Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11976 2022-03-24 14:02:54

Анон

Re: пора_валить

Кто хочет в Австралию, но не любит жару, езжайте на юг, в Мельбурн. В прошлом году вот например жарища стояла ровно неделю, а в остальное время вполне комфортно, не особенно-то и жарко. В отличие от Сиднея, где всегда лето и прекрасная погода. А в Мельбурне погода каждые пять минут меняется, блин, то ветер, то дождик, то солнышко.

#11977 2022-03-24 14:07:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати, а по Австралии. Реально ли ехать туда тем, кто не переносит жару? Или сразу не тратить даже время?

В Тасмании прохладно (это австралийский штат), можешь на неё посмотреть.

#11978 2022-03-24 15:13:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, ты спас немного моих нервов, а их так мало осталось, что это очень ценно, добра тебе!

:iloveyou:
Ура! Я очень рада, что пригодилось.  :chearleader:

Анон пишет:

Этот сайт у меня не открывается

Анончик, попробуй в другом браузере или чуть позже. У меня раньше оно точно открывалось, но прямо сейчас тоже почему-то нет. Возможно, сайт прилёг на какое-то время  :sadcat:

#11979 2022-03-24 15:16:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, попробуй в другом браузере или чуть позже.

Вот прямо сейчас таки нормально открылось.

#11980 2022-03-24 15:31:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я подозреваю, анон удивляется тому, что люди собираются валить из страны навсегда, но при этом еще ни разу не были за ее пределами.

Это тоже не должно быть удивительным. Не вижу причин удивляться.
Учитывая то, как серьезно многие опасаются оставаться в России (и не без причин). Кто-то может решить, что другая страна будет лучше. Не обязательно в принципе лучше. Но тут уж именно выбор делать. Может, кому-то виртуальная свобода, свобода слова, передвижения и жизнь без дефицита (но в новых условиях) важнее выживания на руинах привычной жизни тут. Мне например.

#11981 2022-03-24 15:47:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это тоже не должно быть удивительным. Не вижу причин удивляться.
Учитывая то, как серьезно многие опасаются оставаться в России (и не без причин).

Дело не только в этом, у меня и моей семьи, например, тупо не было денег путешествовать. Это же не только от желания зависит. Последние несколько лет копили деньги (в валюте, если что), чтобы уехать.

#11982 2022-03-24 16:38:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати, а по Австралии. Реально ли ехать туда тем, кто не переносит жару? Или сразу не тратить даже время?

Будет реально некомфортно. Но в Австралии много где кондиционеры. Другое дело, что большинство удовольствий жизни там тебе будут недоступны уже по причине непреносимости жары. А развлечений там в принципе очень очень мало.

Присоединюсь к анонам, смотри на южные штаты, может что-то найдется под твои температурные привычки.

#11983 2022-03-24 17:06:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, простите, я не вбрасываю, но поавда чот интересно стало. Почему среди валящих так много анонов без заграна, вы вообще за границей никогда не были?

У меня, например, загран в следующем году заканчивается только, но всякие внж и прочее делают под срок действия паспорта. Хоть прямо сейчас никуда не валю - второй паспорт срочно заказала, чтоб если что не метаться

#11984 2022-03-24 17:12:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но всякие внж и прочее делают под срок действия паспорта.

Э... Нет. Как человек, осенью менявший внж с временного на постоянный, а в декабре менявший загранник в посольстве говорю - это неправда по крайней мере для части стран. Может, ты имеешь в виду визы, но это другое.

#11985 2022-03-24 17:28:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, Те, кто валит в недружественные страны типа ЕС и у кого здесь остаются близкие родственники, как и когда вы рассчитываете их повидать? Или никак и никогда?
У меня есть небольшой шанс уехать, но я очень переживаю, что мне и сыну закроют возможность въезда в Россию. У сына (маленький ребёнок) гражданство ЕС, у меня потенциально ВНЖ, если уедем и оформим. Оба граждане РФ.
  :smoke:

Анон, я как раз в такой ситуации, только свалил давно и внж недружественной страны уже имею. Маленький сын вообще не гражданин РФ. Родителей не видела 2 года из-за пандемии, только в этом году собиралась, и тут такое…

Я потихоньку мониторю, куда летают самолеты, и планирую встретиться с родителями в условном Гоа. Вообще, когда война началась, у меня была жуткая истерика, что никогда не увижу родителей, но! При этом мои родители ужасно счастливы, что я и малыш за границей и в безопастности. И, может это цинично звучит, но я предпочту никогда больше не встретиться с родителями, но знать, что моему ребёнку не придётся идти в российскую армию, мне не придётся думать, на какой барахолке достать ему одежду, и, самое главное, мне не придётся его учить, что в семье мы говорим и думаем одно, а в школе и вообще на людях совсем другое.

Извини за простыню, но, в общем, вали, анончик, пока можешь, подумай о будущем сына.

#11986 2022-03-24 17:57:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, возможно, здесь уже обсуждали, ткните меня в тред. Поиском не нашёл. Те, кто валит в недружественные страны типа ЕС и у кого здесь остаются близкие родственники, как и когда вы рассчитываете их повидать? Или никак и никогда?

У меня уже даже ПМЖ "недружественной страны" есть, тоже давно не видел родителей очень давно и да, пока в России гулаг и северная корея - я туда не поеду. Будет возможность - будем встречаться в какой-нибудь условной Турции или на другой нейтральной территории.  Грустно, больно, но лучше так, чем вернуться/остаться в РФ и похоронить себя на этом катящемся в пизду корабле. Из-за рубежа есть хотя бы надежда как-то родителям помочь...

#11987 2022-03-24 18:29:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А то у меня ещё бабушка старенькая, которая точно никуда не поедет и вообще непонятно, переживёт ли отъезд любимых внуков.

Анон, не надо недооценивать бабушек! Моей было 81, когда я уезжала, она никогда не была за границей, не любила всех «америкосов», «чёрных», «ускоглазых», и думала, что внученьку  заграницей съедят. И ничего, потом привыкла, по телефону мы с ней каждую неделю разговаривали, до пандемии она успела увидеть (хаха, темненького) правнука, и даже поговаривала, чтобы приехать в гости, но увы не успела, умерла в 93 года за пару месяцев до войны.

А если ты молодой анон и твоей бабушки около 70, так пенсионеры такого возраста вообще по миру бодро путешествуют.

#11988 2022-03-24 18:53:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Грустно, больно, но лучше так, чем вернуться/остаться в РФ и похоронить себя на этом катящемся в пизду корабле. Из-за рубежа есть хотя бы надежда как-то родителям помочь...

У меня точно такие же мысли. Может, цинично прозвучит, плюс я ни в коем случае не говорю за всех, но когда я смотрю на своих старших родственников и знакомых, то я понимаю, почему они не хотят ехать.

#11989 2022-03-24 19:35:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

но всякие внж и прочее делают под срок действия паспорта.

Э... Нет. Как человек, осенью менявший внж с временного на постоянный, а в декабре менявший загранник в посольстве говорю - это неправда по крайней мере для части стран. Может, ты имеешь в виду визы, но это другое.

Временный бы дали под бОльший срок, чем действие паспорта?

#11990 2022-03-24 22:03:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Извини за простыню, но, в общем, вали, анончик, пока можешь, подумай о будущем сына.

Анон пишет:

Грустно, больно, но лучше так, чем вернуться/остаться в РФ и похоронить себя на этом катящемся в пизду корабле.

Спасибо, аноны.

Анон пишет:

Анон, не надо недооценивать бабушек!

Моей уже почти девяносто. Посмотрим, что будет.

#11991 2022-03-24 22:09:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Э... Нет. Как человек, осенью менявший внж с временного на постоянный, а в декабре менявший загранник в посольстве говорю - это неправда по крайней мере для части стран.

А для части - правда. В ес-стране этого анона срок действия паспорта строго должен покрывать срок запрашиваемого внж+3 месяца, например.

Отредактировано (2022-03-24 22:10:01)

#11992 2022-03-25 10:39:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Временный бы дали под бОльший срок, чем действие паспорта?

Мне его и давали. Паспорт был до мая 2022, временный внж мне выдали в 2020 до апреля 2025, но тут я дожил до постоянного и поменял на него. А паспорт пошел менять в декабре, потому что через консульство это дольше, и делал его как "второй действующий".
Понятно, что от страны зависит, но я к тому, что нет универсальных правил и надо чекать законодательство и процедуры конкретной страны, а не предполагать.
Тоже ЕС, иф чо.

Отредактировано (2022-03-25 10:41:37)

#11993 2022-03-25 11:38:08

Анон

Re: пора_валить

Германия: мне и ВНЖ и ПМЖ всегда дают максимум под срок действия паспорта.

#11994 2022-03-25 11:49:38

Анон

Re: пора_валить

Вопрос к тем, кто сейчас получает загран на госуслугах. Мне пришли: приглашение на прием в ведомство, квитанция, подтверждение, что платеж принят. Теперь должно вроде еще что-то прийти? Насколько я помню, раньше приходило еще подтверждение. Или уже можно идти после оплаты, не дожидаясь больше ничего?

#11995 2022-03-25 11:52:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или уже можно идти после оплаты, не дожидаясь больше ничего?

Да, надо записаться через госуслуги на приём в удобный тебе по адресу офис мвд (ну или где в твоём городе этим занимаются). Можно предварительно позвонить насчет возможности живой очереди, но у нас на снятие отпечатков и фотографирование строго по предварительной записи через госуслуги.

#11996 2022-03-25 11:55:34

Анон

Re: пора_валить

Аноны, кто рассчитывал в качестве трактора использовать поезд Аллегро, он все. С 28 марта "движение приостановлено".

#11997 2022-03-25 12:08:25

Анон

Re: пора_валить

Ссука...

#11998 2022-03-25 12:23:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Германия: мне и ВНЖ и ПМЖ всегда дают максимум под срок действия паспорта.

ВНЖ да. ПМЖ бессрочный, но при замене паспорта данные в документах надо актуализировать, т.е. поменять карту или сделать наклейку. Сам статус ты имеешь независимо от срока действия паспорта.

#11999 2022-03-25 12:35:55

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а про Испанию можете рассказать? Есть потенциальная возможность уехать туда по работе. Как там вообще с соотношением зарплат (интересует айти) и стоимости жизни?

#12000 2022-03-25 12:58:44

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а кто-нибудь рассматривал переезд в Сербию? Я до того, как начался пиздец, планировал в отдаленном будущем туда переехать, копил деньги и учил язык (вообще люблю эту страну, туристом ездил несколько раз, но туризм и эмиграция... сами понимаете хд). В общем, я теперь не знаю, как сложится с "отдаленным будущим", а валить в никуда сейчас - ну такое, мне кажется. Но все-таки интересно послушать, если у кого есть опыт, или у знакомых, например.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума