Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#11001 2022-03-05 14:47:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, подскажите, в какие вузы учебные заведения ЕС/США можно без экзаменов из РФ?

Что значит "без экзаменов"? Вступительных? В Германию принимают в магистратуру без вступительных экзаменов, если их устроят твои переведённые документы. Но результаты языкового экзамена (в зависимости от программы либо немецкий DSH или TestDAAF, или английский IELTS / TOEFL / GRE / GMAT) наверняка потребуют. Но их можно где угодно сдавать.

Отредактировано (2022-03-05 14:47:46)

#11002 2022-03-05 15:16:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, подскажите, в какие вузы учебные заведения ЕС/США можно без экзаменов из РФ?

В Нидерланды можно, проще всего в универы прикладных наук. В академические тоже можно, но там жёсткие требования по оценкам, и российские школьные дипломы просто так не признаются.
Йелтс или тоефл тоже нужны.

В магистратуру в прикладные тоже можно, в академ сложнее.

Отредактировано (2022-03-05 15:17:18)

#11003 2022-03-05 15:18:45

Анон

Re: пора_валить

В Чехии раньше в некоторые вузы / на некоторые специальности сложные были возможности, как сейчас не в курсе, погугли.

#11004 2022-03-05 15:54:45

Анон

Re: пора_валить

https:  //dtf.ru/  flood/1106600-migraciya-v-kazahstan
может, кому пригодиться, анончики - советы по отвалу в казахстан

#11005 2022-03-05 18:31:52

Анон

Re: пора_валить

Аноны, Чехия ведь не аннулировала обычные шенгенские визы, выданные год или два назад? У меня шенген заканчивается только через год, хотелось бы им еще попользоваться.

#11006 2022-03-05 18:35:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Никто сюда не идет с целью "научите меня, куда и как мне переехать", это просто один из источников, где можно получить ответы от живых людей, поучиться на чужом опыте.

На чужом нерелевантном опыте с абсолютно другим рабочим бэкграундом по переезду в категорически другую страну?  :hmm:
Последние страницы здесь - про то, как НЕ надо переезжать. Вместо того, чтобы определиться, куда переезжать, учитывая свою профессию, семейные обстоятельства, имущество, какие-то другие важные моменты, от законодательства по абортам до влажности климата - вбегать на форум с "я такой-то по профессии, куда мне переехать".
Это называется "весь пар в свисток". Побегать, поэмоционировать в форум, понять, как все сложно, и никуда не уехать.

#11007 2022-03-05 19:04:31

Анон

Re: пора_валить

Как бы в текущей ситуации глубоко похуй на аборты. Можно переехать в Польшу (пишу из-за примера про аборты), оказаться в безопасности и уже оттуда искать выгодную и удобную страну для переезда. Не так сложно в критической ситуации некоторое время не беременеть.

То, что происходит сейчас, это эвакуация, абсолютно норм съебаться куда глаза глядят, а потом уже думать.
У меня коллега экстренно сваливала из СССР в Испанию, и только уже оттуда переехала в Штаты, где прекрасно себя чувствует до сих пор (вот уже больше 30 лет).

#11008 2022-03-05 20:48:17

Анон

Re: пора_валить

Эстонские анончики, помогите!
Вводные: есть эстонский паспорт, но последние 10 лет прожиты мною в Россию.
Хочу перебраться в Эстонию.
К сожалению, у меня не слишком востребованная профессия учителя рисования, и нет родственников и связей.
Подскажите, возможно ли получить какое то пособие пока я ищу работу. Переехать хочу вот прямо сейчас.

#11009 2022-03-05 20:57:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Подскажите, возможно ли получить какое то пособие пока я ищу работу.

Посмотри сайт töötukassa, кассы по безработице, там есть версия на русском.
А, и не бойся им позвонить или написать по контактным данным, чтобы уточнить какие-нибудь нюансы, если у тебя они есть.

Отредактировано (2022-03-05 20:58:01)

#11010 2022-03-05 21:01:42

Анон

Re: пора_валить

Расскажите про Сербию? Возможно у партнёра будет вариант релока туда

#11011 2022-03-05 21:02:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Расскажите про Сербию? Возможно у партнёра будет вариант релока туда

Сербия митингует за Путина :facepalm:

#11012 2022-03-05 21:03:12

Анон

Re: пора_валить

Аноны, мне для подруги (реально для подруги). Куда вообще сейчас может свалить человек из РФ? Ну то есть вы пишете про Польшу - а разве туда реально доехать-долететь?

#11013 2022-03-05 21:06:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как бы в текущей ситуации глубоко похуй на аборты. Можно переехать в Польшу (пишу из-за примера про аборты), оказаться в безопасности и уже оттуда искать выгодную и удобную страну для переезда

В копилку интересных фактов: в Германии тоже запрещены аборты. Причем они там были всегда запрещены, а в Польше запретили совсем недавно. И что-то я не слышу разговоров, что в Германию нельзя ехать, потому что там у власти безумные христиане и полный Рассказ Служанки.

#11014 2022-03-05 21:09:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В копилку интересных фактов: в Германии тоже запрещены аборты.

Это не так.
https://www.familienplanung.de/schwange … d-fristen/

#11015 2022-03-05 21:18:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Куда вообще сейчас может свалить человек из РФ?

https://equanity.notion.site/equanity/6 … 1d14456d5e

#11016 2022-03-05 21:23:11

Анон

Re: пора_валить

Ещё надо оценивать реально себя, свое положение, свои навыки и финансы. Даже если вы беженец, не стоит ехать, например, в дорогущие Мюнхен или Цюрих, вы там никому не сдались, вы не потянете. А уж если не беженец, а просто с несколькими тысячами евро/долларов уехали в Турцию и оттуда ищете место в Европе, то идеальный вариант - это Сербия. Ещё Румыния, Молдавия, Черногория, Болгария, конечно (потому что кириллица и это +100 к адоптации), все же ещё и Босния.
Но не вся Югославия, Хорватия вот дорогая. Так же Словения, Чехия дорогие. Словакия, Польша и Венгрия чуть дешевле, но все же идеально - это Сербия и, если получится, Болгария. И если не получится найти дешёвый рейс, можно из Стамбула добраться и на автобусе.

#11017 2022-03-05 21:32:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сербия митингует за Путина

митинг против войны назначен на завтра

#11018 2022-03-05 22:00:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

митинг против войны назначен на завтра

И за митинги против войны и Путина там никого не арестовывают, если не начнешь забор посольства обоссывать или камнями кидаться.

#11019 2022-03-05 22:31:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, мне для подруги (реально для подруги). Куда вообще сейчас может свалить человек из РФ? Ну то есть вы пишете про Польшу - а разве туда реально доехать-долететь?

Я про Польшу написала чисто до примера про аборты. Мои знакомые едут в Турцию и Грузию (но прямых рейсов в Грузию нет).

#11020 2022-03-05 22:51:47

Анон

Re: пора_валить

А насколько рабочий сейчас вариант уехать из РФ через Беларусь: до Минска на поезде, потом в страну назначения на самолёте (авиасообщение есть)? Ехать собираюсь не вотпрямщас, в течение нескольких месяцев.

#11021 2022-03-05 22:55:12

Анон

Re: пора_валить

Кстати, мне тоже про Польшу интересно. Вот до какого-нибудь Бреста сейчас поезда точно ходят, а это прям граница уже. А можно ли уже оттуда въехать в Польшу? Хоть бы и на машине, допустим.

#11022 2022-03-05 22:58:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сербия митингует за Путина

Это нацблоки и ультраправые вышли, не удивлюсь, если их из посольства РФ проспонсировали.
До этого были протесты местных русских и сербов с украинскими флагами у посольства РФ и на центральной улице Князя Михаила.
И да, в Сербии никого не винтят и не бьют дубинками, даже когда протесты против Вучича и действующего правительства.

#11023 2022-03-05 23:04:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А насколько рабочий сейчас вариант уехать из РФ через Беларусь: до Минска на поезде, потом в страну назначения на самолёте (авиасообщение есть)? Ехать собираюсь не вотпрямщас, в течение нескольких месяцев.

Сейчас так сделать можно, что будет даже на следующей неделе - не знаю.

#11024 2022-03-05 23:08:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Расскажите про Сербию? Возможно у партнёра будет вариант релока туда

Там можно отсидеться без риска словить пизды за русскую речь. Ну, пока что.
Цены дешевле, чем в Москве, народ дружелюбнее (был), городской транспорт чутка ебанутый, но к этому быстро привыкаешь.
Везде все строится, но фоном уебищная унылая совковщина попадается и не только на окраинах. По ощущениям как будто попал в ранние 2000-е.
ИКЕА очень приятная и малолюдная (из Белграда автобус 70)
Проблема мусора большая даже в туристических местах. В этом плане Белград проигрывает Нови-Саду очень сильно.
Догфрендли невероятно, можно с собачками в кафе и тц заходить, но и кучки на асфальте - нормальное явление, хотя многие убирают за своими собаками.
Зато никаких санкций, Ватерфронт открылся, куча ТЦ и обильная вкусная еда. В сезон очень дешевые овощи и ягоды.
Много замков и крепостей по всей стране.

#11025 2022-03-05 23:09:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это нацблоки и ультраправые вышли, не удивлюсь, если их из посольства РФ проспонсировали.

И было их чуть больше тысячи человек всего, я погуглил сейчас. А в целом ситуацию обсуждают в духе "фигассе Путин ебанулся :smoke: ", ну, насколько я это вокруг себя наблюдаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума