Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11076 2022-03-06 19:50:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня сейчас друг поехал в Беларусь забирать маму и бабушку, эвакуирующихся из Украины, так вот он только что написал, что из России в Беларусь на машине не пускают (только если есть основания для въезда - обучение, лечение, гражданство или внж, похороны родственника и т.д.)

Весело. Это из-за ковида или какие-то новые правила? И где про это можно почитать?

#11077 2022-03-06 19:53:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Весело. Это из-за ковида или какие-то новые правила? И где про это можно почитать?

Да, из-за ковида, с марта 2020
Вот неофициальный источник, зато там по-человечески написано:
https://polis812.ru/blog/vezd-v-belarus … n-tranzit/
А вот ссылка на сайт погранслужбы РФ, но там очень чиновнический язык (хотя с третьей попытки мне удалось его понять)
http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm

Отредактировано (2022-03-06 19:54:03)

#11078 2022-03-06 19:54:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, из-за ковида.
Вот неофициальный источник, зато там по-человечески написано:

А, то есть если раньше (ну прошлым летом условно) впускали, то и сейчас должны впустить, дополнительного ужесточения нет?

Отредактировано (2022-03-06 19:54:43)

#11079 2022-03-06 19:56:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А, то есть если раньше (ну прошлым летом условно) впускали, то и сейчас должны впустить?

Ну я ж не знаю, кто вы, как вас летом пускали и не приостанавливали ли действие этого постановления на летний период  :dontknow:
Могу только сказать, что вот сегодня друга с его братом не пустили. И что правила вот такие, действуют для граждан РФ при пересечении границы на авто (на поезде и самолетом по-прежнему можно).

#11080 2022-03-06 20:01:17

Анон

Re: пора_валить

Я к лету хочу зубы починить, похудеть на 15 кг, подучить питон и вообще хоть что-то, чтобы смочь заработать хоть немного удалённо.
Ну и самое главное, привести в порядок свой английский и вообще навыки коммуникации, а то я аутист.
Ну и при этом так составить план, чтобы к июлю это все успеть. И так же на июль запланировать собственно валить.

Отредактировано (2022-03-06 20:02:03)

#11081 2022-03-06 22:24:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А, то есть если раньше (ну прошлым летом условно) впускали, то и сейчас должны впустить, дополнительного ужесточения нет?

O_o прошлым летом из России по земле, как и позапрошлым, тоже никого не выпускали ни в какие страны. Только поездом или самолетом.
Это не другие страны не впускают, это Россия не выпускает по земле без оснований, за два года ничего в этом плане не поменялось.

#11082 2022-03-06 22:25:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

прошлым летом из России по земле, как и позапрошлым, тоже никого не выпускали ни в какие страны. Только поездом или самолетом.

Окей, пойду расскажу родителям, что они на самом деле никуда не выезжали и не въезжали :lol:

#11083 2022-03-06 22:32:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Окей, пойду расскажу родителям, что они на самом деле никуда не выезжали и не въезжали

А они прям совсем без оснований выезжали? Просто отдыхать?

Отредактировано (2022-03-06 22:32:34)

#11084 2022-03-06 22:34:48

Анон

Re: пора_валить

мы тоже в сентябре 21 на машине из Р в Б, всем на границе пофиг было

#11085 2022-03-06 22:49:09

Анон

Re: пора_валить

Ок, сорян тогда, насчет Беларуси я видимо ошибся.

#11086 2022-03-06 22:55:56

Анон

Re: пора_валить

Аноны, я не теоретизирую и не пишу о том, что было прошлым летом. Я пишу о том, что сегодня друга с братом завернули на машине (если что, я позавчера и вчера писала в теме анонов не из РФ - искала инфу по пересечению границы Украина-Польша, чтобы мама с бабушкой через Польшу доехали до Беларуси, и там их ребята встретили). Хз, может их завернули потому что парни - вспомнили про постановление и удачно его приплели, а девочек может и пропустят. Но я бы на всякий случай подготовила обоснование, да хоть то же лечение.

Отредактировано (2022-03-06 22:56:43)

#11087 2022-03-06 23:19:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А они прям совсем без оснований выезжали? Просто отдыхать?

Там пожилые родственники живут, помощью которым в теории можно было бы прикрыться. Но у них вообще ничего не спросили, просто так пропустили.

#11088 2022-03-07 10:56:47

Анон

Re: пора_валить

Ононы, для выезда в Турцию какие сейчас правила по ковиду? На сайте авиакомпании я прочитал, что принимают сертификат Спутника. Это надо в МФЦ какой-то особый сертификат для поездок получать? У меня сейчас просто кьюар-код в телефоне

#11089 2022-03-07 11:22:13

Анон

Re: пора_валить

Анон еще до всего этого годик назад смотрел получение гражданства Польши по корням  (у него то ли пра, то ли пра-пра там жили),  уже тогда показалось сложно. Сегодня посмотрел снова - дают только до 3 колена (бабки-дедки), то есть мой случай идет в пизду... Охуенно, шансов нет

Отредактировано (2022-03-07 11:22:35)

#11090 2022-03-07 11:34:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это надо в МФЦ какой-то особый сертификат для поездок получать? У меня сейчас просто кьюар-код в телефоне

С госуслуг скачать и лучше всего распечатать для удобства.

#11091 2022-03-07 13:33:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Европейские банки свою дебетовую карту не выдадут без наличия адреса в стране. Вот и думайте, аноны.

А беженец не может получить карту? Как же ему тогда будет начисляться пособие?

#11092 2022-03-07 14:33:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Российские виза и мастер кард за рубежом прекратят работать со дня на день, если уже не. Карту мир принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Южной Осетии или Абхазии. Европейские банки свою дебетовую карту не выдадут без наличия адреса в стране. Вот и думайте, аноны.

Юнион Пей и JCB пока остаются. Нет, конечно, гарантии, что и их не отключат, но это уже что-то.

#11093 2022-03-07 15:20:35

Анон

Re: пора_валить

Аноны, тут есть те, кто планирует валить через 2 или 3 месяца? Чем занимаетесь сейчас? Как используете это время для подготовки к переезду?

#11094 2022-03-07 15:36:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, тут есть те, кто планирует валить через 2 или 3 месяца? Чем занимаетесь сейчас? Как используете это время для подготовки к переезду?

Я. Мы только подали на заграны, так что как минимум месяц теперь ждать.
Ищу более стабильную удалённую работу пока, а то мою задело санкциями, собираю всякие бумажки.

#11095 2022-03-07 15:45:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, тут есть те, кто планирует валить через 2 или 3 месяца? Чем занимаетесь сейчас? Как используете это время для подготовки к переезду?

Я планирую сначала найти работу/удаленку с долларами.
(вообще я уже вчера порадовался, что не рванул на прошлой неделе, а то сидел бы сейчас с голой жопой и неработающими картами, т.к. у меня мира даже сраного нет, только виза и мк)

#11096 2022-03-07 16:01:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, тут есть те, кто планирует валить через 2 или 3 месяца? Чем занимаетесь сейчас? Как используете это время для подготовки к переезду?

надеюсь через мес-полтора, но я подал на загран на прошлой неделе и пока даже пальцы сдавать не приглашали. сижу на измене.
буду чипировать и прививать котов, заменю карту на сраный мир для рублевой зп с удаленки, надеюсь найти жильцов в квартиру. денег на этом срубить не рассчитываю, но хотя бы чтоб не пустовала и коммуналку кто-то платил =/
зарубежную удаленку уже буду искать после перекатывания.

#11097 2022-03-07 16:34:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, тут есть те, кто планирует валить через 2 или 3 месяца? Чем занимаетесь сейчас? Как используете это время для подготовки к переезду?

сижу паникую
Записался на конец месяца лечить зубы (это в крайнем случае и за границей можно, но тут попроще). Записался к нотариусу, чтобы оформить на родственника доверенность на недвижимость. Жду, пока сбер или тинькофф начнут выпускать кобейджинг Мир - Юнион Пэй, чтобы я мог на него хотя бы рубли получать и потом их обналичивать. Обычный Мир у меня уже есть, но ему год остался, вот тоже думаю, может, еще один досрочно заказать.

#11098 2022-03-07 17:18:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, тут есть те, кто планирует валить через 2 или 3 месяца? Чем занимаетесь сейчас? Как используете это время для подготовки к переезду?

Собираю документы и откликаюсь на зарубежные вакансии. Мой вариант – сначала оффер, потом выезд. У меня нет никаких виз, зарплата в рублях, ехать сейчас мне невыгодно.
Документы, которые планирую сделать:
- свидетельство о рождении с апостилем
- копия загранпаспорта (все страницы) с нотариальным заверением
- документ об образовании с апостилем плюс его нотариально заверенный перевод тоже с апостилем
- справка об отсутствии судимости с апостилем

Английский для собеседований тоже хорошо бы подтянуть.

#11099 2022-03-07 17:35:23

Анон

Re: пора_валить

Если по-прежнему через 2-3 месяца будут открыты только Сербия, ну и может ещё 1-2 государства в том регионе и +Турция, то куда там можно устроиться без знания ИТ, с херовым ВО (заочка экономика, не разбираюсь вообще ни в чем), опытом работы только в госке (а-ля секретарь, делопроизводитель), английским а2-б1? Разве что продавцом, курьером, уборщицей или чем-то подобным?
Планирую эти 2 месяца подтянуть английский и начать учить что-то дома из ИТ, ну чтобы хотя бы стать самым слабеньким из джунов-тестировщиков, но реально ли выучить это дома и бесплатно? Времени много, могу отдать ИТ и английскому до 5-6 часов в день.
И ещё. Я не пробивная, то есть, не рассчитываю, что оно подфортит. Все документы, собеседования и тд буду проходить на общих основаниях и уже знаю, что у меня все дольше и сложнее раза в полтора, чем в среднем у остальных.

#11100 2022-03-07 18:39:28

Анон

Re: пора_валить

Интересно, а есть тут аноны с детьми?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума