Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11851 2022-03-22 16:50:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

остальные по Турциям

мне интересно, почему в Турцию в среднем меньше. там короче безвиз и дороже, только поэтому?

#11852 2022-03-22 16:55:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне интересно, почему в Турцию в среднем меньше. там короче безвиз и дороже, только поэтому?

Вероятно. Жилье пиздец какое дорогое, на юге в сезон, в Стамбуле всегда. С ВНЖ все сложно, требования ужесточаются, налоги для резидентов конские (35%), русского почти никто не знает (а в Армении и Грузии им владеют многие). Я очень хочу здесь остаться, но это решение мне самому кажется не то чтобы 100% верным.

#11853 2022-03-22 17:06:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

русского почти никто не знает

?? еще лет 10 назад в Стамбуле каждый первый говорил в сфере обслуживания. Да и во всех курортных городках

#11854 2022-03-22 17:07:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

налоги для резидентов конские (35%)

так вроде если источник дохода (=работодатель, клиенты) не в Турции, налоги не надо платить вообще, даже если деньги получаешь в турецкий банк?

Анон пишет:

русского почти никто не знает

а как там с английским и отношением к нему в среднем? если чуть отъехать от Стамбула и курортных Анталий, то никак или все же норм? в том же Эдирне, например, или он тоже считается туристическим? если ты вдруг знаешь)

#11855 2022-03-22 17:09:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

так вроде если источник дохода (=работодатель, клиенты) не в Турции, налоги не надо платить вообще, даже если деньги получаешь в турецкий банк?

Традиционно если более 181 дня живешь в стране, там платишь налоги. Соответственно если валить не на месяц, а потенциально с внж, то нужно узнавать ставку налогообложения, ты станешь резидентом через полгода.

#11856 2022-03-22 17:16:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

еще лет 10 назад в Стамбуле каждый первый говорил в сфере обслуживания. Да и во всех курортных городках

Но сфера обслуживания - это еще не все. И даже тут, покинь центр, и придется разговаривать с официантами и продавцами жестами и через гугл-переводчик. А если дело требует понимания нюансов, например открытие счета в банке, покупка страховки, обсуждение договора аренды, шанс нарваться на русскоговорящего сотрудника по-моему невелик. Так что тут нужен более-менее уверенный английский, а еще лучше бонусом к нему минимальный турецкий.

#11857 2022-03-22 17:31:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ты станешь резидентом через полгода.

блэт, я поверил гайду, где сказано, что при наличии дохода не в турции ты в дамках :( спасибо, что сказал, буду разбираться. я склоняюсь к Турции, потому что она мне кажется ээээ более стабильной и независимой, чем Грузия-Армения, если родину начнет пидорасить еще хуже, чем сейчас. хотя пока не уверен, что хочу оставаться там навсегда.

#11858 2022-03-22 18:55:51

Анон

Re: пора_валить

А что насчёт Сербии, туда ещё можно уезжать? И Белград дешевле Стамбула, да и язык похож на наш, письменность на кириллице, в целом даже не зная сербского можно криво, но в общих чертах говорить. Тем более, в Сербии православие. Даже если вы не религиозные, все равно это проще для адаптации, чем мусульманская Турция. Естественно, я не говорю сейчас про татар и башкир из России, им бы наоборот комфортнее была Турция.

#11859 2022-03-22 19:46:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне интересно, почему в Турцию в среднем меньше

Да, как выше пишут, совершенно другой менталитет, сложности с английским. В банках при открытии счета приходилось общаться на турецком через гугл переводчик, с риэлторами аналогичная история, частные арендодатели тем более - на английском отвечали очень неохотно. Получение внж усложнили с начала с войны, насколько мне известно от коллег, раньше для получения внж нужна была сумма на счету, допустим, 2к евро, сейчас - в два раза больше (не помню точные цифры). Мои работодатели думали открывать филиал в Турции, но слишком много юридических проблем оказалось. А в Армении и даже в Грузии - нормально.

#11860 2022-03-22 20:30:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

блэт, я поверил гайду, где сказано, что при наличии дохода не в турции ты в дамках :(

Анон, пока непонятно, как оно на практике. Я где-то читал, что если жить в турции овер 180 дней, но по туристическому ВНЖ, то правило 180 дней на тебя не распространяется, ты турист, не плати налоги и спи спокойно.

#11861 2022-03-22 20:33:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а почему в Армению так мало желающих? Хорошая же страна, у меня соседи были армяне, очень душевные.

Смеешься? В Ереване уже не найти жилье, а армянская налоговая (?) сказала ёк, когда там попытались открыть несколько десятков тысяч ИП за день

#11862 2022-03-22 21:14:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А что насчёт Сербии, туда ещё можно уезжать?

Можно, но если самому ехать, без оффера, работы практически нет даже для сербов, на месте найти очень сложно, с визараном геморрой, ИП для ВНЖ тоже.

#11863 2022-03-23 09:06:22

Анон

Re: пора_валить

Я не против поехать в Армению, но я еще толком не изучал этот вариант. В Сербию очень хотел, но пока выглядит сложновато. В Грузии привлекает возможность жить в стране год без выезда. Ну  и русских, я так понимаю, достаточно много. Хотя дело далеко не в языке. Если я и правда туда поеду, то общаться буду на английском и начну учить грузинский. Потому что меня напрягают всплывающие тут и там недовольные комментарии грузин на тему поведения русских у них в стране. С языком это тоже связано. Часто вижу жалобы что многие русские прям требуют общения на русском. Хз, правда это или нет, но в случае чего я не хочу показаться таким человеком. И в принципе меня пугают возможные антироссийские настроения. Но и оставаться не хочу в России. Надеюсь, к адекватным приезжим вопросов и претензий минимум.

#11864 2022-03-23 09:42:00

Анон

Re: пора_валить

я как-то в Стамбуле вызвал скорую и угодил в больницу. На скорой никто не знал английский, в больнице, в которую привезли анона, знал английский только один менеджер, он остальным и переводил. Так что, русский знают только в определенных местах, а обычные турки редко знают даже английский. Но, вообще, жестами тоже вполне нормально. Я сам хочу в Турцию, но пока это только намерение, всерьез я этот вариант не прорабатывал.

#11865 2022-03-23 09:59:45

Анон

Re: пора_валить

Вскрою карты: анон - лгбт-анон с партнером. У партнера незнание никаких иностранных языков и творческий фриланс, неприменяемый к переезду ни в каком виде. Если сам анон может стремиться к рабочей визе, то что делать с партнером, нет понятия  :panic: оба хотим уехать, но сейчас тупо нет денег, на это понадобится год минимум. Самый очевидный вариант - беженство - анон не рассматривал вообще, потому что у нас ни разу не было случая преследования, мы не публичные блогеры, которых забрасывают угрозами, а с  аргументацией "ну, нам по ощущениям страшно ходить по улицам" убежище, по-моему, не дают.

#11866 2022-03-23 10:09:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а с  аргументацией "ну, нам по ощущениям страшно ходить по улицам" убежище, по-моему, не дают.

Верно, не дают.
Тяжелая ситуация, брак оформить вы не сможете, верно?

#11867 2022-03-23 10:19:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тяжелая ситуация, брак оформить вы не сможете, верно?

Брак? Мы ж в России  =D или ты имеешь в виду за рубежом? Анон читал блог двух девушек, обе были беременны (точнее, одна родила за несколько лет до эмиграции, другая была в процессе бременности) от донора. Так вот они решились на беженство, но перед этим поехали в Данию и там поженились. А когда приехали в Германию подаваться на беженство, то уже считались парой.

Но это было больше 5 лет назад, и я в этом не шарю совсем. Ну и опять же, у них были основания для беженства нехилые - лгбт-пара с детьми (тогда как раз вводили закон о запрете пропаганды, вот они с этим аргументом и бежали).

Отредактировано (2022-03-23 10:23:04)

#11868 2022-03-23 10:31:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Брак? Мы ж в России  =D или ты имеешь в виду за рубежом?

Есть страны, где можно пожениться иностранцам. С Европой щас может быть тяжко, но например какой-нибудь Аргентине мне кажется пофигу на происходящее сейчас. Еще я читал у одной ЛГБТ-блогерки про заключение брака онлайн, и ее подписчики реально это делали (это было в ковид, но возможно и сейчас актуально).

#11869 2022-03-23 10:39:22

Анон

Re: пора_валить

А какие пути отхода добавляет брак?

#11870 2022-03-23 10:58:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А какие пути отхода добавляет брак?

Если анон переедет по рабочей визе в страну, где признают лгбт-браки, партнёр переедет с ним

#11871 2022-03-23 11:09:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если анон переедет по рабочей визе в страну, где признают лгбт-браки, партнёр переедет с ним

То есть сразу при получении оффера можно сказать работодателю: "У меня есть партнер, перевезите нас вместе"? Анон слышал, что жены всяких айтишников уезжают с ними, но как-то не примерял это на себя. Потому что жены айтишников у них официально в российском паспорте проштампованы.
А будет ли иметь такую же силу справка из какой-нибудь европейской ратуши, если мы граждане рф?

#11872 2022-03-23 11:16:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А будет ли иметь такую же силу справка из какой-нибудь европейской ратуши, если мы граждане рф?

Зависит от страны внутри ЕС. Если страна не признает лгбт-браки, то нет, европейская справка не поможет. Поэтому смотри прицельно ту страну, куда собираетесь, правила иммиграции разные. И пошерсти тему, по-моему, тут уже неоднократно такие вопросы обсуждались.

#11873 2022-03-23 11:20:16

Анон

Re: пора_валить

Не лгбт-открытые страны мы даже и не рассматриваем, да, зачем шило на мыло менять)

#11874 2022-03-23 11:24:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не лгбт-открытые страны мы даже и не рассматриваем, да, зачем шило на мыло менять)

Анон, есть масса нюансов. И в полностью открытые лгбт страны вы можете визу не получить (в ближайшие три года или примерно никогда). Я бы в твоих условиях критерии сильно расширил, но хозяин барин, конечно.

#11875 2022-03-23 11:28:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть сразу при получении оффера можно сказать работодателю: "У меня есть партнер, перевезите нас вместе"? Анон слышал, что жены всяких айтишников уезжают с ними, но как-то не примерял это на себя. Потому что жены айтишников у них официально в российском паспорте проштампованы.
А будет ли иметь такую же силу справка из какой-нибудь европейской ратуши, если мы граждане рф?

Сейчас вообще по желанию паспорт штампуют, так что жена айтишника может и не иметь штампа, а только свидетельство о браке.Сертификат о браке из другой страны конечно будет иметь силу. Поэтому я давно не понимаю своих ЛГБТ знакомых, которые такие: зачем брак, если он не признается в России? Ну вот за этим, например.

Отредактировано (2022-03-23 11:29:31)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума