Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#10451 2022-01-29 07:41:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можно сначала в Азию. А потом уже в Европу. В Азию уехать с нуля гораздо проще.

Какую Азию?

#10452 2022-01-29 07:41:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

На западе в принципе сейчас такая политика.

Нет, это не на западе, это в штатах и коммифорнии в частности.
Большинство других стран как-то живут без этих ебанутых расовых сложностей, где все по кругу друг друга угнетают.

+1 К великому сожалению.

#10453 2022-01-29 09:42:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В Азию уехать с нуля гораздо проще.

Почему проще? Что там делать людям с нашим образованием и опытом? Какие возможности есть? Куда именно в Азию?
Я не спорю, а честно интересуюсь.

#10454 2022-01-29 12:10:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чтобы уволить кого-то в России, нужно целый танец с бубнами устроить

Ну вот у анона уволили подругу, когда она родила двойню и оказалась многодетной матерью. Никаких танцев не было.

#10455 2022-01-29 12:17:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну вот у анона уволили подругу, когда она родила двойню и оказалась многодетной матерью. Никаких танцев не было.

Анон, ну не пизди, а? Уволить работницу, что находится в декретном отпуске нереально. Особенно если декретница активно против.

#10456 2022-01-29 12:21:38

Анон

Re: пора_валить

Ну сходи это ее начальству расскажи. А ей расскажи, как мать троих детей может отстоять свои права в суде, она будет рада послушать.

#10457 2022-01-29 12:22:18

Анон

Re: пора_валить

Ой, обхохочешься. На моей памяти многих увольняли вообще без бубнов, а ещё чаще "предлагали написать по-собственному" под угрозой уволить по статье или просто создав невыносимые условия труда. Плюс само отношение начальства к людям как к рабам и расходному материалу.
Ну её в жопу такую "защищенность", в Германии мне условия труда как-то больше нравятся.

#10458 2022-01-29 12:51:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ей расскажи, как мать троих детей может отстоять свои права в суде, она будет рада послушать.

А она в этом суде была? Или тупо написала заявление по собственному?

Анон пишет:

а ещё чаще "предлагали написать по-собственному" под угрозой уволить по статье или просто создав невыносимые условия труда

Увольнение по статье - это как раз и есть этот самый танец с бубнами. Чтобы это провернуть вся кадровая служба должна напрячь жопу до состояния "перекусываем лом очком".

#10459 2022-01-29 12:55:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

создав невыносимые условия труда

Как можно создать невыносимые условия труда человеку в декретном отпуске?

#10460 2022-01-29 12:59:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Собираюсь пару лет работать на заводе поработать, осмотреться и подтянуть язык.

Я не из Чехии, я из Германии, и здесь на тебя бы потом всю жизнь смотрели подозрительно, как так, два года работал в другой профессии ниже свое квалификации, что-то с тобой очень не то. Узнай хорошенько, как с таким в Чехии.

#10461 2022-01-29 13:01:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

создав невыносимые условия труда

Как можно создать невыносимые условия труда человеку в декретном отпуске?

Я другой анон и ничего не говорил про декретный отпуск.

#10462 2022-01-29 13:03:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Увольнение по статье - это как раз и есть этот самый танец с бубнами.

А ещё можно поставить работнику нереалистичные планы, а потом ебать за невыполнение.

#10463 2022-01-29 13:08:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не, я педиатр. Про язык понимаю. Собираюсь пару лет работать на заводе поработать, осмотреться и подтянуть язык.

Про Чехию не знаю, но в Германии ты вряд ли получишь рабочую визу не по специальности. Не получится сначала приехать на завод, а потом определяться. А для получения рабочей визы по врачебной специальности надо сначала получить контракт, разрешение на осуществление трудовой деятельности, плюс доказать знание языка на уровне не ниже В2.
Короче, я бы советовала очень внимательно почитать соответствующие статьи в интернете касательно правил в Чехии.

#10464 2022-01-29 13:39:53

Анон

Re: пора_валить

Ну вот представь: у тебя трое детей, анон. Пособие на детей с полутора до трех лет раньше было (50 р в месяц, гуляй не хочу), но в 2020 его отменили. На вас пятерых - ты, муж и дети - у вас одна мужнина зарплата. Поэтому ты сваливаешь детей маме - слава богу, она пенсионерка и не против посидеть со внуками - и несешься на работу, как только твой декрет закончился. И спустя совсем немного времени тебя радостно выпиздывают с этой работы. При молчаливом одобрении всего коллектива, потому что "а чо, она теперь будет сидеть на больничных со своим выводком, а мы - за нее пахать?"
Да, и эта тема называется "пора валить", а не "вывсёврёти", кстати.

#10465 2022-01-29 13:43:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ей расскажи, как мать троих детей может отстоять свои права в суде, она будет рада послушать.

Так же, как и не мать или мать другого количества детей. Написать заявление в трудовую инспекцию, изложить обстоятельства, приложить документы.
Она уволилась по собственному желанию, её сократили или таки уволили по статье? Она в этот момент была в декретном отпуске или уже вышла из него? Детям ещё нет 14 (двум и более из них)? А 3 лет? От этого зависит порядок действий.

В целом, если она забила на обращение в ТИ и суд, увольнение могло прокатить. Но оно бы так и в любой стране прокатило: если, к примеру, пишешь по собственному и молча сваливаешь, никуда не жалуясь, значит, всем довольна, имеешь право так поступить.

#10466 2022-01-29 14:12:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Написать заявление в трудовую инспекцию, изложить обстоятельства, приложить документы.

Интересно, вот сделала бы она все это, осталась бы на работе и? Какие бы условия ей после этого организовали?
Вангую: невыносимые.

#10467 2022-01-29 14:17:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

При молчаливом одобрении всего коллектива, потому что "а чо, она теперь будет сидеть на больничных со своим выводком, а мы - за нее пахать?"

Не по теме "валить", конечно, но по своему опыту: такое молчаливое одобрение и отношение коллектива на пустом месте не появляется. У нас в разных коллективах и многодетки были, и мамы с болезненным детьми, всегда все друг друга подменяли, помогали итд. Но и на шею никто друг другу не садился, все прекрасно понимали, что не сделанное тобой вынуждены делать другие. Поэтому кто-то задерживплся или приходил раньше, кто-то брал часть работы домой, кто-то удалённо дорабатывал, кто-то просил перевести на такую часть работы, чтоб другие от неё не зависели, итд. Да, по закону не обязаны. Но по закону тебя и молчаливое одобрение коллег не интересует. За все время была только одна мадам, которая попозже прийти, пораньше уйти, сегодня не смогу, завтра тоже, послезавтра на больничном, дома делать не обязана, подменить не смогу и вообще "уменяжеребенок". И да, при "молчаливом одобрении" начальство в какой-то момент ей сказало, что либо заявление за свой счёт, либо в рамках обязанностей ей будет выделено направление, где она завязана сама на себя. В итоге дама поработала недели три или месяц, что ли, точно не скажу за давностью, получила в качестве зп какую-то обязательную минималку без премий, так как за это время ни одного проекта не закончила, и уволилась.
Если это "создать невыносимые условия труда", то да, создали. Борзеть не надо потому что. Не одна с ребёнком. У всех дети, родители, домашние проблемы итд, но живут же люди как-то, не решая свои проблемы за счёт окружающих.

А в той же Германии твою работу за тебя вообще никто делать не станет, больничных в количестве не выдаст, пораньше на утренник не отпустит, попозже без значимого документального обоснуя отметят как опоздание или прогул. И зп выдадут по наработанному, а не по "я же тоже работала". Так что "яжматери", желающие типаработать в странах Европы очень ошибаются.

Отредактировано (2022-01-29 14:27:04)

#10468 2022-01-29 14:19:12

Анон

Re: пора_валить

Я, наверное, очень наивный анон, но я всегда думал, что "защищённость работника" - это не когда тебе приходится бегать в суд и трудовую инспекцию, не когда из сотни вакансий только 10 - с полностью белой зарплатой, не когда приходится уезжать из родного города, чтобы получить на выбор чуть больше "белых" и адекватных работодателей и не тогда, когда приходится буквально выбивать оплату за переработки, полноценный отпуск и прочее, что вроде бы как бы и так положенно по ТК и договору. А тогда, когда ты все это получаешь по умолчанию, а типичные для эрэфии нарушения идут по категории редких и очень печальных исключений.

#10469 2022-01-29 14:32:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А в той же Германии

10 лет живу и работаю в Германии, сменил трех работодателей, очень посмеялся над твоей страшилкой.

#10470 2022-01-29 14:32:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

тогда, когда ты все это получаешь по умолчанию, а типичные для эрэфии нарушения идут по категории редких и очень печальных исключений.

Тут вопрос в том, что считать нарушениями. В рфии нарушений хватает, но и закрывания глаз на мелкие косяки, опоздания итд (как выше пример с мамочками) тоже много. Наши женщины, кто едет в Европу за халявой и с уверенностью, что вот там-то работники защищены, очень бывают недовольны и шокированы именно тем, что там ВСЕ работники защищены, а не только яжематери, за которых никто работать не будет и бабло за сделанную другими работу не даст. Да, там очень жёстко защищаются права, но столь же жёстко требуют выполнения обязанностей.

#10471 2022-01-29 14:35:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А в той же Германии

10 лет живу и работаю в Германии, сменил трех работодателей, очень посмеялся над твоей страшилкой.

Правда? Ну, расскажи в какой это отрасли в Германии можно свесить на коллег свою работу, забивать на график итд под видом "мне так сложно, подмените меня все, все должны понимать"? Я, может, работу сменю.  =D

Отредактировано (2022-01-29 14:36:30)

#10472 2022-01-29 14:46:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

молчаливое одобрение и отношение коллектива на пустом месте не появляется

Ну да, конечно, жила-была девочка, сама виновата. Нет, анон, не было там ни вешанья своих обязанностей на коллектив, ни опозданий, ни сорванных дедлайнов, ни побегов с тимбилдингов. Девушка из провинции, выучившаяся и выцарапавшаяся оттуда вместе с мужем в дефолт-сити, держалась за свою работу когтями и зубами. Но, видишь ли, на твою должность в большой конторе в дефолт-сити, с приличной зарплатой, всегда стоит очередь, и первые в ней - твои коллеги, которые так-то по-человечески очень тебе сочувствуют, но бизнес есть бизнес.

Отредактировано (2022-01-29 14:47:03)

#10473 2022-01-29 14:47:21

Анон

Re: пора_валить

Я не говорю о халяве и сваливании своей работы на других, а говорю об условиях труда и защищённости. В Германии не проблема перейти на сокращённый рабочий день, в большинстве случаев не проблема получить свободный график (ограничения зависят от отрасли), по закону дают приличное количество отпускных и отпускных по уходу за ребёнком. Если специфика позволяет, то и удаленка возможна.
А в России сначала попробуй найди нормальную работу не на полную ставку, потом - отбейся от начальника, который попытается заставить тебя работать как на полной, но за половину зп и вообще будет думать, что ты, как работающая мать должна ему ноги целовать за то, что он тебя в принципе на работу взял.
Про разницу в уровне зарплат и размерах детского пособия вообще промолчу, тут комментарии излишни.

Отредактировано (2022-01-29 14:49:30)

#10474 2022-01-29 15:01:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Интересно, вот сделала бы она все это, осталась бы на работе и? Какие бы условия ей после этого организовали?
Вангую: невыносимые.

Как минимум, в РФ при незаконном увольнении она получила бы компенсацию за то время, пока была уволена.
В других странах тоже такое есть, как и восстановление на рабочем месте, когда ты думаешь, и как потом там работать. И тоже сначала надо идти в суд и доказывать, что ты прав. Вряд ли есть чудесные страны, где работодатели не косячат и не приходится бегать в суд или трудовую инспекцию.  :dontknow:

#10475 2022-01-29 15:41:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

При молчаливом одобрении всего коллектива, потому что "а чо, она теперь будет сидеть на больничных со своим выводком, а мы - за нее пахать?"

:vanga: Вот это было ключевое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума