Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#10526 2022-02-06 19:14:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не совсем правда

Не совсем правда почти все, что начинается с "в Европе". Европа - это несколько десятков разных стран, а их очень любят обобщать - в Европе то, в Европе се, и даже когда подспудно имеют в виду от всей Европы стран так пять (Великобритания, Германия, Франция, может еще Швейцария/Бельгия/Италия на выбор, а что, там есть еще страны? *лицо пикачу) тоже часто врут.

#10527 2022-02-06 19:33:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не совсем правда почти все, что начинается с "в Европе".

ну хоть не "на западе"

#10528 2022-02-07 01:05:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я жил на юге Болгарии в мелком городе, не на побережье. Медицина там была охуенная (моя страховка покрывала в том числе зубы. Ходил там ещё на разные УЗИ и к гинекологу и охуевал от современного оборудования). Ценник еды нормас. Очень дешёвая и вкусная еда в рестиках, можно легко позволить себе есть там постоянно. По климату я до сих пор скучаю, эти длинные теплые весна и осень  :sadcat: В лучшем климате я не жил. Языковой барьер минимальный. Читать можно абсолютно всё. Выучить какие-то базовые фразы на болгарском очень легко.

Минусов, конечно, тоже дофига. Но для меня ничего из твоего списка в них не входит.

На юге это где? В Хасково что ли? Потому что непобережный юг Болгарии это зажопные городишки и села на 3-20к человек.
И как давно ты там жил?

Просто если тебе конкретно с какой-то больничкой повезло и тебя взяли по страховке аж на зубы, вовсе не значит, что так везде, ну или такая страховка будет стоить очень недешево. Вообще сейчас чем старше понаех, тем дороже страховка и тем меньше зон она покрывает.
И медицина сюрприз по стране средней паршивости, что-то лечат по европейским протоколам (тот же ковид, но он страховкой не покрывается ифчо), а что-то по дидовским методикам совка.
И да, Болгария активно закручивает гайки миграции, то, что раньше было легко, быстро и приятно, сейчас просто отказываются делать. Те же банковские счета для подачи на ВНЖ бесплатно банки больше не открывают, требуют от 400 евро просто за рассмотрение (и отказ потом ок тема).
В текущем состоянии, требованиям к докам и инфраструктуре - страна уныловатое говно для миграции, а хваленый климат зимой на юге +5 днем и до минуса ночью, дожди и сырость с ноября до апреля, а София копия Москва после потепления, снежная каша, сырость и заморозки  :dontknow:

#10529 2022-02-07 18:15:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что известно про качество образования в разных странах? В Европе, в Азии, в Америке?
Если детей настраивать на поступление в зарубежные вузы, то какие варианты можно рассмотреть?

Как агент могу подсказать.
Отталкиваться нужно от направления, языка и тд. Плюс для некоторых стран нужно каждый год иметь определенную сумму в банке для визы.
Можно получить бесп учебу, можно получить скидку.  Плюс образование можно получить в одной стране, а магу в другой. У меня так один студент получил айти в Чехии, а на магу мы в Китай поступили и он щас очень рад.

#10530 2022-02-07 21:16:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На юге это где? В Хасково что ли? Потому что непобережный юг Болгарии это зажопные городишки и села на 3-20к человек.
И как давно ты там жил?

На юго-западе (Благоевград/Сандански/Петрич/Банско – вот это всё). Уехал оттуда окончательно почти 3 года назад.

Ну, я не спорю, что есть страны намного лучше Болгарии. Я и сам в итоге свалил.

#10531 2022-02-07 21:19:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я и сам в итоге свалил.

Куда? :evil:

#10532 2022-02-08 16:56:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Народ, а есть Европа, где ПОСТОЯННО тепло? У меня в комнате включат отопление утром на пару часов, я так не могу работать от слова совсем и не предсталвяю как дожить до мая...

Спасибо, аноны, я понял, что мне просто надо больше работать, чтобы купить тут недвигу в качестве базы и хранилища вещей, и переезжать посезонно где прикольней =D

#10533 2022-02-08 17:04:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Народ, а есть Европа, где ПОСТОЯННО тепло?

Неа. Сам второй год тусуюсь у мамки в среднерусских ебенях с ноября по март. Бо счета за отопление по 300 в месяц, и это ещё на эконом режиме. Пандемия мне прям подфартила с этим. Как ушел на хоумофис, так хрен меня теперь оттудова выкуришь

#10534 2022-02-09 00:44:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Неа. Сам второй год тусуюсь у мамки в среднерусских ебенях с ноября по март. Бо счета за отопление по 300 в месяц, и это ещё на эконом режиме. Пандемия мне прям подфартила с этим. Как ушел на хоумофис, так хрен меня теперь оттудова выкуришь

Анон, ты в скандинавиях, что ли живешь? Анон из Нидерландов по 112 евро платит и в квартире более, чем тепло O_o

#10535 2022-02-09 09:45:34

Анон

Re: пора_валить

На юге Европы 300 евро за отопление это ещё очень бюджетно, если не хочется сидеть с +10 в помещении зимой.

#10536 2022-02-09 10:00:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в скандинавиях, что ли живешь

В югах (( здесь домики нуфнуфа везде. Картонные абсолютно и с алюминиевыми окнами. Топишь в буквальном смысле улицу и деньгами. Это ещё у меня дизель. Те, кто топит газом, у тех и 500 не предел

#10537 2022-02-10 02:08:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Погляди на Словению, анон. Личного опыта с пенсионерами не имею, но двое моих знакомых передислоцировали туда родителей.
Страна, имхо, довольно приятная, красиво, медицина на уровне, и, что немаловажно, язык близкий к русскому.

Спасибо, анон, посмотрю, про Словению я не думал.

#10538 2022-02-10 02:31:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В югах (( здесь домики нуфнуфа везде. Картонные абсолютно и с алюминиевыми окнами. Топишь в буквальном смысле улицу и деньгами. Это ещё у меня дизель. Те, кто топит газом, у тех и 500 не предел

Блин, какая разная Европа, однако :bu:
300 евро на югах - это не до фига ли? :facepalm: Сочувствую, анон :iloveyou:

#10539 2022-02-11 17:26:49

Анон

Re: пора_валить

Для обучения очень рекомендую Италию - дешёво, учиться можно долго и потом съездить по обмену в дорогие страны.

#10540 2022-02-12 21:02:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

300 евро на югах - это не до фига ли?  Сочувствую, анон

это очень дофига. я на юге Италии в стремительно остывающем старом доме за газ платил 50-70 евро в месяц. У меня был свой бойлер, и я на тепло не скупился. Сейчас в Хорватии в квартире с тремя стенами на улицу, одна из которых - балкон, плачу чуть больше 100 евро за всю коммуналку в сумме.

#10541 2022-02-13 15:48:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я на юге Италии в стремительно остывающем старом доме за газ платил 50-70 евро в месяц

Анон, если море рядом и климат влажный, то пздц. У меня двуспальный дом в один этаж (правда, потолки высокие). И да, треха сотен вылетает только так. Если дождливая зима, а в этом году она как раз такая. То есть помимо влажности с моря, ещё и это. Где-то с января начиная я дизель ащще не глушу. Два раза в сутки включаю на полную. И потом на поддержание хотя бы 20 градусов

Родители живут как раз в Италии (север). Но у них традиционный дом камень + кирпич. Топят дровами раз в сутки + кондей на поддержание. За электричество платят 100-120. И дрова около 300 (хватает месяца на 4). Но дрова они только по госпрограмме покупают

#10542 2022-02-13 16:40:50

Анон

Re: пора_валить

Что-то мне расхотелось на пенсии покупать домик в Италии недалеко от моря   =D

Отредактировано (2022-02-13 16:41:17)

#10543 2022-02-13 20:11:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что-то мне расхотелось на пенсии покупать домик в Италии недалеко от моря   =D

просто закладывай расходы на то, чтобы сделать домику нормальную теплоизоляцию. Италия хороша - люди красивые, еда вкусная, природа отпадная) бардак, правда...

#10544 2022-02-13 20:26:25

Анон

Re: пора_валить

Интересовался в работотреде, еще квотну сюда, вдруг кто-то поделится.

Очень интересно послушать про опыт анонов, которые успешно искали работу в других странах и, как следствие - переезжали. Анон планирует следующую работу искать уже за рубежом, бо у него достаточно редкая специальность, плюс англоязычные проекты в портфолио уже есть, и linkedin заведен, так что дело за малым - понять, как это работает вообще, написать резюме, и не проглотить язык на собеседовании. Чужой опыт должен очень сильно в этом помочь.
Заранее спасибо каждому, кто ответит!

#10545 2022-02-13 21:05:30

Анон

Re: пора_валить

Я видел твой пост в Работотреде, но так и не понял, чио ты хочешь услышать. Если у тебя есть рабочие скиллы, под которые работодатель в интересующей тебя локации готов перевозить иностранца - то берешь и переезжаешь. Все остальное без уточнения хотя бы, куда ты переезжаешь - очень странный запрос.

#10546 2022-02-13 22:25:30

Анон

Re: пора_валить

Финский анон прочёл про отопление в Италиях и охренел... Хотя у нас если электрическое в частном доме, то тоже дорого. У свекра старый дом в деревне, там печи плюс электробатареи - если печи не топить ежедневно, в копеечку влетает

#10547 2022-02-19 03:01:34

Анон

Re: пора_валить

Ладно, итальянские аноны, весна близко! я уже даже сегодня бахнула сприц на улице и не замёрзла.

#10548 2022-02-19 12:59:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

под которые работодатель в интересующей тебя локации готов перевозить иностранца

В этом, наверное, и загвоздка.

Если айти: посмотри relocate.me, анон.

#10549 2022-02-19 14:00:46

Анон

Re: пора_валить

Мама пенсионер, загорелась переездом в Болгарию. Помимо того, что ей там будет одиноко и её никто не ждёт, какие могут быть подводные?

#10550 2022-02-19 14:02:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Помимо того, что ей там будет одиноко и её никто не ждёт, какие могут быть подводные?

Медицина, язык, изменения иммиграционного законодательства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума