Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#12826 2022-05-16 11:23:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А где можно поискать список релокантов?

Ищи в телеграм-чатах, там кидают анонсы встреч, часть из них онлайновая, вакансии тоже часто кидают в чаты.

#12827 2022-05-16 11:59:07

Анон

Re: пора_валить

Анон всегда хотел (и даже собирался) переехать в центральную или северную европу, но в свете последних событий релоцировался в мягко говоря южную. И в нашем чатике понаехов каждый день какие-то энтомологические дискуссии: но "аааа ко мне на кухню прилетел таракан, как его выгнать", то "а что это за большой паук пробрался к нам в квартиру?" — и потом спор, тарантул это или паук-волк, фоточки в приближении и успокаивания, что они очень редко лезут в дом, второй раз вряд ли придет =D Вчера я еще чтобы не думать о политике и успокоиться нагуглил, что тут есть сколопендры, которые частенько залезают в дома, и змеи, которые тоже могут.
:NOOO:

#12828 2022-05-16 12:19:34

Анон

Re: пора_валить

Сейчас заканчиваю универ, начинаю искать работу (небольшой опыт есть, но в последнее время сосредотачивался на дипломе). Подумываю свалить, но не то чтобы как попало.
Я правильно понимаю, что на переезд в Европу, включая поиск работы, может уйти год и больше, и лучше пока найти работу здесь, а параллельно посматривать туда?

Отредактировано (2022-05-16 12:20:10)

#12829 2022-05-16 12:36:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я правильно понимаю, что на переезд в Европу, включая поиск работы, может уйти год и больше, и лучше пока найти работу здесь, а параллельно посматривать туда?

Однозначно. Как правило, предпочитают брать опытных, в некоторых странах тебя перевозить будут по визе высококвалифицированного спеца, зп которых не может быть ниже определенной суммы, а платить столько условному джуну никто не будет.

#12830 2022-05-16 12:38:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

может уйти год и больше

в Европу по работе без 2+ лет работы по специальности хорошие шансы уехать, только если ты очень редкий или нужный зверь. со свежим дипломом может быть проще через магистратуру, чем по работе.
через год и больше условия для сваливания могут быть еще неблагоприятнее, чем сейчас, на поиск работы в рф (если ты оттуда) со свежим дипломом тоже может уйти полгода и больше, если ты не готов работать за спасибо и в большом количестве случаев - без оформления (а тебе без оформления нежелательно, потому что переезд по работе предполагает подтвержденный опыт работы в своей стране) а еще работа здесь будет очень сильно жрать твой ресурс и активно искать за рубежом одновременно тебе будет сложнее.
в общем, если у тебя есть возможность не работать, а именно искать, поступать в магу/языковую школу или иным образом перекатываться в ближайшее время, то я бы не советовал работать здесь. но тебе виднее по твоей специальности/ресурсам.
если возможности не работать и переехать иными путями нет, тогда ищи строго белые условия и строго по той специальности, по которой будешь переезжать.

Отредактировано (2022-05-16 12:39:54)

#12831 2022-05-16 15:49:10

Анон

Re: пора_валить

В Германии есть, например, виза по поиску работы для выпускников из универа, но нужно, чтобы твой универ и специальность признавались в Германии.
(Сам в Германии не живу, но копаюсь в разных вариантах, как уехать из страны, возможно, где-то еще такое есть.)

#12832 2022-05-16 16:12:12

Анон

Re: пора_валить

аноны, привет!

я планирую переезжать в Австралию, если быстро сделают визы – то уже этим летом, если тормознут – то позже. вероятнее всего, лоцироваться буду в Мельбурне. переезжаем вдвоём с одеялом, по 482, если дадут (оффер уже подписала).

вопросов два: не находила информацию про невыдачу 482х сейчас, я пытаюсь оценить вероятность, с которой все это наебнется и мы никуда не выедем – не слышал никто про такие случаи?

второй вопрос – есть ли какие-то чаты/форумы для понаехов в Мельбурне? как-то оно все легче, если есть какой-то контакт на месте, вопрос задать или посоветоваться.

за помощь и советы заранее спосибо, если будут, на вопросы тоже отвечу, коли зададут :)

#12833 2022-05-16 16:30:49

Анон

Re: пора_валить

Ого. Мои знакомые учились в мельбурнском вузе, но из-за карантина категорически не могли въехать все эти годы и сидели на удалёнке. Австралия образумилась?

#12834 2022-05-16 16:38:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ого. Мои знакомые учились в мельбурнском вузе, но из-за карантина категорически не могли въехать все эти годы и сидели на удалёнке. Австралия образумилась?

Я другой анон, но кажется там все ещё довольно жёсткие ограничения и точно нужен международный сертификат о вакцинации

#12835 2022-05-16 16:53:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

точно нужен международный сертификат о вакцинации

в Армении за 2 недели
но анону проебали сертификат, лол, поедет на этой неделе

#12836 2022-05-16 19:04:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ого. Мои знакомые учились в мельбурнском вузе, но из-за карантина категорически не могли въехать все эти годы и сидели на удалёнке. Австралия образумилась?


С марта они отменили ограничения на въезд (вот тут можно посмотреть https://www. homeaffairs.gov .au/covid19/ , пробелы ток убрать надо). По туристическим визам даже со спутником пускают вроде как. Ревакцинироваться все равно придётся, но это меньше из зол, если честно. Но как мне честно говорит работодатель, в иммигрейшн офис сейчас завал, потому, что накопилось за все время карантина заявлений. Теоретически, от крупной компании должны достаточно быстро рассматривать, в декабре на форуме какой-то чувак отписывался, что 482 получил за полтора месяца (с момента подачи до момента получения)

#12837 2022-05-16 19:10:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ревакцинироваться все равно придётся, но это меньше из зол, если честно. Но как мне честно говорит работодатель, в иммигрейшн офис сейчас завал, потому, что накопилось за все время карантина заявлений. Теоретически, от крупной компании должны достаточно быстро рассматривать, в декабре на форуме какой-то чувак отписывался, что 482 получил за полтора месяца (с момента подачи до момента получения)

Тут могу быть неправа, конечно, у нас визовое взаимодействие только началось. Пока с марта месяца я успела докрутить до оффера, сделать половину документов, сдать ielts и расписаться с мужмужем. Остальное нам предстоит, в том числе и перевозка котов (это вообще отдельная ебля, и в нашем случае половину накоплений сожрет)

Если кто-то отправлял зверюх в Австралию из РФ, тоже была бы рада про опыт послушать. У нас схема стопроцентов рабочая, но дорогая пиздец, мб как-то дешевле это все можно провернуть

#12838 2022-05-16 20:02:03

Анон

Re: пора_валить

Анончик со свежим дипломом, только ты попытайся устроится в какую нить компанию с возможностью релоцироваться. Типа Епам, если он ещё набирает конечно. Иногда бывает хорошо, что ты чист, компания может себе позволить научить тебя под себя.

#12839 2022-05-17 09:25:45

Анон

Re: пора_валить

Аноны, которые едут в Австралию, привет! Я в Сиднее, если нужна какая-то информация, буду рада помочь.
По поводу животных - или сидеть в карантине, или прожить полгода что ли в стране, для которой карантин не требуется.

#12840 2022-05-17 09:34:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пока с марта месяца я успела докрутить до оффера, сделать половину документов, сдать ielts и расписаться с мужмужем.

Анон, если брак свежий, то тебе может придется доказывать нефиктивность ваших отношений. Общие банковские счета, договор аренды жилья, фотографии с друзьями и родственниками, билеты, так что начни собирать все это, пока есть время.

#12841 2022-05-18 00:53:33

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а где в Европе проще всего купить недвигу? Имеется в виду какое-нибудь жильё - квартиру, например.

#12842 2022-05-18 08:43:34

Анон

Re: пора_валить

Аноны, у меня тупой вопрос  :facepalm:
Я нашел информацию, что если у тебя есть ПМЖ, то его надо каждые пять лет обновлять (получать новую карточку). А если ПМЖ было получено по работе, например, а потом ты перестал работать, то ПМЖ не продлят в таком случае? Или его один раз выдают, а потом уже продляют, несмотря ни на что?

#12843 2022-05-18 08:52:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, у меня тупой вопрос

Анон, ты в курсе что все страны разные? Как тебе аноны пронзят, что именно ты имеешь в виду под "ПМЖ" и хотя бы к какой стране это относится.

#12844 2022-05-18 10:38:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если ПМЖ было получено по работе

Прям ПМЖ по работе? Это где такое раздают.

#12845 2022-05-18 10:43:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это где такое раздают.

Господи, да нигде, ясно же, что человек путается в терминологии. "постоянное место жительства" сроком на пять лет - это нонсенс по определению, тут имеется в виду что-то другое.

#12846 2022-05-18 10:46:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Господи, да нигде

Господи, да это был сарказм.

#12847 2022-05-18 10:51:34

Анон

Re: пора_валить

Простите, я, правда, скорее всего путаюсь в терминах, но вопрос у меня возник из-за вот этой информации: https://ind.nl/en/Pages/Renew-permanent … ermit.aspx
- Long term residence permit (это разве не ПМЖ?)
- Можно получить, пребывая в стране легально на основании работы (и выполнив другие требования, конечно).
- В графе Period of validity (период действия) как раз говорится про то, что срок действия - 5 лет, а затем его надо обновлять.

#12848 2022-05-18 11:03:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Господи, да нигде, ясно же, что человек путается в терминологии. "постоянное место жительства" сроком на пять лет - это нонсенс по определению, тут имеется в виду что-то другое

Тем не менее, в стране анона это выглядит именно так. Впрочем, у нас Продление это больше формальность. Приносишь заявление, подтверждение того, что живёшь где живёшь, и получаешь новую карточку.
Следующий за ним этап это уже гражданство.

Отредактировано (2022-05-18 11:03:58)

#12849 2022-05-18 11:20:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

- Long term residence permit (это разве не ПМЖ?)

Вообще ПМЖ обычно называют permanent.
Тебе с такими вопросами кмк лучше в тематические соо обратиться, в том же Фейсбуке.

#12850 2022-05-18 13:34:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Господи, да нигде, ясно же, что человек путается в терминологии. "постоянное место жительства" сроком на пять лет - это нонсенс по определению, тут имеется в виду что-то другое.

В Австралии, например, ПМЖ некоторым специалистам дают сразу и без привязки к работодателю, есть люди, которые вообще не работают, получив свою визу. ПМЖ нужно или менять на гражданство, или как-то обновлять. Если не обновить, его не отберут, просто возьмут дополнительно денег за оформление.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума