Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11576 2022-03-18 02:54:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но по описанию похоже. Ещё там - не судим ли ты, не менял ли имя, не являешься ли банкротом, первый ли у тебя паспорт.

Да, оно. То есть анкету я уже заполнил, а что дальше в этом квесте?)

Анон пишет:

про копию паспорта анон вообще впервые слышит.

Интересно, мне в письме от госуслуг написали, чтобы я принес с собой обязательно оригиналы и копии документов. Даже капслоком написали, щас проверил)

Анон пишет:

Примерно через полмесяца пришло письмо

Ага, то есть он еще готовится какое-то время. Ну, логично, хотя интересно, что с этим по срокам в ДС-2.

А там каких-то собеседований типа "нахуя вам загран?" сотрудники не проводят? Спасибо, аноны!

#11577 2022-03-18 03:00:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Меня сфоткают, отсканируют отпечатки пальцев, я отдам копию паспорта и все?

Да, так. Я делал в Питере в 2020, ждать почти не пришлось.
Единственное у них с момента моего прошлого заграна поменялась транслитерация, поэтому я еще заранее написал заявление, с просьбой не каверкать мое имя, а оставить как было.

#11578 2022-03-18 03:03:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, оно. То есть анкету я уже заполнил, а что дальше в этом квесте?)

Анон пишет:

про копию паспорта анон вообще впервые слышит.

Интересно, мне в письме от госуслуг написали, чтобы я принес с собой обязательно оригиналы и копии документов. Даже капслоком написали, щас проверил)

Анон пишет:

Примерно через полмесяца пришло письмо

Ага, то есть он еще готовится какое-то время. Ну, логично, хотя интересно, что с этим по срокам в ДС-2.

А там каких-то собеседований типа "нахуя вам загран?" сотрудники не проводят? Спасибо, аноны!

Мне не говорили в ДС. Только ебали мозги что в моём паспорте подпись (!!!) сделана синей пастой, а по закону надо чёрной. Я ответила что какую дали, такой и расписалась 20 лет назад. Сотрудник выдал перл: "А сейчас закон изменился, почему вы не поменяли паспорт, можно только чёрной пастой?" Я вежливо пожала плечами, мысленно покрутила пальцем у виска и ответила что впервые о таком слышу.
Ещё компостировали мозг на тему смены фамилии (без брака) те же 20 лет назад.
Дальше - тебе ждать. Если ты не по месту прописки подаешь, то 3 месяца. Если нет, то месяц.
Ну, мне ещё сотрудник неофициально заявил: "И чего так много на загранник, все равно не не уедете." Я на это тупо пожала плечами.
И все.
Ещё долго рассматривал мой палец, у меня там давний шрам. Но когда я уже включила тролля и заявила что запасных пальцев не подвезли из-за санкций, народ там заржал и дальше все прошло легко и быстро.

#11579 2022-03-18 03:04:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А там каких-то собеседований типа "нахуя вам загран?" сотрудники не проводят?

Нет :really: Всем было глубоко похуй, нахуя этому заебанному жизнью и начальством работнику госслужб доебываться до каждого рандомного анона? Мы с ним буквально двумя фразами обменялись, на тему "смотрите строго в объектив — я так и делаю".
Но вроде бы в анкете, которая на госуслугах, был похожий вопрос. Анон поставил галочку "у старого кончается срок годности".

Анон пишет:

Интересно, мне в письме от госуслуг написали, чтобы я принес с собой обязательно оригиналы и копии документов.

Забавно. Может, конкретно в этом отделении ксерокс сломался? :evil: Сейчас специально перечитал свое письмо с госуслуг, копии документов не просили, только паспорт РФ и загран.

Отредактировано (2022-03-18 03:06:14)

#11580 2022-03-18 03:07:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня сфоткают, отсканируют отпечатки пальцев, я отдам копию паспорта и все?

Да, так. Я делал в Питере в 2020, ждать почти не пришлось.
Единственное у них с момента моего прошлого заграна поменялась транслитерация, поэтому я еще заранее написал заявление, с просьбой не каверкать мое имя, а оставить как было.

Кстати, вот с транслитерацией у них жопа! Моя фамилия заканчивается на -ская, с какого-то перепоя сделали -skaia:facepalm:  Хотя всегда и везде было - skaya.

Кто-нибудь в курсе, нахуя так сделали?

#11581 2022-03-18 03:14:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, так. Я делал в Питере в 2020, ждать почти не пришлось.

А сам загран через сколько примерно выдали? (Ты в отделении не на Яхтенной был случаем?)

Анон пишет:

Только ебали мозги

Ну вот я поэтому и беспокоюсь, что щас все нервные и злющие и как бы без лишних конфликтов закончить все это.

Анон пишет:

Анон поставил галочку "у старого кончается срок годности".

У моего срок год назад вышел, но я же самый умный, зачем в эпидемию ковида мне новый загран :lol:

Про транслитерацию, кстати, мне тоже в письме пришло: написали, что надо иметь при себе заявление в произвольной форме на смену написания ФИО, если нужно. А что там реально такое с транслитерацией произошло, как об этом узнать подробнее?

#11582 2022-03-18 03:17:26

Анон

Re: пора_валить

Вроде какой-то приказ. Как я понимаю, из той же оперы что несчастный кофе превратили в средний род решением депутатов.

#11583 2022-03-18 03:26:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто-нибудь в курсе, нахуя так сделали?

Выпустили новое правило по транслитерации, я попала на тоже самое, имя заканчивалось на "-ия", и во всех документах было "-ia". А тут согласно новым правилам должно было стать "-iya" (щас вроде опять поменяли и теперь "-iia"), но да, заявление спасает, я специально проговорила это при подаче документов + заявление + копия старого заграна, где написано как положено => в новом написали по старым правилам.

Отредактировано (2022-03-18 03:28:13)

#11584 2022-03-18 03:31:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

щас вроде опять поменяли и теперь "-iia"

Но такое написание вообще странно выглядит. У меня на ova оканчивается, но посередине есть сложное ya (иногда ia, что тоже выглядит не очень), теперь даже любопытно, как извратятся.

Отредактировано (2022-03-18 03:31:49)

#11585 2022-03-18 05:23:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вот мое заявление госуслуги зарегистрировали, пошлину я оплатил, дату и время мне вроде как назначили, а как там в самом ведомстве все происходит? Меня сфоткают, отсканируют отпечатки пальцев, я отдам копию паспорта и все?
Я про загран, последний получал 11 лет назад, нихуя уже не помню, что там и как было.

Чел, а где ты фотку делал? Я вот думаю сфоткаться в агентстве каком.

#11586 2022-03-18 05:41:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чел, а где ты фотку делал? Я вот думаю сфоткаться в агентстве каком.

Своим тлф делал. А что у тебя?

#11587 2022-03-18 06:01:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Чел, а где ты фотку делал? Я вот думаю сфоткаться в агентстве каком.

Своим тлф делал. А что у тебя?

Я тоже своим. Меня отклонили изза нее прост, я хз че не так сделал.

#11588 2022-03-18 06:50:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Чел, а где ты фотку делал? Я вот думаю сфоткаться в агентстве каком.

Своим тлф делал. А что у тебя?

Там куча правил, например, что не должна быть высокой прическа, нельзя волосы на плечи, чтобы челка закрывала какой-то % лба и прочее. Нормальному человеку не понять. Разворот головы тоже, как-то строго. Моей башкой вертели, сантиметр туда, сантиметр сюда. 
Я не все помню, фотали прямо в МФЦ.

Отредактировано (2022-03-18 06:53:40)

#11589 2022-03-18 06:56:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чел, а где ты фотку делал? Я вот думаю сфоткаться в агентстве каком.

Меня тоже послали из-за фотки. Я потом переснял - норм

#11590 2022-03-18 09:38:05

Анон

Re: пора_валить

Лучше всего делать фотки в агентствах, где есть услуга именно фото на загран, там свои правила, да, довольно жёсткие. Из-за неправильных фоток и задолго до этого всего отклоняли выдачу, пока нормальные не принесешь.

#11591 2022-03-18 09:49:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати, вот с транслитерацией у них жопа! Моя фамилия заканчивается на -ская, с какого-то перепоя сделали -skaia.  :facepalm:  Хотя всегда и везде было - skaya.

Кто-нибудь в курсе, нахуя так сделали?

А Mariia быть не хочешь?  :bubu:  Тысячу лет назад правил транслитерации поменяли, уже со вторым заграном таким хожу

#11592 2022-03-18 10:13:26

Анон

Re: пора_валить

Так фото в заявлении на госуслугах не идёт в паспорт же?

#11593 2022-03-18 10:27:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, вот с транслитерацией у них жопа! Моя фамилия заканчивается на -ская, с какого-то перепоя сделали -skaia.  :facepalm:  Хотя всегда и везде было - skaya.

Кто-нибудь в курсе, нахуя так сделали?

А Mariia быть не хочешь?  :bubu:  Тысячу лет назад правил транслитерации поменяли, уже со вторым заграном таким хожу

Бля, как больно т__т
Меня в загране записали как -riia, хотя на всех картах меня (и сам себя в письмах) я всегда подписывал через -riya/ria.
Ну уебищно же смотрится, ну зачем   :panic:

#11594 2022-03-18 10:39:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так фото в заявлении на госуслугах не идёт в паспорт же?

Точно, значит просто сделано не по правилам, мне пять лет назад тоже отклонили заявление из-за фотки, слишком тёмная вышла, переснял при лучшем свете, норм.

#11595 2022-03-18 10:53:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Лучше всего делать фотки в агентствах, где есть услуга именно фото на загран, там свои правила, да, довольно жёсткие.

Хз, подавал в прошлом году через госууслуги, сделал фото на фоне белой стены дома, селфаком на вытянутой руке блин, ну да скорчил максимально протокольную рожу, немного в программе покрутил свет и все вкатило.

#11596 2022-03-18 11:03:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне пять лет назад тоже отклонили заявление из-за фотки, слишком тёмная вышла, переснял при лучшем свете, норм.

Интересно, там это компьютер как-то отсеивает, или живые люди смотрят? Я подал через госуслуги бумажное фото на визу пятилетней давности, перефотканное телефоном при хорошем освещении. Качество получилось абсолютно шакалье, но удивительным образом прокатило.

#11597 2022-03-18 11:13:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хз, подавал в прошлом году через госууслуги, сделал фото на фоне белой стены дома, селфаком на вытянутой руке блин, ну да скорчил максимально протокольную рожу, немного в программе покрутил свет и все вкатило.

Я почему-то решил, что речь о фотках, которые вклеиваются уже в сам загран, пардон.

#11598 2022-03-18 12:11:37

Анон

Re: пора_валить

Я вообще уже не знаю куда можно валить. Я самозанятый, у меня интернет-магазин (был) и мастерская всяких не нужных в кризис "предметов роскоши".
В России спрос нулевой, в загран продавать теперь никак. И я чет хз что делать. По рабочей визе не свалить, а если валить в ту же Армению или Казахстан, чтобы продолжать работать оттуда, то смогу ли я вообще хоть что-нибудь продать, на волне русофобии.
Может тут есть аноны с самозанятостью или ип? Как вы уезжали и куда?

Отредактировано (2022-03-18 12:12:09)

#11599 2022-03-18 12:26:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но такое написание вообще странно выглядит. У меня на ova оканчивается, но посередине есть сложное ya (иногда ia, что тоже выглядит не очень), теперь даже любопытно, как извратятся.

А мне нравится, эти -ya прям отторжение вызывают. Надеюсь, в новом паспорте будет также

Анон, который подавал в ДС-2, мой отец делал паспорт в декабре 2021, после снятия отпечатков ждал две недели. Но у них сейчас ОЧЕНЬ много заявок, так что я бы не рассчитывал на то, что сделают раньше срока в месяц.

#11600 2022-03-18 12:28:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Лучше всего делать фотки в агентствах, где есть услуга именно фото на загран, там свои правила, да, довольно жёсткие.

Хз, подавал в прошлом году через госууслуги, сделал фото на фоне белой стены дома, селфаком на вытянутой руке блин, ну да скорчил максимально протокольную рожу, немного в программе покрутил свет и все вкатило.

Я вообще старое фото на документы с телефона сфоткал :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума