Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11876 2022-03-23 11:41:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть сразу при получении оффера можно сказать работодателю: "У меня есть партнер, перевезите нас вместе"? Анон слышал, что жены всяких айтишников уезжают с ними, но как-то не примерял это на себя. Потому что жены айтишников у них официально в российском паспорте проштампованы.

Знаю, что в Нидерланды можно привезти партнера, даже если отношения не оформлены. Но вы должны жить вместе и подтвердить, что не спите в другими в это время) Поэтому если один получит оффер, сможете уехать вдвоем.
Для других стран лучше пожениться где-нибудь в Дании, чем нет, но сейчас проблема туда попасть.

#11877 2022-03-23 11:50:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Знаю, что в Нидерланды можно привезти партнера, даже если отношения не оформлены.

Даже в тех странах, где так можно, все равно гораздо проще быть женатыми)

#11878 2022-03-23 11:50:50

Анон

Re: пора_валить

Уже начались проблемы с выдачей шенгенов? Слышал только, что Эстония запретила, но помимо Эстонии еще 25 стран, и та же Дания/Нидерланды пока не ограничивали подачу на шенген через свои консульства

#11879 2022-03-23 12:41:28

Анон

Re: пора_валить

Для работы не шенген ведь нужен. Нидерланды приостановили рассмотрение иммиграционных запросов от россиян. Правда, по слухам скорее из-за того, что у них завал, и от беженцев, и от заявок на релокацию.

#11880 2022-03-23 12:58:21

Анон

Re: пора_валить

Тоже слегка раскрою карты как ЛГБТ анон. Я транс. Но переезжать по ЛГБТ сейчас кажется из разряда фантастики. Во-первых, меня никто не ущемлял и скорее всего не будет. Может, Какие-то возможности откроются в случае дефицита гормонов или принятия новых анти-лгбт законов. Но на это надеяться глупо. Во-вторых, даже при всем этом уезжать мы будем компанией, в которой под статус ЛГБТ-беженца с натяжкой подхожу только я. Один я тоже не поеду. Да и в целом мне вообще не важно отношение к ЛГБТ в новой стране, мне главное, чтобы там смена пола предусматривалась законодательством. Чтобы не возникло потом проблем. С языками у меня все очень даже хорошо, местный язык тоже буду учить. А вот с возможностями для заработка все печально. Пока придумал два основных варианта. Либо находить заработок онлайн, оформлять карту Мир и выезжать в страны, где она работает. В Грузию, например. Работать онлайн, может быть осваивать параллельно какие-то новые навыки. Либо ехать в одну конкретную страну, где нам по знакомству нашли работу и жилье, но там пока не ясно, что выйдет. Может, не возьмут нас.

#11881 2022-03-23 13:03:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Либо находить заработок онлайн, оформлять карту Мир и выезжать в страны, где она работает. В Грузию, например.

В Грузии не работает карта Мир.

#11882 2022-03-23 13:27:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И в полностью открытые лгбт страны вы можете визу не получить (в ближайшие три года или примерно никогда).

Ну например с Мексикой или Черногорией нет никаких проблем.

#11883 2022-03-23 13:29:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Грузии не работает карта Мир.

Блин. Лоханулся. Ну, в любом случае заработок скорее всего придется искать онлайн.

#11884 2022-03-23 13:30:33

Анон

Re: пора_валить

Да как вы все работаете из других стран :sadcat: Мы тыщу раз не работе спрашивали, можно ли, нам всегда отвечали «нет, нельзя, совсем нельзя, вообще совсем».

#11885 2022-03-23 13:42:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мы тыщу раз не работе спрашивали, можно ли, нам всегда отвечали «нет, нельзя, совсем нельзя, вообще совсем».

Тут только менять работу, увы.

#11886 2022-03-23 13:50:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут только менять работу, увы.

Я имею в виду, это не начальство у нас такое подлое, там что-то с законодательством и бюрократический ад. У нас был кейс, когда уезжала ооооочень ценная сотрудница, для неё несколько месяцев искали лазейку, вплоть до «оформить ей ИП и провести как аутсорс», но так и не нашли. Вот я и удивляюсь, что у всех остальных это так легко происходит

#11887 2022-03-23 13:51:15

Анон

Re: пора_валить

То есть сразу при получении оффера можно сказать работодателю: "У меня есть партнер, перевезите нас вместе"?

Типа того, да (лучше на первом же собеседовании). Как правило, у нанимающей стороны есть миграционные специалисты - они подскажут, возможно это или нет, если ты сам информацию не нашёл.
Выше анон верно написал про совместное проживание, это работает не только в Нидерландах и безотносительно принадлежности к лгбт+. Далеко не все пары м+ж, переехавшие по рабочей визе, состоят в браке.

#11888 2022-03-23 14:07:24

Анон

Re: пора_валить

У меня вопрос, можно ли открыть карту в другой стране? Ну там приехать и открыть ихнюю какуюнибудь, чтобы допустим друзья за бугром могли кинуть деняк. Например в белорусии или казахстане.

#11889 2022-03-23 14:20:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот я и удивляюсь, что у всех остальных это так легко происходит

Берут ноутбук и уезжают, продолжая получать деньги в рублях на рублевую карту РФ. Многие удаленщики сейчас так делают.
Теоретически, ты должен уведомить налоговую, когда перестанешь быть налоговым резидентом РФ, это через 183 дня после выезда. Практически - ответственность за несообщение не предусмотрена, ФНС всех подряд не проверяет, люди этой лазейкой пользуются годами. Но могут возникнуть проблемы, если откроешь счет в зарубежном банке (хотя в некоторых странах можно открывать, где нет обмена данными с Россией) или захочешь получить ВНЖ, тут родина уже узнает, и налоги на доход в РФ из 13% превратятся в 30%.

#11890 2022-03-23 15:22:46

Анон

Re: пора_валить

Берут ноутбук и уезжают, продолжая получать деньги в рублях на рублевую карту РФ. Многие удаленщики сейчас так делают.

Это какая зарплата нужна в рублях, чтобы себя комфортно там чувствовать? И как снимать деньги?

#11891 2022-03-23 15:38:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это какая зарплата нужна в рублях, чтобы себя комфортно там чувствовать?

В районе 150-200к можно скромно жить в условной Грузии, в принципе пока и на 100к можно, именно поэтому туда все сейчас и ломанулись - безвиз, 360 дней, потом визаран и продолжать можно до бесконечности (если, разумеется, эту опцию не прикроют, тк в Грузии озабочены количеством россиян).

Анон пишет:

И как снимать деньги?

Через карту UnionPay, биткоин. Некоторые кооперируются и покупают наличные доллары/евро/лари, переводя продавцу деньги с российской карты на российскую, но это ненадежный способ в перспективе.
Впрочем, сейчас все ненадежно, невозможно планировать.

Отредактировано (2022-03-23 15:41:44)

#11892 2022-03-23 16:10:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть сразу при получении оффера можно сказать работодателю: "У меня есть партнер, перевезите нас вместе"? Анон слышал, что жены всяких айтишников уезжают с ними, но как-то не примерял это на себя. Потому что жены айтишников у них официально в российском паспорте проштампованы.
А будет ли иметь такую же силу справка из какой-нибудь европейской ратуши, если мы граждане рф?

Ух, анон, все далеко не так просто и зависит от страны переезда, локальных правил, типа рабочей визы и типа оснований для внж (синяя карта в ЕС для айтишников), плюс от принятого у работодателя.
Короче, каждый случай отдельно смотреть. По опыту моих коллег и знакомых, без вступления в брак партнера своего пола на основании рабочего оффера тебе вытащить очень сложно, даже в ЕС.

#11893 2022-03-23 16:21:23

Анон

Re: пора_валить

Анон не айтишник. Да пожениться проблемы не вижу - сначала надо будет получить шенген чисто для турпоездки в место, где можно пожениться. Потом уже через энное время пытаться искать оффер.

#11894 2022-03-23 16:32:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да как вы все работаете из других стран

Блат. Договорняк с руководством.

#11895 2022-03-23 17:20:36

Анон

Re: пора_валить

Аноны, есть вариант найти девушку в Канаде (анон тян), поныть на злого угнетающего путена и свалить к ней? Анон молод и хорош, но так хочет свалить, что даже не боится, что будут считать mail order bride. Есть какие-нибудь сайты для лбтг знакомств которые подойдут, или лучше в соцсетях искать?

#11896 2022-03-23 17:25:34

Анон

Re: пора_валить

Аноны, просто теоретический вопрос, возможна ли такая ситуация.
Месяц назад на 10т евро (850тр) нельзя было купить однушку в пердях. Если же евро поднимется до такого, что банк будет покупать их по 150р, то на эти 10т евро (1,5 млн) можно будет это сделать.
Вообще есть ли возможность какому-то условному айтишнику или другому россиянину из-за рубежа как-то не приезжая самому перевести деньги родственникам в РФ для этого? И если там не 10к евро, а допустим 30к. Это уже не условная двушка, а трёшка. Или двушка, но с гораздо лучшими параметрами.
Ситуация не совсем по теме треда, но если уже кто-то свалил, может имеет смысл покупать дешёвую недвижимость в РФ, а то мало ли, кончится война, Пыня умрёт или ещё что-то, и рубль опять вырастет и цены на недвижимость тоже.
Ну и какая бы ни была ситуация в стране, но в Москве, например, квартиры всегда будут ликвидными и дорогими, так что хоть страна и в жопе, но когда ты уже свалил и получаешь зп в евро и имеешь накопления, может и имеет смысл их вложить в русскую недвижимость?

#11897 2022-03-23 17:30:25

Анон

Re: пора_валить

Можно ли работать в Казахстане? Не благословенным айтишником, а условным продавцом или поваром в фастфуде. Может ли русский приехать и устроиться на такую работу?

#11898 2022-03-23 17:33:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можно ли работать в Казахстане? Не благословенным айтишником, а условным продавцом или поваром в фастфуде. Может ли русский приехать и устроиться на такую работу?

Вполне. Сколько работала в разных местах - нигде казахского не требовали.

#11899 2022-03-23 17:36:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вполне

Это легально для неграждан?

#11900 2022-03-23 17:38:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, есть вариант найти девушку в Канаде (анон тян), поныть на злого угнетающего путена и свалить к ней? Анон молод и хорош, но так хочет свалить, что даже не боится, что будут считать mail order bride. Есть какие-нибудь сайты для лбтг знакомств которые подойдут, или лучше в соцсетях искать?

Ты так рассуждаешь, будто самая плохая вещь - это что тебя будут считать бандеролькой. Смотри на вещи реально.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума