Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11276 2022-03-11 19:30:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но для этого же нужна рабочая виза?

Германия не выдаст визу под работу уборщицей. Но есть нужные профессии, под которые можно попытаться. Гуглить Mangelberufen.

#11277 2022-03-11 19:30:46

Анон

Re: пора_валить

У анона сейчас прям назад в будущее

30 лет назад мы с родителями бежали из прекраснейшей солнечной республики. В буквальном смысле, бежали. Отец так вообще нелегально, будучи объявленным личным врагом тогдашнего главы. Врач и учитель (48 и 39 лет на тот момент) в России они начинали даже не с нуля. Тверская область, маленький поселок где мама по телефону (!) позвонив с вокзала, нашла работу в школе. В этой же школе и жили. Наличных денег не было лет 5. Чуть накопив с первых маминых зарплат отправили отца в мск на заработки.
Десять лет спустя у отца был частный кабинет в Москве, а у мамы одна из первых языковых школ. Ещё через 10 лет первые планы на пора_валить. Которые, слава гоги, ещё через 5 лет стали реальностью. Тогда, казалось, что потеряли много. Дом, в который вложили всю душу и всютоску по нормальной упорядоченной жизни, продали за треть стоимости, если пересчитать курсы. А сейчас кажется, что просто счастливчики что спокойно и без нервов. Да ещё и сохранив и занятость (в другом качестве, и на другом уровне)

Анон вслед за ними. Сломав свою жизнь аккурат на 40 летнем рубеже. Когда вот вот только сложилась карьера. Появились деньги. И деньги. А не от зарплаты до зарплаты. И репутация. И тоже думаю - мазафака, какое счастье что тогда не тупил и не сцал. Но потеряно много. И к этому надо быть готовым, аноны. И в уровне жизни, да

#11278 2022-03-11 19:30:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Блин, если бы была возможность уехать хоть куда-нибудь работать уборщицей, было бы супер, но кто станет давать на это въезд? Какой работодатель станет ебаться с приглашением иностранного гражданина на должность, ан которую можно взять одного из тыщи беженцев, которые уже там?

Да, это тоже важный фактор. Бежать сейчас - это Турция/Грузия и т.д. Нужно где-то там жить. На что-то жить. Даже если устроиться на работу на месте, жильё мне снять не на что, знакомые, которые уже там, все по отелям.

#11279 2022-03-11 19:31:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Гуглить Mangelberufen.

Вот за это спасибо, поищу.

#11280 2022-03-11 19:34:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я бы посоветовал погуглить магистерские программы и перепоступить. У тебя классная специальность, может, даже со стипендией что-то найдётся.

Эстония закрыла визы с территории рф и беларуси, но еще раньше (на полдня, правда, но все равно) 2 крупнейших вуза (тарту и таллиннский политех) объявили, что не будут принимать студентов из рф и беларуси. Понятно, что Прибалтика сейчас нервничает особенно, но как бы не факт, что та же Финляндия не начнет тоже.

#11281 2022-03-11 22:35:17

Анон

Re: пора_валить

А ЛГБТ беженцем совсем никуда нельзя податься, да? Все равно развернут? Необходимо именно подвергаться прямому преследованию? Я не гордый, перспектива работать в условном макдаке или уборщиком меня не пугает.

#11282 2022-03-11 22:40:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ЛГБТ беженцем совсем никуда нельзя податься, да? Все равно развернут? Необходимо именно подвергаться прямому преследованию? Я не гордый, перспектива работать в условном макдаке или уборщиком меня не пугает.

Ты не сможешь нигде работать, пока тебе не дадут статус беженца. А чтобы его дали, нужно доказать угрозу жизни.

#11283 2022-03-11 23:32:23

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а этнические греки здесь есть? Может, кто собирается на историческую родину или уже?

#11284 2022-03-12 00:25:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты не сможешь нигде работать, пока тебе не дадут статус беженца.

Я знаю, я говорю о моем будущем после получении статуса беженца.

#11285 2022-03-12 06:42:59

Анон

Re: пора_валить

Аноны, как считаете, имеет смысл валить в Китай, или это смена шила на мыло?
ДВ-анон

#11286 2022-03-12 07:33:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, как считаете, имеет смысл валить в Китай, или это смена шила на мыло?
ДВ-анон

А как ты собираешься это сделать? Китай очень мощно закрылся во время пандемии и до сих пор туда хрен приедешь даже по делам ненадолго.

#11287 2022-03-12 07:41:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Китай очень мощно закрылся во время пандемии и до сих пор туда хрен приедешь даже по делам ненадолго.

Я думаю, границы все-таки скоро должны открыть. Но спасибо, анон, я тебя услышал (без сарказма и иронии, правда, спасибо).

#11288 2022-03-12 08:49:05

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а Черногория с созданием бизнеса - это утопия (получение внж при создании любого бизнеса, без доебок от властей "чокак идет бизнес?"? В чем подвох? Или это потому, что там жопа?

#11289 2022-03-12 09:54:14

Анон

Re: пора_валить

Я китаеанон и не советую валить в Китай:
1) Тут все правда мощно прикрыли в связи с короной и не открывают обратно. Учитывая, что в Китае сейчас очень мощная вспышка короны по сравнению с предыдущими годами, фиг они вскоре откроются.
2) Во всех соцсеточках и СМИ дикая поддержка России сейчас.
3) Поменялись сильно законы за последнее время, и теперь работу, например, преподом английского, за которую много кто брался, теперь не получится найти.
Неиронично советую Тай, если ты смотришь в сторону Востока: я сам туда планирую свалить, если меня из страны выкинут. Там с визами все гораздо легче и дешевле жить.

#11290 2022-03-12 10:05:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, как считаете, имеет смысл валить в Китай, или это смена шила на мыло?
ДВ-анон

даже если бы он не закрылся, по-моему, шо то хуйня, шо это хуйня. государство сует свой нос куда не просят, в том числе и в трусы, медицина так себе, средний уровень жизни - тоже, экология - в жопе, перенаселение, напряги с интернетом, если у тебя не азиатская внешность, то в любой толпе ты будешь сиять как на жопе глаз, со всеми соседними странами отношения взрывоопасные.
если ты не ценитель культуры и колорита и у тебя не та профессия, которая там выстрелит или которую сложнее реализовать в других странах, то я смысла не вижу.

#11291 2022-03-12 10:40:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Там с визами все гораздо легче и дешевле жить.

А кем там работать? Просто жить на ренту щас с учётом курса точно будет очень сложно.

#11292 2022-03-12 10:47:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А кем там работать? Просто жить на ренту щас с учётом курса точно будет очень сложно.

Ну туда как раз преподы английского перебираются + работа по удаленке, если есть возможность.

#11293 2022-03-12 11:34:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

2) Во всех соцсеточках и СМИ дикая поддержка России сейчас.

Это любопытно. Китаю это как-то выгодно, значит?
Китаеанон, ты сейчас в Китае находишься, или просто хорошо в курсе происходящего? Расскажи больше, пожалуйста, что там происходит и как.

Анон пишет:

Неиронично советую Тай, если ты смотришь в сторону Востока: я сам туда планирую свалить, если меня из страны выкинут. Там с визами все гораздо легче и дешевле жить.

Считаешь, для русских там есть какие-то возможности?

Отредактировано (2022-03-12 11:37:25)

#11294 2022-03-12 12:03:22

Анон

Re: пора_валить

Эстонские аноны, особенно Тарту/Таллин, а расскажите как вы живёте? Может какие странные законы/порядки (относительно российских) есть? Как к русской речи и перебравшийся русским сейчас относятся? Материально переехать нам помогут а вот морально очень тяжело уезжать

#11295 2022-03-12 12:43:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это любопытно. Китаю это как-то выгодно, значит?

Китай под кучей санкций и в состоянии экономической войны с США, держу тебя в курсе.

#11296 2022-03-12 13:12:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эстонские аноны, особенно Тарту/Таллин, а расскажите как вы живёте? Может какие странные законы/порядки (относительно российских) есть? Как к русской речи и перебравшийся русским сейчас относятся? Материально переехать нам помогут а вот морально очень тяжело уезжать

Таллинн. Нет проблем, тем более к тем, кто только переехал (а не сидел тут 70 лет и так и не удосужился выучить эстонский). Население 50/50, на улице и в обслуживании все точно двуязычное, вкатываться легко.
Тарту, внезапно для университетского города, по жизни более националистский и менее говорящий по-русски, плюс опять же из-за университета сложнее найти жилье. Его не рекомендую.
Из потерь: крупные торговые сети сдали все ростовары на благотворительность, поэтому никакой соды и гринфилда. И русских книг, так что если ты переезжаешь с ребенком или сам любитель пошелестеть - учитывай. А, ну и наконец-то по ТВ забанили росканалы, но тут ты не очень много потерял.
Но ты ведь в курсе, что Эстония отменила выдачу С и Д виз? У тебя же документы уже оформлены?

#11297 2022-03-12 14:59:09

Анон

Re: пора_валить

Скажите, аноны, если до сих пор нет ни заграна, ни шенгена, есть ещё смысл и возможность подавать на них?

#11298 2022-03-12 15:05:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скажите, аноны, если до сих пор нет ни заграна, ни шенгена, есть ещё смысл и возможность подавать на них?

ну на загран-то точно есть
а шенген тебе сейчас кто и на каком основании даст?

#11299 2022-03-12 15:09:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скажите, аноны, если до сих пор нет ни заграна, ни шенгена, есть ещё смысл и возможность подавать на них?

ну, я через госуслуги подал на загран нового типа 1 марта или около того, мое заявление до сих пор в статусе "отправлено" :) то есть мне даже не назначали дату посещения ведомства и оформлять его по факту не начали. возможно, уже не начнут. так что ты можешь отправить, но сам понимаешь)

#11300 2022-03-12 15:24:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а шенген тебе сейчас кто и на каком основании даст?

Вроде пока что только прибалтика и чехия закрылись. Формально, получить шенген можно - и туристический, и рабочий, если вдруг. Почему нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума