Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11351 2022-03-14 16:23:37

Анон

Re: пора_валить

А ещё банально кто-то боится остаться без лекарств из-за проблем с поставками. Вот им нужно валить в первую очередь. Какая свобода слова, какой Макдак...

#11352 2022-03-14 16:28:27

Анон

Re: пора_валить

Знакомые уже вернулись из Казахстана. Хотели IT-бизнес туда переводить и перетаскивать сотрудников, но решили, что ничем не лучше РФ.

#11353 2022-03-14 16:29:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

кто-то боится остаться без лекарств из-за проблем с поставками.

А без доступной медстраховки они не боятся остаться? Не ну если есть деньги то конечно, но с деньгами и куда валить вопрос не стоит

#11354 2022-03-14 16:30:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, может включить немного голову и подумать чуток, что для кого-то свобода слова например имеет значение, кто-то под призыв попадать не хочет, кто-то понимает что скоро останется без работы потому что его отрасль сдохла или в агонии?

А в Узбекистане вы прям найдете работу, да? Там с работой ещё хуже, чем в России.

Анон пишет:

А ещё банально кто-то боится остаться без лекарств из-за проблем с поставками.

Пока еще никто без лекарств не остался, но уже нужно побельчить. Аналоги доступны во всяком случае, да, это не идеальный вариант, но валить за тридевять земель без копейки в кармане, потому что отныне придется покупать не прозак, а флуоксетин для меня ЛИЧНО несколько странно, ибо не факт, что в той же Киргизии прозак окажется в свободном доступе и будут деньги, на которые его купить. Тех, у кого реально нет выхода и кто умрет без нужного лекарства в России я не беру - им точно нужно валить, но таких как правило немного.

#11355 2022-03-14 16:31:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Казалось бы, не хочешь - не вали. Но зачем пошла аргументация про родные березы? Казалось бы, каждому свое, одному береза, другому права человека.

анон, аргументация не за "оставайтесь, тут все родное!", а "валить впопыхах вникуда лишь бы уехать может быть чревато тем, что в итоге вас могут выпнуть обратно в своё родное, но уже без накоплений".

#11356 2022-03-14 16:31:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ничем не лучше РФ.

Угу, только еще с национальным колоритом

#11357 2022-03-14 16:32:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

таких как правило немного.

извини за грубость, анон, но ты или зелёное, или неумное.

#11358 2022-03-14 16:33:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В киргизии или узбекистане много ли той свободы?

В Киргизии и Узбекистане ты можешь пересидеть наиболее опасный период, когда непонятно, в какую жопу все скатится дальше - в глубокую или очень глубокую. Из Киргизии и Узбекистана можно свалить в более подходящую страну, а вот из РФ через какое-то время - уже не факт что шанс будет. А если говорить о Грузии и Армении, это и вовсе не азиатские автократи, но да, не Лондон, не Нью-Йорк.

#11359 2022-03-14 16:34:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

таких как правило немного.

извини за грубость, анон, но ты или зелёное, или неумное.

Объясни тогда, каких лекарств уже сейчас лишилось большинство россиян, без которых они не смогут прожить и которым нужно срочно валить в Казахстан.

#11360 2022-03-14 16:38:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Объясни тогда, каких лекарств уже сейчас лишилось большинство россиян, без которых они не смогут прожить и которым нужно срочно валить в Казахстан.

Инсулин

#11361 2022-03-14 16:40:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Объясни тогда, каких лекарств уже сейчас лишилось большинство россиян, без которых они не смогут прожить и которым нужно срочно валить в Казахстан.

а ты зайди в твиттер и посмотри, сколько людей инсулин ищут. УЖЕ. Или в соседний тред, где препараты для онкобольных не знают, смогут закупить или нет. Или погугли, как благотворительные фонды массово скупают последние партии лекарств и медтехники для тяжелобольных детей.

#11362 2022-03-14 16:42:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Объясни тогда, каких лекарств уже сейчас лишилось большинство россиян, без которых они не смогут прожить и которым нужно срочно валить в Казахстан.

Инсулин

Ну так они как раз попадают в разряд тех, у кого реально пиздец, но людей с Диабетом 1 типа в России менее 0,1%. И я что-то сомневаюсь, что всем анонам, которые тут рвутся хоть куда-нибудь, нужен инсулин.

Анон пишет:

а ты зайди в твиттер и посмотри, сколько людей инсулин ищут. УЖЕ. Или в соседний тред, где препараты для онкобольных не знают, смогут закупить или нет. Или погугли, как благотворительные фонды массово скупают последние партии лекарств и медтехники для тяжелобольных детей.

Так к ним ноль вопросов как раз. Есть вопрос к анонам в этом треде, бегущим от нехватки лекарств: у них тоже пиздец и нужен инсулин, у них пиздецома, тяжелобольные дети? Если так - я правда извиняюсь.

Отредактировано (2022-03-14 16:44:38)

2022-03-14 19:04:48 Хорек_паникер пишет:

Предупреждение за оффтоп

#11363 2022-03-14 16:45:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну так они как раз попадают в разряд тех, у кого реально пиздец, но людей с Диабетом 1 типа в России менее 0,1%.

сцук, я как раз писала коммент, что "щас он скажет, что с сд1 процент 0,00000000000000000000001 населения". стёрла, типа флуд. но оно таки не подвело.

#11364 2022-03-14 16:48:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть вопрос к анонам в этом треде

у меня есть вопрос к тебе, анон. А если у тебя или у кого-то из твоих родных завтра диагностируют диабет, онкологию, антибиотикорезистентную вторичную пневмонию после ковида (или осложнение после аппендицита, или нагноение после криво вправленного перелома, потому что опытный рентгенолог был диабетиком и не дожил до твоего попадания в больницу) - ты что будешь делать?
Медицина - это не про 0,1% невезучих. Это про всех. Без исключений.

#11365 2022-03-14 16:52:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

- ты что будешь делать?

Не дай бог, конечно. Будем лечиться тут, пока будет возможность, станет туго с лекарствами - поедем на лечение в другую страну, предварительно продав квартиру. :dontknow:  Суть в том, что мне пока что нет смысла продавать квартиру и куда-либо уезжать, припрет - я уеду. Но что делать сейчас в другой стране сейчас без денег и работы я опять таки не представляю. У меня есть план свалить через пару годиков, я просто не вижу срочности, сечете?

#11366 2022-03-14 16:54:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня есть план свалить через пару годиков, я просто не вижу срочности, сечете?

Молодец, а сфигали ты до анонов докопался? Они уедут и тебя на цепи за собой утащат?
Объснитесь, блин, перед аноном, достаточно ли веские у вас причины уезжать, получите резолюцию свыше.

#11367 2022-03-14 16:54:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Суть в том, что мне пока что нет смысла продавать квартиру и куда-либо уезжать, припрет - я уеду.

Так не продавай и не уезжай. Зачем ты пришёл в тред, где люди хотят уехать?

#11368 2022-03-14 16:56:13

Анон

Re: пора_валить

Анон просто заметит, что низкоуровневую работу в ЕС сейчас хрен найдешь, даже если проберешься нелегалом.
2.3 млн украинских беженцев, из них минимум треть активно ищут ЛЮБУЮ работу. И это на фоне разорения малых бизнесов после ковида и тд.

#11369 2022-03-14 16:57:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

поедем на лечение в другую страну, предварительно продав квартиру

с моей точки зрения, ты большой оптимист. Ты предполагаешь, что возможность выехать зарубеж будет всегда, как и желающие купить твою квартиру (в твоём городе, опять же, потому что в каком-нибудь Мухосранске и сейчас за квартиру много не выручишь), да ещё и достаточно быстро - потому что в случае с агрессивной онкологией, например, счёт идёт на дни.
В общем, это твоё дело. Если ты молод и здоров, не планируешь детей и все твои любимые близкие тоже молоды и здоровы - возможно, ты и прав. Но таких, по моим наблюдениям, "как правило, немного". Если человек в эту категорию не попадает, то уматывать нужно побыстрее. Не в режиме "всё бросил и сбежал", но в режиме "через три месяца меня здесь не должно быть". Раньше выедешь - раньше обустроишься.

#11370 2022-03-14 16:57:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Суть в том, что мне пока что нет смысла продавать квартиру и куда-либо уезжать, припрет - я уеду.

Так не продавай и не уезжай. Зачем ты пришёл в тред, где люди хотят уехать?

Я просто пытаюсь понять, всерьез ли люди собираются уезжать в Узбекистан или они рофлят, и удивляюсь. Ок, больше ни слова против не скажу. Сворачиваем флуд.

#11371 2022-03-14 17:01:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

с моей точки зрения, ты большой оптимист.

А ты, с моей точки зрения, большой пессимист и паникер. "А вдруг обнаружат агрессивную онкологию? Ааааа, срочно продать квартиру и через 3 месяца съебаться нелегалом хуй пойми куда!" Только как это мне гарантирует хорошее лечение в случае чего? Мне нужно будет в том же Узбекистане где-то жить, на что-то жить, где-то работать, чем мне там будет лучше, нежели в России? Деньги от продажи квартиры в какой-то момент закончатся, кем мне в Узбекистане работать, кассиром в их аналоге пятерочки? Тут у меня хоть диплом мой принимают. Про Европу думать не приходится, туда только нелегалом без страховки, а в таком случае шансы на нормальную медицину еще ниже, чем в России.

Отредактировано (2022-03-14 17:03:18)

#11372 2022-03-14 17:02:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если говорить о Грузии и Армении, это и вовсе не азиатские автократи, но да, не Лондон, не Нью-Йорк.

В Грузии и Армении проблемы скорее с тем, что а) работы нет, если ты не удаленщик; б) у Армении агрессивные соседи и тлеющий конфликт на одной из границ, ну и она очень сильно зависит от России в целом, вон, драм вслед за рублем уже успел просесть; в) в Грузии сейчас по понятным причинам могут всколыхнуться антироссийские настроения, и потенциально агрессивный сосед в лице России-матушки тоже имеется. Но обе страны все еще выглядят намного лучше, чем Узбекистан или, прости господи, Туркменистан, в направлении которого, надеюсь, ни один анон все-таки не рискнет убегать.

Я тут как-то в конце февраля отписался с идеей репатриироваться в Армению, и один анон посмеялся, что я чересчур уж паникую. Тогда я тоже подумал, что ну да, наверное, чересчур. Теперь читаю тред и чаты по релокации с очень интересным лицом, но переезжать хотя бы на несколько месяцев все еще планирую, уж лучше за пробитием очередного дна понаблюдаю из-за границы. Взял билеты на апрель (цены!!), расхламляю квартиру на предмет потенциальной сдачи в аренду, оформляю доверенности на родственников. Но дата отлета пока кажется нереально далекой, сейчас ситуация меняется каждый день, и середина апреля выглядит как фантастическое будущее, в котором Илон Маск уже успеет слетать на Марс, а не чем-то, что придет уже через четыре-пять недель.

#11373 2022-03-14 17:30:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

) в Грузии сейчас по понятным причинам могут всколыхнуться антироссийские настроения

Они уже есть  :dontknow: Люди отписываются, что квартиры гражданам РФ и иногда РБ не сдают, например. И банки карточки перестали легко открывать. На улицах, правда, камнями не закидывают, но нужно быть готовым к тому, что на русском говорить откажутся даже если знают

#11374 2022-03-14 18:02:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Взял билеты на апрель (цены!!)

Обнимемся! Анон еще и квартиру оплатил с 10-го марта, чтоб она стояла пустая, но, сука, точно была за нами по низкой цене (ну как низкой... низкой с учетом волны репатриантов). Хорошо хоть фирма компенсирует эти расходы.
Но я очень, очень, очень надеюсь, что это станет просто плаченным конторой отпуском :sadcat: только на нормальную зарплату вышла, квартира в сентябре сдается - да, студия на первом этаже в хорошем районе, но моя студия, куда я уже стала кастрюльки покупать...

#11375 2022-03-14 18:17:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, валим в Армению временно (работа помогает с релокацией) но встал вопрос насчёт живности. Как перевозить самолётом двух крупных собак? Почитал правила перевозки и требования к клеткам в багажное отделение у меня туда только половина собаки влезет, но как-то же люди летают с живностью, как-то же релоцируются. О том чтобы хвостов оставить и речи идти не может, кому они кроме нас нужны, но вот как это всё происходит так и не поняла. Если у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста.

Анон, про больших собак не подскажу, но дам непрошенный совет: обрати внимание на то, какие документы нужны для ввоза животных в страну, куда релоцируешься. Помимо стандартного паспорта, прививок и т.д. Сама столкнулась просто: для ввоза собаки в ЕС из Армении нужен анализ крови на титры антител к бешенству (при ввозе из РФ — не нужен). Он стоит довольно дорого и результат будет не очень скоро (несколько недель), но бумажка действительна потом всю жизнь, если не нарушаются интервалы вакцинаций. Предполагаю, что в РФ этот анализ можно сделать быстрее, чем в Армении (не уверена), поэтому если есть время, сделай как можно скорее. Если есть вариант везти животных из России, не выходя из аэропорта в Армении — то можно тоже без титров, но я бы не рисковала, валила бы поскорее.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума