Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11201 2022-03-10 12:47:33

Анон

Re: пора_валить

Перенесла обсуждение в мозгоправку
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 6#p9804986

#11202 2022-03-10 12:50:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Прости за нескромный вопрос, но с чего бы ей расти, анон?

Пока - это значит, что могут сократить, а не повысить.

#11203 2022-03-10 12:52:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, которые собираются, уезжать, у вас есть на что ехать и жить первое время там, или у вас есть варианты валить без денег?
Я просто бедный анон с зп 40к (пока) и без каких-либо накоплений. Мне вообще не стоит рыпаться, да?

Я валила без денег и без работы, но это было давно и я была молодой и крепкой. Сейчас не стала бы так далеть. Пришлось много работать, посадить здоровье. А это было еще задолго до короны, войны и толп беженцев.

Не рыпайся, если не хочешь, решать тебе. Откуда анонам знать какая у тебя специальность (может ты только вкатился в айти или еще какую-то супер-встребованную область), какой образ жизни, сколько тебе нужно на жизнь и комфорт, сколько тебе лет, сил, наглости и смелости, языки и вообще куда ты собираешься (и как, сейчас это немаловажный вопрос) ехать.

Начни с простого - найди билет и жилье на первые 6 месяцев в выбранной стране, обнови резюме (а в идеале пройди хотя бы два-три собеседования онлайн) и сразу поймешь тянешь ты или нет финансово. Просто начни делать первые шаги и тебе самому станет ясно.

#11204 2022-03-10 12:53:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не стоит, у тебя закончатся деньги и ты окажешься в намного большей жопе, чем сейчас. У меня уже двое из сваливших знакомых осознали, что денег хватит ещё на месяц максимум, новые взять негде, придётся возвращаться, потому что в России хотя бы жильё есть и родственники, кто помочь может.

Да, я этого тоже опасаюсь.
Просто я четко понял, что больше не хочу тут жить (не из-за порушенной экономики, а из-за моральных причин, просто противно), но я не знаю, как выбраться, не имея денег. Обучение?
Извините, я очень сильно нервничаю, я не думал, что моя жизнь за две недели так резко изменится.

#11205 2022-03-10 12:56:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Извините, я очень сильно нервничаю

Ну тогда сперва стоит успокоиться и прикинуть примерный план. Никто тебе методичку по сваливанию, написанную специально для тебя, не выдаст(

#11206 2022-03-10 13:00:21

Анон

Re: пора_валить

На связи анон-преподователь рисования с эстонским паспортом. А ещё он по совместительству дебил и сейчас бегает и рвёт волосы на жопе.  Короче, из-за пандемии дооткладывалось получение русского загранпаспорта, а загранпаспорт сейчас делают два месяца, если не больше. И с недавних пор активно ходят слухи о законопроекте об отмене двойного гражданства в Евросоюзе. То есть за то время пока я делаю российский загран, я могу оказаться вообще без эстонского гражданства.
Прибалтийские аноны, как вы думаете, при отмене второго гражданства, сохранятся ли какие то пути отхода?
Например эстонский ВНЖ при Российском паспорте или Российский ВНЖ при Эстонском паспорте?
Заранее всех благодарю!

#11207 2022-03-10 13:04:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Просто я четко понял, что больше не хочу тут жить (не из-за порушенной экономики, а из-за моральных причин, просто противно), но я не знаю, как выбраться, не имея денег.

Добро пожаловать в компанию, сейчас в россии и беларуси все (? или процентво 90% такие). Если тебя успокоит это знание.

ИМХО начни делать первые шаги. Заведи на компе файлик куда напиши "обучение", "работа", "беженство" и под ними начинай собирать варианты. Напиши для себя что у тебя есть,какие язызки,какие навыки, какие дипломы, обнови документы, как вон выше советуют. Начни искать жилье и работу (учебу), поймешь сколько где нужно денег. Все станет реальнее. Нужно очень смотреть какие у тебя исходные данные и от этого отталкиваться. Запрыгнуть в последний самолет ты, сорри, уже не успел, да и не похоже что это твой выход (в последний самолет запрыгивали или совсем отчаянные и уверенные в своих силах, либо те кто давно уже готовился и просто ускорился). Значит один-два дня на примерные поиски, а потом несколько месяцев или даже лет, не сделают тебе погоды.

#11208 2022-03-10 13:15:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Только что узнал из твиттера, что человек, которого анон считал очень близким, родным и любимым - он сейчас сидит в аэропорту. Держа в зубах билет в один конец.
Резануло прямо до слез:
- Меня не сочли нужным уведомить о таком решении, которое, оказывается, было принято еще неделю назад. Вот так меня ценили и измеряли уровень нашей близости. А в это воскресенье меня вроде как ждали в гости и я фоном размышлял, что из вкусняшек принести с собой или может закажем на месте?.. Не говоря уже о более отдаленных совместных планах.
- Меня бросили как лишнюю кладь, не уместившуюся в чемодан.
- У анона нет и не будет возможности вот так взять и уехать в Пампасы одним днем. У анона старенькая мама, инглиш уровня «Ландан из вэ кэпитал» и 300 штук денег - включая все сбережения и сумму на зарплатной карточке.
- Есть твердая внутренняя уверенность, что мы больше не увидимся. Да и самому будет противно - с таким-то отношением ко мне.

Не буду ничего советовать, расскажу историю своего знакомого. Он получил приглашение из военкомата перед "спецоперацией" и свалил глубокой ночью, с минимальной суммой на руках. Размышлял об отъезде неделю и объявил родителям о решении за час до отъезда, потому что они бы начали орать, давить и умолять остаться. Они до сих пор не могут примирится с его отъездом и обрывают провода, потому что он должен был с ними "доживать" и как же он без Россиюшки- матушки?!!! Друзей и коллег вообще не стал извещать, опасаясь похожей реакции. Сейчас ищет в усиленном режиме работу на новом месте и жильё. Речь идёт о голом выживаниии. И просто нет времени на реверансы и вообще на что то кроме голого выживания.
Твой друг может быть в подобном моде, у него сейчас скорее всего миллион проблем и даже если он очень обеспеченный человек и успел вывезти не пять тысяч баксов, а десять. Деньги в другой стране тают просто молниеносно.
Так что можно понять и простить.

Отредактировано (2022-03-10 13:27:34)

#11209 2022-03-10 13:23:01

Анон

Re: пора_валить

Спасибо!

Анон пишет:

обнови документы, как вон выше советуют

поставить апостили на документы, имеется в виду?

#11210 2022-03-10 13:24:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Просто я четко понял, что больше не хочу тут жить (не из-за порушенной экономики, а из-за моральных причин, просто противно), но я не знаю, как выбраться, не имея денег. Обучение?

Ну, можно попробовать вкатиться в айти, например. Или в другую специальность, востребованную за рубежом. Погугли, какие профессии нужны в той стране, в которую ты хотел бы переехать.

#11211 2022-03-10 13:27:17

Анон

Re: пора_валить

Аноны, тупой вопрос. У меня действие загранпаспорта заканчивается в следующем году.
Я могу прям сейчас отнести документы на продление или не примут?
Не смогу свалить вотпрямщас, думаю о конце года или даже следующем (если еще будет возможность).

#11212 2022-03-10 13:41:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

поставить апостили на документы, имеется в виду?

Не только. Например обновить паспорт. Вверху много про это писали. Почитай последние страницы. Возьми выписки из загса, дипломы и распечатку учебной программы и прочее такое. Погугли сколько нужно бумажек для других стран (у меня в германии недавно трудовую книжку потребовали, правда наше консультсов. Про свидетельтсов о рождении молчу, оно почти везде нужно). Если есть время и возможность, нужно собрать максимум документов. Мне однажды пришлось доказывать что в моем вузе на родине была в программе внешняя экономика.

#11213 2022-03-10 13:45:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не только. Например обновить паспорт. Вверху много про это писали. Почитай последние страницы. Возьми выписки из загса, дипломы и распечатку учебной программы и прочее такое. Погугли сколько нужно бумажек для других стран (у меня в германии недавно трудовую книжку потребовали, правда наше консультсов. Про свидетельтсов о рождении молчу, оно почти везде нужно). Если есть время и возможность, нужно собрать максимум документов. Мне однажды пришлось доказывать что в моем вузе на родине была в программе внешняя экономика.

Спасибо.
С дипломом все ок, когда заканчивал лет 10 назад, в деканате сразу попросил, чтобы сделали европейский официальный дубликат с тремя заверенными копиями, просто так. Остальными документами займусь.

#11214 2022-03-10 13:49:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я могу прям сейчас отнести документы на продление или не примут?
Не смогу свалить вотпрямщас, думаю о конце года или даже следующем (если еще будет возможность).

Неси
Двумя паспортами можно владеть одновременно

С декабря 2015 года стало возможным официально оформить второй действующий заграничный паспорт любому гражданину Российской Федерации. Но! Второй загранпаспорт должен быть только нового образца (на 10 лет).

Сроки действиядвух загранпаспортов друг сдругом несвязаны. Если оформить второй паспорт позже первого, он, соответственно,будет действовать дольше.

#11215 2022-03-10 14:40:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, я этого тоже опасаюсь.
Просто я четко понял, что больше не хочу тут жить (не из-за порушенной экономики, а из-за моральных причин, просто противно), но я не знаю, как выбраться, не имея денег. Обучение?
Извините, я очень сильно нервничаю, я не думал, что моя жизнь за две недели так резко изменится.

Анон, я примерно в таком же положении, только твердое решение валить принял годик назад. Из-за последних событий иногда срывает в панику "аааа, если я раньше не смог, то теперь уже точно не получится!", но в основном пытаюсь мыслить рационально. Есть ли у меня реальная возможность свалить сейчас, найти там работу и в принципе средства к существованию? Нет. У меня и тут-то денег нет. А что есть? Есть мои мозги и время. Сейчас я только могу конвертировать мозги и время в новые навыки, которые в дальнейшем помогут мне устроиться там, где я хочу. Страну давно выбрал, собираю всю доступную инфу о переезде и жизни там, завожу знакомства среди уже сваливших, прикидываю траты на переезд, учу язык, вкатываюсь в айти (да-да, а какой еще вариант для несчастного гуманитария).

Даже если бы не случилось войны, я бы все равно не смог уехать прям щас. Будет ли такая возможность, когда я стану готов? Понятия не имею, но паниковать об этом буду, когда этот момент настанет. А сейчас просто продолжаю делать то, что делал.

#11216 2022-03-10 17:57:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть за то время пока я делаю российский загран, я могу оказаться вообще без эстонского гражданства.

То есть ты получил эстонское, не отказываясь от российского? По предкам в первой республике, я так понимаю? А тебе разве не надо было тогда же от российского отказаться? (чисто из интереса)
По делу: во-1, ходят слухи - это ни о чем, сейчас какие только слухи не ходят. Покажи ссылки на что-то существенное, тогда имеет смысл обсуждать. Во-2, у тебя пока что проблем нет: делаешь загран, переезжаешь, ты великолепен (ну, если РФ границу не закроет).

#11217 2022-03-10 18:41:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть за то время пока я делаю российский загран, я могу оказаться вообще без эстонского гражданства.

Анон, извини за тупой вопрос, а зачем тебе российский загран при наличии эстонского паспорта?

#11218 2022-03-10 18:45:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, извини за тупой вопрос, а зачем тебе российский загран при наличии эстонского паспорта?

Потому что в России любой гражданин России является только гражданином России. В частности, выезжать обязан по российскому загранпаспорту.
другой анон

#11219 2022-03-10 18:48:21

Анон

Re: пора_валить

Аноны, я тут новый.
Как вы валите?
Я знаю три пути - замуж, найти там работу где сделают внж, или купить недвижимость.
И эти три пути мне не особо светят(

Моя работа удаленка, я только вкатился в профессию, получаю копейки, но мне нравится, и я хочу продолжать. А работать официанткой там, даже может (вряд ли) получая чуть больше не хочу.

#11220 2022-03-10 18:50:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как вы валите?

Через работу или никак

#11221 2022-03-10 18:53:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

или купить недвижимость.

Этот вариант мало где годится.

#11222 2022-03-10 18:55:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как вы валите?

Смотря куда. С удаленкой можно в Грузию, например, там можно жить без внж год, потом выехать-въехать (можно не в РФ) и жить дальше.
Есть страны со специальными визами для диджитал номадов (может уже поотменяли их, не слежу).

#11223 2022-03-10 18:55:54

Анон

Re: пора_валить

Недвижимость - это ты что-то попутал, анон)

Еще вариант - через учебу. Можно поискать страны с бесплатным обучением на местном языке, или, если ты достаточно мозговитый - претендовать на грант.

#11224 2022-03-10 18:56:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я знаю три пути - замуж, найти там работу где сделают внж, или купить недвижимость.

Еще на учебу можно. В ряде стран можно открыть ИП (Грузия, Армения, Черногория, Сербия, Казахстан вроде) и работать удаленно на зарубежных заказчиков (с рублями ехать работать удаленно - ну такое сейчас)

#11225 2022-03-10 18:59:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что в России любой гражданин России является только гражданином России. В частности, выезжать обязан по российскому загранпаспорту.

А если выехать куда-то, куда пускают без заграна, а оттуда уже в Эстонию по эстонскому паспорту?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума