Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11551 2022-03-17 04:23:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а в Черногории можно как-то общаться на английском (у анона уровень «фром май харт»)?

Проще будет, если каждый на своем будет говорить - понимать ты быстро начнешь, и твой русско-черногорский пиджин будет легче для местных, чем твой вымученный харт.

#11552 2022-03-17 04:31:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а в Черногории можно как-то общаться на английском (у анона уровень «фром май харт»)?

Проще будет, если каждый на своем будет говорить - понимать ты быстро начнешь, и твой русско-черногорский пиджин будет легче для местных, чем твой вымученный харт.

Спасибо!

#11553 2022-03-17 05:45:12

Анон

Re: пора_валить

Справку о несудимости смысла не имеет апостилировать, имхо: она же полгода всего действует.
И я в последний раз когда брал справку о несудимости (пару месяцев назад), указывал только последний адрес прописки. Но я в посольстве заграницей эту справку запрашивал.

#11554 2022-03-17 07:41:24

Анон

Re: пора_валить

Аноны, лучше поищите требования к дипломам конкретно в нужной вам стране и по конкретной специальности, они могут очень отличаться. Например, для моего диплома в сша никакой апостиль не нужен, но есть куча других требований. Так что лучше раскопайте все сами прицельно.

#11555 2022-03-17 09:53:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Т. е. лучше всего сделать нотариально заверенные переводы и на них поставить апостиль?

Это все разные вещи.
Можно сделать: апостиль оригинала (подтверждает,что это настоящий документ), апостиль копии (верная копия),  апостиль перевода (верный перевод).

Обычно требуется первое, потому что нужно подтвердить, что ты не купил диплом в переходе. Еще иногда третье, чтобы был подтвержденный перевод.
Но у некоторых стран есть соглашение, что дипломы принимают без апостиля. И вообще бывают очень разные требования. Еще бывает, что нужен апостиль вкладыша диплома или не нужен. В общем, лучше хотя бы примерно определиться, какая страна и цель, и узнать подробности.

Отредактировано (2022-03-17 09:55:07)

#11556 2022-03-17 13:21:08

Анон

Re: пора_валить

Пацаны вы не знаете как сделать загран побыстрее и чтобы мне помогали его сделать? Мне подачу в госуслугах развернули но я сука не понел чем им не нравится моя фотка и типа сколько еще меня будут дрочить. Посоветуйте плиз какуюнить контору в спб(

#11557 2022-03-17 14:20:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Подался в Московской области на загран через госуслуги, оплатил госпошлину - на ближайший месяц записи на подачу доков нет   надо будет ехать лично и отменять заявку, писать заявление на возврат платежа.

А можно поподробней? Я тоже подавала заявку на загран через Госуслуги и оплачивала там же, появилось уведомление, что нужно записаться на прием в течение 15 дней, вот так:

"Для оформления заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации, Вам необходимо записаться на приём и лично обратиться в отдел оформления заграничных паспортов (адрес) в течение 15 дней (заявление действительно 6 мес.) со дня получения данного электронного уведомления для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук."

..но ближайшее окошко для записи в апреле :smoke:

Списался с чатом госуслуг по той же фигне, чат сказал, что идите по записи, заявление действительно 6 месяцев. Я, правда, думаю пойти внахалку раньше просто с живой очередью и номером заявления. Потому что окно с пинкодом записи говорит что без неё я «потеряю преимущество» а не «не примут».
Сорри за оверквотинг

#11558 2022-03-17 14:49:50

Анон

Re: пора_валить

Народ, кто в последнее время перетаскивал вещи из России в Европу при помощи перевозчиков?

Отредактировано (2022-03-17 14:50:13)

#11559 2022-03-17 14:51:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пацаны вы не знаете как сделать загран побыстрее и чтобы мне помогали его сделать? Мне подачу в госуслугах развернули но я сука не понел чем им не нравится моя фотка и типа сколько еще меня будут дрочить. Посоветуйте плиз какуюнить контору в спб(

ты можешь заплатить 30 штук? ежели нет - то поробуй оформить паспорт на 5 лет.

#11560 2022-03-17 15:01:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пацаны вы не знаете как сделать загран побыстрее и чтобы мне помогали его сделать? Мне подачу в госуслугах развернули но я сука не понел чем им не нравится моя фотка и типа сколько еще меня будут дрочить. Посоветуйте плиз какуюнить контору в спб(

попробуй через те же госуслуги записаться на подачу доков офлайн в отделении мвд, там можно у бота как-то запросить, чтоб он тебя на страницу перекинул и там можно будет протыкать все отделения мвд в городе, чтобы проверить, есть ли у них окна. но на 5 лет буквально несколько окон осталось в марте, остальное в конце апреля или вообще хуй знает когда.(

#11561 2022-03-17 16:03:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пацаны вы не знаете как сделать загран побыстрее и чтобы мне помогали его сделать?

Мне кажется, в турфирмах можно это спросить. Скорее всего, как-то полулегально это возможно. Раз эта опция появилась в госуслугах достаточно давно, сотрудники МВД уже приспособились к такому порядку, и как раньше можно было из всех заявлений твоё найти и класть повыше и потом дальше следить за тем, чтобы другие сотрудники были быстрыми, так же это уже наверняка научились делать и с участием госуслуг.
Я бы по телефону не стала это обсуждать, надо прямо по гугл картам поискать ближайшие тур фирмы и пройтись по ним. Там честно рассказать что есть сейчас, что тебе надо, и там уже если они могут тебе помочь, сами выведут разговор в нужную колею.

#11562 2022-03-17 16:34:33

Анон

Re: пора_валить

Спасибо чуваки, это все годные советы, рассмотрю каждый.

#11563 2022-03-17 16:45:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пацаны вы не знаете как сделать загран побыстрее и чтобы мне помогали его сделать? Мне подачу в госуслугах развернули но я сука не понел чем им не нравится моя фотка и типа сколько еще меня будут дрочить. Посоветуйте плиз какуюнить контору в спб(

В МФЦ районном попробуй подать на паспорт старого образца, при личном визите тебе чел всё проверит. Я прям просил измерить мои фотки линейкой, тк брата завернули за то, что они на 2мм больше)))0))0)0 (потому что обрезать ну никак нельзя)

#11564 2022-03-17 18:22:15

Анон

Re: пора_валить

Мне в Германии ни разу не требовался документ с апостилем. Везде хватало заверенного перевода (переводы делала в Германии, т.к. некоторые учреждения требуют перевод от переводчика из той же земли). Даже замуж вышла без апостиля: проскочили во время особых ковидных правил, когда временно апостили не требовали по причине невозможности путешествий на родину.))
На всякий случай (для Германии) апостилировала бы свидетельство о рождении, диплом и, возможно, школьный аттестат, если вы еще собираетесь учиться.

#11565 2022-03-17 18:25:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Пацаны вы не знаете как сделать загран побыстрее и чтобы мне помогали его сделать? Мне подачу в госуслугах развернули но я сука не понел чем им не нравится моя фотка и типа сколько еще меня будут дрочить. Посоветуйте плиз какуюнить контору в спб(

В МФЦ районном попробуй подать на паспорт старого образца, при личном визите тебе чел всё проверит. Я прям просил измерить мои фотки линейкой, тк брата завернули за то, что они на 2мм больше)))0))0)0 (потому что обрезать ну никак нельзя)

А меня фотали на месте. Получилась кикимора, но вырезали сами из распечатки, претензий ко мне ноль. Правда, дорого, но хрен с ним уже.

#11566 2022-03-17 21:22:09

Анон

Re: пора_валить

Мда, я припёр фотки десятилетней давности (не успевал фотаться) и никто даже не пикнул.

#11567 2022-03-18 02:11:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На всякий случай (для Германии) апостилировала бы свидетельство о рождении, диплом и, возможно, школьный аттестат, если вы еще собираетесь учиться.

А что, сейчас еще реально свалить в Германию? :sadcat: Анон бы с удовольствием, но был уверен, что русские там в нынешней обстановке нахуй никому не упали в странах ЕС, тупо визу не дадут.

#11568 2022-03-18 02:19:40

Анон

Re: пора_валить

Смотря кто ты, анон. Если айтишник, то реально.

#11569 2022-03-18 02:20:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

попробуй подать на паспорт старого образца, при личном визите тебе чел всё проверит

и тут я, записанный на завтра на офлайн подачу доков, охуел от того, какой я тупой, потому что в прошлый раз меня на месте фотографировали на новый паспорт и я даже не подумал, что надо что-то нести самому на паспорт старого образца... фотки есть только очень старые и не на формат заграна(
если меня завтра пошлют накуй, я не переживу. запись на 9 утра, так что утром уже никуда не успею.

#11570 2022-03-18 02:23:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если меня завтра пошлют накуй, я не переживу.

обычно рядом с такими местами приема доков всегда есть фотостудия, работающая с 8 утра.

#11571 2022-03-18 02:28:02

Анон

Re: пора_валить

Аноны, вот мое заявление госуслуги зарегистрировали, пошлину я оплатил, дату и время мне вроде как назначили, а как там в самом ведомстве все происходит? Меня сфоткают, отсканируют отпечатки пальцев, я отдам копию паспорта и все?
Я про загран, последний получал 11 лет назад, нихуя уже не помню, что там и как было.

Отредактировано (2022-03-18 02:31:40)

#11572 2022-03-18 02:39:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вот мое заявление госуслуги зарегистрировали, пошлину я оплатил, дату и время мне вроде как назначили, а как там в самом ведомстве все происходит? Меня сфоткают, отсканируют отпечатки пальцев, я отдам копию паспорта и все?
Я про загран, последний получал 11 лет назад, нихуя уже не помню, что там и как было.

Анкету надо заполнить сначала. Можешь скачать где-нибудь, распечатать и заполнить.

#11573 2022-03-18 02:44:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анкету надо заполнить сначала. Можешь скачать где-нибудь, распечатать и заполнить.

Подожди, а разве не эту анкету я заполнял онлайн через госуслуги? Там адрес регистрации, чем занимался последние 10 лет, фотка и все такое.

#11574 2022-03-18 02:46:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анкету надо заполнить сначала. Можешь скачать где-нибудь, распечатать и заполнить.

Подожди, а разве не эту анкету я заполнял онлайн через госуслуги? Там адрес регистрации, чем занимался последние 10 лет, фотка и все такое.

Я не знаю что ты заполнял. Меня на госуслугах нет. Я заполняла анкету в МФЦ.
Но по описанию похоже. Ещё там - не судим ли ты, не менял ли имя, не являешься ли банкротом, первый ли у тебя паспорт.

#11575 2022-03-18 02:49:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вот мое заявление госуслуги зарегистрировали, пошлину я оплатил, дату и время мне вроде как назначили, а как там в самом ведомстве все происходит? Меня сфоткают, отсканируют отпечатки пальцев, я отдам копию паспорта и все?

Рассказываю по своему опыту (Мухосранск, чуть ли не одно отделение УФМС на город): пришел на пять минут раньше, сказали подождать. Ровно в назначенное время позвали в кабинет, сняли отпечатки пальцев, сделали фото, паспорт и загран посмотрели (с паспорта попросили заранее снять обложку), загран не забирали, про копию паспорта анон вообще впервые слышит. Емнип, образец подписи попросили. Все очень быстро, буквально 15 минут. Примерно через полмесяца пришло письмо "ваш новый загран готов, забирайте в такие-то дни с такого-то по такое-то время в порядке живой очереди". Но анон успел подать еще до известных событий (подавал 13 февраля, приглашение пришло 14, госпошлину оплатил 15, в отделение фотографироваться ходил 28, паспорт был готов 16 марта).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума