Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11376 2022-03-14 18:22:59

Анон

Re: пора_валить

Подался в Московской области на загран через госуслуги, оплатил госпошлину - на ближайший месяц записи на подачу доков нет :fury:  надо будет ехать лично и отменять заявку, писать заявление на возврат платежа. Антон лапчатый, отзывы на Гугле про этот филиал ада 1/5 не обещают ничего хорошего. Что там Анон с простыней писал про понятную инфраструктуру и понятное общение с полицаеми в России, по сравнению с непонятными движениями забугром? Сколько читаю эмигрантские блоги - да, бывает сложновато, но разобраться вполне реально и обычно люди там стараются тебе помочь. В моем же ведомстве даже трубку не берут. Я не сразу понял, почему не удается записаться вообще.
Собственно вопрос, в каком отделении в Москве шустро делают заграны, по вашему опыту?
Пока у меня намечается возможность свалить на стажировку, я в мирное время не торопил этот вопрос, за что теперь и расплачиваюсь.
К вопросу куда валить - почему тут не упоминается Канада? Вроде визу реально выйграть, даже беспонтовые вышки дают бонусы для выйгрыша.

#11377 2022-03-14 18:25:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

К вопросу куда валить - почему тут не упоминается Канада? Вроде визу реально выйграть, даже беспонтовые вышки дают бонусы для выйгрыша

Потому что надо сдать IELTS минимум на 7 (лучше от 8), подтвердить свои дипломы в спец аккредитационном центре, а потом все перевести податься и ждать. В целом, где-то больше года требуется. Я собирался летом-осенью сдавать IELTS и подаваться, но теперь хз чо-как

#11378 2022-03-14 18:28:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Почитал правила перевозки и требования к клеткам в багажное отделение у меня туда только половина собаки влезет, но как-то же люди летают с живностью, как-то же релоцируются.

Большие летают в багажном отсеке, но не все модели самолетов приспособлены для перевозки животных, уточни обязательно у перевозчика. Плюс есть ограничение по кол-ву, у s7 было 3 бокса на перелет, обязательно заранее укажи, что ты летишь с животным. Для перевозки нужен специальный пластиковый бокс, например, Скудо. Они разных размеров, максимально, по-моему, 7ка, туда реально войдет ну очень большая собака. 2 собаки могут ехать и в одном боксе, но в твоем случае, видимо, надо брать для каждой свой, ибо, если сильно тяжело, грузчики не поднимут.

Анон пишет:

обрати внимание на то, какие документы нужны для ввоза животных в страну, куда релоцируешься. Помимо стандартного паспорта, прививок и т.д.

Плюсую сюда еще.

#11379 2022-03-14 18:30:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

только на нормальную зарплату вышла, квартира в сентябре сдается - да, студия на первом этаже в хорошем районе, но моя студия, куда я уже стала кастрюльки покупать...

Скрытый текст
Анон пишет:

Собственно вопрос, в каком отделении в Москве шустро делают заграны, по вашему опыту?

Мне относительно шустро сделали в МФЦ района Куркино (суммарно от подачи первого заявления до выдачи прошло недели три с половиной), но это было в прошлом году, подозреваю, сейчас и у них может быть наплыв. А разве можно податься в любое отделение независимо от места регистрации?

#11380 2022-03-14 18:34:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что надо сдать IELTS минимум на 7 (лучше от 8), подтвердить свои дипломы в спец аккредитационном центре, а потом все перевести податься и ждать. В целом, где-то больше года требуется.

Иногда быстрее. Я тоже подумываю. Но, кстати, у них пока выборка по FSW не проводится, для квалифицированных пока только провинциальная программа действует, насколько помню.

#11381 2022-03-14 19:14:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и один анон посмеялся, что я чересчур уж паникую

Это был я :sadcat: но у тебя вроде бы были корни армянские, язык наверное знаешь и какая-то родня есть  скорее всего, тебе проще. А вот простых русских анонов без денег и нормальной удаленной работы я до сих пор не понимаю. Валить в эти наши бывшие республики с их бытовым национализмом? Ну ладно, богатеньким айтишникам проще, местные засунут свою русофобию на время и просто сдерут три цены :evil: а вот те нищеброды* они реально что ли хотят посоревноваться с толпами местных гастарбайтеров?

#11382 2022-03-14 19:14:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А разве можно податься в любое отделение независимо от места регистрации?

Можно, но говорят, по месту делают быстрее.

#11383 2022-03-14 19:19:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но у тебя вроде бы были корни армянские, язык наверное знаешь и какая-то родня есть  скорее всего, тебе проще.

Язык только начал учить, и с удаленной работой в данный момент тоже каюк, надеюсь, что временно. В остальном да, родня есть, подушка есть, даже возможность получить второй паспорт есть, а по нынешним временам она, кто знает, может быть нелишней.

Анон пишет:

Валить в эти наши бывшие республики с их бытовым национализмом?

За все республики не скажу, но конкретно в Армении нормальное отношение к русским, многие вообще сейчас шампанское открывают с радостными криками "Ух, россияне щас поднимут с колен наш айти-сектор и заплатят нам кучу денег за аренду!" Насчет поднятия с колен не знаю, конечно  :evil: Но в целом отношение к переселенцам пока позитивное.

#11384 2022-03-14 19:23:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ух, россияне щас поднимут с колен наш айти-сектор

И поднимем.)

#11385 2022-03-14 19:26:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И поднимем

Белоруский уже помнится подняли)) но не надолго :smoke:

#11386 2022-03-14 19:30:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

За все республики не скажу, но конкретно в Армении нормальное отношение к русским

Может, и нормальное, но ты всегда там будешь чужим. Там даже армяне, родившиеся и выросшие не в Армении, а потом приехавшие, остаются чужими. Муж родился и закончил школу в Тбилиси. У него был там друг армянин. Когда союз распался, этот друг решил ехать жить в Армению, там родня. А потом вернулся, сказал, что там его чужим считали. В результате уехал в Россию и живёт тут много лет, работает режиссёром в драм. театре.

#11387 2022-03-14 19:31:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

конкретно в Армении нормальное отношение к русским

Подтвержу, после наступления пиздеца успел и в Грузии, и в Армении по несколько дней пробыть, в Грузии заметна некоторая русофобия сейчас, в Армении — вообще нет. Грузия вообще сейчас очень прониклась солидарностью с Украиной (оно и понятно), там практически в любом месте Тбилиси можно осмотреться и увидеть украинский флаг, а на центральных улицах их прямо очень много. Ну и такая мощная поддержка Украины не может обойтись без обратной стороны — негатива к агрессору.

#11388 2022-03-14 19:32:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Может, и нормальное, но ты всегда там будешь чужим.

Ну давайте все в России останемся, тут мы свои зато  :blabla:

#11389 2022-03-14 19:48:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Может, и нормальное, но ты всегда там будешь чужим.

Чужим ты будешь везде или практически везде, кроме своей родной страны, анон, се ля ви. Но если все-таки решишь валить, и на Западную Европу замахнуться пока не можешь, то среди оставшихся стран есть те, где ты будешь менее чужим, а есть - где более. Легче, чем в Армении, ты адаптируешься только в Беларуси и Казахстане, которые тоже бывшие нацреспублики, и в одной из них еще и Пыня-2 на троне сидит. Так что...

#11390 2022-03-14 20:17:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Насчет поднятия с колен не знаю, конечно   Но в целом отношение к переселенцам пока позитивное.

У анона есть одно айти-сообщество по профессии, подумывает вкинуть идею организации бесплатных курсов для местных, чисто по фану вводных. Есть пара харизматичных девочек среди релоцировавшихся, сам анон не дурак в этом плане и учить любит - чому бы и нет?
но оно девочковое, и логично бы его в таком формате сохранить+найти площадку от местных вменяемую

#11391 2022-03-14 20:22:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ты адаптируешься только в Беларуси и Казахстане

Еще и не во всех частях Казахстана

#11392 2022-03-14 20:46:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

И поднимем

Белоруский уже помнится подняли)) но не надолго :smoke:

Условия другие. Сейчас/здесь нет недобросовестной конкуренции, тьфу ты, то есть, честного и непредвзятого сотрудничества.
Так что да, поднимут, потому, что нет других вариантов.

#11393 2022-03-14 21:10:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чужим ты будешь везде или практически везде, кроме своей родной страны, анон, се ля ви

Да в родной стране я себя не очень-то своим чувствовал. И наоборот, в моей текущей стране мне намного лучше по всему, от менталитета до работы госорганов. Так что имхо, родные березки, если это российские березки - совершенно не универсальный фактор, я не понимаю, почему анон* так на него упирает.

#11394 2022-03-14 21:36:14

Анон

Re: пора_валить

Я честно говоря вообще не понимаю, что значит «быть чужим». Ну типа, когда ты в России переезжаешь в другой город, ты там тоже чужой, всем сидеть в своих деревнях теперь? И если ты, я не знаю, неславянин/лесбиянка/трансгендер, ты тоже много где чужим будешь, ну и чо дальше.

#11395 2022-03-14 21:58:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну типа, когда ты в России переезжаешь в другой город, ты там тоже чужой, всем сидеть в своих деревнях теперь?

ты удивишься, анон, сколькими людьми именно этот аргумент используется, когда кто-то хочет уехать из родного города/села...

#11396 2022-03-14 22:18:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я честно говоря вообще не понимаю, что значит «быть чужим».

Мне кажется, это можно объяснить от обратного. Когда живёшь в Париже, например, и приезжаешь навестить родственников, то смотришь на русскую природу, говно на улицах, берёзки, канавы, слышишь везде русскую речь, то прямо пробирает до слез, щемит сердце, и чувство возникает, что вот, ты дома, и все отдашь за это, и прямо надо срочно вернуться в Париж и переезжать обратно в РФ. У кого-то чувство это длится пару секунд, некоторых накрывает аж на пару дней, но вот если оно есть - ты его вспомнишь. И противоположность ему - это жизнь в том же условном Париже. Ну и отсюда эти антонимы: ощущать себя дома/быть чужим. Тут и привязка к месту, и осознания (не) принадлежности этой земле, этой культуре и тебя, и твоих корней. Ну и если шире смотреть, то можно сюда же добавить, что когда сидишь грустишь в Париже, то кажется, что в Урюпинске и трава зелленее, и ещё желание в ответ от критики Пыни от француза сказать, что типа не лезь, это не твоё дело, потому что есть потребность защитить Пыню перед тем, кто не является россиянином, не жил при нем, и когда ты будешь общаться с другом из России, ты будешь жёстко ругать российскую власть, но с иностранцем возникнет ощущение, что оно твоё и собеседник вторгается в что-то слишком личное и интимное. И вот, имхо, это все в совокупности как-то играет внутри и получаются вот эти чувства.

#11397 2022-03-14 22:27:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

русскую природу, говно на улицах, берёзки

первое и третье уничтожено если не под парковки и человейники, то продано в китай. остаётся говно. а его при желании можно везде найти ("не вывезти деревню из девушки").

#11398 2022-03-14 22:29:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Когда живёшь в Париже

А если заменить париж на бишкек уже не получится так кросиво вещать с табуреточки в белом пальто, правда :hmm: от парижей тут вроде никого и не отговаривали. А подумать головой, прежде чем валить заполошной курицей хоть куда, советовали именно в разрезе переезда в бывший совок

#11399 2022-03-14 22:37:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если заменить париж на бишкек уже не получится так кросиво вещать с табуреточки в белом пальто, правда  от парижей тут вроде никого и не отговаривали. А подумать головой, прежде чем валить заполошной курицей хоть куда, советовали именно в разрезе переезда в бывший совок

Что?
Речь вообще шла о том, как у человека, живущего в другой стране, появляется чувство, что там он чужой. Я и говорю о том, что это чувство как правило идёт вместе с другим - с тем, что его родина, откуда он уехал, это его дом.
Какая разница, где при этом человек живёт, хоть в Бишкеке, хоть в Париже. Если он по-прежнему внутри ощущает своим домом Россию, то в Бишкеке или Париже он все равно будет чувствовать себя не совсем на своём месте, даже если живёт там 20 лет и живёт лучше, чем жил бы в России.

#11400 2022-03-14 22:37:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какая разница, где при этом человек живёт, хоть в Бишкеке, хоть в Париже.

:lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума