Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#10351 2021-12-17 13:05:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в России у граждан такие права есть. А заграницей нету.

Спасибо за ещё один короткий анекдот  :lol:

Чот вспомнился один британский блоггер, у которого пунктик на жутком ужасном коммунизме, в который превращается свободная Европа после ковида (и много отсылок к 1984) и вот общается он со своими подписчиками и переспрашивает у американцев - у вас, что, правда, есть dismiss-at-will? А как же так? Нуууу... обнулился и снова про ужасный коммунизм.
А уж еботня со срочными/бессрочными контрактами, знакомая в России только отдельным категориям типа преподов...

#10352 2021-12-17 13:07:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но в России у граждан такие права есть. А заграницей нету.

Заграница Америкой не ограничивается.

#10353 2021-12-17 13:17:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в моей нынешней стране пребывания норма арендодателю
-частнику зажиливать депозит (а он большой)

Не то, что в святой роисси? Ох, вэйт...

Анон пишет:

заставить сервисные службы работать - это прям челлендж

Да, в РФ можно сразу не пытаться, они все равно не почешутся.

#10354 2021-12-17 13:24:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

в моей нынешней стране пребывания норма арендодателю
-частнику зажиливать депозит (а он большой)

Не то, что в святой роисси? Ох, вэйт...

Ни разу с этим не сталкивалась лично, хотя снимаю уже много лет. А тут прям повально. Кстати, в России ты можешь написать в паблики versus в ВК по этому вопросу и народ встанет на твою защиту. Очень-очень-очень полезный в социуме инструмент.
Вообще, у нас очень много полезного и если бы по политическим причинам не давили гражданское общество и экономику, мы бы охуенно жили.

Анон пишет:
Анон пишет:

заставить сервисные службы работать - это прям челлендж

Да, в РФ можно сразу не пытаться, они все равно не почешутся.

Пишешь претензию - всё решается на следующий день.

#10355 2021-12-17 13:25:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Но в России у граждан такие права есть. А заграницей нету.

Заграница Америкой не ограничивается.

Ага, при том, что изначально говорилось про "Европки", а не США. В США свой отдельный пздц с трудовыми правами.

#10356 2021-12-17 13:33:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ага, при том, что изначально говорилось про "Европки", а не США. В США свой отдельный пздц с трудовыми правами.

Хорошо, пример из Европок. Приходишь на смотрины съемной комнаты (где тебя пытаются наебать на дикие деньги все направо и налево) и у тебя там спрашивают - трудовой договор срочный/бессрочный? И это влияет. Местные ноют как они заебались работать по 12 часов (на крутых работах, правда). В то же время никто нихуя не работает и в некоторые периоды можно выживать только благодаря китайцам.

#10357 2021-12-17 13:39:24

Анон

Re: пора_валить

Сорри, анончики, но странный же спор. Полнейшая срань есть везде, вообще везде. Когда мы говорим о переезде, обычно же вопрос стоит не в том чтоб рай найти, а чтобы совпало с потребностями. То есть, сначала "вот это я люблю, это могу потерпеть, а вот это нахуйнизачтоникогда" и дальше идет сверка списка с ситуациями и нюансами в разных странах.
Просто если вот так в целом смотреть, лоб в лоб сравнивая, то мы вообще все в аду существуем и нет ни одного места на планете, где можно было бы спокойно жить.
Это же не так.
Объективно в РФ много чего удобного, тот же декрет (если мы о работе). Мфц, госуслуги анон выше тоже правильно упомянул.
Но если декрет не нужен и в принципе не бесит возиться с бумажками, то это уже не так чтоб плюсы.
Короче, мы щас спорим не столько о том, хорошо или нет в других странах, сколько о собственных потребностях.

#10358 2021-12-17 13:48:07

Анон

Re: пора_валить

Аноны, тут кто-то вбрасывает или что?
Тема называется пора валить. Нах тут перетирать за прелести жизни в России? Если кто-то пришел в тему, то он решение для себя уже принял. Ясно, что рая нигде нет и в каждой стране свои минусы. Но давайте плюсы жизни в России оставим для какого-нибудь другого треда. Не потому что их нет, а просто тут они абсолютно не в тему.

Анон пишет:

Приходишь на смотрины съемной комнаты (где тебя пытаются наебать на дикие деньги все направо и налево) и у тебя там спрашивают - трудовой договор срочный/бессрочный? И это влияет.

Я в Германии, тут еще и очередь 100+ человек на жилье, иногда прямым текстом предлагают доплатить пару тысяч сверху чтобы твою кандидатуру одобрили. Се ля ви. И что? Ну это минус и что дальше? На родине тоже дофига минусов было. Кому что важно.

#10359 2021-12-17 14:10:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если кто-то пришел в тему, то он решение для себя уже принял.

Вообще-то нет.

Анон пишет:

Не потому что их нет, а просто тут они абсолютно не в тему.

А сравнивать как? В том числе и свершившийся опыт эмиграции. А то я тут вижу какое-то истеричное "все в России тлен, а за забором сразу не тлен".

#10360 2021-12-17 14:21:31

Анон

Re: пора_валить

Вообще, в контексте России хорошо бы обсуждать еще и потому, что иногда люди не совсем понимают что на что они меняют.
Тут в теме такие были неоднократно. Типа, специальности конкурентной нет, языка нет, образования нет, хочу переехать чтоб все было лучше, чем в России.
И человек не въезжает, что в его случае с огромной долей вероятности получится тот же самый уровень (если не ниже), только еще бонусом он потеряет что-то привычное и нужное.
Так что, имхо, стоит в сравнениях брать не только ужасы кровавого Мордора, но и всякие привычные, приятные мелочи и тд.

#10361 2021-12-17 14:26:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вообще-то нет.

Тем не менее тема называется "пора валить". Пора, а не "я тут задумался, не свалить ли мне". И спрашивают тут не про плюсы России и как  бы их найти, а про то кто какими способоми уезжал.

Анон пишет:

А сравнивать как? В том числе и свершившийся опыт эмиграции. А то я тут вижу какое-то истеричное "все в России тлен, а за забором сразу не тлен".

И чем поможет описание плюсов россии? Я думаю, аноны их и сами прекрасно знают. На последних страницах поют оды русским реалиям, а не обсуждают минусы жизни в конкретных странах.

Сравни:

1)
-В России самый защищенный рынок жилья! И есть прокуратура! И трудовой кодекс!
-Но зачем мне знать про плюсы России, я же собираюсь сменить страну?
-Но в России самый замечательный трудовой кодекс!
-...

2)
-По сравнению с Россией в стране ХУ плохо в сфере защиты труда. В частности бывает такая бяка, когда *****.
-Ага, спасибо, теперь я знаю минус и к чему морально готовиться при переезде.

Улавливаешь?
Я ничего не имею против того, чтобы искать плюсы там где живешь. Процесс переезда может затянуться и полезно замечать хорошее кругом. Но это не тема этой темы.

#10362 2021-12-17 14:28:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут в теме такие были неоднократно. Типа, специальности конкурентной нет, языка нет, образования нет, хочу переехать чтоб все было лучше, чем в России.

И человек не въезжает, что в его случае с огромной долей вероятности получится тот же самый уровень (если не ниже), только еще бонусом он потеряет что-то привычное и нужное.

Давай честно, скорее всего такой человек и не переедет никуда. Так что волноваться о крушении чьих-то надежд не стоит  :lol:

#10363 2021-12-17 14:39:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В России самый защищенный рынок жилья!

Можно поподробнее, чем как и от кого защищен рынок жилья РФ?  :lol:

#10364 2021-12-17 16:01:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Например, в моей нынешней стране пребывания норма арендодателю
-частнику зажиливать депозит (а он большой) и не отдавать вообще никогда.

Анон, который до сваливания поснимал куартиры в мск, в этом месте захохотал. То есть это в РФ цивилизованный рынок аренды, с договорами и беспроблемным возвратом депощито? Анон, ты куда свалил, в Конго, что там лучше?

#10365 2021-12-17 16:15:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Оплачиваются сверхурочные в России. Не везде, конечно, но есть. Всё зависит от работы и места.

У меня было много работодателей в РФ, кто-то оплачивал выход в выходные, кто-то командировочные платил (не все, лол), но ни разу мне не оплачивали то, что я задержалась на час.
Думаю, это связано с тем, что те, кто готов бы такое оплатить, не хотел заморачиваться с оформлением, а тут (в штатах) с этим проще.

#10366 2021-12-17 16:19:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нах тут перетирать за прелести жизни в России?

Я сваливший анон, но хочу заметить, что понимать плюсы России до сваливания очень полезно.
А то понаедут, а потом удивляются, что доставка еды дорогая, а не бесплатная, например. Нет идеальных стран, и у России есть свои плюсы. Для меня они не перевешивают, поэтому я и живу в США, но я считаю, что очень важно уезжать без розовых очков о загнивающей России и идеальном западе.

#10367 2021-12-17 16:24:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

что очень важно уезжать без розовых очков о загнивающей России и идеальном западе.

Важно, с этим никто не спорит.
Но при этом очень смешно, когда кто-то говорит, что вот в России у людей есть права и честные и справедливые суды, а за границей - нет.

Отредактировано (2021-12-17 16:24:58)

#10368 2021-12-17 16:28:49

Анон

Re: пора_валить

Мне кажется, шок от переезда в США у меня был бы особенно сильным. Жила в России, переехала в Германию, муж испанец, по работе иногда ездит в США. У него всегда культурный шок: цены на еду очень высокие, медуслуги - лучше не упоминать. Сейчас надо было сдавать экспресс-тест на ковид, у нас он бесплатный либо стоит в пределах 12-15 евро (в супермаркете набор для тестирования - 80 центов). В США - 100-200 долларов. Про права трудящихся лучше забыть (декрета нет, отпуска нет, уволить могут мигом, если только ты не работаешь в очень хорошей фирме с соцпакетом). Везде приходится ездить на машине, во многих местах невозможно пройти пешком даже короткое расстояние: тротуаров нет. Ему предлагали переехать в США в ту же фирму, но мы оба категорически не хотим. В Германии у нас с теми же зарплатами уровень жизни намного выше, я имею в виду именно соцсферу: медстраховку, общественный транспорт, условия труда и т.п. И пешком гулять мы любим.)))

#10369 2021-12-17 16:37:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

при этом очень смешно, когда кто-то

перевирает то, что есть. Почему бы просто не воспринимать и оценивать объективно плюсы и минусы разных стран, без истерик и передергивания?

#10370 2021-12-17 16:52:15

Анон

Re: пора_валить

Ну я в России, нам всегда оплачивают сверхурочные. Правда, у нас на них очередь стоит, потому что деняк хотят многие, а сверхурочной работы на всех желающих не находится. Но я айтишник
Свалить хочу всё равно, не нравится мне тут

Отредактировано (2021-12-17 16:53:47)

#10371 2021-12-17 16:53:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

сваливший анон, но хочу заметить, что понимать плюсы России до сваливания очень полезно.
А то понаедут, а потом удивляются, что доставка еды дорогая, а не бесплатная, например. Нет

И сразу ляп. В моей иностранной стране доставка бесплатная. То есть это тупо бесполезно говорить о плюсах России не сравнивая сразу с какой то определенной страной. Плюсы России в куче стран есть. И минусы в куче стран есть.

#10372 2021-12-17 17:26:46

Анон

Re: пора_валить

Главный плюс России — это центральное отопление.
Батарея моя батарея.

#10373 2021-12-17 17:31:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне кажется, шок от переезда в США у меня был бы особенно сильным. Жила в России, переехала в Германию

Удивительно, как различается опыт. Мне в Германии было дико некомфортно во всех аспектах от вкуса еды и аренды жилья до контактов с разными службами. В Калифорнии же всегда было зашибись. Цены местами выше, да, но как-то на все хватало. Медстраховка покрывала почти все, у меня был удачный план (но я не болел прям мегасерьезно)
И с транспортом особой жопы не помню. Когда тачка сломалась, я норм передвигался на общественном транспорте, такси и велике. Не так комфортно как транспорт центра Москвы или Берлина, но так чтоб вообще никак невозможно было добраться кроме авто - ни разу не попадал.
А вот стоматология (личный опыт, не претендую на истину) говно и там, и там.

#10374 2021-12-17 17:43:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Главный плюс России — это центральное отопление.

Особенно весной или осенью, когда ещё/уже тепло. Ух заебись в такой душниловке. :blabla:

#10375 2021-12-17 17:44:56

Анон

Re: пора_валить

Кстати про суды - в России намного легче развестись, чем во многих западных странах. Ни разу не слышал российских стори о бракоразводных процессах, тянущихся годами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума