Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#13526 2022-07-20 22:56:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Домовые книги и адреса (часто указывалась национальность, точно знаю, я таких выписок сотни видел)

У другого анона только запись из домовой книги пока нашлась((
Но этого же мало?
Проблема в том, что мы не знаем где именно родилась бабушка. Они с семьей часто переезжали, попали в эвакуацию, архивы скорее всего были уничтожены в войну.

Для полной оценки материала, конечно, мало, но одну вещь я тебе посоветую.
Если точно знаешь, что была эвакуация, то она же была через Красный Крест? Вот им отправить официальный запрос - разумеется, со всеми доказательствами родства, и той же причиной "генеалогическое исследование". Красный крест, с точки зрения консульства, очень надежный источник, и официальный ответ оттуда на встрече будет важен.
Но еще в выписке оттуда будет информация, откуда родственников забрали и куда привезли, то есть места жизни. Возможно, это станет зацепкой на будущее исследование.
И да, все еще документы: в свид-ве о рождении твоей мамы есть вписанная бабушка и место выдачи свид-ва? Там можно запросить расширенную справку. В ней может быть указан актуальный на тот момент адрес. Если точна дата свадьбы бабушки и дедушки неизвестна, то можно запросить архив на поиск записи о заключении брака за период - типа вилкой в несколько месяцев. Запись есть? Берем к ней справку.

По поводу уничтоженных архивов - консулы знают, как многое пропало. Но твоя задача, если архив уничтожен, получить из официального органа бумагу с содержанием примерно следующим: "Предоставить запись по запросу на ФИО невозможно в связи с утратой записей за период с __ по __ " - и эта бумажка идет с тобой на прием.

Надеюсь, понятно объясняю)

#13527 2022-07-20 23:28:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Осталась одна лазейка: виза по программе Poland.Business Harbour. Это для айтишников, фирма должна быть партнёром программы, тогда можно подавать на визу в другой стране.

Тут тоже могут быть проблемы, насколько я знаю, посольства в Грузии и Турции прикрыли выдачу виз, если у тебя нет местного ВНЖ

#13528 2022-07-20 23:30:12

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а в ваших странах есть нечто типа российского фикспрайса? Чтобы не лоток на улице по типу "все по 1 евро", а полноценный магазин?

#13529 2022-07-21 07:02:03

Анон

Re: пора_валить

Tedi в Германии, Woolworth, Kik.
Есть и "все по 1 евро" в формате магазина.

#13530 2022-07-21 07:47:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Осталась одна лазейка: виза по программе Poland.Business Harbour. Это для айтишников, фирма должна быть партнёром программы, тогда можно подавать на визу в другой стране.

Тут тоже могут быть проблемы, насколько я знаю, посольства в Грузии и Турции прикрыли выдачу виз, если у тебя нет местного ВНЖ

Для подачи в другой стране нужно либо местное ВНЖ, либо попасть в списки PAIH (агенство, которое курирует программу PBH). Если тот анон интересуется, то советую найти в телеге чат Poland.Business Harbour Russia, там народ рассказывает подробности.

#13531 2022-07-21 07:59:19

Анон

Re: пора_валить

В Австрии тоже Tedi, Kik, там больше одежда+посуда/украшения-для-дома. Но в Tedi есть еще всякие мармеладки-печеньки. Без одежды, но с хозтоварами, товарами для сада, ремонта и всего такого и с чуть большим выбором съедобного есть Action. Есть одёжные варианты типа Adler. Есть типа фамилии магазины, в них тоже есть посуда и чутка еды - Half Price и еще какой-то, я в него не хожу почти. Чего-то такого, чтобы больше про еду я даже и не знаю...

#13532 2022-07-21 08:06:46

Анон

Re: пора_валить

Наверное, можно еще Netto в Германии добавить в список, это дискаунтер с едой.

#13533 2022-07-21 10:04:24

Анон

Re: пора_валить

1) Отбирают не везде (я в Армению ввез несколько пачек антидепрессантов, но тут их и в аптеке продают без рецепта и могут даже потаблеточно продать)

Анончик, а ты какие препараты пьешь? А то мне вот ехать через неделю и не пойму переводить ли тут рецепт, примут ли мой и вообще как быть...

#13534 2022-07-21 10:17:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и вообще как быть...

На рецепты тут всем похуй, но ты заранее погугли, есть ли твой препарат в реестре Армении, потому что может быть нежданчик. (дранон)

Отредактировано (2022-07-21 10:17:12)

#13535 2022-07-21 10:27:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а в ваших странах есть нечто типа российского фикспрайса? Чтобы не лоток на улице по типу "все по 1 евро", а полноценный магазин?

Магазин фиксированной цены, так вроде этот формат называется. Посмотри в Вики, там конечно не все магазины указаны, только те про которые есть статьи.

#13536 2022-07-21 10:35:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, нужны советы по теме. Мама вынашивает идею найти еврейские корни и попробовать получить гражданство. У нее была инфа, что ее бабушка - еврейка. Но в прабабушкиных документах, которые есть у нас на руках, ничего на эту тему не написано. Не знаю важно это или нет - мы живем в России, все родственники со стороны мамы украинцы. И мама нашла компанию, которая может найти архивную информацию - https://alfagroup.co.il/ Как вы думаете, это норм идея и не развод? Мама понимает, что это может кончится ничем, но попробовать хочет. На сайте есть рекомендации от не-ноунейм людей. Обещают найти по ФИО (или не найти - тогда возврат денег по договору) архивные документы с записью о национальности. Если еврейство не подтверждается - тогда работа останавливается, аванс не возвращается. Если подтверждается - тогда доплачиваем и приходят оригиналы доков, с которыми можно подаваться в консульство. Что думаете? Кто-то пользовался подобными услугами?

Личный опыт. Бабушку анона нашли на Киевском вокзале, в 1933 младенцем, вместе с телом мертвой женщины, предположительно ее матери. Это было время голода. Бабушку отправили в детский дом. Там к ней очень привязалась одна из воспитательниц. Затем война. Бомбежка города, эвакуация. Архив с документами воспитанников невосстаночимо исчез

Со слов мамани Клавы (сорри, бабушка ее таки звала всегда) при обнаружении был составлен протокол, в котором " на теле и одежде женщины были обнаружены предметы еврейского культа. Одежда младенца также содержала упомянутые знаки". Выписка из протокола хранилась в детдоме, маманя видела своими глазами. К девочке она привязалась. И хотела предложить ей после выпуска остаться и жить с ней. Фразы из протокола старалась запомнить наизусть, чтобы потом возможно отыскать родственников. Внешностью бабушка не особо еврейкой была. Но меня и брата мгновенно опознают, как своих. У меня ещё и нос курносый ))

Так вот, возвращаясь к бабушкиной истории. В 2002 году брат искал варианты эмиграции. Нанял тех самых юристов, которые работали через Сохнут в Москве (не помню сейчас какая у них организационно правовая форма была, но практически все репатрианты со сложными кейсами шли через них). И сказали что нет, увы. Они старались найти протокол обнаружения девочки через МВД. Возможно, оригинал документа либо пропал в военной неразберихе. Либо был отправлен в другие инстанции. Нашли только протокол распределения группы детей в детские дома, примерно в этом периоде. В общем....

Хотя лично знаю кейс, когда подтверждением были слова (!) бывшего соседа по Киевской коммуналке, что бабушку моего знакомого немцы увели на расстрел как еврейку. Других документов предоставлено не было

#13537 2022-07-21 10:36:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

и вообще как быть...

На рецепты тут всем похуй, но ты заранее погугли, есть ли твой препарат в реестре Армении, потому что может быть нежданчик. (дранон)

Кстати, да, такая проверка обязательна если едешь в другую страну, причём в любую. Препарат который разрешён и широко распространён в одной стране, может быть запрещён в другой. Ладно, если просто изымут или заставят выкинуть, а если обвинят в незаконном ввозе? Например, валокордин и корвалол отнесены к числу психотропных, но в России они продаются без рецепта, а корвалол и вовсе был частью обязательной автоаптечки, но их ввоз в США и некоторые страны ЕС запрещён, а в Таиланде за корвалол могут и в тюрьму посадить.

#13538 2022-07-21 11:09:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

на медицину можно прямо на месте переучиться, в швеции так точно

А кто платит за это? Местные власти?

#13539 2022-07-21 11:21:42

Анон

Re: пора_валить

#13540 2022-07-21 14:47:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если точно знаешь, что была эвакуация, то она же была через Красный Крест? Вот им отправить официальный запрос

У них там какая-то неразбериха была, потому что бабушка со старшей дочерью оказалась в одном месте, а подросток-папа летом 42го поехал в Волгоград  :facepalm:  Чудом не успел и его прибило к РнД. 
Про КК отличная идея, попробую, спасибо) Вообще твой коммент сохранил, как инструкцию  :iloveyou:

У меня просто проблема в том, что я очень поздний ребенок, папа уже 22 года как умер, а при жизни вообще про еврейство не говорил, я узнал чуть ли не случайно пару месяцев назад.

Про агенства я примерно так и понял, что платишь ты чисто за то, что тебе сделают удобнее и быстрее, но не может быть такого, что у них уже во многих городах, которые были хабами при эвакуации, уже есть прикормленные архивисты, которые знают по какой форме надо выдавать справки, и вообще будут искать тщательнее?

#13541 2022-07-21 14:57:44

Анон

Re: пора_валить

Большая часть еврейских метрик на территории Украины уничтожена во время войны. Сохранность зависит от конкретного региона

#13542 2022-07-22 00:03:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а в ваших странах есть нечто типа российского фикспрайса? Чтобы не лоток на улице по типу "все по 1 евро", а полноценный магазин?

Польша. К упомянутым выше kik, action и half-price ещё pepco, flying tiger, tk maxx (последний ближе к халф-прайсу по концепции). По части каких-то дешевых штук для дома ещё работают домашний отдел sinsay и непродовольственная часть ашана

#13543 2022-07-22 01:07:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

и вообще как быть...

На рецепты тут всем похуй, но ты заранее погугли, есть ли твой препарат в реестре Армении, потому что может быть нежданчик. (дранон)

Кстати да! Спасибо за совет, вообще не подумала, а ведь стоило.
Спасибо!

#13544 2022-07-22 15:35:01

Анон

Re: пора_валить

Аноны, никто не знает, как в Польше подходят к вопросу национальности для карты поляка или репатриации? Есть документы, что дед родился в Польше, но документов, где была бы прописана национальность, нет.

#13545 2022-07-22 15:48:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, никто не знает, как в Польше подходят к вопросу национальности для карты поляка или репатриации? Есть документы, что дед родился в Польше, но документов, где была бы прописана национальность, нет.

Анон, почитай вот здесь, кмк, там все возможные случаи описаны https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=825801

#13546 2022-07-22 16:30:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, почитай вот здесь, кмк, там все возможные случаи описаны https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=825801

Спасибо, анон! Там действительно все четко в отличие от официального сайта. (Должно быть указание на национальность, если кому-то еще пригодится.)

#13547 2022-07-22 16:35:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Германию с дедушкой-евреем с документами реально. Подробно можно спросить здесь: https://foren.germany.ru/juden.html?Cat=

Это другой анон, но тоже с дедушкой-евреем. Судя по этому форуму, дедушки мало для признания общиной.

#13548 2022-07-22 16:40:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это другой анон, но тоже с дедушкой-евреем. Судя по этому форуму, дедушки мало для признания общиной.

Странно, на www.bamf.de однозначно написано, что хотя бы одного еврейского дедушки достаточно. В норме еврейство считается по женской линии, но именно для эмиграции в Германию дедушка тоже считается.

#13549 2022-07-22 16:51:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Странно, на www.bamf.de однозначно написано, что хотя бы одного еврейского дедушки достаточно. В норме еврейство считается по женской линии, но именно для эмиграции в Германию дедушка тоже считается.

Судя по тому, что пишут, дедушки хватит для «гражданского», но не хватит для одобрения еврейской общиной, и оно обязательно для общего положительного решения.

#13550 2022-07-22 16:55:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

дедушки хватит для «гражданского», но не хватит для одобрения еврейской общиной

То есть, это заведомо невыполнимое условие? Но зачем тогда вообще указана такая возможность?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума