Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11326 2022-03-14 12:10:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в смысле пошлину пришлось заплатить дважды? она же платится, когда тебе уже назначают дату подачи документов? или ты не через госуслуги делал, а сразу офлайн, а пошлина там при заявке?
дс2 анон, который с 1 марта не получил от госуслуг ни ответа, ни привета, и пошлину заплатить ему не предлагали

Так я сначала заплатил пошлину за новый на госуслугах, и только потом узнал от коллег, что старый сделается быстрее :facepalm:

Отредактировано (2022-03-14 12:11:40)

#11327 2022-03-14 12:21:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так я сначала заплатил пошлину за новый на госуслугах, и только потом узнал от коллег, что старый сделается быстрее

я уже думаю, не переподать ли заявление на старый( я хуй знает, мне никто писем с предложением оплатить госпошлину не присылал, на госуслугах тоже никаких оплат не висит, заявлению две недели. то ли меня сочли невыездным, то ли замена паспорта выглядит иначе и делается с какого-то хера дольше, то ли я не знаю уже.
и куда звонить-писать по этому вопросу, в душе не ебу  :facepalm:

#11328 2022-03-14 12:29:05

Анон

Re: пора_валить

я уже думаю, не переподать ли заявление на старый(

Попробуй, анон, тем более, ты даже деняк не потеряешь. Я записывался на подачу оффлайн в мфц, буквально на следующий день было свободное окошко. У меня тоже замена.

Отредактировано (2022-03-14 12:37:03)

#11329 2022-03-14 13:29:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, вы ещё в Судане планируйте переезд, чому бы и нет)
Имхо, валить надо с возможностью повышения уровня жизни, а не в нищие страны со своеобразным менталитетом, дикой безработицей и по факту сателлиты России.

Скрытый текст

#11330 2022-03-14 13:35:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, вы ещё в Судане планируйте переезд, чому бы и нет)
Имхо, валить надо с возможностью повышения уровня жизни, а не в нищие страны со своеобразным менталитетом, дикой безработицей и по факту сателлиты России.

Скрытый текст

Люди сейчас боятся не только нищеты,  а еще и цензуры и гулага и чебурнета

#11331 2022-03-14 13:35:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

зарабатывая в РФ даже 150-200 евро

Этот анон в жизни столько не зарабатывал  :sadcat:

#11332 2022-03-14 13:36:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

работая на хуеврй работе

это если она будет

#11333 2022-03-14 13:40:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

то тоже будут абсолютно те же проблемы

за вычетом изоляции от всего мира, народной массы вокруг, которая скатывается в ура-патриотизм с зигованием и доносами, и реальными сроками за инакомыслие
абсолютно те же проблемы  :hmm:

но насчет сателлитов рф согласен, шило на мыло и покатится туда же, куда катится рф, уровень жизни нередко и так ниже. я даже на грузию с большой опаской смотрю, потому что формально-то все хорошо там сейчас, но прецеденты уже бывали. и за грузию запад даже санкциями так вписываться не будет, если вдруг что. так что даже она хороша только как перевалочный пункт, имхо.

#11334 2022-03-14 14:08:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но насчет сателлитов рф согласен

А в Европу или Израиль сейчас даже среднему айтишнику тяжело попасть, если это не Сербия  :sadcat:

#11335 2022-03-14 14:11:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в Европу или Израиль сейчас даже среднему айтишнику тяжело попасть, если это не Сербия 

Ну это понятно, но не значит что надо ехать в страны даже не третьего, а четвертого мира. Из меньшей жопы в большую.
Анон помнит как в том же на тот момент мирном Таджикистане в 90х ебнуло и русских там спасло считай чудо, так как когда начинается межнациональная резня можно просто попасть как хуй в рукомойник.

#11336 2022-03-14 14:36:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Люди сейчас боятся не только нищеты,  а еще и цензуры и гулага и чебурнета

Да, макароны тут меньшая из проблем. Можно пережить нищету, но пятнашку за "*** *****"? Видно же, что машина репрессий взяла разгон. Я никого не уговариваю валить без денег, да и сам бы наверное не решился, но назревают проблемы, которые не решаются отказом от макдака и айфона.

#11337 2022-03-14 15:17:17

Анон

Re: пора_валить

Анончики, валим в Армению временно (работа помогает с релокацией) но встал вопрос насчёт живности. Как перевозить самолётом двух крупных собак? Почитал правила перевозки и требования к клеткам в багажное отделение у меня туда только половина собаки влезет, но как-то же люди летают с живностью, как-то же релоцируются. О том чтобы хвостов оставить и речи идти не может, кому они кроме нас нужны, но вот как это всё происходит так и не поняла. Если у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста.

#11338 2022-03-14 15:41:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Люди сейчас боятся не только нищеты,  а еще и цензуры и гулага и чебурнета

Скрытый текст

#11339 2022-03-14 15:46:15

Анон

Re: пора_валить

Анон с простынями, ты немножко заебал. Я согласен, что будет трудно в любом случае, но если это страны европы или сша, в этом есть хотя бы какой-то смысл и надежда на будущее. Киргизя, узбекистан, туркмения - вы чо серьезно блядь?? Народ оттуда 30 лет назад бежал в одних трусах и тапках, это им еще считай повезло.

Отредактировано (2022-03-14 15:46:46)

#11340 2022-03-14 15:48:41

Анон

Re: пора_валить

Или же живёшь в Европе и:
- работаешь уборщицей, раскладчицей в магазине, где-то ещё

Да кто вам даст-то, господи. Своих уборщиц хватает.

#11341 2022-03-14 15:50:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну ок. Если выбор между РФ с чебурнетом и гулагом, но

анон из Европ с тобой не согласен.
Я переезжал по студенческой визе, поэтому личным опытом делиться не могу. Но могу поделиться наблюдениями и опытом знакомых.
Наших - много. Даже не так: МНОГО. Приезжали, зачастую, в никуда. Собирать клубнику, клеить обои, сидеть с детьми и стариками, мыть посуду, ноготочки красить.
И оставались. Потому что посудомойка в Европе частенько живёт лучше, чем учительница в Омске. Потому что на русскоязычных нянь и косметологов есть спрос, и немаленький. Потому что на любую европейскую зарплату можно снимать угол, и переработки здесь практически не встречаются. Потому что здесь значительно лучше уровень защищённости и дружелюбия людей на улицах.
Базовый английский нужно подтянуть, это да. Продумать план действий на первые два месяца тоже нужно. Паспорт отдавать незнакомым людям не надо. Всё остальное делается на месте. Не легко и не кучеряво, но если выбор между выживанием в состоянии вечного страха и от зарплаты до зарплаты и переездом в хоть сколько-нибудь адекватную страну - валите.
Две недели жизни в адекватном обществе помогают лучше, чем пять лет у психотерапевта. Вот это я уже по личному опыту говорю.

#11342 2022-03-14 15:59:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или же живёшь в Европе и:

не работаешь. Или работаешь нелегалом.
Вот для меня лично проблема не в выборе "тут хуёво, но своё родное, есть жилье и социальный круг" или "там всё чужое, работать будешь поломойкой". А в том, что даже работу поломойкой никто не гарантирует, что для этого всего нужно получить визу (которую не дадут за обещание усиленно искать работу уже там), что даже поломойкой за копейки проще нанять своего или беженца, чем ебаться с наймом иностранца. Поэтому высок риск того, что сейчас рванешь туда, прожрешь заначку, а потом всё равно будешь вынужден вернуться в родные репрессии и чебурнет, но уже как "предатель, пытавшийся сбежать" и без заначки.
Если бы мне сказали "приезжай, будешь работать дворником, жить в общаге", я бы уже чемоданы паковал.

Анон пишет:

Приезжали, зачастую, в никуда. Собирать клубнику, клеить обои, сидеть с детьми и стариками, мыть посуду, ноготочки красить.

анон, а на каких основаниях они приезжали? Как устраивались на это всё? Неужели их работодатели ради них объясняли государству, что на ноготочки и уборку не найти своего гражданина, нужно непременно вот этого иностранца?

Отредактировано (2022-03-14 16:01:02)

#11343 2022-03-14 16:01:50

Анон

Re: пора_валить

анон, а на каких основаниях они приезжали?

:vanga: переезжали в конце 90-х и начале нулевых, тогда правила были мягче и лазеек больше. Либо по репатриации/браку с иностранцем

Отредактировано (2022-03-14 16:02:43)

#11344 2022-03-14 16:03:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

не работаешь. Или работаешь нелегалом.

This. Нужна виза, позволяющая работать, иначе ты - нелегал и постоянно живешь в страхе быть депортированным.
На кой всё это нужно среднему анону - мне непонятно. Хотя тут варианты свалить в Европу в последнее время даже не обсуждаются, всё Армения-Грузия-или на худой конец Таджикистан. Но это шило на мыло, имхо.

#11345 2022-03-14 16:10:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Приезжали, зачастую, в никуда. Собирать клубнику, клеить обои, сидеть с детьми и стариками, мыть посуду, ноготочки красить.
И оставались.

Анончик, можешь, пожалуйста, рассказать на каком основании они приезжали? На сбор клубники, наверное, делает визу работодатель (по крайней мере, до войны я встречала такие предложения). Сиделкой - наверное, нужно какое-то базовое медицинское образование? А ноготочки, мытье посуды - кто и какую под это дает визу? И как потом они остались?
Меня во всей этой истории с массовыми отъездами интересует именно основания для легальной работы и дальнейшего пребывания в стране. До войны я сама искала разные пути - от учебы до релокейта, и мне это казалось довольно долгим (через релокейт) и дорогим (через учебу) путем, но вполне реальным. Сейчас же вообще не понимаю, каким образом и на что рассчитывая люди рванули в Европу. По тур визе, работать нелегально? Потом это можно как-то легализовать?
Но это все про Европу, к тем кто рванул в Армению и Грузию вопросы тоже есть, но немного другие.

#11346 2022-03-14 16:13:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

всё Армения-Грузия-или на худой конец Таджикистан. Но это шило на мыло, имхо.

Казахстан популярный вариант. И там даже нет виз. Но проблема нахождения работы никуда не девается. Сейчас валит много, ещё и свои, вероятно, начнут возвращаться обратно. В сфере обслуги почти везде требование знать язык.
Востребованным спецам в этом плане спокойнее, или тем, у кого есть местные друзья/родственники, которые могут на первое время приютить/помочь найти недорогое жилье или помочь с трудоустройством.

#11347 2022-03-14 16:17:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Казахстан популярный вариант. И там даже нет виз. Но проблема нахождения работы никуда не девается

Искать работу в Казахстане/Армении/Грузии/Узбекистане/Кыргызстане - дохлый номер, если ты не супер-пупер-мега-спец. Туда в основном валютные удаленщики едут, а так там и среди свои граждан с работой напряг

Отредактировано (2022-03-14 16:29:48)

#11348 2022-03-14 16:17:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, можешь, пожалуйста, рассказать на каком основании они приезжали?

в деталях не расскажу, потому что у меня лично был другой случай. Но да, визу делал работодатель, точнее, агентства, через которые они ехали. В сиделки и няни женщин из Восточной Европы берут охотнее, чем беженок из Африки/Ливии.
На всякие сборы клубники и стройки ездили парни, но это было, емнип, лет 8 тому назад.
Несколько человек ехали по студенческим визам во всякие Польши-Словении, там довольно охотно брали наших с хоть каким-то высшим образованием. Но сейчас, думаю, эта лавочка накроется, потому что украинцев много

#11349 2022-03-14 16:18:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На кой всё это нужно среднему анону - мне непонятно.

Из-за макдака конечно. Аноны, может включить немного голову и подумать чуток, что для кого-то свобода слова например имеет значение, кто-то под призыв попадать не хочет, кто-то понимает что скоро останется без работы потому что его отрасль сдохла или в агонии? А кто-то нарепостил уже на пятнашку. Охуеть какие непонятные причины валить, надо еще посидеть на жопе и дождаться оффера от гугла - он придет как письмо из Хогвартса, в каминную трубу, потому что не факт что через полгода у нас еще какая-то электронная почта останется.
Казалось бы, не хочешь - не вали. Но зачем пошла аргументация про родные березы? Казалось бы, каждому свое, одному береза, другому права человека.

Отредактировано (2022-03-14 16:20:10)

#11350 2022-03-14 16:21:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, может включить немного голову и подумать чуток, что для кого-то свобода слова например имеет значение

В киргизии или узбекистане много ли той свободы? :hmm: ну путина нахуй может и пошлешь, зато местных национальных царьков будешь обязан облизать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума