Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11176 2022-03-09 18:45:07

Анон

Re: пора_валить

Тихон дзядко говорит, что у русских уже появляются проблемы с тем, чтобы снять квартиру в Тбилиси, чет мои планы улететь когда-нибудь в Грузию медленно накрываются тазом.

#11177 2022-03-09 18:52:28

Анон

Re: пора_валить

Может тогда не в Тбилиси, а в другие города?

#11178 2022-03-10 00:04:41

Анон

Re: пора_валить

В Армении кстати хороший вариант - Дилиджан или Ванадзор. Анон их мониторил, пока ему квартиру около Еревана не обеспечили. В Ванадзоре уже на выходных будет в местном кафе сходка для вновьприбыших: обещают гостей от администрации и угощение  =D ещё анонс очень понравилось, что местные (и владельцы телеграмм-каналов по аренде) осаживают нереальные ценники и вообще очень радушно относятся.

#11179 2022-03-10 01:40:49

Анон

Re: пора_валить

Аноны, подскажите пожалуйста, куда можно податься сейчас - хоть временно, хоть насовсем. Сейчас активно рассматриваем Казахстан и Армению. В основном первое. Под катом немного о себе и чуть-чуть вопросов.

Скрытый текст

#11180 2022-03-10 01:57:14

Анон

Re: пора_валить

На статус беженца в США можно претендовать только с территории США и по причине преследования со стороны своего государства. Война не повод( В США готовятся ввести Temporary protected status для украинцев, которые находились в США на 24 февраля. Из России туда сейчас никак не пролезть.

Куда ещё – весь остальной мир. Если хочешь именно беженцем, то у Мексики хорошие условия, существуют конторы, которые все организуют. Но нужны деньги. Плюс несколько лет не сможешь возвращаться в Россию.

Имхо, на беженство россиянам рассчитывать бесполезно, потому что нас, в отличие от украинцев, будут рассматривать по одному. Лучший вариант – оффер от зарубежной компании.

#11181 2022-03-10 02:05:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Лучший вариант – оффер от зарубежной компании.

Это точно. Но мне не светит, у меня нет полезных навыков, увы. Разве что попытаться приобрести их после отъезда из России.

Анон пишет:

Плюс несколько лет не сможешь возвращаться в Россию.

Вот это прям не очень. Я надеюсь поддерживать связь с мамой и желательно ее тоже вытащить из России. Неужели нет каких-то вариантов, при которых все-таки можно бывать в России? Мало ли что дома случится, а меня нет.

#11182 2022-03-10 03:09:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, если кто тут есть из Киргизии, расскажите плиз, как там обстановка, как относятся к русским сейчас и как относятся к переселенцам в принципе. Есть вариант отправить туда старшее поколение, но оно уперлось в иной менталитет и в то, что мы не поедем с ними. Хотя бы опасения о менталитете опровергните/подтвердите, если можете

Я сама не из Киргизии, но немного в курсе.
Во-первых, туда не так просто свалить. У меня Мама хотела, она в Киргизской ССР родилась, так вот гражданство получить нереально даже этническим киргизам, его лично президент штук 200 в год выдаёт.
Во-вторых, за последние 2.0 лет там случилось то ли четыре, то ли пять революций, так что обстановка нервная.
В-третьих, не знаю, поменялось ли с 2000х, но тогда русских заметно не любили и все русские, кто мог, уехали.

#11183 2022-03-10 05:07:47

Анон

Re: пора_валить

Максимально тупой вопрос, потому что я знаю, что по Галахе так не работает, просто чтобы сомнения устранить: репатриация в Израиль, если предки-евреи - по отцовской линии, не работает?

#11184 2022-03-10 05:13:34

Анон

Re: пора_валить

анончик, полистай немного назад, тут с начала пиздеца вроде про это говорили.

#11185 2022-03-10 05:59:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

репатриация в Израиль, если предки-евреи - по отцовской линии, не работает?

Я читал, что работает, что они тут не по галахе рассматривают, а по факту того, что у тебя родитель-еврей.

#11186 2022-03-10 07:05:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

репатриация в Израиль, если предки-евреи - по отцовской линии, не работает?

Папа и дедушка считаются, дальше - нет. Даже картинки существуют:

Скрытый текст
Анон пишет:

Аноны, а как думаете, ILETS и TOEFL будут в РФ проводиться? Поняла, что у моего сертификата действие закончилось :pink:

Сам отвечу на свой вопрос: ILETS в РФ временно прикрыли. Впрочем, его и раньше некоторые ездили сдавать в другие страны, в те же ОАЭ (некоторые даже говорили, что там даже меньше требования на устном, хотя сомневаюсь).

Вопрос в зал: как думаете, через год уже поздно будет уезжать?

Отредактировано (2022-03-10 07:06:06)

#11187 2022-03-10 07:17:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Папа и дедушка считаются, дальше - нет. Даже картинки существуют:

Да, я сам уже прочитал, отбой. Печально, конечно  :pink:

#11188 2022-03-10 07:25:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вопрос в зал: как думаете, через год уже поздно будет уезжать?

сейчас никто не гарантирует, что через месяц не поздно. мое мнение: если дело только в экзамене, но финансово ты потянешь помотаться в безвизовых странах какое-то время или у тебя есть туристический шенген, не жди.

#11189 2022-03-10 07:43:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

сейчас никто не гарантирует, что через месяц не поздно. мое мнение: если дело только в экзамене, но финансово ты потянешь помотаться в безвизовых странах какое-то время или у тебя есть туристический шенген, не жди.

Я на учебу хотел изначально. Но сейчас мои накопленные деньги обесценились, надо еще копить, плюс набора пока нет, следующий на осень будет, до осени, боюсь, не накоплю (тем более проплаты там заранее), поэтому рассматриваю следующий весенний набор, может на что и хватит, хоть не магистерскую программу, а хотя бы на сертификатную. Уехать в какую-нибудь Грузию или Турцию на какое-то время могу, но не представляю, кем там работать, я не IT.
Думаю еще о репатриации в Латвию, но в сейчашних условиях боюсь, что прикроют лавочку. Плюс там язык надо сдавать, а его надо выучить, это тоже не 2 месяца. Документы еще собрать (в моем случае тоже непросто). Короче, хоть как выходит, что мне нужно время. Что ж я такой тормозной :pink:

#11190 2022-03-10 08:03:44

Анон

Re: пора_валить

Аноны, предлагаю не нервничать по поводу того, что вы не можете изменить, тем более что всё не так уж и плохо. Если у вас нет приличных накоплений, чтобы вот прям щас уехать в другую страну и жить там спокойно хотя бы пол года-год, если вы не представляете, что будете делать в другой стране и кем будете там работать - не советую подрываться и ехать хоть куда-нибудь, лишь бы уехать. И переживать по этому поводу тоже не советую. Как-нибудь да прорветесь, когда денег поднакопите и будете иметь четкий план, куда и зачем вам ехать. А сейчас вас эта беготня просто разорит и всё.

#11191 2022-03-10 08:19:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Думаю еще о репатриации в Латвию

у Латвии точно есть запрет на обычные визы для россиян, не уверен, распространяется ли это на репатриацию, но нигде не видел, чтобы кто-то ею пользовался.

Анон пишет:

Что ж я такой тормозной

:comfort: ты не один такой, анон, многих эта котовасия врасплох застала.
начни со сбора документов, которые не просрочатся. если вдруг почувствуешь, что не хочешь ждать год, самое важное будет на руках, какие-то накопления у тебя все же есть.

#11192 2022-03-10 08:46:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как-нибудь да прорветесь, когда денег поднакопите и будете иметь четкий план, куда и зачем вам ехать. А сейчас вас эта беготня просто разорит и всё.

Спасибо большое за поддержку, анон! Почитал тред, увидел, что народ к лету собирается валить и уже считает себя отстающим, запереживал. Но все же, думаю, не паниковать, а придерживаться своего плана, допуская некоторые корректировки.

Анон пишет:

у Латвии точно есть запрет на обычные визы для россиян, не уверен, распространяется ли это на репатриацию, но нигде не видел, чтобы кто-то ею пользовался.

Вроде, говорят, что репатриацию не сворачивают, а попасть можно по любому шенгену. Но сейчас все так быстро меняется, а документы они и раньше долго рассматривали. Короче, особо не рассчитываю, тут раньше надо было суетиться.

Анон пишет:

:comfort: ты не один такой, анон, многих эта котовасия врасплох застала.
начни со сбора документов, которые не просрочатся. если вдруг почувствуешь, что не хочешь ждать год, самое важное будет на руках, какие-то накопления у тебя все же есть.

И тебе, анон, спасибо! Да, буду собирать и просчитывать варианты. Считаю, что безвыходных ситуаций практически не существует, прорвемся!

#11193 2022-03-10 09:51:17

Анон

Re: пора_валить

Только что узнал из твиттера, что человек, которого анон считал очень близким, родным и любимым - он сейчас сидит в аэропорту. Держа в зубах билет в один конец.
Резануло прямо до слез:
- Меня не сочли нужным уведомить о таком решении, которое, оказывается, было принято еще неделю назад. Вот так меня ценили и измеряли уровень нашей близости. А в это воскресенье меня вроде как ждали в гости и я фоном размышлял, что из вкусняшек принести с собой или может закажем на месте?.. Не говоря уже о более отдаленных совместных планах.
- Меня бросили как лишнюю кладь, не уместившуюся в чемодан.
- У анона нет и не будет возможности вот так взять и уехать в Пампасы одним днем. У анона старенькая мама, инглиш уровня «Ландан из вэ кэпитал» и 300 штук денег - включая все сбережения и сумму на зарплатной карточке.
- Есть твердая внутренняя уверенность, что мы больше не увидимся. Да и самому будет противно - с таким-то отношением ко мне.

Отредактировано (2022-03-10 09:52:12)

#11194 2022-03-10 10:03:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Только что узнал из твиттера, что человек, которого анон считал очень близким, родным и любимым - он сейчас сидит в аэропорту. Держа в зубах билет в один конец.

Анон, тебе в доску жалоб или мозгоправку.

#11195 2022-03-10 10:52:37

Анон

Re: пора_валить

Да, это для мозгопаравки. А если честно, то я могу понять этого знакомого. Решение может и было принято неделю назад, но тут так быстро все меняется и так нестабильно, что может за пару часов ещё не знали будет ли вылет и получится ли. Такое время. У меня знакомая семья уезжала, сидела на чемоданах и не знала в какую страну, когда. Собрали реально весь дом одним днём. Я несколько лет назад была в личной ситуации, немного напоминающей теперешнюю. Мне о том что будет на меня билет (лететь с пересадкой больше 30 часов) сообщили за 5 часов до вылета. Я мокрые вещи из машинки феном сушила, одновременно убирая, пакуя и тд.

Ну и из опыта - не все определяют близость одинаково. Может для человека А человек В это лучший и единственный друг. А для человека В человек А это просто близкий знакомый, один из десятка таких же. И когда в голове и мире фигня, когда все нервы и силы уходят на решение купить билет в один конец, то сил написать и объяснить лично всем близким твое решение (а что процентов каждый ещё захочет что то написать) просто нет. Поэтому массовая рассылка или твитприемлимое решение.

#11196 2022-03-10 11:21:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и из опыта - не все определяют близость одинаково. Может для человека А человек В это лучший и единственный друг. А для человека В человек А это просто близкий знакомый,

Очевидно вроде из поста, что не о просто друге речь идет.

#11197 2022-03-10 11:37:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Очевидно вроде из поста, что не о просто друге речь идет.

Очевидно, что в голове у анона. Как это выглядело с точки зрения улетающего - мы не знаем, я вангую, что он мог и не подозревать о каких-то их особых отношениях. Но да, давайте свернем оффтоп, анону в мозгоправку.

#11198 2022-03-10 12:30:46

Анон

Re: пора_валить

Аноны, которые собираются, уезжать, у вас есть на что ехать и жить первое время там, или у вас есть варианты валить без денег?
Я просто бедный анон с зп 40к (пока) и без каких-либо накоплений. Мне вообще не стоит рыпаться, да?

#11199 2022-03-10 12:33:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я просто бедный анон с зп 40к (пока) и без каких-либо накоплений. Мне вообще не стоит рыпаться, да?

Не стоит, у тебя закончатся деньги и ты окажешься в намного большей жопе, чем сейчас. У меня уже двое из сваливших знакомых осознали, что денег хватит ещё на месяц максимум, новые взять негде, придётся возвращаться, потому что в России хотя бы жильё есть и родственники, кто помочь может.

#11200 2022-03-10 12:41:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я просто бедный анон с зп 40к (пока)

Прости за нескромный вопрос, но с чего бы ей расти, анон?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума