Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#1001 2014-10-25 22:24:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Могут возникнуть проблемы, если по основным предметам, важным для твоей программы, окажутся трояки.

У нас первые два года фактически шли  "общие предметы", специализация началась только сейчас. Поэтому даже не знаю, с одной стороны, математика, физика и ТОЭ - это в любом случае основы, с другой - ежели специальность у меня, скажем, связана с квантовой электроникой (называется так ;D), и по предметам, касающимся её, пятерки-четверки... опять же, как я понимаю, хороший вопрос, какую именно программу я выберу? В общем, будем считать, что пока я не совсем в полной заднице, наверное...

Анон пишет:

А могут и не возникнуть, если у тебя будет убойное мотивационное письмо и рекомендации от преподов, и проходной балл есть.

Мне ещё кое-кто из преподов намекнул, что есть возможность за эти два года публикаций "набрать", это как-то может повлиять? А рекомендации от преподв - это вообще любой препод может её дать, или как?

А убойное мотивационное письмо - это как? ;D

Анон пишет:

Кстати, пересдать твои трояки нельзя будет или их слишком много? Не помню, кто у нас на последних курсах ходил на пересдачу, краснодипломники-то точно могли подойти и сказать, что им одна-две тройки мешаются, хочется переэкзаменоваться.

про наш вуз не знаю, но вообще, во-первых, по-моему, разрешают в принципе пересдавать только краснодипломникам, а во-вторых... у меня подруга в этом году заканчивала вуз, так она сказала, что теперь пересдавать трояки запретили вообще. О__о

Анон пишет:

Но что ты уже сейчас этим заморачиваешся и собираешь информацию - очень хорошо, это намного лучше, чем только после диплома задуматься, а не поехать ли куда ещё учиться.

спасибо  :timid: лучше б я пораньше задумался и больше горбатился в сессию, а то так обидно сейчас, что из-за какой-то фигни в итоге может всё прахом пойти :(

#1002 2014-10-25 22:26:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А, аноны, поступающие в вузы, забыл сказать: вес учебного заведения тоже учитывается.

в плане "при прочих равных", или как?

#1003 2014-10-25 22:46:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Поэтому даже не знаю, с одной стороны, математика, физика и ТОЭ - это в любом случае основы, с другой - ежели специальность у меня, скажем, связана с квантовой электроникой (называется так ), и по предметам, касающимся её, пятерки-четверки... опять же, как я понимаю, хороший вопрос, какую именно программу я выберу?

Если будешь искать программы по смежным специальностям, то там в первую очередь интересуются основами. Правда, мне не встречалось, чтобы требовали за них конкретного балла, только чтобы было нужное количество часов. Хотя это не отменяет того, что плохие оценки могут напрячь, тут, повторюсь, точно не знаю.

Анон пишет:

Мне ещё кое-кто из преподов намекнул, что есть возможность за эти два года публикаций "набрать", это как-то может повлиять? А рекомендации от преподв - это вообще любой препод может её дать, или как?

Публикации нужны! Не уверена, как влияет "серьёзность" издания, всё равно ж если что-то чисто российское, это за рубежом не читают... но если есть возможность публиковаться, публикуйся обязательно! Список публикаций с кратким описанием везде идёт в плюс, это доказательство, что ты активно ведёшь научную работу. Понадобится если не для вуза, так для стипендии, если её отдельно надо просить. вот публикаций у меня как раз-таки нет и я боюсь, не навернётся ли из-за их отсутствия всё

Рекомендации лучше от научрука диплома, или от препода, который вёл основную специальность/специальность, близкую к той, что в программе, в общем, о того, кто тебя должен хорошо знать. На деле, конечно, наверняка получится, что пишешь преподу про то, какой ты умный и талантливый, он правит по мелочам и подписывает. Ну не все они умеют эти штуки писать и с радостью перекидывают на студента писанину. Х_Х

Анон пишет:

А убойное мотивационное письмо - это как?

Самой интересно, прокатит ли то, что я понаписала... Так-то смысл в том, чтобы убедить вуз, что ты именно тот студент, которого вузу не хватает, и что будешь жадно грызть гранит науки и что тебе реально интересна эта специальность и именно в этом вузе. В сети примеров немало валяется, можно почитать, понять общий принцип. А структуру, наверное, лучше не копировать, писать полностью своё под конкретно свою программу.
Но мотивация и рекомендации очень большой вес имеют. Вот, к примеру, по одной из программ Мюнхенского Университета есть подробное описание их балльной системы для оценки кандидатов, там прямо указано (см. после строчки Application and admission procedure (aptitude test)), что письма максимально могут дать половину этих баллов: http://www.espace-tum.de/6080652-bD1lbg … sinfo.html
Какой-то ещё мне вуз попадался, где для потенциальных студентов расписано, как принимается решение, брать их или нет, не могу теперь вспомнить.

Анон пишет:

лучше б я пораньше задумался и больше горбатился в сессию, а то так обидно сейчас, что из-за какой-то фигни в итоге может всё прахом пойти :(

Кстати, с английским-то у тебя как? Нужно подтягивать/не нужно?

#1004 2014-10-25 22:50:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А, аноны, поступающие в вузы, забыл сказать: вес учебного заведения тоже учитывается.

в плане "при прочих равных", или как?

подробностей не ведаю.

входит с весом в общий показатель, может быть

#1005 2014-10-25 22:58:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если будешь искать программы по смежным специальностям, то там в первую очередь интересуются основами. Правда, мне не встречалось, чтобы требовали за них конкретного балла, только чтобы было нужное количество часов. Хотя это не отменяет того, что плохие оценки могут напрячь, тут, повторюсь, точно не знаю.

ну да, не будешь же объяснять каждый раз, что я лапочка и предмет знаю, просто конкретно в этот раз не повезло с преподом, которому сдавал... :D насчет нужного количества часов, чую, будет отдельный цирк.

Анон пишет:

Понадобится если не для вуза, так для стипендии, если её отдельно надо просить.

да ладно, публикациями ещё и стипендию можно выбить? Анонче, а не можешь дат ориентировочную информацию по стипендиям, кстати?

Анон пишет:

Какой-то ещё мне вуз попадался, где для потенциальных студентов расписано, как принимается решение, брать их или нет, не могу теперь вспомнить.

то есть, например, если я угоревший по науке в данной конкретной сфере норкоман, который жаждет получить нобелевку и посвятить её сему достославному вузу так же упарываться в сем достлославном вузе - то это типа хорошо?

Анон пишет:

Кстати, с английским-то у тебя как? Нужно подтягивать/не нужно?

Я смотрю "Доктора Кто" в оригинале без субтитров хорошо (хоть с чем-то у меня хорошо!). Правда, на экзамен на сертификат всё равно надо натаскиваться, но в общем я рассчитываю этим летом (максимум - следующей осенью) иметь сертификатно подтвержденные C1 по английскому и B1 по немецкому во раскатала губу-то. Кстати, анонче, а не подскажешь, какой лучше экзамен по английскому сдавать? TOEFL, IELTS, ещё что-то?

#1006 2014-10-25 23:40:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

да ладно, публикациями ещё и стипендию можно выбить? Анонче, а не можешь дат ориентировочную информацию по стипендиям, кстати?

Я подозреваю, что для аспирантов публикации ещё большую рол играют, но для магистратуры наверняка тоже пригодятся.

Стипендии, стипендии... В начале этой темы давали ссылку на DAAD, это немецкая - http://www.daad.ru/?m=1.5&seite=1_5_1a&id=24, там сейчас 750 евро в месяц. В государственных (а на другие эта стипендия и не распространяется) немецких вузах сейчас отменена плата за учёбу, поэтому стипендия идёт на текущие расходы.

Есть Erasmus Mundus, это Евросоюз, там учишься в нескольких вузах в разных странах - http://eacea.ec.europa.eu/erasmus_mundu … ses_en.php
Эта стипендия покрывает всё, т.к. вузы в списках недешёвые, но дают её на каждую программу 2-3 студентам. Хороша тем, что если дают стипендию, значит, зачислили (в случае с DAAD документы на стипендию отдельно, в вуз отдельно; правда, пишут, что если DAAD дал стипендию, то кураторы постараются, чтоб хоть в один вуз потом зачислили).

Есть Fullbright, это США - http://www.fulbright.ru/ru/russians/vgs Однако, после него студент обязан вернуться в Россию.
Есть аналогичное для Великобритании, тоже нужно вернуться на родину по окончанию учёбы - http://www.chevening.org/russia/
DAAD, кстати, тоже подразумевает, что студент поучится, получит опыт и вернётся, но силой выпихивать не будут, насколько я понимаю. Просто с ними нельзя упирать на то, что ты обожаешь Германию, вот так обожаешь, что прям после учёбы остался пахать на заводах Mercedes.

Вот ещё поисковик голландских стипендий, вдруг тоже пригодится - http://www.studyinholland.nl/scholarships/grantfinder

Анон пишет:

то есть, например, если я угоревший по науке в данной конкретной сфере норкоман, который жаждет получить нобелевку и посвятить её сему достославному вузу так же упарываться в сем достлославном вузе - то это типа хорошо?

А чем плохо-то? Х) Главное, чтоб вуз в это поверил.

Анон пишет:

в общем я рассчитываю этим летом (максимум - следующей осенью) иметь сертификатно подтвержденные C1 по английскому и B1 по немецкому во раскатала губу-то. Кстати, анонче, а не подскажешь, какой лучше экзамен по английскому сдавать? TOEFL, IELTS, ещё что-то?

Смотри по вузам. В основном хотят TOEFL (и именно internet-baset test, ibT, другие варианты сдачи мне ни разу не попались), IELTS тоже охотно берут.
Следующей осенью ты, получается, будешь на четвёртом курсе и будешь подаваться так, чтобы после диплома постараться уйти на магистратуру за границей? Тогда сертификаты не пролежат вхолостую. А то они же действительны всего два года.
Кстати, с сертификатами не попадись в ловушку. Кое-где готовы принять CAE и можно даже прочесть, что он постоянный. Но с ним та же засада - мне рассказали, что на деле он действует всего два года, потом просто бумажка.
Ну а тесты на самом деле не такие страшные, там проверяется не грамматика, а понимание. Чтение и восприятие на слух можно быстро натаскать до хорошего балла; больше трудностей в тех частях, где надо самому писать текст или наговаривать ответ.

#1007 2014-10-25 23:44:02

Анон

Re: пора_валить

Про IELTS не написала, что требуется Academic IELTS, а не General. Но это обычно в требованиях вуза указывают.

#1008 2014-10-25 23:48:00

Анон

Re: пора_валить

Про TOEFL ibT тоже наврала, таки встречались варианты с другими тестами. Но лучше сдавать ibT, чтоб потом не нарваться на вуз с идеально подходящей программой, но который хочет именно эту версию теста и никакую другую.

#1009 2014-10-25 23:50:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

DAAD, кстати, тоже подразумевает, что студент поучится, получит опыт и вернётся, но силой выпихивать не будут, насколько я понимаю. Просто с ними нельзя упирать на то, что ты обожаешь Германию, вот так обожаешь, что прям после учёбы остался пахать на заводах Mercedes.

вот кстати спасибо - такой информации нигде не видел, хотя уже пробовал искать информацию по стипендиям.

Анон пишет:

А чем плохо-то? Х) Главное, чтоб вуз в это поверил.

Мне интересно, они в принципе-то в такое верят, или там у всех прокачан скилл циника с мнением, что из "холодной России" к ним могут стремиться только за меркантильными целями? ;D

Анон пишет:

Смотри по вузам. В основном хотят TOEFL (и именно internet-baset test, ibT, другие варианты сдачи мне ни разу не попались), IELTS тоже охотно берут.

то ест если я сдам один из них, это практически в любом вузе пройдет? Нет такого, что нужен вот прям какой-то конкретный?

Анон пишет:

А то они же действительны всего два года.

да, об этом я знаю. мне ещё говорили, мол, не зацикливайся на TOEFL или IELTS, сдавай другие, которые постоянные. Хотя мне что-то сомнительно, в конце концов, мне ж сертификат нужен будет трясти им перед вузами, а не на стеночку повесить, а в вузах, как мне казалось, годятся только эти два.

а, совсем забыл спросить. Там можно ломиться в сколько хочешь вузов, или ограниченное количество?

#1010 2014-10-26 00:22:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вот кстати спасибо - такой информации нигде не видел, хотя уже пробовал искать информацию по стипендиям.

Не вспомню, где конкретно это читала. Если начнёшь шерстить все обсуждения DAAD, рано или поздно наткнёшься.

Анон пишет:

Мне интересно, они в принципе-то в такое верят, или там у всех прокачан скилл циника с мнением, что из "холодной России" к ним могут стремиться только за меркантильными целями?

Ну, меркантильные цели скорее заподозрят, когда ты попытаешься попасть на программу, которая подозрительно далеко от твоей специальности. )))

Анон пишет:

то ест если я сдам один из них, это практически в любом вузе пройдет? Нет такого, что нужен вот прям какой-то конкретный?

Угу. Я с самого начала больше искала информацию по европейским вузам (минус Британские острова), в тех, которые смотрела, ни разу не встретила, чтобы не брали ни TOEFL, ни IELTS. CAE встречается часто, но не абсолютно везде.
Если у тебя будет сертификат по немецкому, это тоже хорошо (там, вроде, катит только TestDaF, остальные реже попадаются), потому что есть в Германии пара программ, где хоть преподают на английском, но всё равно хотят от студентов сертификат по немецкому хотя б на бытовом уровне.

Анон пишет:

да, об этом я знаю. мне ещё говорили, мол, не зацикливайся на TOEFL или IELTS, сдавай другие, которые постоянные. Хотя мне что-то сомнительно, в конце концов, мне ж сертификат нужен будет трясти им перед вузами, а не на стеночку повесить, а в вузах, как мне казалось, годятся только эти два.

Правильно кажется. Потому и пишу, не обращай внимание на то, что CAE (и CPE, ещё кое-где берут CPE) постоянный, он спустя два года может в вузах и не прокатить.
Но если сдать на другой сертификат не требует бешеных денег, а по структуре он похож на TOEFL/IELTS, то почему бы и не сходить тренировки ради? У меня TOEFL был первым и единственным тестом такого рода, я шла страшно пересрав, что ничего не сдам и вообще налажаю. Сдать-то сдала, но нервов там оставила кучу.

Анон пишет:

а, совсем забыл спросить. Там можно ломиться в сколько хочешь вузов, или ограниченное количество?

Ограничения, по-моему, лишь у стипендий. В Erasmus Mundus за раз можно податься не более, чем на три программы. В DAAD ты указываешь максимум три, на которые хочешь поступить, и потом пытаешься поступить именно на них. Если поступаешь на другие - стипендию не дадут.

Да, как понимаю, тебя Германия интересует? Изучи ещё вот эту штуку - http://www.uni-assist.de/index_en.html Это система подачи документов для иностранных студентов. Некоторые вузы принимают заявки только через неё, у них это будет написано. А некоторые принимают напрямую.

#1011 2014-10-26 01:14:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, меркантильные цели скорее заподозрят, когда ты попытаешься попасть на программу, которая подозрительно далеко от твоей специальности. )))

а, то есть в принципе они нормально воспринимают, что человек может хотет к ним учиться ехать? Извини, если вопрос тупой, просто у меня голова кругом со всех этих "как бы так написать, чтоб ТАМ поверили в этот бред", от других слышанных, вот и кажется, что ТАМ тоже никому не верят.

Анон пишет:

Если у тебя будет сертификат по немецкому, это тоже хорошо (там, вроде, катит только TestDaF, остальные реже попадаются), потому что есть в Германии пара программ, где хоть преподают на английском, но всё равно хотят от студентов сертификат по немецкому хотя б на бытовом уровне.

я сертификат по немецкому хочу "на всякий случай шоп было". Немецкий всё равно учу, соответственно, напрягаться не придется особо, а лишняя красивая бамашка... ну, по идее, кашу не испортит? кстати о бамашках: там можно пихать всё имеющееся, или лучше не перебарщивать? у меня просто к окончанию вуза будет к липлому дополнительная бамашка установленного образца, дающая право работать по специальности переводчик-технарь с немецкого или как-то так, как считаешь, она может как-то повлият на решение вуза в положительную сторону, или лучше её не афишировать? ради бога не пронзайте вуз ;D

Анон пишет:

У меня TOEFL был первым и единственным тестом такого рода, я шла страшно пересрав, что ничего не сдам и вообще налажаю. Сдать-то сдала, но нервов там оставила кучу.

не сочти за нескромность, а на какой уровень сдавал?

Анон пишет:

В DAAD ты указываешь максимум три, на которые хочешь поступить, и потом пытаешься поступить именно на них. Если поступаешь на другие - стипендию не дадут.

эээ, не совсем понял вот про это в связи с вот этим:

Анон пишет:

в случае с DAAD документы на стипендию отдельно, в вуз отдельно; правда, пишут, что если DAAD дал стипендию, то кураторы постараются, чтоб хоть в один вуз потом зачислили

то есть там подаешь документы в, допустим, 15 вузов, из них три указываешь для DAAD, сначала DAAD дают или не дают стипендию, а потом приходит подтверждение/посыл найух от вузов, и если в DAAD тебе дают стипендию, то потом куратор типа постарается, чтобы тебя хоть в один из трех зачислили, а остальные 12 уже твои проблемы? И  да, DAAD дает стипендию на любой из трех вузов?

Анон пишет:

Да, как понимаю, тебя Германия интересует? Изучи ещё вот эту штуку - http://www.uni-assist.de/index_en.html Это система подачи документов для иностранных студентов. Некоторые вузы принимают заявки только через неё, у них это будет написано. А некоторые принимают напрямую.

Э как. Я знал, что такое для Франции есть, но про немецкую думал, что ещё не сделали, поэтому и не думал искать. Спасибо!

Анонче, ты ещё в эту тему заглядывать будешь?  :timid:

#1012 2014-10-26 01:32:29

Анон

Re: пора_валить

Анон сейчас готовится к сдаче СРЕ в декабре. Это из английских тестов самый пиздатый, поэтому его даже не везде указывают. В свое время анон без подготовки - надо было срочно - сдал без проблем TOEFL. СРЕ несравнимо сложнее, в TOEFL/IELTS нет секции Use of English, которая может вынуть мозг вне зависимости от знания собственно языка.

#1013 2014-10-26 02:03:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а, то есть в принципе они нормально воспринимают, что человек может хотет к ним учиться ехать?

Ну, это ж Германия, чего им удивляться. Монголия, может, искренне удивится, если к ним кто-то приедет готовиться на инженера, а Германия-то что? ))

Анон пишет:

Немецкий всё равно учу, соответственно, напрягаться не придется особо, а лишняя красивая бамашка... ну, по идее, кашу не испортит?

Если ты хочешь в Германию, то, разумеется, ничего не испортит, только поможет.

Анон пишет:

кстати о бамашках: там можно пихать всё имеющееся, или лучше не перебарщивать?

У вузов расписано, что они хотят увидеть. Насчёт конкретно твоего сертификата не уверена, пригодится ли. Всё-таки основное, что нужно: диплом, мотивационное и рекомендательные письма, языковые сертификаты. Что-то дополнительное можно указать в CV, туда же про публикации. Если удастся пристегнуть в мотивационное, то тоже неплохо.

Анон пишет:

не сочти за нескромность, а на какой уровень сдавал?

Мне желательно было не ниже 90, чтоб хватило наверняка. Получилось чуть больше сотни. Вышли почти идеальные Reading и Listening, и похуже Speaking и Writing, такое соотношение я предполагала.

Анон пишет:

то есть там подаешь документы в, допустим, 15 вузов, из них три указываешь для DAAD, сначала DAAD дают или не дают стипендию, а потом приходит подтверждение/посыл найух от вузов, и если в DAAD тебе дают стипендию, то потом куратор типа постарается, чтобы тебя хоть в один из трех зачислили, а остальные 12 уже твои проблемы? И  да, DAAD дает стипендию на любой из трех вузов?

Только трёх программ, а не вузов. Можно зачислиться в вуз, программа которого указана в заявке, но на другую специальность, стипендии тогда не будет. Зато если дают стипендию, то главное поступить на любую из трёх программ в заявке, даже если она была последней в приоритете. Да, DAAD начисляет с зимнего семестра (обычно стартует 1 октября), если программа начинается с летнего, то на первый семестр денег не дадут. И, похоже, нельзя будет продлить, т.к. не соблюдётся условие, что соискатель на момент старта приёма заявок должен находиться меньше 15 месяцев в Германии. В общем, не знаю, как они там среагируют на программу, начинающуюся в летнем семестре, лучше тогда сразу зимний искать.

Можно так сказать:
Стипендию дали + как минимум на одну из трёх указанных программ согласны зачислить = ура, поступаем, деньги будут!
Стипендию дали + по программам из списка отказали = подключаем DAAD, чтоб помогли убедить (я читала, что такое бывало, но всё-таки это случай крайне редкий; если при этом зачислиться на программу, не указанную в заявке для DAAD, то стипендию они не дают, проверять будут по подтверждению о зачислении)
Стипендию не дали + хотя бы по одной программе не отказали = поступаем, если есть деньги на жизнь в Германии (а там для визы их надо показать чуть ли не на всё время обучения...)
Стипендию не дали + по всем программам отказали = придётся пробовать ещё раз

Анон пишет:

Анонче, ты ещё в эту тему заглядывать будешь? 

Я в этой теме живу. И на самом деле втайне весь вечер надеюсь, что сюда заглянет кто-то более разбирающийся, а то вдруг я страшную пургу гоню. ^^''

#1014 2014-10-26 02:14:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон сейчас готовится к сдаче СРЕ в декабре. Это из английских тестов самый пиздатый, поэтому его даже не везде указывают.

Ага. Я раньше говорила, как жалею, что не пыталась хотя бы CAE сдать, хоть бы потренировалась. А мне: "Ты чего, какой CAE, он же в разы сложнее!". X) CPE вроде не сильно проще.

#1015 2014-10-26 14:01:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У вузов расписано, что они хотят увидеть. Насчёт конкретно твоего сертификата не уверена, пригодится ли. Всё-таки основное, что нужно: диплом, мотивационное и рекомендательные письма, языковые сертификаты. Что-то дополнительное можно указать в CV, туда же про публикации. Если удастся пристегнуть в мотивационное, то тоже неплохо.

Ну вот я про это хотел уточнить. То есть понятно, что есть определенный набор документов, как ты выше перечислил. А, скажем, какие-то дополнительные сертификаты там, об окончании каких-то курсов, например (ясен фиг что не кройки и шиться :-D), публикации те же, все дела, в общем, всякое дополнительное, - это скорее улучшит или погоды не сделает, чем ухудшит? ну мало ли.

Анон пишет:

Да, DAAD начисляет с зимнего семестра (обычно стартует 1 октября), если программа начинается с летнего, то на первый семестр денег не дадут. И, похоже, нельзя будет продлить, т.к. не соблюдётся условие, что соискатель на момент старта приёма заявок должен находиться меньше 15 месяцев в Германии. В общем, не знаю, как они там среагируют на программу, начинающуюся в летнем семестре, лучше тогда сразу зимний искать.

вот об этом тоже хотел спросить. Я не совсем понял про сроки подачи документов и начала учебы. То есть, реально ли, скажем, летом закончить вуз, получить диплом и уже этой же осенью уехать учиться, или не выйдет так?

Анон пишет:

Я в этой теме живу. И на самом деле втайне весь вечер надеюсь, что сюда заглянет кто-то более разбирающийся, а то вдруг я страшную пургу гоню. ^^''

тогда я ещё буду заглядывать по мере появления вопросов  :evil:

#1016 2014-10-26 15:19:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А, скажем, какие-то дополнительные сертификаты там, об окончании каких-то курсов, например (ясен фиг что не кройки и шиться :-D), публикации те же, все дела, в общем, всякое дополнительное, - это скорее улучшит или погоды не сделает, чем ухудшит? ну мало ли.

Ну, я не представляю, как это может ухудшить, если это только подкрепляет обоснование того, что тебе интересно направление и ты в нём разбираешься. )

Анон пишет:

вот об этом тоже хотел спросить. Я не совсем понял про сроки подачи документов и начала учебы. То есть, реально ли, скажем, летом закончить вуз, получить диплом и уже этой же осенью уехать учиться, или не выйдет так?

Прям за все вузы не скажу, вдруг где-то не так, но да, многие согласны рассмотреть заявку, если ты на последнем курсе и к моменту начала семестра у них будешь иметь диплом на руках. Не знаю только, что им тогда надо показывать - зачётную книжку (DAAD в явном виде пишет, что им сканы зачётки нужны), или академсправку, или ещё какую выписку. Скорее всего академсправку, но лучше уточнять.
Но чтоб уехать сразу же осенью, надо готовиться сильно заранее. Со сроками так получается:
1 октября - 30 ноября года N - отправка документов на стипендию DAAD на зимний семестр года N+1
1 января - 1 марта/апреля/мая года N+1 - подача документов в вуз на зимний семестр года N+1 для студентов не из Евросоюза (тут сроки различаются, в первую очередь, по дедлайну)
С 1 октября года N+1 начинается зимний семестр. На деле где-то он может начаться и с сентября, там могут быть не обязательные занятия, а что-то типа знакомства студентов друг с другом, с окрестностями и вузом (orientation week). Как я понимаю, в этот месяц придётся жить на свои, т.к. стипендия начнётся всё равно с 1 октября.

#1017 2014-10-26 15:53:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, я не представляю, как это может ухудшить, если это только подкрепляет обоснование того, что тебе интересно направление и ты в нём разбираешься. )

А ВДРУХХ ;D

Анон пишет:

Но чтоб уехать сразу же осенью, надо готовиться сильно заранее. Со сроками так получается:

ох ты ж блииин. Хорошо, что я это сейчас узнал :D спасибо, анон! И удачи тебе ;-) расскажешь потом, как прошло?

#1018 2014-10-27 09:54:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ага. Я раньше говорила, как жалею, что не пыталась хотя бы CAE сдать, хоть бы потренировалась. А мне: "Ты чего, какой CAE, он же в разы сложнее!". X) CPE вроде не сильно проще.

CPE уровнем выше от CAE, ессно, он не проще)) По общеевропейской системе это C2. Щас его немного упростили, объединив Use of English с Reading что ли. Меня больше всего выносили даже не они, а время, данное на письменную часть (хотя не знаю, может у британцев везде так сурово?).
Но насчет вуза, аноны, лучше уточнять. У меня знакомая сдавала CPE с этими целями, а в итоге для вуза пришлось пересдавать потом IELTS.

#1019 2014-11-05 23:00:44

Анон

Re: пора_валить

я тут задался вопросом. есть ли возможность свалить, если ты нищеброд не очень богат. у меня over 9000 родственников в разных странах, основные сосредоточены в албании, можно ли их использовать. увы они дальние, из серии двоюродный брат и т.д.
я думал насчет чехии, где бесплатное образование, и сваливания аки стюдент(у меня за плечами только колледж, поэтому наверное можно на вышку), но мне кажется пока я выучу чешский границы закроют. а на платные программы в этих ваших канадах и европах мне не особо хватает с зп 40к/месяц. родителей не могу тревожить, они у меня совсем бедные.
а уехать очень хочется, ибо я вот чую, что блестящая медная пизда россеюшке.

сейчас меня тут заклюют наверное с такими вопросами, но я просто призадумался. потому что вся жопа как всегда внезапно :С

#1020 2014-11-05 23:07:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а на платные программы в этих ваших канадах и европах мне не особо хватает с зп 40к/месяц.

40 тысяч в месяц.
Нищеброд.
40 тысяч.
Нищеброд.
Ахахахахахахаха.
Анон, скажи, что ты из Мск.

#1021 2014-11-05 23:10:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

40 тысяч в месяц.
Нищеброд.
40 тысяч.
Нищеброд.
Ахахахахахахаха.
Анон, скажи, что ты из Мск.

я из Мск :pink:

#1022 2014-11-05 23:12:07

Анон

Re: пора_валить

Тогда ок, сорре, не могу знать, много это в Мск или мало.
Для Питера - уже прилично вполне, я на такую зарплату ещё лет пять точно рассчитывать не смогу.

#1023 2014-11-05 23:55:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тогда ок, сорре, не могу знать, много это в Мск или мало.
Для Питера - уже прилично вполне, я на такую зарплату ещё лет пять точно рассчитывать не смогу.

В среднем, этого хватит на жрать, снять однушку за мкадом и каждый день тратить ~2 часов своей на разъезды в вонючих электричках и метро. Накопить ты не сможешь. Дело то не в номинальных з/п.

#1024 2014-11-06 07:06:22

Анон

Re: пора_валить

Анон свалил в теплый Таиланд работать. Денег в обрез, хотя тут все дешево. Не уверен такое ли уж райское место, очень высокая влажность.

Но если что, задавайте вопросы. Отвечу на какие смогу.

#1025 2014-11-06 07:22:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Денег в обрез

Сколько в месяц уходит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума