Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11751 2022-03-20 11:38:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Язык в смысле местный, не инглиш? Эх, значит надо будет сперва определиться со страной 

Да, зависит от страны, одним инглишем обойтись может не получиться. Но вообще С1 по инглишу и какой-нибудь В1 по местному тоже норм, у меня так подруга щас работу ищет - у нее С1 английский и В с чем-то по немецкому и испанскому, я хз, в каких странах она ищет, где-то в Европе, вроде как относительно успешно. Не айтишница даже близко, работает в образовании (не преподаватель, менеджер по работе с иностранными студентами). Другая знакомая с С1 по итальянскому работала в техподдержке своей международной компании, тоже не айти, в итоге постепенно выбилась в менеджерство и релокейшн. Так что языки рулят.

#11752 2022-03-20 14:03:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а вот если, допустим, слетать в Монголию

Если ты уже знаешь в какую страну хочешь ехать и из какой искать дальше, то открой законодательство Монголии и посмотри ответ на свой вопрос.

#11753 2022-03-20 14:06:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Менеджера со знанием языка и опытом работы - вполне... Но там реально очень нужен язык, даже В2 будет мало.

Язык в смысле местный, не инглиш? Эх, значит надо будет сперва определиться со страной  =D

А почему не смотреть на страны, где государственный язык - инглиш? США, Новая Зеландия, Австралия, Великобритания, Канада...

Отредактировано (2022-03-20 14:13:08)

#11754 2022-03-20 19:57:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А почему не смотреть на страны, где государственный язык - инглиш? США, Новая Зеландия, Австралия, Великобритания, Канада...

Можно. Но из очевидного - твой с1 (если ты до него дойдешь) всегда будет хуже с2 носителей. В этом смысле мне карьера в европейской компании, с английским рабочим языком кажется проще, чем в американской или британской. Ну, понятно, если карьера вообще интересует.

#11755 2022-03-20 20:01:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но из очевидного - твой с1 (если ты до него дойдешь) всегда будет хуже с2 носителей.

Не соглашусь. Пишу худтексты под американский рынок, вычитывает нэйтив эдитор, но за образность языка, метафоры, и все вот это вот, эдитор не отвечает, только за запятые. Потребитель рад и хвалит. Набоков вон свою "Лолиту" на английском считал лучше своей же на русском. Тянуть язык выше носителя можно (тем более что американские рурал акценты сами йоркерцы какие-нибудь считают лолкеком). Тяжело, сложно, но кмк, отполировать один язык легче, чем знать сразу два - в европейской компании ты может и будешь на английском разговаривать, но жить тебе придется в условной Франции, и с государством и в супермаркете говорить на французском.

#11756 2022-03-20 20:10:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пишу худтексты под американский рынок

Это если ты занимаешься языком и только языком.
А если у человека обычная профессия типа финансов, юриспруденции, руководства проектами, то ему вытягивать и профессию, и язык - это можно немножечко лопнуть. И это становится проблемой для карьерного роста, к сожалению - именно язык (ну, и софтскиллз, понятно, они тесно с языком переплетены). Я про это.

#11757 2022-03-20 20:22:51

Анон

Re: пора_валить

Есть ли шансы у SMMщиков на Европы? :think:

#11758 2022-03-20 20:26:03

Анон

Re: пора_валить

Стоит ли ожидать новый тренд, когда для коммюнити экспатов в какой-то иностранческой стране будут требоваться именно русскоязычные специалисты?

#11759 2022-03-20 20:29:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть ли шансы у SMMщиков на Европы?

Если свободно пишешь на английском или на языке той страны, на которую собираешься работать, - конечно. Уровень как минимум Upper Intermediate должен быть, это минимальный, который я видел в вакансиях, большинство хотят fluent, и это логично.

#11760 2022-03-20 20:32:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если свободно пишешь на английском

Это есть, только никаких проектов на инглише в портфолио, а как подтверждать, честным пионерским? Даже иностранные экзамены типа IELTS из рф свалили

#11761 2022-03-20 20:34:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это если ты занимаешься языком и только языком.

Э, нет, я юрист по профессии, это фриланс на стороне.

#11762 2022-03-20 20:55:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это есть, только никаких проектов на инглише в портфолио, а как подтверждать, честным пионерским?

Можно несколько статей написать и сложить в портфолио. Можно перевести для примеров какие-то свои рабочие публикации с русского на английский, оформить красиво. Тестовое попросить в конце концов.
Все лучше, чем ничего и честное слово.

#11763 2022-03-20 21:16:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можно. Но из очевидного - твой с1 (если ты до него дойдешь) всегда будет хуже с2 носителей. В этом смысле мне карьера в европейской компании, с английским рабочим языком кажется проще, чем в американской или британской. Ну, понятно, если карьера вообще интересует.

Но разговор же шел о том, что в европейской стране недостаточно английского и нужно учить язык страны для работы, и, соответственно, твой с1 (до которого еще нужно выучить совершенно новый для тебя язык, а не английский, который ты знаешь со школы), опять же будет хуже с2 носителей... И так мы попадаем в замкнутый круг, где можно сделать вывод, что лучше уж оставаться в Россиюшке  =D

#11764 2022-03-20 21:23:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если у человека обычная профессия типа финансов, юриспруденции, руководства проектами, то ему вытягивать и профессию, и язык - это можно немножечко лопнуть

Все уехавшие в Штаты с обычными профессиями суперхьюманы что ли?

#11765 2022-03-20 21:27:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Даже иностранные экзамены типа IELTS из рф свалили

Можно будет сдавать в других странах, если очень надо. Тот же Казахстан и прочие. Но недешево, конечно.
У меня, к сожалению, IELTS просрочился (был С1), тоже придется пересдавать.

#11766 2022-03-20 21:37:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все уехавшие в Штаты с обычными профессиями суперхьюманы что ли?

Давай я тебе* отвечу один раз?
Я, еще раз, писал про карьеру. Карьера - это не уровень individual contributor, когда ты сидишь и что-то пилишь один, это менеджмент чего-то (я говорю скорее про уровень менеджмент больших человеческих скоплений, не одной команды-отдела).
Из того, что я видел - да, не нэйтивам, даже с беглым английским, в англоговорящих странах сложнее. Мне это кажется логичным, но возможно, это чисто моя выборка.
Если ты хочешь чисто свалить и писать код / быть врачом / фермером - нет, принципиальной разницы нет.

Анон пишет:

в европейской стране недостаточно английского и нужно учить язык страны для работы,

*терпеливо
Если ты прочитаешь мой пост, который цитируешь, ты увидишь, что я говорил про международные компании, где рабочий язык английский. Поэтому тебе не нужен с1, тебе хватит б1-б2 языка страны (чтобы объясниться в магазине, с соседом и с врачом), работаешь ты на английском. Но поскольку при этом все в компании не-носители (или по крайней мере, не все носители), то родной английский больше не такое преимущество, как в США или Великобритании.

#11767 2022-03-20 21:43:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если ты прочитаешь мой пост, который цитируешь, ты увидишь, что я говорил про международные компании, где рабочий язык английский

Мы с анонами говорили о местном языке.

Анон пишет:
Анон пишет:

Менеджера со знанием языка и опытом работы - вполне... Но там реально очень нужен язык, даже В2 будет мало.

Язык в смысле местный, не инглиш? Эх, значит надо будет сперва определиться со страной  =D

Ты, видимо, говорил о чем-то своём  :dontknow:

#11768 2022-03-20 21:47:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но разговор же шел о том, что в европейской стране недостаточно английского и нужно учить язык страны для работы, и, соответственно, твой с1 (до которого еще нужно выучить совершенно новый для тебя язык, а не английский, который ты знаешь со школы), опять же будет хуже с2 носителей...

Проблема в том, что выучить два более-менее схожих языка до B2-C1 гораздо проще, чем выучить пусть даже один до уровня образованного носителя. Но если в европейской компании все (или, по крайней мере, большинство) не являются носителями английского и имеют примерно тот же уровень, что и ты, то в американской ситуация будет уже сильно не в твою пользу, если только тебе не повезло попасть в отдел, где работает много понаехов.

#11769 2022-03-20 21:55:46

Анон

Re: пора_валить

Но с1 - это же хороший уровень. Зачем нужен обязательно с2, чтобы стать руководителем? Разве что менеджеры в Америках дают указания в стихах и обязательно Шекспировской речью.
Не, я не менеджер, мне просто интересно, у анонов есть истории, когда в англоязычной стране отказывали в карьерном росте из-за уровня с1 вместо с2, или это какие-то смутные опасения?

#11770 2022-03-20 21:59:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не, я не менеджер, мне просто интересно, у анонов есть истории, когда в англоязычной стране отказывали в карьерном росте из-за уровня с1 вместо с2, или это какие-то смутные опасения?

Смутные опасения. Анон в Германии смотрел вакансии, английский-немецкий просят B2 для разрабов, C1 для менеджеров. С2 - это, извиняюсь, на филфак поступать. Единственный раз, когда видел в вакансии С2, было написано С2 минимум - а это, извините, но эйчар тупой, потому что выше С2 ничего нет, лмао. Но тут в принципе очень лояльная миграционная политика, и нелюбовь в бизнес-переговорах прикрываться метафорами и эвфемизмами.

Отредактировано (2022-03-20 21:59:53)

#11771 2022-03-20 22:48:59

Анон

Re: пора_валить

Я извиняюсь, но С2 - это нейтив спикер. С1 - уверенное свободное владение языком. Это где требуют аж С2? Я могу себе представить требование иметь С2, только если разве что на какого-нибудь лингвиста подаёшься, и то не всегда.

#11772 2022-03-20 23:04:42

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а какова вероятность, что оформление загранпаспорта будет дольше положенного месяца? В бумажке, которую мне выдали, через месяц только «плановая дата принятия решения», это значит, они ещё после этой даты что-то делать будут? Изготавливать сам паспорт?

Отредактировано (2022-03-20 23:05:53)

#11773 2022-03-20 23:11:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а какова вероятность, что оформление загранпаспорта будет дольше положенного месяца? В бумажке, которую мне выдали, через месяц только «плановая дата принятия решения», это значит, они ещё после этой даты что-то делать будут? Изготавливать сам паспорт?

75%.
они и в прошлые годы часто этим грешили.

#11774 2022-03-20 23:57:07

Анон

Re: пора_валить

75%.

:sadcat:

#11775 2022-03-21 04:44:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

не нэйтивам, даже с беглым английским, в англоговорящих странах сложнее.

CEO гугла и Майкрософта, а так же почти все их вице-президенты смотрят с недоумением

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума