Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#10326 2021-12-16 14:02:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, наши граждане-неюристы частенько представляют себе РФ как царство беззакония и коррупции.
Вещи, по которым я буду скучать в Европе: Госуслуги, прокуратура, Трудовой кодекс, ЗЗПП и суды.

Окей. Возвращайся обратно в Россию, не занимай место.

Ну я уехал от таких как ты.

#10327 2021-12-16 14:05:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пока что экспаты тут живут и клянут страшный фашизм в Европе, за которым потянулась такая вся раньше привольная и свободная Mother Russia

У тебя очень специфическая подборка экспатов)))
Все мои знакомые экспаты съебали на первой космической обратно в "фашистские Европы" как только закончились проекты в РФ. Ещё и пяткой крестились шо большеникогда.

#10328 2021-12-16 14:13:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока что экспаты тут живут и клянут страшный фашизм в Европе, за которым потянулась такая вся раньше привольная и свободная Mother Russia

У тебя очень специфическая подборка экспатов)))
Все мои знакомые экспаты съебали на первой космической обратно в "фашистские Европы" как только закончились проекты в РФ. Ещё и пяткой крестились шо большеникогда.

Ну они ж по работе приехали, а не по зову души (и за доступными русскими красавицами). Так-то понятно

#10329 2021-12-16 14:18:20

Анон

Re: пора_валить

Ты сначала говоришь «многие европейцы так и делают», потому что это рациональнее, а потом вдруг оказывается, что они приехали «по зову души», а не потому, что так рациональнее

#10330 2021-12-16 14:20:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну я уехал от таких как ты.

Таких, как я? Это каких же?

#10331 2021-12-16 14:25:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты сначала говоришь «многие европейцы так и делают», потому что это рациональнее, а потом вдруг оказывается, что они приехали «по зову души», а не потому, что так рациональнее

Ну так они приехали в страну, где им нравится жить, и за выгодой. А по работе приезжают только за выгодой.

#10332 2021-12-16 14:42:13

Анон

Re: пора_валить

Не, ну есть очаровательные люди, которые едут в РФ от обязательных вакцин и засилья баб и пидоров. И от муслимов, конечно. Особенно доставляют последние.

#10333 2021-12-16 14:46:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И от муслимов, конечно.

Надеюсь, они не куда-нибудь в ДС или на юга переезжают  :lol:

#10334 2021-12-16 22:09:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Не, ну есть очаровательные люди, которые едут в РФ от обязательных вакцин и засилья баб и пидоров. И от муслимов, конечно. Особенно доставляют последние.

Туда им и дорога  :yeah:

#10335 2021-12-17 00:38:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я бы даже сказала, наоборот, в РФ у просто человека, как работника и потребителя - защита гораздо выше

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:  блядьшто

Анон пишет:

Вещи, по которым я буду скучать в Европе: Госуслуги, прокуратура, Трудовой кодекс, ЗЗПП и суды.

Блядьшто-2  :facepalm:

Близился 2022 год, а люди в России все верили в наличие у себя прав и в честный суд  :facepalm:

#10336 2021-12-17 00:44:16

Анон

Re: пора_валить

Трудовой кодекс реально хороший, если заставить работодателя его соблюдать.  :dontknow: Посадки за твиты как бы не отменяют того, что ТК очень неплох с юридической точки зрения. И да, ЗЗПП тоже не стыдный, и госуслуги - охуенная вещь, по степени цифровизации мы много кого обходим. Хз что вы на того анона накинулись, или тут можно только орать про сраный Мордор?

#10337 2021-12-17 01:06:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

честный суд

В РФ при конфликте с работодателем суд почти всегда удовлетворяет требования работника, чётко по ТК. Да, во многом суд отстой, но не в этой области.

#10338 2021-12-17 01:35:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если заставить работодателя его соблюдать. 

Ну-ну. И многие в стране смогли?

#10339 2021-12-17 02:51:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

если заставить работодателя его соблюдать. 

Ну-ну. И многие в стране смогли?

Наоборот - работодатели не могут его соблюсти при всём своём желании.
В трудовых спорах суд проверяет всю процедуру и все документы и они должны быть оформлены безупречно. Во многих организациях (особенно крупных) хаос, а у кадровиков/бухгалтеров не такая высокая квалификация. Единственное дело, которое я проиграла, как раз из-за неприсланного кадрами документа.

Анон пишет:

Трудовой кодекс реально хороший, если заставить работодателя его соблюдать.  :dontknow: Посадки за твиты как бы не отменяют того, что ТК очень неплох с юридической точки зрения. И да, ЗЗПП тоже не стыдный, и госуслуги - охуенная вещь, по степени цифровизации мы много кого обходим. Хз что вы на того анона накинулись, или тут можно только орать про сраный Мордор?

:friends:
А ещё прокуратура, куда ты можешь наябедничать на кого угодно и госкорпорации начинают носиться с горящими жопами, получив запрос.
Заграницей наверняка тоже есть всякие ходы, но я их не знаю и это моя главная потеря в социальном капитале.

#10340 2021-12-17 02:58:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Близился 2022 год, а люди в России все верили в наличие у себя прав и в честный суд 

Слушай, ну я в РФ вела трудовые споры, и работодатель на моей практике выигрывает только (но не всегда) когда работник напиздел.
В целом плюсую к предыдущему оратору,

ТК очень неплох и хорошо защищает права работников при официальном трудоустройстве.

Сейчас я в США, единственный плюс в плане трудового права это то, что (пока по моему опыту) любые переработки всегда оплачиваются. В России такое представить трудно.

#10341 2021-12-17 09:30:12

Анон

Re: пора_валить

Я работала в трёх странах, и только в одной в принципе возникала необходимость заставлять работодателя соблюдать ТК, угадайте, в какой.

#10342 2021-12-17 09:40:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я работала в трёх странах, и только в одной в принципе возникала необходимость заставлять работодателя соблюдать ТК, угадайте, в какой.

+1
Ебал я этот красиво написанный трудовой кодекс, если ради его соблюдения приходится работодателя заставлять, ходить в суд и т.д. Мне больше нравится, когда мои права соблюдаются по дефолту, потому что к законам в стране относятся серьёзно и не пытаются их обойти (во всяком случае, не столь повсеместно и нагло как это происходит в РФ).

#10343 2021-12-17 09:40:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Заграницей наверняка тоже есть всякие ходы, но я их не знаю и это моя главная потеря в социальном капитале.

Если в Германии, можешь попробовать вступить в профсоюз.

#10344 2021-12-17 09:45:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ебал я этот красиво написанный трудовой кодекс

Еби дальше, но хорошим он быть не перестает.  :facepalm:

#10345 2021-12-17 09:48:24

Анон

Re: пора_валить

И кстати, изначально в комменте про разумность проживание аутсайд оф РФ речь шла не только о ТК, разумеется, пиздец вы в него рогом упёрлись  :facepalm:

Отредактировано (2021-12-17 09:49:50)

#10346 2021-12-17 10:14:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ебал я этот красиво написанный трудовой кодекс

Еби дальше, но хорошим он быть не перестает.  :facepalm:

Хорошим, как картинка. Красивый и такой же бесполезный.

#10347 2021-12-17 11:37:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сейчас я в США, единственный плюс в плане трудового права это то, что (пока по моему опыту) любые переработки всегда оплачиваются. В России такое представить трудно.

Оплачиваются сверхурочные в России. Не везде, конечно, но есть. Всё зависит от работы и места.

Анон пишет:

Ебал я этот красиво написанный трудовой кодекс, если ради его соблюдения приходится работодателя заставлять, ходить в суд и т.д. Мне больше нравится, когда мои права соблюдаются по дефолту, потому что к законам в стране относятся серьёзно и не пытаются их обойти (во всяком случае, не столь повсеместно и нагло как это происходит в РФ).

Это ж где ж такая волшебная страна, где нет ни полиции, ни судов, ни законов, никто ничего не нарушает, не пытается никого наебать  и никто ни с кем не судится. Поделись инфой - мы все туда поедем. Хотя нет, мне там, как юристу, делать нечего.
Ежели что, то в том же ЕС забастовки перманентно, то есть борьба за трудовые права идёт полным ходом, так что европку указывать нельзя.

#10348 2021-12-17 12:27:57

Анон

Re: пора_валить

Анон, ты можешь сколько угодно дрочить на ангелами осеянный российский трудовой кодекс, но это не отменяет того факта, что ты имел дело с милипиздрическим количеством дошедших до суда дел, в то время как миллионы российских граждан имеют то, что имеют. Для многих даже добиться элементарной оплаты сверхурочных проблематично.
В стране же, где я сейчас работаю, мне не надо этого "добиваться", я получаю это автоматом.

Анон пишет:

волшебная страна, где нет ни полиции, ни судов, ни законов, никто ничего не нарушает, не пытается никого наебать  и никто ни с кем не судится.

В том-то и суть, что в "волшебной стране" есть и полиция, и суд, но так как они работают НАМНОГО лучше, чем в РФ, нарушений меньше и они, скажем так, несколько другого формата. Простым работникам не приходится жопу рвать за тот элементарный базис, о котором работники в РФ могут только помечтать.

Аргумент про забастовки вообще смешной.
Если забастовки есть, значит люди (и профсоюзы) знают, что они могут добиться улучшений условий труда. И они этих улучшений добиваются. Кроме того, люди знают, что если они выйдут на такую забастовку, то им не надают дубинками по почкам, не посадят за "экстремизм" и не уволят с работы. И если протестующие чего-то добьются, то это вступит в силу для всей отрасли, работникам каждой отдельной фирмы не придётся выбивать это из своего работодателя.
Может это и не волшебная страна, но она явно более комфорта для работы и жизни, чем необъятная родина.
Но ты можешь и дальше, сидя в ватничке на другом континенте, рассуждать, как в РФ все хорошо, замечательно и лучше, чем где бы то ни было ещё.

#10349 2021-12-17 12:38:31

Анон

Re: пора_валить

Я, что оспариваю, что в России постоянно нарушаются трудовые права граждан? Конечно, нарушаются. Повально. Канал "Все работы хороши" в помощь. Но в России у граждан такие права есть. А заграницей нету. Сечёшь? И нашим людям достаточно просто донести свои слёзысоплислюни до суда или трудовой инспекции и работодателя взгреют по самое небалуйся. Причём без разницы есть у тебя трудовой договор или нет.
В одном ты прав - в других странах проблемы другого формата. Например, в моей нынешней стране пребывания норма арендодателю
-частнику зажиливать депозит (а он большой) и не отдавать вообще никогда. А заставить сервисные службы работать - это прям челлендж.
Все страны разные и в каждой свои проблемы. И при переезде надо быть к этому готовым. Затем мы тут и сидим.

#10350 2021-12-17 12:47:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но в России у граждан такие права есть. А заграницей нету.

Спасибо за ещё один короткий анекдот  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума