти, в целом ещё очень наши котируются парикмахеры и мастера по ноготочкам

Отредактировано (2022-10-03 23:09:28)

#14342 2022-10-03 23:27:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

, в целом ещё очень наши котируются парикмахеры и мастера по ноготочкам

Неожиданно. А прайс у них аналогичный русским ценнам или приходится занижать? Материалы тоже дорогие(

#14343 2022-10-03 23:38:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Неожиданно. А прайс у них аналогичный русским ценнам или приходится занижать? Материалы тоже дорогие(

Вот тут я пока не подскажу. Рискну предположить, что если работают то только как раз в русскоязычном кругу и по обычным ценам. Вообще сам можешь погуглить/поискать каналы и поспрашивать там, только учти что русская когорта обитает преимущественно в районе Гоа по всем вот деревням поближе к морю, в районе Дели мало кто живёт.

#14344 2022-10-03 23:48:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

, в целом ещё очень наши котируются парикмахеры и мастера по ноготочкам

Неожиданно. А прайс у них аналогичный русским ценнам или приходится занижать? Материалы тоже дорогие(

Да почему же, даже в США на наших мастериц спрос большой и платят больше чем местным. А если ты умеешь делать брови и ресницы, отбоя не будет. Но речь именно про уровень, который и в Москве считается классным. У нас так в Турции программист с женой живут, она тут работала бровистом и ресницы ламинировала, сейчас зарабатывает едва не больше мужа и очередь на месяцы. Потому что выбор она или местные, которые делают не так как привыкли наши, либо те кто учиться начал прям на клиентах и второй раз к ним не ходят. С ногтями конкуренция повыше.
В общем, профи всегда при деньгах будет.
Да, работает с русскими в основном.

Отредактировано (2022-10-03 23:49:20)

#14345 2022-10-04 10:57:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но вообще по Индии в чатиках наших соотечественники прямо говорят - легальной работы нет,

Анон, моя ИТ компания активно нанимает в Индии (в основном, Бангалор, конечно, и Пуне, но есть вакансии на удаленку), могу скинуть вам вакансии и сгенерировать рефералы, если дашь личку свою. Но зарплаты будут индийские, к сожалению.

#14346 2022-10-04 11:41:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Удивляют пассажи про "деревню". Ну пусть деревня (т.е. городок с неспешным ритмом жизни, без движухи, выбор развлечений ограничен). Не всем это нужно, люди вообще-то в большинстве своём собираются работать, кто-то растить детей, а не бегать круглосуточно по барам и театрам.
Тут надо в первую очередь смотреть, где выгоднее будет жить, возможность работать удалённо или найти работу на месте. Для детных ещё детские сады и школы. Медицина для тех, кому актуально.

"Деревня" это не только отсутствие движухи, это еще и специфический менталитет. Название неудачное, это да. Потому что деревня к югу от Лондона имеет все шансы быть на 200% меньше деревней, чем (подставить нужное).
Если бы у меня были дети школьного возраста, которые предположительно будут учиться не удаленно, я бы еще сильнее заморачивался бтв. Тут можно отъехать на 300 км от Москвы и вместо школы в адский портал вкатиться.

#14347 2022-10-04 11:47:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

она тут работала бровистом и ресницы ламинировала, сейчас зарабатывает едва не больше мужа и очередь на месяцы. Потому что выбор она или местные, которые делают не так как привыкли наши

Ого, никогда не думал, что это настолько прибыльная сфера.

#14348 2022-10-04 11:50:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ого, никогда не думал, что это настолько прибыльная сфера.

Это в отдельных странах. В моей стране спрос на русскоязычных мастеров действительно выскоий, но зарабатывают они как и любой другой человек в сфере обслуживания - норм, но где-то около или ниже медианы зарплат.

#14349 2022-10-04 12:54:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ого, никогда не думал, что это настолько прибыльная сфера.

Зашла в ее инсту, ламинирование ресниц 30 евро, вполне российская цена, делать эту процедуру час, пусть не 8 клиентов в день, а 6 вполне. 180 евро в день минус расходники, валик в районе 2 евро, состав хороший пусть 5, накинем еще евро на всех клиентов в день 18 на разное, с сильным запасом, получим 120 в день чистой прибыли. Налогов нет, работает в черную. Вот и считай.
Но она и в РФ работала примерно за те же деньги, вся разница в том, что теперь у нее клиентов на весь день, а тут на пол дня было.

#14350 2022-10-04 13:06:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Меня немного угнетают комментарии тут про выбор страны, что надо ехать только если у тебя миллион баксов за пазухой, все эти «а чо в деревню ехать, там не будет косметолога» и тд., потому что у многих сейчас не полностью добровольная эмиграция.

Логично разбирать каждую ситуацию отдельно. Если анон спрашивает совета по каким-то принципиальным для него критериям или узкоспециализированной работе, то не стоит врываться в разговор с криками "все вы зажрались, я бы поехал куда угодно!". Я думаю, если ты спросишь, какие последние новости по странам, куда легче мгновенно съебаться дешево без знания языка, но с возможностью перевода денег, то никто не станет ерничать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума