Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11626 2022-03-18 19:59:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И? Ну в отпуск скататься куда-нибудь ты можешь, но переехать только при наличии причины для пребывания в стране переезда.

Чем это отличается от получения рабочей визы для другой страны из Эстонии?

#11627 2022-03-18 20:01:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чем это отличается от получения рабочей визы для другой страны из Эстонии?

Я не писал нигде, что это отличается, я про Эстонию вообще ничего не знаю. Это был ответ на слова, что из Венгрии легче свалить в другую страну ЕС. Нет, не легче. Точно так же, как и из любой другой точки мира.

#11628 2022-03-18 20:04:51

Анон

Re: пора_валить

Аноны, которые делали заграны нового образца, вы когда приходили фоткаться и отпечатки сдавать, приносили копии паспорта и старого загарна?

#11629 2022-03-18 20:05:26

Анон

Re: пора_валить

ПМЖ и тем более гражданство в Венгрии получить тоже практически нереально.
Анон с 10 годами

#11630 2022-03-18 20:06:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не писал нигде, что это отличается, я про Эстонию вообще ничего не знаю.

Анон, человек выбирает: Венгрия, Эстония или Латвия. Ты влетаешь и начинаешь хладные истории, про то что

Анон пишет:

И свалить от нас никуда нельзя

Оказывается что можно, имея рабочую визу, собственно, как и во все остальные страны из любых других стран.

Анон пишет:

ты не имеешь прав ни на что и рабочую визу получить практически нереально

См предыдущий пункт. Если у тебя действительно есть инфа (а не блядская истерика) о том какие проблемы с визами могут быть в Венгрии - говори.

#11631 2022-03-18 20:10:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

См предыдущий пункт. Если у тебя действительно есть инфа (а не блядская истерика) о том какие проблемы с визами могут быть в Венгрии - говори.

Рабочую визу в Венгрии. Я писал, что рабочую визу в Венгрии получить нереально.
И еще раз, я отвечал на то, что из Венгрии якобы проще свалить в другую страну ЕС. Нет, не проще. Точно так же, абсолютно так же, как из любого другого места. Получить рабочую визу другой страны из Венгрии не легче, чем находясь в любой другой стране. Я не понимаю, что тебя в этом так удивляет и какой инфы ты хочешь.

Отредактировано (2022-03-18 20:11:07)

#11632 2022-03-18 20:46:07

Анон

Re: пора_валить

Ну, визу мне скорее всего от работы дадут, но спасибо за все ответы, аноны, всё учёл) Будапешт, конечно, абсолютно потрясающий город, но посмотрим, чем закончатся выборы

#11633 2022-03-18 20:51:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но посмотрим, чем закончатся выборы

Орбан победит, это я тебе уже сейчас могу сказать, анон...
Про визу не знал, но я в любом случае отвечал тому анону, у которого Венгрия самая экономически развитая и все такое. Кстати, да, еще момент, независимо от наших выборов бери страну с еврозоной. Форинт сейчас в очень плохом состоянии, прям в максимально хуевом, если по европе смотреть.

Отредактировано (2022-03-18 20:52:08)

#11634 2022-03-18 21:02:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, которые делали заграны нового образца, вы когда приходили фоткаться и отпечатки сдавать, приносили копии паспорта и старого загарна?

Нет. Загран на этой стадии не нужен. А от домашнего копия нужна, но они ее сами сделали. Фоток на бумаге тоже не требовали. Тупо отпечатки, фото, 2 подписи поставить и подтвердить транслит. Минут 10 ушло.

#11635 2022-03-18 22:24:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Может тут есть аноны с самозанятостью или ип? Как вы уезжали и куда?

Я самозанятый, потерял всех клиентов из-за ситуации. Собираюсь в юго-восточную Азию, уже на месте буду искать варианты, как теперь работать и получать деньги. У меня будет 3 месяца, чтобы разобраться, так как потом деньги закончатся.

#11636 2022-03-18 23:05:27

Анон

Re: пора_валить

Другой анон удивился, что Эстония прогрессивнее, да еще и по части лгбт. Казалось, что чем дальше от России, тем лучше в этом плане

#11637 2022-03-18 23:08:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, которые делали заграны нового образца, вы когда приходили фоткаться и отпечатки сдавать, приносили копии паспорта и старого загарна?

Нет, никаких копий не приносил. Только сами паспорта - обычный и действующий загран.

#11638 2022-03-18 23:40:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Другой анон удивился, что Эстония прогрессивнее, да еще и по части лгбт. Казалось, что чем дальше от России, тем лучше в этом плане

Эстония очень похожа на Финляндию, а не на РФ.

#11639 2022-03-18 23:48:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Другой анон удивился, что Эстония прогрессивнее, да еще и по части лгбт. Казалось, что чем дальше от России, тем лучше в этом плане

В Эстонии единственной из пост-советских хотя бы декларируется, что есть однополые партнерства.
Но, лгбт-анон, тебе для инфы: зарегистрировать такое партнерство с российским гражданином - это нифига не тривиальный квест, большинство (если не все) нотариусы откажут, потому что закон приняли, но никаких правоприменительных актов к нему не подписали, и партнерство с иностранцем - в одной из этих дыр.
Но государственной гомофобии тут действительно нет, бытовой - держись подальше от местных русских, застрявших головой в российских телеканалах, и тоже ее не встретишь.
От Эстонии не отговариваю, я лично от страны в восторге, и если ты айтишник - а судя по релокации, вангую, что так - то зарплаты будут достаточно приятными.

Отредактировано (2022-03-18 23:51:08)

#11640 2022-03-19 00:11:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Получить рабочую визу другой страны из Венгрии не легче, чем находясь в любой другой стране

Если есть работодатель, готовый релоцировать, оформить визу в страну шенгена это бюрократия и формальности.
Чего я хочу от тебя услышать - какие конкретно сложности ты видишь. Ты вместо этого повторяешь "нириальна получить визу" как попугай. Да в чем именно нереальность? Это при том, что у нас анон, которого перевозит работодатель.

Вот например в США сложно получить визу. Даже если есть работодатель, готовый тебя нанять, придется участвовать в визовой лотерее. В Чехию визу, мягко говоря, непросто получить, поскольку консульство в РФ прекратило работу.

#11641 2022-03-19 01:24:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если есть работодатель, готовый релоцировать, оформить визу в страну шенгена это бюрократия и формальности.
Чего я хочу от тебя услышать - какие конкретно сложности ты видишь. Ты вместо этого повторяешь "нириальна получить визу" как попугай. Да в чем именно нереальность? Это при том, что у нас анон, которого перевозит работодатель.

Если есть работодатель, который в курсе тонкостей, готов предоставить все необходимые документы и ждать минимум три месяца (а может и больше) пока эта виза будет готова, то норм. Но это все нужно уточнять, потому что я уже видел кейсы, когда работодатель сначала обещал, а потом говорил: нет, чот сложно, давай не сюда.
Продлевать визу будет уже интереснее. Сменить работу и остаться в Венгрии - очень сложно. ПМЖ получить - на данный момент из области ненаучной фантастики.

Что еще. Имей в виду, что очень неплохо, если у работодателя будет ДМС, потому что государственное здравоохранение в Венгрии развалено и украдено. Аренда в БП в пропорции к зарплатам очень дорогая. Язык очень желательно знать. Он, в принципе, несложный, но все равно надо будет заморочиться.
Другой анон

Тему про "легче переехать" вообще не понял. Легче переехать от туда, где проще получить ПМЖ или гражданство, а это не Венгрия.

Отредактировано (2022-03-19 01:33:25)

#11642 2022-03-19 02:01:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и ждать минимум три месяца (а может и больше) пока эта виза будет готова

Полгода. Последние пару лет рассматривают по полгода. И в целом проблема чаще всего не в работодателе. Просто венгерская миграционка при получении документов с запросом на рабочую визу посылает свой запрос на биржу труда с этой позицией и ждет пару месяцев. И если на бирже смогли найти хотя бы одного завалящего венгра, который теоретически подходит на эту позицию, то иностранцу откажут, даже если тому венгру эта позиция нафиг не упала, а работодателю не упал этот венгр. А на большую часть позиций миграционка изначально даже не принимает документы на рассмотрение, потому что "очевидно, что на такую позицию можно легко найти венгра".

#11643 2022-03-19 02:34:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Он, в принципе, несложный, но все равно надо будет заморочиться.

а разве венгерский не считается одним из самых сложных европейских языков? :really:

#11644 2022-03-19 03:33:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а разве венгерский не считается одним из самых сложных европейских языков?

Я не знаю, как это считают, но в 19 веке венгерский был приведен к единому знаменателю, грамматику упростили и стандартизировали. Правил немного, и они соблюдаются всегда. Без исключений. Орфография тоже максимально простая.
Единственно, что он может сначала казаться чуждым, и нужно какое-то воемя и какая-то открытость, чтобы въехать в парадигму. А потом уже просто. За полтора года выучить на с1 вполне реально.

#11645 2022-03-19 05:37:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а разве венгерский не считается одним из самых сложных европейских языков? :really:

Русский вроде тоже считается.
А у венгерского и русского есть сходство?

#11646 2022-03-19 07:51:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Русский вроде тоже считается.
А у венгерского и русского есть сходство?

Нет, вообще нет, они даже из разных языковых семей (русский — из индоевропейской, венгерский — из уральской). Он ближе к эстонскому и финскому, но тоже не особо близок. Про сложность не скажу, не учил, но думаю все реально при желании и мотивации, ну и это не китайский все же)

#11647 2022-03-19 08:04:02

Анон

Re: пора_валить

Так как венгерский принадлежит обской ветви финноугорской семьи, самый родственный ему - хантыйский. Но и там носители не смогут общаться напрямую, потому что разделение языков на самостоятельные произошло 3 тыщи лет назад, после чего венгры не особо контактировали с остальными уграми. Но в целом с эстонским, как и с остальными угорскими, там в грамматике и фонетике можно много общего найти. В финском уже поменьше, так как финский уже совсем отдельная ветвь семьи. И да, венгерский легкий. Сначала тяжеловато может идти из-за совершенно другой языковой логики, но как въедешь в нее - внутри там все очень логично и систематизировано. И, кстати, в мышлении и построении фраз или выведении каких-то языковых формул у венгерского и русского довольно много пересечений можно найти. Но вся остальная логика радикально противоположна, конечно.
И да, этот анон тоже за полтора года на С1 сдал. И у нас еще третий анон есть с теми же полутора годами до сертификата. Плюс помимо нас, анонов, еще ряд знакомых с этим же сроком. Так что уже можно говорить, что это все же закономерность, а не мы отдельно взятые гении.

#11648 2022-03-19 09:29:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, ваше мнение: Венгрия, Эстония или Латвия? Предлагают релокацию от работы.
Все мои знакомые советуют Венгрию, но я лгбт-анон, а у них там, как я слышал, не очень фрэндли

Эстония и Латвия же позакрывали и туристические, и рабочие визы? И при этом уже не только с территории РФ и РБ, но и просто гражданам даже с территориии третьих стран отказывают (по крайней мере, через третьи руки слышу про такие кейсы про Эстонию, когда пытались подаваться из РК)

Отредактировано (2022-03-19 09:30:02)

#11649 2022-03-19 09:33:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эстония очень похожа на Финляндию, а не на РФ.

А с виду застройка девятиэтажками, как в спальных районах Челябинска (Таллин)
Как бы то ни было, видимо, самые прогрессивные эстонцы решили поскорее отгородиться от варваров и запретили нам турвизы  :lol: для айтишников все не помеха, а за простых людей обидно :(

#11650 2022-03-19 09:41:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

для айтишников все не помеха, а за простых людей обидно

Я чот для себя на их сайте вакансий не нашел  :pink: Еще до всего... А щас по здоровью два месяца ни туда, ни сюда.

(Ангулярщик)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума