Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#10426 2021-12-19 03:22:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, я просто не знаю, как можно предпочесть отсутствие центрального отопления

...удовольствию жить с горячими батареями в +15 и платить охуиллиард за обогреватели, потому что по ночам холодно, а среднедневная, сука, выше 8. Хня, которую ты сам контролируешь, в разы лучше, за это и заплатить можно.

Скажите анону, что в России батареи тоже можно отключать (я, например, их вообще не включаю почти всю зиму). А то он мож давно на родине не был. А ещё можно повесить индивидуальные счётчики и платить только за свои килокалории.

#10427 2021-12-19 03:42:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстати про суды - в России намного легче развестись, чем во многих западных странах. Ни разу не слышал российских стори о бракоразводных процессах, тянущихся годами.

Ага, в Германии надо что ли год в сепарации прожить. И только ПОТОМ вы начнёте разводиться.
Но это вряд ли кому-нибудь тут будет релевантно.
Я вообще ныл по госуслугам  и т.д., потому что я уже знаю как ими пользоваться. А аналогов в новой стране не знаю, и там цифровых сервисов мало, везде надо звонить (хотя я нашёл). И если в России меня хрен наебёшь, то тут уже ссыкотно, хотя я опять же все доки проверил, риски взвесил и юристу местному показал.
А депозиты зажиливают везде потому что народ связываться не хочет или не знает как. Хотя штуку евров я бы никому не простил.

#10428 2021-12-19 09:15:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А аналогов в новой стране не знаю, и там цифровых сервисов мало, везде надо звонить (хотя я нашёл)

А что за страна?

#10429 2021-12-19 09:23:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я вообще ныл по госуслугам  и т.д., потому что я уже знаю как ими пользоваться. А аналогов в новой стране не знаю, и там цифровых сервисов мало, везде надо звонить (хотя я нашёл).

Я госуслугами не пользовалась, еще до них уехала из России. Но уровень цифровизации в Германии действительно очень печальный. Только благодаря ковиду случились подвижки, теперь кое-что можно делать онлайн или по почте.

#10430 2021-12-19 12:24:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скажите анону, что в России батареи тоже можно отключать (я, например, их вообще не включаю почти всю зиму)

В старых домах, где стоят советские чугунные, не всегда можно отключить. Ещё батареи бывают замурованы в стену, там тоже ничего не отключишь.
Но в чем проблема приоткрыть окно, если жарко?

#10431 2021-12-19 12:31:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но в чем проблема приоткрыть окно, если жарко?

Шум и автомобильная вонь с улицы?

#10432 2021-12-19 12:47:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Шум и автомобильная вонь с улицы?

И как тогда, вообще не открывать никогда окна? А дышать чем? У меня постоянно приоткрыты, хотя не жарко в квартире.

#10433 2021-12-19 14:35:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скажите анону, что в России батареи тоже можно отключать

Ты недавно вкатился в тред? Там выше объясняли уже "а куда три стоянка девать". Выключить можно конкретно гармошку, которая у тебя на стене висит, перекрыть стояк как бы нельзя.
А самое интересное, что платить за отопление при этом приходится все равно, потому что никаких счётчиков не предусмотрено, и пускаешь ты к себе воду или нет не ебет никого кроме тебя.
ЗЫ, я как раз в России и у меня, не поверишь, стоят вентили для перекрытия, ога, так что эту ёбу я знаю на своём опыте и к преимуществами жизни тут уж никак не отношу.

Анон пишет:

Но в чем проблема приоткрыть окно, если жарко?

В том что получается охуенчик: холодный сквозняк + жарящий угол со стояком. Минус на минус даёт два минуса к комфорту, а не плюс. Ещё раз: я в этом живу, не сочиняйте мне фанфиков про "просто открой окно". Нит, это так не работает.

Отредактировано (2021-12-19 14:36:10)

#10434 2021-12-19 15:37:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ещё раз: я в этом живу, не сочиняйте мне фанфиков про "просто открой окно". Нит, это так не работает.

То есть мой ответ про изоляцию решил проигнорировать? Удобно, чо.

#10435 2021-12-19 15:48:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть мой ответ про изоляцию решил проигнорировать? Удобно, чо.

Ты не в курсе, что тут другие аноны бывают?
Кому как, а мне достаточно перед сном недолго проветривать, ненавижу сквозняки.

#10436 2021-12-19 17:39:34

Анон

Re: пора_валить

Ну что за нудятина!....  :bubu:

Короче. Тем, кто скучает по прекрасной российской прокуратуре, фантастической защите прав российских граждан, центральному отоплению и госуслугам - желаю вернутся в объятья родины как можно скорее.
Тем, кто хочет свалить - желаю свалить и уже на месте определяться, что ему милее - горячие батареи центрального отопления или какие-то местные заграничные особенности быта.

#10437 2021-12-20 18:31:36

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а есть тут кто-нибудь из Британии (конкретно Лондона) или Канады? Расскажите о подводных камнях и неочевидных бытовых недостатках? У меня просто есть определенные рабочие перспективы в обеих странах, пытаюсь решить, стоит ли заморачиваться.

Я, если что, сейчас в США, а не в России, так что отсутствие центрального отопления и госуслуг меня не расстроят.

#10438 2022-01-16 20:46:47

Анон

Re: пора_валить

Кто сваливал в Европу в период пандемии - поделитесь впечатлениями!

#10439 2022-01-16 20:55:05

Анон

Re: пора_валить

А мне про Израиль интересно. Был безблог анона-репатрианта, но интересует текущая ситуация в посольстве. Допустим, записалась на собеседование, вызвали. Код нужен, ПЦР, ещё что-то?

#10440 2022-01-17 02:16:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

интересует текущая ситуация в посольстве.

А на сайте консульства что пишут?

#10441 2022-01-26 01:10:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто сваливал в Европу в период пандемии - поделитесь впечатлениями!

Смотря в какую Европу. В целом могу сказать, что пандемия была наименьшей из моих проблем (хотя собрать все QR-ки был тем ещё геморроем) и без неё я бы вряд ли смог свалить так по-блатному как сейчас.

#10442 2022-01-26 02:17:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кто сваливал в Европу в период пандемии - поделитесь впечатлениями!

Я свалил год назад, попал в самый центр локдауна, сильно попортил себе адаптацию.
А так вроде и норм. Пандемия заставила работу целиком уйти на удаленку, ура, и сильно осложнила перелеты и визиты в РФ(не ура).

#10443 2022-01-29 01:39:55

Анон

Re: пора_валить

Не знаю, подходящий тред или нет, а вдруг. Может кто-то имеет успешный опыт переезда в Чехию врачом?

#10444 2022-01-29 02:32:58

Анон

Re: пора_валить

Анон, про Чехию конкретно не знаю, но знаю про Западную Европу. Как правило, надо пару лет доучиваться, и оно того стоит. Если ты хороший хирург, возможно, и без этого обойдется. Терапевты/специалисты должны хорошо язык знать, как без него с пациентами общаться).

#10445 2022-01-29 02:51:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, про Чехию конкретно не знаю, но знаю про Западную Европу. Как правило, надо пару лет доучиваться, и оно того стоит. Если ты хороший хирург, возможно, и без этого обойдется. Терапевты/специалисты должны хорошо язык знать, как без него с пациентами общаться).

Не, я педиатр. Про язык понимаю. Собираюсь пару лет работать на заводе поработать, осмотреться и подтянуть язык. Но интересно, стоит это дело вообще или нет.

#10446 2022-01-29 07:26:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Скажите анону, что в России батареи тоже можно отключать (я, например, их вообще не включаю почти всю зиму)

Наверное, нужно краники вкручивать дополнительно, чтобы появилась эта функция.

#10447 2022-01-29 07:28:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, в России хорошо, как же здорово, что я тут живу, и переезжать никуда не надо!

Вы, наверное, в Москве живете. Там и правда хорошо. Только это не Россия :)

#10448 2022-01-29 07:30:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Блять, как склеить анона, которой уже с внж за рубежом? Согласна на удочерение :lol:

Так проще местного найти в той стране. куда мечтаете переехать. Зачем анона то?

#10449 2022-01-29 07:35:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как свалить в Европы, если у тебя нихрена нет, ты не топовый айтишник и не можешь уехать на чужом члене? Анон пока слышал только про один кажущийся реальным вариант: внж в Португалии для работающих удалённо. Нужны нормальные ежемесячные доходы и некоторая сумма на счету.

Можно сначала в Азию. А потом уже в Европу. В Азию уехать с нуля гораздо проще.

#10450 2022-01-29 07:38:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

наоборот, в РФ у просто человека, как работника и потребителя - защита гораздо выше.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
:lol:  :lol:  :lol:
Это самый короткий и смешной анекдот, который я слышала за последний год.

Про потребителя - не знаю. А работник официально защищен гораздо сильнее, чем в большинстве стран. Чтобы уволить кого-то в России, нужно целый танец с бубнами устроить. А в куче стран достаточно простого желания работодателя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума