Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#12026 2022-03-26 13:13:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Зависит от языка. Если какой-нибудь финский или венгерский, то да, а если из той же языковой семьи, что английский, то это не на порядок сложнее, скажем так.

анон не очень разбирается в языковых семьях, но он погуглил - и вроде как к французскому это относится. Но полгода его изучения в языковой среде добавили разве что седых волос на голове :c все-таки, он боится, что не потянет переезд+работу+совершенствование английского+еще один язык, раз не справился в более простых обстоятельствах :pink:

#12027 2022-03-26 13:15:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да нет особой форы. Фора есть у носителей украинского и беларуского, русский только для болгарского.

Конечно же есть  O_o в чешском точно. Я учил чешский, и в нем очень много вещей, которые ложатся сами собой, потому что в русском так же или похоже. Верю, что в болгарском фора еще больше, но тем не менее.

#12028 2022-03-26 13:24:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

все-таки, он боится, что не потянет переезд+работу+совершенствование английского+еще один язык, раз не справился в более простых обстоятельствах

Всё в порядке анончик, ты не обязан оправдываться  :comfort: Тут просто кто-то ужаленный Европой бегает, уверенный, что там обосноваться с чего-то проще, чем в англоязычных странах.

#12029 2022-03-26 13:29:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Конечно же есть  O_o в чешском точно.

И в словацком ;D Но все-таки его мне пришлось дольше учить и привыкать, хотя то, что русский родной, очень помогало.
А болгарский я могу читать и делать вид, что все понимаю (ну и на самом деле где-то от 50% до 80% понимаю, в зависимости от лексики). При том, что специально не учил.

#12030 2022-03-26 13:30:03

Анон

Re: пора_валить

Анончики, помогите пожалуйста очень глупому анончику с почти полным отсутствием выезда за границу (мне).
Что сейчас с деньгами? У меня есть сбережения, всё в рублях. Думал выехать в Армению и перекантоваться какое-то время там. На это нужны деньги, разумеется. Я никогда не обменивал/покупал валюту, предполагал, что это должно выглядеть как:
1. я покупаю доллары в РФ
2. еду в Армению
3. меняю доллары на драмы там.
Этот момент я правильно понимаю?
Следующее... я прочитал, что сейчас нельзя купить доллары наличные, только на карту, получается. И я читал, что их и вывести сейчас нельзя. И тут я перестал что-то понимать, что теперь делать с деньгами. Подскажите мне, пожалуйста, я правда никогда не имел опыта такого и совсем не знаю, что делать  :pink:
Если можете скинуть какие-то статьи/гайды, как все это делается конкретно сейчас, то я тоже буду очень благодарен.
Заранее спасибо.

#12031 2022-03-26 13:32:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто-нибудь пытался получить ВНЖ в Черногории через покупку дешевенькой квартиры? (Или мне с этим лучше в тред белых людей?)

Я бы тоже послушал. И про Болгарию/любую другую Европу. Уговариваю на этот варик родителей, но им страшно.

#12032 2022-03-26 13:32:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

. И тут я перестал что-то понимать, что теперь делать с деньгами

Как и большинство. Ответ, анон, прямо сейчас - никак. Если почитать чатики, там схемы с обменом-перкводом денег через местные диаспоры и в России (типа ты перекидываешь деньги с российского счета на российский, а тебе местные, каким-то обращом связанные с российским счетом, отсыпают местных денег), но это все на доверии, без каких-либо гарантий, и если ты не ушлый экстраверт, я бы тебе советовал в такое не лезть, пока не устаканится ситуация.

#12033 2022-03-26 13:34:44

Анон

Re: пора_валить

Что сейчас с деньгами?

Погугли, где в Армении обменять рубли на драмы, или где это можно сделать в твоём городе. Или заведи карту Мир, её принимают в Армении

Отредактировано (2022-03-26 13:41:02)

#12034 2022-03-26 14:01:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как и большинство. Ответ, анон, прямо сейчас - никак. Если почитать чатики, там схемы с обменом-перкводом денег через местные диаспоры и в России (типа ты перекидываешь деньги с российского счета на российский, а тебе местные, каким-то обращом связанные с российским счетом, отсыпают местных денег), но это все на доверии, без каких-либо гарантий, и если ты не ушлый экстраверт, я бы тебе советовал в такое не лезть, пока не устаканится ситуация.

Заманчивое предложение, но я очень боюсь, что не успею отсюда свалить  :smoke:

Анон пишет:

Погугли, где в Армении обменять рубли на драмы, или где это можно сделать в твоём городе. Или заведи карту Мир, её принимают в Армении

Так, окей, Мир у меня есть. Но там же рубли, но я же верно понимаю, что расплачиваться ими будет нельзя? Я знаю, что в Тиньке можно сделать валютный счёт + карту мир, по идее, такая схема должна работать, верно? Или я что-то упускаю?

#12035 2022-03-26 14:07:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так, окей, Мир у меня есть. Но там же рубли, но я же верно понимаю, что расплачиваться ими будет нельзя?

При оплате картой рубли конвертируются по банковскому курсу. Ну то есть если все работает, то любой картой, привязанной к счету в рублях можно расплатиться где угодно, где принимают карту.

#12036 2022-03-26 14:16:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да нет особой форы. Фора есть у носителей украинского и беларуского, русский только для болгарского.

Но носитель русского, который читал что-то, кроме букваря и синенькой, может вполне неплохо понимать украинский и беларусский, потому что общего просто дохуя. С чешским и польским то же самое, только перестроиться на них посложнее будет.

Анон пишет:

А болгарский я могу читать и делать вид, что все понимаю (ну и на самом деле где-то от 50% до 80% понимаю, в зависимости от лексики). При том, что специально не учил.

Вот у меня так же с польским.

#12037 2022-03-26 14:19:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

При оплате картой рубли конвертируются по банковскому курсу. Ну то есть если все работает, то любой картой, привязанной к счету в рублях можно расплатиться где угодно, где принимают карту.

Спасибо большое, стало немного понятнее  :heart:

#12038 2022-03-26 14:33:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И тут я перестал что-то понимать, что теперь делать с деньгами. Подскажите мне, пожалуйста, я правда никогда не имел опыта такого и совсем не знаю, что делать

1. Делаешь карту Мир Тинькова
2. Кладёшь рубли
3. Делаешь драмовый счёт в тинькове
4. В Армении привязываешь к карте его.
5. Профит.

#12039 2022-03-26 15:14:58

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а россиянину проще болгарский или сербский? И сербский насколько сложнее болгарского?

#12040 2022-03-26 15:17:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а россиянину проще болгарский или сербский?

Лично мне был проще сербский) Но ты попробуй оба чуть-чуть потыкать, мне кажется, так легче понять, что лучше конкретно тебе заходит.

#12041 2022-03-26 17:17:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а россиянину проще болгарский или сербский? И сербский насколько сложнее болгарского?

Мне сербский. Но мне даже чешский и словацкий легче болгарского. Хотя по-церковнославянски свободно читаю, а болгарский к нему близок.
Но мне и венгерский проще немецкого, я ебанутый.

#12042 2022-03-26 18:08:03

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а каковы, по-вашему, шансы найти работу за бугром 3d-моделлеру? Опыт два с хвостиком года, но, увы, не геймдев - в основном делал мягкую мебель + визуалиции в интерьере.

В гугле не забанили, но везде геймдев да айти, а мне сейчас запрыгивать в эту лодку уже поздно...

Отредактировано (2022-03-26 18:08:20)

#12043 2022-03-26 20:52:01

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а каковы, по-вашему, шансы найти работу за бугром 3d-моделлеру?

Самый надёжный способ узнать это — пихать везде своё портфолио и откликаться на все вакансии. Авось куда-нибудь и позовут.

Отредактировано (2022-03-26 20:55:19)

#12044 2022-03-26 21:14:29

Анон

Re: пора_валить

Если опыт моделинга под рендер а не для игровых движков, попробуй смотреть в сторону рекламы, анимации, кино. Можно начать фрилансером, заодно и портфель обновишь.

#12045 2022-03-26 21:47:41

Анон

Re: пора_валить

испуганный корзинко-анон с работой за бугром тоже понял, что либо он валит, либо ему пиздец

Валю первый раз, до этого не ездил даже в заграницы один, в Казахстан. Работа есть, забугорная, дали вот неделю на релокейт и обжиться, увольнять пока не собираются, но и визу рабочую дать не могут, у них пока ещё предыдущий сезон с ковидом недосмотрен
Еду в Казахстан с долларовой наличкой (5к долларов) и начинкой от компа (среднего пошиба видюха+мать+проц и остальное, что влазит в чемодан). Есть административка за анти-военный митинг, пока на аппеляции (защитница сказала, что её можно подать и без анона, а уж оплатить и тем более не проблема).
Для жизнедеятельности анону нужен счёт в заграничном банке, душ и интернет, ну и к компу докупить монитор с системником, остальное второстепенно, так что то, что "там икеи нету" анона вообще не ебёт.
Вот только переживаю, дадут ли мне продлить возможность там находиться, а в дальнейшем надеется подать на ВНЖ

Пожалуйста, скажите анончику, что он с жиру бесится и не из-за чего переживать, его выпустят из страны и дадут пожить подольше в Казахстане?  :sadcat:

#12046 2022-03-26 22:46:51

Анон

Re: пора_валить

Анон, почему именно в Казахстан?

#12047 2022-03-26 22:50:52

Анон

Re: пора_валить

Проще всего (у меня нет ни одной обкатанной визы), дешевле остального. А как думаешь, какие ещё варианты есть?

#12048 2022-03-26 22:54:11

Анон

Re: пора_валить

А узнавал какая там обстановка, что там у них после январских бунтов? Я вот про Грузию думала из-за простоты безвиза. Но там говорят дорого. Но Казахстан тоже пришел в голову первым

#12049 2022-03-26 22:56:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А узнавал какая там обстановка, что там у них после январских бунтов?

Вроде там, куда я еду, более-менее спокойно. По крайней мере, в магаз под домом сходить я смогу, а больше мне и не надо
Грузия вроде собирается анально огораживаться от русских как может, потому что уже пухнет от них

#12050 2022-03-27 05:05:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я бы тоже послушал. И про Болгарию/любую другую Европу. Уговариваю на этот варик родителей, но им страшно.

Мне тоже для родителей. Не знаю, как ещё их вытащить

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума