Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11651 2022-03-19 09:47:16

Анон

Re: пора_валить

Подумалось, что для релокейшна сейчас две отрасли: программирование (только там спокойненько на всем готовом переезжают) и независимая журналистика - многих руководство эвакуировало в другие страны сейчас. Только в журики надо было идти сильно заранее, и желательно в самые известные независимые медиа, чтоб точно грозила опасность  =D
Все, больше вариантов "по работе" нет. Ну, если только вы не электрик с 10-летним стажем, нужный какой-нибудь Австралии

#11652 2022-03-19 09:55:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эстония и Латвия же позакрывали и туристические, и рабочие визы?

Только туристические.

Анон пишет:

Полгода. Последние пару лет рассматривают по полгода. И в целом проблема чаще всего не в работодателе. Просто венгерская миграционка при получении документов с запросом на рабочую визу посылает свой запрос на биржу труда с этой позицией и ждет пару месяцев. И если на бирже смогли найти хотя бы одного завалящего венгра, который теоретически подходит на эту позицию, то иностранцу откажут, даже если тому венгру эта позиция нафиг не упала, а работодателю не упал этот венгр. А на большую часть позиций миграционка изначально даже не принимает документы на рассмотрение, потому что "очевидно, что на такую позицию можно легко найти венгра".

Если информация их тех же источников, что "Латвия и Эстония не выдают рабочие визы", я бы отнесся со скепсисом. Не топлю за релокацию именно в Венгрию и Прибалтику, если что.

#11653 2022-03-19 09:56:18

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а есть уехавшие в Испанию? Как вам там? Как долго получали визу?

#11654 2022-03-19 10:03:54

Анон

Re: пора_валить

А что с Нидерландами? Насколько сложно получить турвизу и насколько сложно остаться после ее истечения? Страна очень прогрессивная и этим привлекает

#11655 2022-03-19 10:10:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все, больше вариантов "по работе" нет. Ну, если только вы не электрик с 10-летним стажем, нужный какой-нибудь Австралии

Для врачей есть варианты, но нужно подтверждать диплом, что отнимает пару лет и десяток тысяч долларов.

#11656 2022-03-19 10:38:04

Анон

Re: пора_валить

Да в принципе для всех технарей и естественно-научников есть. Химики, физики тоже уезжают

#11657 2022-03-19 10:40:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если информация их тех же источников, что "Латвия и Эстония не выдают рабочие визы", я бы отнесся со скепсисом

Я бы к тебе отнесся со скепсисом. D-визы закрыты на выдачу с территории РФ и РБ, да, даже айтишникам. Это висит по всем офисточникам, включая Департамент полиции. Вопрос исключительно в том, смогут ли айтишники их получить с территории третьих стран и пока что, похоже, что нет, не смогут тоже.
Я из Эстонии, слежу за новостями, потому что мы нанимаем из стран СНГ. Ну, теперь уже, видимо, нанимали в прошедшем времени.

Отредактировано (2022-03-19 10:41:38)

#11658 2022-03-19 10:50:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я бы к тебе отнесся со скепсисом. D-визы закрыты на выдачу с территории РФ и РБ, да, даже айтишникам. Это висит по всем офисточникам, включая Департамент полиции. Вопрос исключительно в том, смогут ли айтишники их получить с территории третьих стран и пока что, похоже, что нет, не смогут тоже.
Я из Эстонии, слежу за новостями, потому что мы нанимаем из стран СНГ. Ну, теперь уже, видимо, нанимали в прошедшем времени.

Если ты юрист своей компании по визовым вопросам (но что-то сомневаюсь), то ты как минимум не учел возможность перевода сотрудника внутри одной компании.

#11659 2022-03-19 11:28:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если ты юрист своей компании по визовым вопросам (но что-то сомневаюсь), то ты как минимум не учел возможность перевода сотрудника внутри одной компании.

Обычно люди переезжают по оферу, получают под него рабочую визу (окей, если по-правильному, то долгосрочную визу) и внж. Эта возможность закрыта.
Про случаи релокации внутри компании не слышал, но просвети, на каком в таком случае основании человек въедет в страну?

#11660 2022-03-19 12:13:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если информация их тех же источников, что "Латвия и Эстония не выдают рабочие визы", я бы отнесся со скепсисом.

Я венгроанон и информация у меня от знакомых, миграционки и собственного опыта. Венгрия последние годы все хуже и хуже выдает рабочие визы. Если в 2012 получить разрешение на работу было относительно легко, в 2014-м чуть сложновато, то последние года 3 миграционка выдает в основном отказы. Единственный вариант, когда ты получишь рабочую визу за 0,0000000001 секунды - если ты врач. Потому что здравоохранение у нас там же, где и экономика, и все венгры после окончания меда валят в Скандинавию, Германи и Чехию.
Как бы, камон, мы говорим о стране, где с 1 января 2020 стало запрещено работать супругам венгров, кто по визе воссоединения здесь находится. Раньше такая виза была почти равна по правам пмж, сейчас она равна визе "по иным причинам", на которой ты не имеешь права ни на что, только на выполнение причины пребывания, и с которой в законе отдельно прописано, что запрещено работать или получать доход на территории Венгрии.

#11661 2022-03-19 12:18:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если ты юрист своей компании по визовым вопросам (но что-то сомневаюсь), то ты как минимум не учел возможность перевода сотрудника внутри одной компании.

Анон, даже для релокации внутри компании, но в другую страну нужно получать визу на въезд и разрешение на работу. Это не работает так, что какое-нибудь GE сказало "хочу вот этого чувака из Сеула в Будапешт, пустите его".
Кстати, как минимум один случай отказа миграционки в разрешении на работу в случае релокации внутри компании в Венгрии этот анон тоже знает. Потому что там была позиция не для языковой команды, где через раз со скрипом принимают требование "быть носителем языка команды" как препятсвие для найма венгра, а была там должность в финансовом отделе. И да, миграционка сказала "компания может найти венгра, отказ".

#11662 2022-03-19 12:41:59

Анон

Re: пора_валить

Разбавлю Венгрию ссылкой на один мой день нелегалки под Парижем. У нее много постов в этом сообществе, по моему это последний. Десяток страниц назад проскочила фраза "нелегалом в Париже" и только что случайно попались опять не записи

#11663 2022-03-19 13:14:50

Анон

Re: пора_валить

Мой кун электрик с 10летним стажем и хочет в австралию)
Мне кажется если я дам отмашку, что готова, он пойдет собирать документы и жениться.
Но я там в австралии кем буду? (и возьмут ли меня вообще)
Здесь у меня удаленка, а там часовой пояс такой, что работать я вряд ли смогу, ночью, получается.

#11664 2022-03-19 13:40:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А что с Нидерландами? Насколько сложно получить турвизу и насколько сложно остаться после ее истечения? Страна очень прогрессивная и этим привлекает

ты хочешьп риехать по турвизе и остаться нелегалом?
отличный план, надежный, как швейцарские часы

#11665 2022-03-19 14:58:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но я там в австралии кем буду?

А сейчас ты кто?

#11666 2022-03-19 15:00:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мой кун электрик с 10летним стажем и хочет в австралию)
Мне кажется если я дам отмашку, что готова, он пойдет собирать документы и жениться.
Но я там в австралии кем буду? (и возьмут ли меня вообще)
Здесь у меня удаленка, а там часовой пояс такой, что работать я вряд ли смогу, ночью, получается.

Зачем пустые рассуждения в воздух, анон? Ты даже не написал кем ты тут работаешь. Тебе посотрясаить воздух или реально нужно мнение и совет?

Для Австралии начни сначала языковой диплом получать. Тут проскакивала информация, что уже нельзя из России. И великий план может обломиться не начавшись.

#11667 2022-03-19 16:36:33

Анон

Re: пора_валить

возможность перевода сотрудника внутри одной компании.

Да, это мой кейс. Подробностей про визу пока не знаю, жду инфы от работодателя. У меня есть шенген для командировок, хз, мб, сначала оформят как командировку? Не шарю в этом.
Про Венгрию как раз сказали, что там уже всё согласовано, и да, у нас одно из требований — знание языка команды (не англ и не венгерский).

Спасибо ещё раз за инфу, аноны, это было очень познавательно. Всё-таки выбрал Эстонию, надеюсь, выгорит.

Отредактировано (2022-03-19 16:41:58)

#11668 2022-03-19 19:32:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Всё-таки выбрал Эстонию, надеюсь, выгорит.

А, то есть у тебя есть действующий шенген. Это немного упрощает ситуацию. Я так понимаю, подаваться на д-вищу и внж будешь из Эстонии? Слушай, если сможешь - отпишись, пожалуйста, примут или нет у тебя документы?

#11669 2022-03-19 19:59:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

отличный план, надежный, как швейцарские часы

Не все тут ойтишнеги, врачи и электрики. Это что теперь, повод оставаться во всем безумии?

#11670 2022-03-19 20:09:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

один мой день нелегалки под Парижем

А красиво. Какое-то первобытное спокойствие. Из поста следует, что у нее там ни водопровода, ни света (как зимой живется, интересно?). При этом в тексте не сквозит никакого отчаяния, красивые завтраки и обеды, как с натюрмортов художников, парки, библиотеки, кино, живописные места повсюду и подработка гидом. Чудеса. Вот что значит жизнь без депрессии  ;D  в любом "аварийном доме" можно быть романтиком
Довольно привлекательная картинка. Но это, конечно, только один пост, да еще и не о холодном времени

Отредактировано (2022-03-19 20:10:13)

#11671 2022-03-19 20:10:37

Анон

Re: пора_валить

Слушай, если сможешь - отпишись, пожалуйста, примут или нет у тебя документы?

Окей, но это в лучшем случае в июне-июле будет)

#11672 2022-03-19 20:12:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не все тут ойтишнеги, врачи и электрики. Это что теперь, повод оставаться во всем безумии?

Анонче, нелегалом в Европе жить довольно ебано, вон как раз выше внесли рассказ нелегалки из Парижа. А вот в Штатах бывает и норм

#11673 2022-03-19 20:14:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Из поста следует, что у нее там ни водопровода, ни света (как зимой живется, интересно?).

Почитай другие ее посты, очень познавательно. Я не буду отвечать, потому что помню не точно. Вроде она лет 15 так уже живёт. Отопления, водопровода, туалета нету, ага.

#11674 2022-03-19 20:16:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

довольно ебано, вон как раз выше внесли рассказ нелегалки из Парижа.

Это нормально, что мне понравилось?

#11675 2022-03-19 20:21:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

отличный план, надежный, как швейцарские часы

Не все тут ойтишнеги, врачи и электрики. Это что теперь, повод оставаться во всем безумии?

Безумие это надеяться в Нидерландах жить нелегалом. Там долго холодно вообще то, анон, сыро, дорого. Если ты не дай бог реально решишь быть нелегалом, то смотри в первую очередь на южные страны, где ты грубо говоря на улице на скамейке спать сможешь, питаться фруктами дешёвыми и подрабыватб типа как та нелегалка из Парижа рисуя картинки и продавая туристам. Какие Нидерланды, даже если найдешь как выехать и какой нибудь заброшенный дом, никто не сдаст, ты после первого же осеннего или весеннего похолодания помрёшь от воспаления лёгких.

ИМХО если ну настолько все безнадежно, то почтовой женой и то лучше чем нелегалом в прохладные страны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума