Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#10501 2022-01-30 14:15:42

Анон

Re: пора_валить

И мы снова возвращаемся к вопросу, где же лучше работать: в России или все-таки в другой стране, где зарплаты выше, возможностей гибкого графика больше, а законы (в том числе и трудовые), работают все же получше.

#10502 2022-01-31 03:05:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И мы снова возвращаемся к вопросу, где же лучше работать: в России или все-таки в другой стране, где зарплаты выше, возможностей гибкого графика больше, а законы (в том числе и трудовые), работают все же получше.

Ребята, все окей, но тред то для тех, кто уже решил или почти решил валить. Зачем мы обсуждаем Россию и ее реалии? Для этого есть другие треды.

#10503 2022-01-31 03:28:56

Анон

Re: пора_валить

Да тут просто какой-то товарищ регулярно тельняжку за родину-мать на себе рвет, чтоб доказать, что в России лучше (непонятно только нахрена). Раздражает.

#10504 2022-01-31 21:39:52

Анон

Re: пора_валить

Да и не только тут, походу…

#10505 2022-02-03 22:19:24

Анон

Re: пора_валить

Меняя тему, а куда сейчас хорошо бы на пенсию свалить? Чтобы с медициной нормально было и тепло. Раньше я помню, народ в Болгарию ехал, но не знаю, как там сейчас.

#10506 2022-02-03 22:46:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

куда сейчас хорошо бы на пенсию свалить?

А велика ли пенсия?

#10507 2022-02-04 00:29:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Меняя тему, а куда сейчас хорошо бы на пенсию свалить? Чтобы с медициной нормально было и тепло. Раньше я помню, народ в Болгарию ехал, но не знаю, как там сейчас.

В Болгарии на побережье все еще тепло  ;D  но медицина для понаехов платная, чем лучше тем дороже, и даже хорошая страховка не покрывает некоторые процедуры, хрони, зубы и расходники.
Чтобы жить чистенько и скромненько нужен штукарь евро в месяц

#10508 2022-02-05 00:17:20

Анон

Re: пора_валить

Народ, а есть Европа, где ПОСТОЯННО тепло? У меня в комнате включат отопление утром на пару часов, я так не могу работать от слова совсем и не предсталвяю как дожить до мая...

#10509 2022-02-05 00:39:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Народ, а есть Европа, где ПОСТОЯННО тепло?

Нет. Есть Африка, где постоянно тепло. Надо?

#10510 2022-02-05 01:54:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Народ, а есть Европа, где ПОСТОЯННО тепло? У меня в комнате включат отопление утром на пару часов, я так не могу работать от слова совсем и не предсталвяю как дожить до мая...

Анон, тебе надо тепло внутри или снаружи? )) Потому что нормальное отопление в Европе есть во многих местах хотя цены уже многих покусали

А так чтобы сносно жить без отопления это Мальта, юг Италии, некоторые регионы Испании плюс всяческие ее острова.
Если не привязываться к Европе, то кочевые фрилансеры и удаленщики на зиму мигрируют в Турцию.

#10511 2022-02-05 02:01:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

где ПОСТОЯННО тепло?

Угу, на тенерифе =D не ну а чо, испания жи) ток пишут туда почта долго идет и инетзаказы

#10512 2022-02-05 20:06:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чтобы жить чистенько и скромненько нужен штукарь евро в месяц

Штукарь наскребём. Мне бы родителей куда перевести. Анон американский, тут полторы штуки на человека только их страховки уйдут, поэтому про Европу и думаю

#10513 2022-02-05 20:17:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Народ, а есть Европа, где ПОСТОЯННО тепло?

Ну вот во всей Скандинавии зимой тепло в помещениях, это подойдет?
Просто обычно там, где тепло 8 месяцев в году, люди вообще не ебут, что делать в остальные 4, и зимой холодно во всех помещениях, и жилых, и не жилых.

#10514 2022-02-06 10:43:59

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а что известно про качество образования в разных странах? В Европе, в Азии, в Америке?
Если детей настраивать на поступление в зарубежные вузы, то какие варианты можно рассмотреть?

#10515 2022-02-06 10:50:08

Анон

Re: пора_валить

В Америке очень хорошо, но очень долго.
Про Азию восторгов не слышала. А Европа Европе рознь, по-разному.

#10516 2022-02-06 13:01:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтобы жить чистенько и скромненько нужен штукарь евро в месяц

Штукарь наскребём. Мне бы родителей куда перевести. Анон американский, тут полторы штуки на человека только их страховки уйдут, поэтому про Европу и думаю

А смысл перевозить пенсионеров, особенно в страну вроде Болгарии? Эта штука евро на человека будет уходить на то, что в России бесплатно либо за небольшие деньги: медицина, жилье, еда, проезд, и больше вряд ли на что-то хватит. И все это того же уровня, как в России.
Ну и еще эта "штука евро на человека" рассчитывается на человека среднего возраста без особых болячек. А для пожилых с букетом болезней платить придется за каждый чих. Бесплатной медицины для приезжих нет.

#10517 2022-02-06 13:06:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что известно про качество образования в разных странах? В Европе, в Азии, в Америке?
Если детей настраивать на поступление в зарубежные вузы, то какие варианты можно рассмотреть?

У меня любимый пример про американские вузы: 30% личных банкротств в США приходятся на  студенческие кредиты. Образование дорогое и, как видите, совсем не гарантирует хорошую работу.

#10518 2022-02-06 13:16:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в России бесплатно либо за небольшие деньги: медицина, жилье, еда

Про дешевую еду было актуально лет 10 назад. Жилье - дешевое, если жить в ебенях, но там не будет нормальной медицины.
Медицина в РФ для пенсионера (а не молодого человека, которому она не нужна) будет относительно бесплатной и качественной, только если он имеет квартиру в пределах МКАДа или центра другого города-миллионника.

#10519 2022-02-06 13:26:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про дешевую еду было актуально лет 10 назад. Жилье - дешевое, если жить в ебенях, но там не будет нормальной медицины.
Медицина в РФ для пенсионера (а не молодого человека, которому она не нужна) будет относительно бесплатной и качественной, только если он имеет квартиру в пределах МКАДа или центра другого города-миллионника.

Анон, так в Болгарии еда тоже нифига не дешевая, и за хорошей медициной придется ехать в Софию, на побережье она либо совдепия 80х, либо за большие бабки. За 2к евро на двоих лучше на ЮБК куда-нибудь ехать, климат тот же, что и в Болгарии в Бургасе каком-нибудь, зато нет языкового барьера и многие вещи будут дешевле  :dontknow:

#10520 2022-02-06 14:53:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что известно про качество образования в разных странах? В Европе, в Азии, в Америке?
Если детей настраивать на поступление в зарубежные вузы, то какие варианты можно рассмотреть?

Если ты планируешь их на бакалавров поступать, то точно не Америка: все более-менее неплохие варианты — фантастически дорого, максимум можно получить скидку и тогда это будет чуть менее фантастически дорого.

Но вообще извини, конечно, но без конкретного направления тебе никто не даст исчерпывающей информации. Ну вот есть Гарвард, есть Оксфорд, там, наверно, априори круто, да. А в универах чуть попроще очень многое зависит от того, на кого собственно хотят учиться дети, потому что два факультета одного и того же универа могут по качеству образования различаться кардинально.

#10521 2022-02-06 16:28:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

в России бесплатно либо за небольшие деньги: медицина, жилье, еда

Про дешевую еду было актуально лет 10 назад. Жилье - дешевое, если жить в ебенях, но там не будет нормальной медицины.
Медицина в РФ для пенсионера (а не молодого человека, которому она не нужна) будет относительно бесплатной и качественной, только если он имеет квартиру в пределах МКАДа или центра другого города-миллионника.

Ну вот в Болгарии та же совдеповская медицина, что в российской провинции бесплатна, будет за большие деньги просто потому, что родители не граждане. И зачем платить больше?
Для примера - в Европе не знают, что такое "вызвать врача на дом". Родители заболели? Пусть едут к врачу сами.

Отредактировано (2022-02-06 16:29:22)

#10522 2022-02-06 17:11:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Штукарь наскребём. Мне бы родителей куда перевести. Анон американский, тут полторы штуки на человека только их страховки уйдут, поэтому про Европу и думаю

Погляди на Словению, анон. Личного опыта с пенсионерами не имею, но двое моих знакомых передислоцировали туда родителей.
Страна, имхо, довольно приятная, красиво, медицина на уровне, и, что немаловажно, язык близкий к русскому.

#10523 2022-02-06 17:42:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, так в Болгарии еда тоже нифига не дешевая, и за хорошей медициной придется ехать в Софию, на побережье она либо совдепия 80х, либо за большие бабки. За 2к евро на двоих лучше на ЮБК куда-нибудь ехать, климат тот же, что и в Болгарии в Бургасе каком-нибудь, зато нет языкового барьера и многие вещи будут дешевле  :dontknow:

Я жил на юге Болгарии в мелком городе, не на побережье. Медицина там была охуенная (моя страховка покрывала в том числе зубы. Ходил там ещё на разные УЗИ и к гинекологу и охуевал от современного оборудования). Ценник еды нормас. Очень дешёвая и вкусная еда в рестиках, можно легко позволить себе есть там постоянно. По климату я до сих пор скучаю, эти длинные теплые весна и осень  :sadcat: В лучшем климате я не жил. Языковой барьер минимальный. Читать можно абсолютно всё. Выучить какие-то базовые фразы на болгарском очень легко.

Минусов, конечно, тоже дофига. Но для меня ничего из твоего списка в них не входит.

#10524 2022-02-06 18:13:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для примера - в Европе не знают, что такое "вызвать врача на дом". Родители заболели? Пусть едут к врачу сами.

Не совсем правда, в Германии есть Notdienst, это для всего, что по срочности не дотягивает до скорой, но не терпит до приема у врача на следующий день. На простуду не выезжают, но на что-то более срочное прибудут в течение пары часов. Я для партнера вызывала на подозрительную боль в животе.

#10525 2022-02-06 18:40:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для примера - в Европе не знают, что такое "вызвать врача на дом". Родители заболели? Пусть едут к врачу сами.

Судя по тому, что Европа у этого анона - это одна страна с одними порядками на всех, я бы его особо не слушал  :hmm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума