Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#10401 2021-12-18 14:23:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У нас в Германии тоже центральное отопление.  :think: Честно говоря, не знаю, откуда оно приходит, может, и котел в доме, но суть в том, что я включаю батарею и через пару минут она горячая, мне ни о чем думать не надо.

В Германии в большинстве случаев в каждом доме своя котельная.

#10402 2021-12-18 14:24:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, я просто не знаю, как можно предпочесть отсутствие центрального отопления каким-то слишком горячим батареям.

Остальные люди - не ты, прикинь да.

#10403 2021-12-18 15:34:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас в Германии тоже центральное отопление.  :think: Честно говоря, не знаю, откуда оно приходит, может, и котел в доме, но суть в том, что я включаю батарею и через пару минут она горячая, мне ни о чем думать не надо.

В Германии в большинстве случаев в каждом доме своя котельная.

Они называют это central heating.
А то, что у нас называется центральным отоплением, - это district heating.
Короч, у них центр это один дом, а у нас целый район или город.

#10404 2021-12-18 16:22:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, я просто не знаю, как можно предпочесть отсутствие центрального отопления

...удовольствию жить с горячими батареями в +15 и платить охуиллиард за обогреватели, потому что по ночам холодно, а среднедневная, сука, выше 8. Хня, которую ты сам контролируешь, в разы лучше, за это и заплатить можно.

#10405 2021-12-18 16:37:18

Анон

Re: пора_валить

То есть перед переездом желательно выяснить как можно больше всяких бытовых нюансов про желаемое место обитания. Но некоторые вещи познаются только после переезда. А некоторые просто появляются, непредсказуемо.

#10406 2021-12-18 17:47:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У нас в Германии тоже центральное отопление.  :think: Честно говоря, не знаю, откуда оно приходит, может, и котел в доме, но суть в том, что я включаю батарею и через пару минут она горячая, мне ни о чем думать не надо.

Так это дорого. В Германии. По сравнению с Россией, где роскошь иметь теплый дом стоит копейки.

#10407 2021-12-18 17:48:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Они называют это central heating.
А то, что у нас называется центральным отоплением, - это district heating.
Короч, у них центр это один дом, а у нас целый район или город.

Даже больше, в последних моих немецких квартирах котел всегда был в самой квартире.

#10408 2021-12-18 17:55:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хня, которую ты сам контролируешь, в разы лучше, за это и заплатить можно.

А ты платил? Точно понимаешь насколько это дорогое удовольствие? Когда приходится постоянно закрывать двери в квартире, чтобы не отапливать все комнаты. То есть вполне реально, что туалет у тебя будет ледяным. А иногда ищешь новое жилье несколько лет, находишь дешевую шикарную квартиру рядом с работой, но понимаешь что ее энергетический класс плохой и такое строение, что ты не сможешь это отопить. И отказываешь ((

Если сравнивал, то одно. Но если теоретически рассуждаешь, тогда не нужно, анон. Потому что центральное отопление в России это огромный плюс по сравнению с кучей стран, где его нет. Или вообще нужно отпаливать кондиционером, который высушивает воздух так, что дышать больно, а глаза постоянно слезятся, а кожа как сахара...

#10409 2021-12-18 18:00:22

Анон

Re: пора_валить

Это тред "пора валить" или "ужасы гейропки"? O_o

#10410 2021-12-18 18:25:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это тред "пора валить" или "ужасы гейропки"? O_o

Это не ужасы, а обычная бытовуха,  но у нас, привыкших к центральнрму отоплению, рвет шаблон в первую же зиму в той же Португалии или Испании... везде, где нет отопления. Мы просто не привыкли мерзнуть дома зимой, а тут привыкли одеваться максимально тепло в доме зимой, покупать термобелье и спец.простыни и одеяла. Быт как есть, но непривычный для нас.

#10411 2021-12-18 18:29:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это не ужасы, а обычная бытовуха,  но у нас, привыкших к центральнрму отоплению, рвет шаблон в первую же зиму в той же Португалии или Испании... везде, где нет отопления. Мы просто не привыкли мерзнуть дома зимой, а тут привыкли одеваться максимально тепло в доме зимой, покупать термобелье и спец.простыни и одеяла. Быт как есть, но непривычный для нас.

Ага. Италия еще тоже. От центра и ниже.

Если на родине я термобелье надевала на улицу, то тут ношу дома. На улице то тепло зимой, а вот дома  ;D

#10412 2021-12-18 19:29:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

У нас в Германии тоже центральное отопление.  :think: Честно говоря, не знаю, откуда оно приходит, может, и котел в доме, но суть в том, что я включаю батарею и через пару минут она горячая, мне ни о чем думать не надо.

В Германии в большинстве случаев в каждом доме своя котельная.

Они называют это central heating.
А то, что у нас называется центральным отоплением, - это district heating.
Короч, у них центр это один дом, а у нас целый район или город.

Но разницы в использовании нет по факту.

Анон пишет:

Так это дорого. В Германии. По сравнению с Россией, где роскошь иметь теплый дом стоит копейки.

Ну как дорого, пару сотен евро зимой? У меня родители в России за такую же квартиру по 10 тыс. выкладывают, по сравнению с зарплатой - огромная сумма.
У нас трешка 60 кв.м., топим только гостиную и иногда кабинет, ибо остальные комнаты нет смысла. На кухне и так жарко от готовки, наоборот, проветриваем часто. Ванную тоже часто проветриваем от сырости, топим только перед приемом душа электрическим обогревателем пару минут, и то не всегда. В спальне проходит стояк, там топить - изжаришься, в духоте не любим спать. Вот и остается гостиная, там включаем батарею на 2-2,5 и нормально. Не экономим, нам комфортно. Зимы-то в Германии теплые.

#10413 2021-12-18 19:51:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так это дорого. В Германии.

К немецким ценам прилагаются немецкие зарплаты, так что норм, не страшно.

Анон пишет:

А ты платил? Точно понимаешь насколько это дорогое удовольствие?

Очень странный вопрос, учитывая, что тут несколько анонов, которые эмигрировали уже давно, а значит и счета уже оплачивали неоднократно.

Анон пишет:

Когда приходится постоянно закрывать двери в квартире, чтобы не отапливать все комнаты. То есть вполне реально, что туалет у тебя будет ледяным.

А вот тут уже все очень индивидуально, анон. Я, например, ненавижу шпарящие как в аду типичные российские батареи. Когда для того, чтобы выжить, приходится держать окна открытыми и фактически платить за обогрев улицы, когда сам ходишь чуть ли не в трусах.
Сейчас я живу в Германии и самая холодная комната в моем доме - спальня. Я не включаю там отопление и большую часть зимы сплю с открытым окном, потому что иначе мне жарко. Закрываю только когда температура опускается ниже нуля.
На кухне вообще нет батарей, потому что нахуй они там не нужны. В ванной отопление включаем только на время приёма душа.
В гостиной - тёплый пол на малых оборотах.
И норм. Даже офигенно. Наконец-то комфортные температуры, а не адское пекло.

#10414 2021-12-18 21:03:24

Анон

Re: пора_валить

Аноны, извините, что говорю, но даже в Росии в целом не везде есть центральное отопление, особенно в смт и селах.

#10415 2021-12-18 21:07:36

Анон

Re: пора_валить

Блин, у меня (пока еще в России, более того в ДС) есть центральное отопление, но дома все равно дубак, потому что батареи хуево греют, а стены в панельке неутепленные  :pink:

Отредактировано (2021-12-18 21:07:54)

#10416 2021-12-18 22:15:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но разницы в использовании нет по факту.

Есть. Ты сам платишь за обслуживание и проверку оборудования. У нас котел в квартире, в этом году 140 евро обязательная проверка обошлась. Плюс ты регулируешь температуру гораздо легче. Плюс сильно зависишь от соседей и их потребления. Я жила в доме, где трое из пятерых соседей по факту почти не приезжали, было дешево. А бывает ровно наоборот.

Анон пишет:

пару сотен евро зимой?

Ну а это мало, учитывая цены на все остальное? Плюс цены в этом году сильно подскочили. Плюс перерасчет, когда ты по факту платишь не зная какой чек на тебя обрушится в конце года. Поэтому нужно всегда держать сумму на такие случаи. Лично меня нервирует незнание и жизнь в кредит, когда счет тебе поставят позже. Брр.

Анон пишет:

У нас трешка 60 кв.м.,

Ну то совсем маленькие комнаты, с такими проще в любом случае. У нас однушка на 80 с высокими потолками и большими окнами. Цена на отопление кусается. Я не зря написала про то, что квартиры выбираешь исходя из планировки и расчета, что комнаты придется держать закрытыми и энергокласс важен.

#10417 2021-12-18 22:54:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть. Ты сам платишь за обслуживание и проверку оборудования. У нас котел в квартире, в этом году 140 евро обязательная проверка обошлась.

Я имела в виду отопление в многоквартирном доме vs. центральная котельная. Этим занимается хозяин или хаусмайстер, я вообще никогда никак не соприкалась с отопительными вопросами. В маленьком доме может быть иначе, конечно, не знаю.

#10418 2021-12-18 23:00:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну а это мало, учитывая цены на все остальное? Плюс цены в этом году сильно подскочили. Плюс перерасчет, когда ты по факту платишь не зная какой чек на тебя обрушится в конце года. Поэтому нужно всегда держать сумму на такие случаи. Лично меня нервирует незнание и жизнь в кредит, когда счет тебе поставят позже. Брр.

Так для этого есть предоплата как часть квартплаты. При выборе квартиры уже примерно рассчитываешь, сколько за нее придется платить с учетом отопления. У меня всегда плюс-минус ровно выходило, в холодные годы доплачиваешь пару сотен в конце года, в теплые получаешь обратно. Посмотрим, сколько выйдет в этом году.

#10419 2021-12-19 00:06:42

Анон

Re: пора_валить

А у нас тут объявили шестикратное повышение цены на электричество для юриков и 16% для физиков, но сразу сказали, что если так и дальше, то сделаем общий тариф  :smoke:
Все сначала стали истерично устанавливать котлы на пеллетах, обрушили нахрен и этот рынок. Теперь по старинке начали закупать дрова и ставить булерьяны, ощущение, что мы как в средневековье, весь город коптит из всех щелей  :lol:

#10420 2021-12-19 00:15:52

Анон

Re: пора_валить

Анон из России сейчас глянул на термометр в спальне — +16. Вообще комфортная температура, люблю, когда прохладно, ни в какой шапке не сплю. Не знаю, насколько уж там в ваших Европах холоднее зимой без центрального отопления. Когда я учился в Германии, у нас в общаге норма +18 была. В Лондоне вот зато реально в шапке спать приходилось, но там был очень старый дом, который я снимал исключительно из-за впечатляюще дешёвой аренды. Собственная котельная, горячая вода — как повезёт.
Это не к тому, что все должны быть как я, а к тому, что все люди, опять же, разные, для кого-то отсутствие центрального отопления не проблема

Отредактировано (2021-12-19 00:26:27)

#10421 2021-12-19 00:36:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мы просто не привыкли мерзнуть дома зимой

Кто как. У меня типа центральное отопление, и я всю эту зиму живу в стеганой жилетке поверх свитера или толстовки, а сплю под двумя одеялами.

вполне российский анон

#10422 2021-12-19 00:46:14

Анон

Re: пора_валить

Кстати, у меня муж испанец, мы к его родственникам ездим на Рождество. В квартире зимой довольно комфортная температура, хотя центрального отопления нет. Есть электрические батареи-обогреватели (стационарные, на стенах, но работают от сети), которые включаются по мере необходимости. Понятно, что в шортах никто не ходит, свитера-теплые носки-тапочки. Конечно, если ударят морозы раз в сто лет, будет не очень, но при стандартных плюсовых температурах зимой нормально.

#10423 2021-12-19 00:52:36

Анон

Re: пора_валить

Что-то я вспомнил статью про австрийца, который подсчитал, что зимой платит за отопление шесть евро в сутки, и собрал майнинговую ферму, чтобы 1). пускать выделяющееся тепло на обогрев дома и 2). покрывать намайненной криптой часть затрат на коммуналку :lol:

Отредактировано (2021-12-19 00:52:48)

#10424 2021-12-19 01:11:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон из России сейчас глянул на термометр в спальне — +16. Вообще комфортная температура, люблю, когда прохладно, ни в какой шапке не сплю. Не знаю, насколько уж там в ваших Европах холоднее зимой без центрального отопления. Когда я учился в Германии, у нас в общаге норма +18 была.

Если бы на юге строили так же, как на севере, мы тут не мёрзли бы южной зимой, потому что ещё летом задохнулись бы  =)
Не поручусь за всё Средиземноморье, но у нас в принципе дома строят так, чтобы они минимально сохраняли тепло, так что нередки случаи,когда дома даже холоднее, чем на улице. Разница в личных предпочтениях в таком климате скорее определяется по использованию кондея для охлаждения летом, потому что перед промозглой зимней сыростью всё одинаково жалки и одинаково ноют о холодной утренней плитке на полу спальни и счетах за электроэнергию.

#10425 2021-12-19 02:09:08

Анон

Re: пора_валить

Если бы на юге строили так же, как на севере, мы тут не мёрзли бы южной зимой, потому что ещё летом задохнулись бы  =)

Вот кстати да. Так-то и в России на севере панельки строили тёплыми (по крайней мере, в некоторых городах, за всю страну не поручусь), а на юге в таких домах летом находиться было бы невозможно. Дело же не только в отсутствии/наличии центрального отопления

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума