Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#12101 2022-03-30 12:07:51

Анон

Re: пора_валить

Аноны, где лучше заказывать перевод диплома? И где он апостилируется потом? Я поиском в городе поискал, вываливается куча ссылок.

#12102 2022-03-30 12:45:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, где лучше заказывать перевод диплома? И где он апостилируется потом? Я поиском в городе поискал, вываливается куча ссылок.

Анон, скажи лучше, тебе для какой страны, на какой язык переводить, что за диплом? А то окажется, что диплом, может, и не надо было апостилировать, или ты перевёл диплом на иностранный язык, да не на тот.

#12103 2022-03-30 12:54:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, скажи лучше, тебе для какой страны, на какой язык переводить, что за диплом?

Новая Зеландия, английский, диплом НГУ.

#12104 2022-03-30 14:53:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, где лучше заказывать перевод диплома? И где он апостилируется потом?

Перевод с апостилем это просто перевод твоего диплома с нотариальным заверением подлинности и идентичности перевода оригиналу. Тут нет требований, можно сделать где угодно. Обычно у контор перевода есть услуга апостиля.
Вопрос нужен ли апостиль зависит от требований того, куда предъявляешь. Это не подтверждение квалификации, если что. Уточни у работодателя или вуза, если ты продолжаешь обучение, какие доки он требует. Уточни у себя на факультете, может ли он выдать вкладыш на английском. Лучше с предметами, но может хватить и просто дубликата титульного листа с печатями.
Если планируешь легализовать диплом потом где угодно или поступать за рубежом, проверь чтоб обязательно было указано общее количество учебных часов и очень желательно чтоб они были расписаны по предметам, сколько на какой по плану положено. Не знаю, выдает ли НГУ уже готовую раскладку программы по кредитам. Если ничего этого нет, спроси может ли факультет сделать справку.

#12105 2022-03-30 15:53:59

Анон

Re: пора_валить

Апостилированный диплом признается в других странах? По нему можно работать?

#12106 2022-03-30 15:59:49

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а куда щас можно максимально дешево свалить учиться? Или все для русских теперь перекрыто?

#12107 2022-03-30 16:01:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Апостилированный диплом признается в других странах? По нему можно работать?

Зависит от страны и профессии.

#12108 2022-03-30 16:05:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Апостилированный диплом признается в других странах?

В зависимости от страны, погугли требования конкретной нужной тебе. В некоторых странах требуется только апостиль. В некоторых обязательна легализация через местное консульство, вуз или иной орган - в России, например, нужна нострификация через Главэкспертцентр. В некоторых достаточно перевода.

Анон пишет:

По нему можно работать?

Зависит от работодателя и законов конкретной страны. Иногда на диплом похуй, смотрят международные сертификации.

#12109 2022-03-30 18:34:39

Анон

Re: пора_валить

Вопрос узконаправленный, так что сомневаюсь, что кто-то здесь сможет на него ответить, но мало ли. В общем, анон сегодня выяснил, что может претендовать на латвийский вид на жительство по репатриации. Вопросы по этому поводу возникли следующие: есть ли вероятность отказа, если всё честно (действительно есть родственник-латыш по прямой восходящей линии и подтверждающие документы будут)? как долго происходит рассмотрение заявки (анон живёт в России и с учётом обстановки свалить хотел бы как можно быстрее)? в какой момент можно начинать поиск учёбы/работы (в идеале анон хочет поступить на PhD)?

#12110 2022-03-30 20:48:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вопросы по этому поводу возникли следующие

а у тебя 6000 евро есть? И место, где жить? без этого, похоже, не получится. и документы можно подать только в посольстве, в России посольство не закрыли ещё?
в общем, вот информация:
https://www.pmlp.gov.lv/ru/repatriaciya

#12111 2022-03-30 21:07:55

Анон

Re: пора_валить

Для статистики по загранам.
Загран нового образца через госуслуги, меньше двух недель от фотки до готовности. ДС, по прописке. фшоке

#12112 2022-03-30 21:13:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а у тебя 6000 евро есть? И место, где жить?

Первое есть у кого на неопределённый срок занять, со вторым сложнее из-за проблем с переводом денег за границу, но это вопрос решаемый.

Анон пишет:

и документы можно подать только в посольстве, в России посольство не закрыли ещё?

Пока работает.

И гуглить анон пока тоже не разучился) Больше интересует чей-нибудь личный опыт.

#12113 2022-03-30 21:32:25

Анон

Re: пора_валить

Аноны, вопрос, возможно, покажется вам странным, но можно ли получить гражданство Украины если родитель был украинцем?

#12114 2022-03-30 21:55:15

Анон

Re: пора_валить

Касательно апостилей, переводов и последующего признания в другой стране. Имейте ввиду, что в некоторых странах для признания диплома, получения разрешения на работу или заключение брака местные организации могут не принимать переводы, выполненные в других странах. Например, в Германии признают только переводы, выполненные немецкими присяжными переводчиками, больше никакие. Для получения разрешения на работу диплом пришлось апостилировать в России, переводить в Германии у присяжного переводчика, а копии делать у немецкого нотариуса. То же самое со свидетельством о рождении, которое нужно для заключения брака: апостиль в России, перевод - в Германии.
В общем, прежде чем отваливать деньги переводчикам в России, узнайте, принимают ли такие переводы в стране, где планируешь обустраиваться.

#12115 2022-03-30 22:40:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Например, в Германии признают только переводы, выполненные немецкими присяжными переводчиками, больше никакие.

Я лично получал Blaue Karte с переводом диплома, выполненным в России; апостиль был вообще не нужен. Так что надо узнавать про каждый случай конкретно.

#12116 2022-03-30 22:58:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я лично получал Blaue Karte с переводом диплома, выполненным в России; апостиль был вообще не нужен. Так что надо узнавать про каждый случай конкретно.

Да, для ВК, визы и разрешения на работу требования разные. Если ты едешь как медик, то надо получать разрешение на мед.практику и вот для него требовали апостиль и перевод от присяжного переводчика. Хотя зарекаться не буду, что в разных землях требования не отличаются.
Так что да, надо проверять. Но апостиль я бы лучше все равно поставил, на всякий случай.

Отредактировано (2022-03-30 22:59:08)

#12117 2022-03-30 23:06:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вопрос, возможно, покажется вам странным, но можно ли получить гражданство Украины если родитель был украинцем?

Учитывая ситуацию, любые вопросы лучше сейчас решать напрямую, писать или звонить лично. Но я не уверен, что сейчас тебе где-то ответят.

#12118 2022-03-30 23:10:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вопрос, возможно, покажется вам странным, но можно ли получить гражданство Украины если родитель был украинцем?

Хочешь податься украинским беженцем?
Ты уверен что ты успеешь сделать гражданство? Это и в мирное время долгий процесс.

#12119 2022-03-30 23:20:28

Анон

Re: пора_валить

Почему сразу беженцем? Может, анон жить там хочет. Я бы хотел.

#12120 2022-03-31 00:13:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вопрос, возможно, покажется вам странным, но можно ли получить гражданство Украины если родитель был украинцем?

Да, можно, если подающий был рожден на территории Украины, или хотя бы один родитель владеет украинским гражданством.
Но для этого надо иметь украинское ПМЖ и прожить минимум 5 лет в Украине.
Без взяток или правильных адвокатов рассмотрение может затянуться на годы, мой бывший коллега при всех условиях (рожден на Украине, прожил больше 10 лет, женат на украинке) был вынужден еще 5к евро заплатить адвокату, чтобы его рассмотрели в течении года с момента подачи.

#12121 2022-03-31 00:32:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Например, в Германии признают только переводы, выполненные немецкими присяжными переводчиками, больше никакие.

Анон поступил в немецкую магистратуру, отправив перевод российского диплома, сделанный у российского нотариуса. И сейчас при поиске работы после получения диплома те документы в портфолио, что из России (диплом бакалавриата и отзывы с российских мест работы) переведены тоже у российских нотаров. Кадровикам норм  :dontknow: лучше у посольства неппосредственно узнавать.

#12122 2022-03-31 01:18:46

Анон

Re: пора_валить

Кадровикам может и норм, а для заключения брака у меня потребовали свидетельство, переведённое у присяжного переводчика. Знакомая, которая получала разрешение на работу (это не виза, а другой документ), тоже переводила у присяжного. Для разных целей - разные требования.

#12123 2022-03-31 09:35:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вопрос, возможно, покажется вам странным, но можно ли получить гражданство Украины если родитель был украинцем?

Да, причем это явлется основанием для ускоренной процедуры получения (рассматривается 3-4 месяца, а не год, как разрешение на иммиграцию). Но это все с мирное время, а как сейчас, никто не скажет. А даже если скажет, через 3 дня все может поменяться. Обращайся напрямую в дмс Украины.

#12124 2022-03-31 09:40:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для разных целей - разные требования.

Подтверждаю, для поступления в магистратуру и для работы мне достаточно было перевода из России. А вот для официального признания российского диплома в Германии (с правом работать по специальности) нужен был перевод, сделанный присяжным переводчиком.

#12125 2022-03-31 10:00:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вопрос узконаправленный, так что сомневаюсь, что кто-то здесь сможет на него ответить, но мало ли. В общем, анон сегодня выяснил, что может претендовать на латвийский вид на жительство по репатриации. Вопросы по этому поводу возникли следующие: есть ли вероятность отказа, если всё честно (действительно есть родственник-латыш по прямой восходящей линии и подтверждающие документы будут)? как долго происходит рассмотрение заявки (анон живёт в России и с учётом обстановки свалить хотел бы как можно быстрее)? в какой момент можно начинать поиск учёбы/работы (в идеале анон хочет поступить на PhD)?

Я по Литве могу рассказать, если интересно (но в Латвии своя специфика, "неграждане").
Я оформлял не внж, а гражданство Литвы. В мирное время это заняло 1,5 года. Все доки были в идеальном порядке, но в моем городе нет консульства, по всем спорным вопросам требовалось личное присутствие и надо было мотаться в Питер или Москву (я в Питер ездил).
По внж прямо сейчас решаем для родственника, супруга гражданки Литвы, чтобы он мог въехать. В консульстве внж не дают, дают только шенген (въезд в страну только в присутствии супруги-литовки), а внж получать уже в Литве.
Теоретически, сейчас дела должны решаться намного быстрее, так как визы не дают никому вообще, родственник один бродит по консульству, больше ни души. Однако за месяц все еще ничего не решилось. Но ждем со дня на день.

Отредактировано (2022-03-31 10:02:18)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума