Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#1026 2014-11-06 07:25:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не уверен такое ли уж райское место, очень высокая влажность.

Плюсую. Наши многие туда ездят регулярно на затворы, в монастыри или просто пожить. Далеко не все выдерживают даже месяц. У многих недомогания разные начинаются, давление скачет, тяжко совсем. Особенно в сезон дождей.
Так что перед обдумыванием переезда в Тай надо здоровье хорошенько проверить. Даже если неделю в сухой сезон выдержал, не факт, что в сезон дождей всё будет нормально.

#1027 2014-11-06 17:14:56

Анон

Re: пора_валить

Смотря где жить и что есть, тут очень влияют на стоимость жизни мелочи типа проезда. Еда тайская стоит от 25 рублей за порцию, но уже дня через три хочется нормальной еды, типа вареной картошки или мяса без местных специй. Западные продукты есть, но стоят как у нас до кризиса. Что-то дешевле, а яйца и молоко даже дороже.

Кондо от 4000 бат, курс теперь пугающий, не как раньше когда 1 бат это 1,2 рубля. Но можно снять за 4000 студио без кухни, а от 7 уже вполне  приличное жилье в кондоминиуме с бассейном и охраной, кухней и нормальным столом.

Проезд вот от 20 бат в одну сторону, а в Бангкоке так вообще не наездишься. До центра может и в 200 бат по сумме поездка выйти. До моллов многих надо на такси или метро добираться. Так что пока это ощутимая статья расходов.

Инет 300 бат в месяц за вайфай, но торренты приходится в офисе качать, в кондо многих обрублено. Да и скорость невысокая. Можно снять кондо дороже, но и это интернет не гарантирует. А коммуналка выходила в том году на 1200-1500. Так что можно уложиться без шикования в 20-30 тысяч, но реально бдить расходы.

#1028 2014-11-06 19:34:33

Анон

Re: пора_валить

аноны, а кто-нибудь сваливал тут в изг'аиль по праву репатриации?
у меня точно бабушка по отцу еврейка(и иудейка), и вроде как вся мамина линия тоже, просто мамина - сильно обрусевшая.
я вот сижу оцениваю свои шансы.
Я сам правда гордый агностик, помешает ли мне это?

#1029 2014-11-06 22:35:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

аноны, а кто-нибудь сваливал тут в изг'аиль по праву репатриации?у меня точно бабушка по отцу еврейка(и иудейка), и вроде как вся мамина линия тоже, просто мамина - сильно обрусевшая. я вот сижу оцениваю свои шансы. Я сам правда гордый агностик, помешает ли мне это?

так бабушка по отцу же, не по матери. Раввины говорят, что ты еврей, если только у тебя мать еврейка. И она должна выйти замуж за еврея, а еврей должен жениться на еврейке.  Ну гиюр еще пройти можно... но вот сможешь ли ты потом выйти замуж за еврея из хорошей семьи?

да, еще. Считается, что только 144 тысячи избранных евреев спасутся, а у остальных вечной жизни не будет. Совсем. Ты этого хочешь для себя? В других религиях у тебя хотя бы больше шансов...

#1030 2014-11-06 23:00:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

так бабушка по отцу же, не по матери.

Галаха уже не роляет вроде. И анон спрашивал про свалить, а не про иудейские обычаи по полной программе.

И да, анон с таким еврейством ты вполне можешь свалить, если есть хоть какие-то документы, подтверждающие твое еврейство (чтоб хоть где-нить в документах была написана национальность твоей бабушки) и все такое.
Сам анон правда галахический, но был по их программе в Изгаиле на учебе и у нас в группе таких вот, которые четверть по отцу было достаточно вроде.
К слову, ты обратись в местный изграильский культурный центр или посольство - там ответят, а может, если ты еще молодой и катишь по еврейству - запишут в какую программу и ты можешь скататься туда посмотреть или пожить почти бесплатно и поучиться. Анон сам так катался.

#1031 2014-11-06 23:04:05

Анон

Re: пора_валить

Насчет женской линии я знаю, но мне в ЖЖшном "пора валить" попалась интересная инфа, что также считаются внуки и правнуки евреев, т.е бабули по папе/маме вполне годятся. Писал вродь юзер, который свалил по данной программе.
Мне интереснее, как они определяют еврей/не еврей родственник.

#1032 2014-11-06 23:06:45

Анон

Re: пора_валить

О, второй анон, спасибо. Буду копать. Мб и с маминой линии раскопаю, потому что она говорит, что они фамилию меняли на уровне пробабушки на более русскую, по каким-то причинам.

#1033 2014-11-06 23:16:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

как они определяют еврей/не еврей родственник

По документам и прочим свидетельствам. Сам анон таскал туда письма, фоточки, дипломы, свидетельства о смерти, браке и т.п от бабушки-мамы и прочая. Потому что очень желательно иметь пачку документов, по которым консул сможет отследить твое родство и его степень. И то, что ты и есть тот самый еврей, который им там нужен. ))) То есть тебе нужно свидетельство  рождении бабушки, свидетельство о ее браке, свидетельство о рождении отца, его паспорт, свидетельство о браке отца с твоей матерью и твое свидетельство. Вот как-то так.

#1034 2014-11-08 17:00:55

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а кто-то думал сваливать в Исландию? Пусть не навсегда, а хоть на учебу? Поделитесь соображениями.

ЗЫ: Если тут уже обсуждалось - просто скажите да, я сам поищу.

#1035 2014-11-08 17:05:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а кто-то думал сваливать в Исландию? Пусть не навсегда, а хоть на учебу? Поделитесь соображениями.

В Исландию практически нереально, там всё очень сурово с этим.

#1036 2014-11-08 17:34:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Исландию практически нереально, там всё очень сурово с этим.

Т.е. забыть даже про тупо там поучить что-то, к примеру язык, полгода-год?
А сурово именно с русскими, или вообще с приезжими?

#1037 2014-11-08 17:38:36

Анон

Re: пора_валить

в Исландии кризис и оттуда как раз все валить местные стараются. а вы туда. зачем? езжайте к нам на север, там и то лучше будет, плюс прибавки к зарплатам и пенсиям за вредность...

#1038 2014-11-08 18:26:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

езжайте к нам на север, там и то лучше будет, плюс прибавки к зарплатам и пенсиям за вредность...

Это мысль анон, но у вас уж совсем пиздецки холодно(

#1039 2014-11-08 18:31:01

Анон

Re: пора_валить

Так в Исландии тоже не субтропики.

#1040 2014-11-08 18:41:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так в Исландии тоже не субтропики.

Ну там -50 не бывает вроде))
У мну родственница в свое время свалила взамуж на северный заУрал, бабла и пенсию нагребла будь здоров, конечно, но нунахер снег в июне(

Я анон, готов уже свалить хоть куда в пределах рашки, необъятных просторов нашей родины толком не знаю, есть ли  унас хорошие места? Чтоб люди не злые и природа классная.

#1041 2014-11-08 19:11:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чтоб люди не злые и природа классная.

О, аноны, а реально, посоветуйте хорошие города для жизни в пределах любимой родины? Ясно, что не европейского уровня, но имено хорошие на фоне остальных российских.
Вообще круто, если там цены ниже, чем в Питере.

А то анон болеет, деприт, лечит высушенные неврозами мозги, работать в полную силу не может и думает сдать питерскую квартиру и уехать в маленький славный городок хотя бы на годик. Но не знает, какой городок выбрать, потому что ездил мало.

#1042 2014-11-08 19:21:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У мну

Скрытый текст

#1043 2014-11-08 19:40:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, аноны, а реально, посоветуйте хорошие города для жизни в пределах любимой родины? Ясно, что не европейского уровня, но имено хорошие на фоне остальных российских.
Вообще круто, если там цены ниже, чем в Питере.

Анонче, слишком абстрактно. Зависит от того, что в твоем понимании хороший город.

Почти во всех маленьких городах, имхо, уровень жизни невысокий.  И с развлечениями, даже самыми банальными, туго. Мне кажется, после Питера тебе там скучновато будет без друзей-знакомых. Ну пару недель-месяц пожить это мимими, если городок старинный, но  год... а во всяких заводских так и вообще от тоски взвоешь.

#1044 2014-11-08 19:44:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Почти во всех маленьких городах, имхо, уровень жизни невысокий.  И с развлечениями, даже самыми банальными, туго. Мне кажется, после Питера тебе там скучновато будет без друзей-знакомых. Ну пару недель-месяц пожить это мимими, если городок старинный, но  год... а во всяких заводских так и вообще от тоски взвоешь.

Ну, мне хочется именно в тихий старый городок и чтобы там не слишком опасно было жить девушке одной. Я не для тусовок и общения хочу поехать, а чтобы отдохнуть и мозги в порядок привести, мне как раз надо, чтобы было тихо, а развлечения - фиг с ними. Последние года два были сплошным кошмаром, а я после них - комок спутанных нервов.
В идеале - ещё и чтобы тепло было, фрукты-овощи летом дешёвые и хорошие.

#1045 2014-11-08 19:46:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не для тусовок и общения хочу поехать

В тихих старых городках, анон, даже банально с кафешками и кинотеатрами может быть напряг.

#1046 2014-11-08 19:49:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, мне хочется именно в тихий старый городок и чтобы там не слишком опасно было жить девушке одной

Тула, Великий Новгород, какие-нибудь еще города из Золотого кольца. Я был в В. Новгороде - тихий, зеленый, классный. Но с работой вот хз, как там.

#1047 2014-11-08 19:51:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В тихих старых городках, анон, даже банально с кафешками и кинотеатрами может быть напряг.

Да я знаю. Я ж не только в Питере был всё-таки. :)
Понимаешь, в чём фигня: я реально невротик, задолбанный всем на свете, интроверт и интернет-зависимый (не редкость, что уж там). И последние года полтора-два я постоянно хочу уползти в тихую спокойную нору и там сидеть.
В Питере это нереально - денег у меня на это нет. Да и хочется подальше от всего знакомого, отвлечься.
В идеале я бы сдал квартиру и жил бы скромно на оставшиеся от аренды комнаты где-нибудь в другом городе деньги. Я нетребовательный и изобретательный в этом плане, жить могу реально на очень маленькую сумму, при этом нормально питаться и вообще не страдать от недостатка финансов. А что там есть в городке - мне всё равно, если он спокойный и там есть, где погулять - подышать свежим воздухом. Гулять мне по состоянию здоровья надо. И лучше - подальше от питерской промозглости и скачков давления.

То есть, я понимаю, что в маленьких городках возможностей мало, но мне много и не надо сейчас.

#1048 2014-11-08 19:53:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тула, Великий Новгород, какие-нибудь еще города из Золотого кольца. Я был в В. Новгороде - тихий, зеленый, классный. Но с работой вот хз, как там.

Если там сейчас низкие цены на аренду квартир, то может подойти. Я давно в Новгороде не был, не знаю. Кстати, что-то я о нём забыл вообще. Дурацкий мозг - самые очевидные варианты не подкидывает.
Насчёт Тулы разузнаю, спасибо. :)
Эх, были бы деньги, я бы устроил себе поездку по Золотому Кольцу, давно хочу. Но в любом случае лучше не сейчас, а когда в себя приду немножко.

#1049 2014-11-08 19:54:48

Анон

Re: пора_валить

Елабуга няшная. Но деревня-деревней по образу жизни, зато с кучей музеев.
За развлечениями можно ездить в соседние Набережные Челны: там тебе и кинотеатры, и театры (татарский и русский драматический), и кафе... Я бы тебе его посоветовал, но не скажу, что это тихий город. Он очень зелёный, но современный, там сплошь многоэтажки, КамАЗ на территории города. Для жизни, правда, он офигенно удобный, в том числе и из-за крошечных расстояний.

#1050 2014-11-08 19:57:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Елабуга няшная. Но деревня-деревней по образу жизни, зато с кучей музеев.
За развлечениями можно ездить в соседние Набережные Челны: там тебе и кинотеатры, и театры (татарский и русский драматический), и кафе... Я бы тебе его посоветовал, но не скажу, что это тихий город. Он очень зелёный, но современный, там сплошь многоэтажки, КамАЗ на территории города. Для жизни, правда, он офигенно удобный, в том числе и из-за крошечных расстояний.

Деревня по образу жизни - это для меня сейчас как раз то, что надо. :) Спасибо, анон, покопаю. :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума