Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#12051 2022-03-27 06:31:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне тоже для родителей. Не знаю, как ещё их вытащить

Могу немножко рассказать насчёт Болгарии, я частично вовлечён в этот процесс.
Для людей пенсионного возраста это достижимо, но не быстро и требует много телодвижений. Самое простое, как ни странно - это непосредственно купить жильё. Дальше надо съездить в Болгарию, забрать все документы на жильё, справки об уплаченных налогах и т.д., открыть счёт в болгарском банке (лично!), положить на него деньги (что-то в районе 2 тыс. евро, если ничего не менялось), получить справку о состоянии счёта, вернуться из Болгарии со всеми этими собранными документами, дособирать всякие мелочи вроде справок об отсутствии судимости, и уже со всем этим набором (опять же лично, по доверенности нельзя) прийти в консульство подаваться на визу D, чтобы уехать уже по ней и на месте податься на ВНЖ.

До пенсионного возраста ещё сложнее, потому что недвижимость даёт право только на долгосрочную мультивизу. Для ВНЖ помимо жилья нужно соблюсти дополнительные условия. Из вариантов - можно открыть свой бизнес в Болгарии, это даст право на ВНЖ. Можно подтянуться через уже имеющийся родительский ВНЖ. Можно вроде бы открыть представительство российской компании, но это для меня вообще тёмный лес, если кто разбирается - пусть пояснит нормально.
То есть да, в целом это реально и не требует баснословных денег, но процесс очень затяжной и энергозатратный, и сейчас он дополнительно усложняется кучей ограничений и запретов. Если у нас с родственниками получится прорваться - я расскажу постфактум о своём опыте, но загадывать пока что вообще ничего не загадываю.

#12052 2022-03-27 14:33:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

может, кто-то встречал материалы на уровне "Иммиграция для дебилов и чайников"? До этих событий анон вообще в эту сторону не думал, и очень жалеет, что приходится начинать.

Эмиграция из России в свободный Мир https://equanity.notion.site/equanity/6 … 1d14456d5e
большой подробный гайд по релокации-эмиграции, обновляется регулярно, разные страны

#12053 2022-03-27 15:33:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

До пенсионного возраста ещё сложнее

А какой у них возраст считается пенсионным и почему именно пенсам такие поблажки?

#12054 2022-03-27 17:21:23

Анон

Re: пора_валить

Аноны, подскажите, а можно получить какую-нибудь специальность за полгода-год, чтобы потом свалить (если еще будет такая возможность)?

Скрытый текст

#12055 2022-03-27 17:50:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, подскажите, а можно получить какую-нибудь специальность за полгода-год, чтобы потом свалить (если еще будет такая возможность)?

Медсестра и около? Правда, это вряд ли год.

#12056 2022-03-27 17:59:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, подскажите, а можно получить какую-нибудь специальность за полгода-год, чтобы потом свалить (если еще будет такая возможность)?

Скрытый текст

У меня так же, но образование одно, совсем бесполезное, по этой специальности не работала.
Думаю, может самой подручными средствами обучиться на тестировщика? И понимаю, что нормальная настоящая фирма мне оффер не сделает, а не настоящих я боюсь.
Но вот если по знакомству, допустим, если у меня будут знакомые с внж или гражданством (их нет, гипотетически) и захотят сделать мне приглашение в качестве уборщицы их квартиры/выгуливателя пса, опять же тестировщика в ИТ отдел в их фирме, секретаря в их фирму, раскладчицу товаров в их магазин и тд. И я беру идеальную ситуацию, когда эти великодушные люди будут готовы официально оформить все бумаги в своей стране, потом оформить меня на работу и собственно дать эту работу на весь оговорённые срок, то есть, это бы было официально. Но вообще, когда я подам документы на рабочую визу, консульство этой страны не скажет ли, что это какой-то пиздец и похоже, что это какой-то левый контракт и я просто еду в никуда и буду нелегалкой на социальном дне их свободной страны?
Интересует вся Европа, не только шенген. Какова тенденция в выдаче рабочих виз? Тем более, очевидно, что они в свою маленькую фирму могли бы нанять местного, а не вызывать русскую.
Потому что если вдруг мне кто-то и сделает такое приглашение, я чувствую большой риск именно на этапе получения визы. И, думаю, сейчас не очень охотно будут брать россиян, потому что нас и так много валит, а так же ещё больше украинцев свалили, Европа не резиновая.

#12057 2022-03-27 18:09:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но вот если по знакомству, допустим, если у меня будут знакомые с внж или гражданством (их нет, гипотетически) и захотят сделать мне приглашение в качестве уборщицы их квартиры/выгуливателя пса, опять же тестировщика в ИТ отдел в их фирме, секретаря в их фирму, раскладчицу товаров в их магазин и тд. И я беру идеальную ситуацию, когда эти великодушные люди будут готовы официально оформить все бумаги в своей стране, потом оформить меня на работу и собственно дать эту работу на весь оговорённые срок, то есть, это бы было официально. Но вообще, когда я подам документы на рабочую визу, консульство этой страны не скажет ли, что это какой-то пиздец и похоже, что это какой-то левый контракт и я просто еду в никуда и буду нелегалкой на социальном дне их свободной страны?

за всю ЕС не скажу, но у нас в Германии например, чтобы вывезти человека по рабочей визе, у него должно быть профильное образование и три года опыта работы по специальности, или отсутствие профильного, но вроде как пять лет работы по специальности + зарплата, на которую тебя берут, должна быть больше приблизительно 50к евро в год, 45к - для айтишников. говорят, у киприотов с этим попроще, но опять таки - не знаю, посмотри по странам конкретно условия выдачи рабочей визы.

#12058 2022-03-27 19:17:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А какой у них возраст считается пенсионным и почему именно пенсам такие поблажки?

Российского (беларусского, казахского и т.д.) права на пенсию достаточно.

выдержка из закона

Вот в чём смысл такой упрощёнки - не знаю, честно. Возможно, чтобы иностранцы активнее приезжали тратить накопления.

#12059 2022-03-27 19:46:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто-нибудь пытался получить ВНЖ в Черногории через покупку дешевенькой квартиры? (Или мне с этим лучше в тред белых людей?)

Я бы тоже послушал. И про Болгарию/любую другую Европу. Уговариваю на этот варик родителей, но им страшно.

Анон пишет:

Могу немножко рассказать насчёт Болгарии, я частично вовлечён в этот процесс.

Скрытый текст

В Болгарии есть виза "Обеспеченный пенсионер" - для этого нужна только справка о несудимости, документ, удостоверяющий статус пенсионера и выписка по пенсии за полгода или год. Еще какие-то мелочи, любой миграционный юрик подскажет по местности. Покупать недвигу для получения этой визы не надо. Данный тип визы не дает право на воссоединение, т.е. приехать к пенсам и податься на ВНЖ нельзя.
По недвиге - ну удачи, чо. 300к евро и первый год не ВНЖ, а тур. мультивиза. Если владелец находится в стране больше 183 дней, тогда ее можно попробовать переоформить на ВНЖ, но без права на работу.
Бизнес в Болгарии - ну удачи, чо (2). Минимум 10 трудоустроенных болгар, большой уставной капитал, несколько лет активной деятельности на территории ЕС, и то не факт, что владельцу дадут ВНЖ на этом основании.
Представительство - просто забудьте. Новые представительства почти не регистрируют, РФ вообще рассматривают под лупой. Если нет концов в миграции - без шансов. Можно попробовать купить место в чужом существующем активном представительстве и каждый год трястись, чтобы из него не выкинули, потому что по представительству надо почти 6 лет прокоптить в стране, каждый год обновляя ВНЖ и по этому варианту с каждым годом ебут все жестче.

Отредактировано (2022-03-27 19:47:17)

#12060 2022-03-27 19:55:45

Анон

Re: пора_валить

А да, совсем забыл, в Болгарии относительно просто получить ВНЖ с правом работы при наличии высшего образования по востребованной специальности (самое ходовое IT, инженеры, технари, аграрии, но так-то можно пробоваться с любой вышкой). Синюю карту дают на 2 года, она не привязана как другие рабочие визы к работодателю.
Только эта, работу сначала найдите  ;D  Болгария самая бедная страна ЕС и с одним из самых высоких показателей безработицы. Если вас заранее не ждет готовое, хорошее место, то вы нах никому не упадете, или будете ишачить за 1к левов, при том, что с наплывом "укробешенцев" цены на аренду подскочили в 1,5-2 раза и арендодатели требуют оплатить за 6мес-год вперед плюс депозит.

Отредактировано (2022-03-27 19:56:16)

#12061 2022-03-27 21:04:33

Анон

Re: пора_валить

По недвиге - ну удачи, чо. 300к евро

За что 300К оО
Это на счету столько должно быть?

#12062 2022-03-27 21:14:05

Анон

Re: пора_валить

Аноны из ДС, кто делал перевод диплома с двойным апостилем? Есть проверенные конторы?

#12063 2022-03-27 21:28:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По недвиге - ну удачи, чо. 300к евро

За что 300К оО
Это на счету столько должно быть?

Я ж написал минимальная стоимость недвиги,которую ты покупаешь в Болгарии для получения тур.мультивизы. Добро пожаловать.
Если кто-то будет рассказывать, что можно купить бюджетную халупу в селе за 3 копейки и на этом основании получить какие-то преференции по ВНЖ, вас наябывают  :blabla:

#12064 2022-03-27 21:36:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

минимальная стоимость недвиги,которую ты покупаешь в Болгарии для получения тур.мультивизы

Но для обеспеченного пенсионера достаточно любой недвиги, хватит и цены квартиры в РФ. Мать раньше хотела переехать как ОП.

#12065 2022-03-27 21:43:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но для обеспеченного пенсионера достаточно любой недвиги, хватит и цены квартиры в РФ. Мать раньше хотела переехать как ОП.

Обеспеченному пенсионеру вообще не нужна никакая недвига в собственности, достаточно удостоверения пенсионера и справки о несудимости, кто вам вообще эту херню сказал?

#12066 2022-03-27 21:54:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Обеспеченному пенсионеру вообще не нужна никакая недвига в собственности, достаточно удостоверения пенсионера и справки о несудимости, кто вам вообще эту херню сказал?

Так я же не говорю, что обязательно недвига. Это мы планировали, что мать тут продаст хрущевка, там купит на эту же сумму жилье такого же уровня убогости, потому что это выгоднее, чем снимать. А так да, пенсионеру надо просто показать, что есть жилье - или свое, или контракт на аренду от 6 месяцев.

#12067 2022-03-27 22:00:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Валю первый раз, до этого не ездил даже в заграницы один, в Казахстан.

В Казахстане хорошо тем, что все говорят по-русски и славянской физиономией на улице никого не удивишь. Ну, может, смотря в каком регионе, на севере и в столицах точно.
Чтобы жить больше месяца, временная регистрация нужна, но ты это и так знаешь, наверное.

#12068 2022-03-27 22:00:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Обеспеченному пенсионеру вообще не нужна никакая недвига в собственности, достаточно удостоверения пенсионера и справки о несудимости, кто вам вообще эту херню сказал?

Так я же не говорю, что обязательно недвига. Это мы планировали, что мать тут продаст хрущевка, там купит на эту же сумму жилье такого же уровня убогости, потому что это выгоднее, чем снимать. А так да, пенсионеру надо просто показать, что есть жилье - или свое, или контракт на аренду от 6 месяцев.

Пока звучало так, что надо.
Аккуратнее с покупкой, минимум год пусть арендуют, а лучше 2-3 года поживут в разных комплексах. В Болгарии криминал низкий, а вот жилищный скам прям супер развит и хуй чо докажешь потом

Отредактировано (2022-03-27 22:01:44)

#12069 2022-03-27 22:11:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пока звучало так, что надо.
Аккуратнее с покупкой, минимум год пусть арендуют, а лучше 2-3 года поживут в разных комплексах. В Болгарии криминал низкий, а вот жилищный скам прям супер развит и хуй чо докажешь потом

Бляяяять
Анон, спасибо, что даёшь советы и ловишь на неточностях, потому что это ответственное поведение санитара интернета. Но мамка и правда планировала туда переезд. То есть, она это все знает. И я знаю. Более того, мы вкурсии про плесень, дома на земле без фундамента, ушлых агентов, которые могут без нас пустить жильцов, про болгарские банки и проч. Спасибо, низкий тебе поклон.

#12070 2022-03-27 22:55:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но у нас в Германии например, чтобы вывезти человека по рабочей визе, у него должно быть профильное образование и три года опыта работы по специальности

А насколько профильное? Грубо говоря, если ты отучился на математика/физика/инженера холодильных установок, то считается ли это профильным, когда ты подаёшься на программиста-плюсовика при условии, что у тебя были плюсы в программе обучения и ты можешь это подтвердить? (Пример условный, если что.)

#12071 2022-03-27 22:57:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А насколько профильное? Грубо говоря, если ты отучился на математика/физика/инженера холодильных установок, то считается ли это профильным, когда ты подаёшься на программиста-плюсовика при условии, что у тебя были плюсы в программе обучения и ты можешь это подтвердить? (Пример условный, если что.)

эз фар эз ай ноу, математическое образование и профессия айтишника считаются. но конкретный кейс будет миграционка решать. еще диплом, если он получен не в Германии, надо отправлять на подтверждение спец. органу по аттестации заграничного образования - но тут как обычно, айтишники в шоколаде, математические-айтишные дипломы переподтверждать не надо.

#12072 2022-03-28 01:25:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я ж написал минимальная стоимость недвиги,которую ты покупаешь в Болгарии для получения тур.мультивизы. Добро пожаловать.
Если кто-то будет рассказывать, что можно купить бюджетную халупу в селе за 3 копейки и на этом основании получить какие-то преференции по ВНЖ, вас наябывают  :blabla:

Ты, честно говоря, вообще не очевидно написал. «По недвиге - ну удачи, чо. 300к евро и первый год не ВНЖ, а тур. мультивиза» можно понять и как «300К евро только за недвигу», и как «в 300К евро вам оформление всего этого обойдётся» и «300К евро нужно иметь на счетах, чтобы тебе дали ВНЖ».

Отредактировано (2022-03-28 01:35:22)

#12073 2022-03-28 02:15:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Казахстане хорошо тем, что все говорят по-русски и славянской физиономией на улице никого не удивишь. Ну, может, смотря в каком регионе, на севере и в столицах точно.

Я не знаю, как в столицах, но на севере местами встречается срань, особенно по отношению к девушкам. Но на это может повезти не нарваться, впрочем.

#12074 2022-03-28 02:39:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Болгарии есть виза "Обеспеченный пенсионер" - для этого нужна только справка о несудимости, документ, удостоверяющий статус пенсионера и выписка по пенсии за полгода или год.

Блин круто, осталось дожить до пенсии =D но я бы там не стал покупать а именно на съеме пожил и в разных местах, так интересней

#12075 2022-03-28 05:20:24

Анон

Re: пора_валить

С обеспеченным пенсионером одна маленькая подстава: там надо иметь банковский счёт, на который пенсия переводится, а у нас свифт заболочен  :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума