Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#10026 2021-07-26 18:16:18

Анон

Re: пора_валить

Ребята, а в Англии и Франции как с медициной? Тоже все порасло бюрократией и лечат подорожниклм?
Про немецкую медицину знаю. Они хорошо справляются, когда уже есть заболевание (и много денег) и надо его лечить. Но вот на стадии диагностики в России и привычнее, и все же эффективнее. У нас можно при плохом состоянии без очереди пройти к терапевту, она осмотрит, отправит на УЗИ и ЭКГ, даст направление на анализы и к профильному специалисту. Конечно, где-то врачи мудаки. Но нравится сама система, что у нас в ответ на недомогание пытаются понять, что это, а не советуют подождать пока пройдёт.

#10027 2021-07-26 18:24:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Главное, чтобы потом этот 34 летний анон после полутора лет попыток зачать не пришел опять с вопросом "нифига не получается" и не обнаружилось, что там какая-то болячка, которую можно было бы давно пролечить. Ато немецкие врачи часто грешат тем, что лечат бронхиты ромашковым чаем, намекают что роды без анестезии и вообще активно за гомеопатию.

34-летний (уже 35-летний) анон уже беременный, т-т-т, так что в целом врач был прав, что не стал раньше времени разводить панику. Кстати, я пока теоретик, но рожать хочу без анестезии, ну ее нафиг, колоть что-то в позвоночник с неслабыми побочками.)))
Есть такое, что местами чувствуешь, что тебя недостаточно лечат. С другой стороны, может, чрезмерно залечивать тоже плохо? Не знаю, где тут золотая середина.

#10028 2021-07-26 18:28:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У нас можно при плохом состоянии без очереди пройти к терапевту

В Германии тоже можно. О_о
Про российскую эффективную медицину немного смешно. Может, в Москве так, а у меня мама-пенсионерка по специалистам сейчас платно ходит. Нет в городе бесплатного ревматолога или эндокринолога, физически нет, уволились из госполиклиники и перешли в частную. Всё, бесплатная медицина в провинции на последнем издыхании.

#10029 2021-07-26 18:50:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

У нас можно при плохом состоянии без очереди пройти к терапевту

В Германии тоже можно. О_о
Про российскую эффективную медицину немного смешно. Может, в Москве так, а у меня мама-пенсионерка по специалистам сейчас платно ходит. Нет в городе бесплатного ревматолога или эндокринолога, физически нет, уволились из госполиклиники и перешли в частную. Всё, бесплатная медицина в провинции на последнем издыхании.

Анонче, я писала не про эффективную медицину, тк этого нет. Я писала о том, что по омс можно пройти диагностику, более-менее подробную, которая хоть даст знать, куда дальше двигаться.
В Германии хорошо умеют лечить, когда есть уже диагноз. У нас умеют намного хуже.

#10030 2021-07-26 18:56:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Нет в городе бесплатного ревматолога или эндокринолога, физически нет, уволились из госполиклиники и перешли в частную. Всё, бесплатная медицина в провинции на последнем издыхании.

Да, аналогично.
15 лет назад у нас в поликлинке работала неплохая гинеколог-эндокринолог, я без проблем записался к ней на прием. Потом поликлинику укрупнили (условно вместо 100 тыс. теперь она обслуживает 200 тыс. населения), при этом врачей убавилось, никаких эндокринологов, теперь только в облбольницу или еще куда А туда еще успей дозвониться и записаться с 7:30 до 8 утра. Помню, ради записи к узкому специалисту дозванивался две недели  :fuuu:
Пока работаешь, проще записаться на прием к платному и сразу, жаль только, что назначенное ими лечение и диагноз не считаются "официальными" и поэтому приходится сначала идти к платному, чтобы решить проблему, а потом обивать пороги по ОМС и спустя пару месяцев попадать к бесплатному, лишь бы у тебя в карточке все-таки зафиксировали проблему.

Отредактировано (2021-07-26 18:56:41)

#10031 2021-07-26 19:01:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

дозвониться и записаться с 7:30 до 8 утра. Помню, ради записи к узкому специалисту дозванивался две недели 

Это же можно сделать и электронно. И к узкому специалисту, и к участковому. Единственное для чего придётся звонить - вызов терапевта на дом на сегодня.
И нет, я не из Москвы и не из Питера. И да, у нас тоже нет нужного мне специалиста в моей поликлинике по месту жительства. Направляют в другую. И да, туда я тоже беру талоны через интернет.

#10032 2021-07-26 19:05:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это же можно сделать и электронно. И к узкому специалисту, и к участковому. Единственное для чего придётся звонить - вызов терапевта на дом на сегодня

Ха-ха, если бы! Я из Москвы, и к тому же эндокринологу можно записаться только на две недели вперёд, придя ногами в поликлинику в семь утра, чтобы опередить ранних бабок.

#10033 2021-07-26 19:52:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я из Москвы, и к тому же эндокринологу можно записаться только на две недели вперёд, придя ногами в поликлинику в семь утра

А емиас для кого сделан? Не скажу что в нашей поликлинике нет очередей, они есть и приличные, но к эндокринологу я сегодня сходил записавшись сегодня же утром.

#10034 2021-07-26 20:19:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А емиас для кого сделан? Не скажу что в нашей поликлинике нет очередей, они есть и приличные, но к эндокринологу я сегодня сходил записавшись сегодня же утром

Мне кажется, он не знал, что так можно) Так что ходил в очереди с бабками.

#10035 2021-07-26 20:48:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

34-летний (уже 35-летний) анон уже беременный, т-т-т, так что в целом врач был прав, что не стал раньше времени разводить панику.

Поздравляю, анон. Хорошо отмотать срок.
У меня с зубами немецкие врачи профукали проблему, разводили руками типа "само пройдет", поэтому я предпочту перестраховаться.

Анон пишет:

Есть такое, что местами чувствуешь, что тебя недостаточно лечат. С другой стороны, может, чрезмерно залечивать тоже плохо? Не знаю, где тут золотая середина.

Где-то посередине. Мне нравится что тут себе каждый антибиотики самостоятельно не прописывает. Но не нравится что мало диагностики. Многие вещи даже за свои деньги приходится выпрашивать, хотя казалось бы. Анализы на витамины какие-нибудь или сахар/железо , зато пробников всегда куча и врачи не задолбанные и вежливые. Короче и плюсы и минусы.

#10036 2021-07-26 20:58:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я писала о том, что по омс можно пройти диагностику, более-менее подробную, которая хоть даст знать, куда дальше двигаться.

Так нельзя пройти по ОМС, специалистов нет. Платно можно.

#10037 2021-07-26 21:20:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или ты тот странный анон с прошлой страницы, который считает что врачи думают, что пациентки без их чуткого надзора не разберутся, есть ли у них риск забеременеть во время сексом с партнером?

Ничего странного не вижу кроме того, что ты не понял о чем был тот пост. Врачи, блин, таким образом подстраховываются. Потому что никто не хочет, сука, потом компенсацию платить, если вдруг хитрожопый пациент подаст в суд и скажет "а доктор мне не сказал".
Им похуй, адекватный человек перед ними или нет, им важно сделать работу, причем так, чтоб потом никто не доебался.
Я не знаю, в какой ты стране живешь, может у вас таких дел и нет. Тогда понятно, почему тебе мои слова кажутся странными.

Отредактировано (2021-07-26 21:20:49)

#10038 2021-07-26 23:31:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не знаю, в какой ты стране живешь, может у вас таких дел и нет

Можно ссылку на подобный кейс? Мне было бы интересно

#10039 2021-07-26 23:38:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ребята, а в Англии и Франции как с медициной?

США - охуенно дорого
Россия - охуенно говнюче
Европа включая, как ни странно, Германию - дорого и гавнюче, если только у тебя не пиздецома
Канада, Англия - говнюче и охуенно долго

Такие мнения я слышал, чтобы кто-то был прям доволен медициной в своей стране - вероятно только Израиль

#10040 2021-07-26 23:41:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Такие мнения я слышал, чтобы кто-то был прям доволен медициной в своей стране - вероятно только Израиль

Он тоже недоволен зачастую

#10041 2021-07-26 23:54:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Были те, кто на мой вопрос что я могу сделать с зубами помимо ругулярных походов к врачу и почему так страдаю от проблем с эмалью и кариесом, говорили ничего не можете сделать, генетика. А был такой, который сказал "большую часть зубов все равно придется закрыть коронками, генетика, других вариантов я не вижу".

Я не очень понял в чем разница между этими ответами, тебе просто два раза ответили что стоматологи не лечат кариес.

оффтоп про зубы

#10042 2021-07-27 00:32:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ребята, а в Англии и Франции как с медициной?

США - охуенно дорого
Россия - охуенно говнюче
Европа включая, как ни странно, Германию - дорого и гавнюче, если только у тебя не пиздецома
Канада, Англия - говнюче и охуенно долго

Такие мнения я слышал, чтобы кто-то был прям доволен медициной в своей стране - вероятно только Израиль

Ну почему, когда наши соотечественники приезжают из Европы на пару недель повидать близких и за это время делают зубы, анализы, ногти, волосы, ботокс, удаляют родинки, посещают эндокринолога-гинеколога-окулиста и всех нужных, и при этом даже в дорогих местах это в 3 раза дешевле, чем в Европе, и в разы более качественно, то эти люди очень и очень довольны российской медициной и смежными сферами.

#10043 2021-07-27 00:42:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

эти люди очень и очень довольны российской медициной и смежными сферами.

Они это делают в частных клиниках за деньги, а не по омс, ваш кэп.

#10044 2021-07-27 00:44:27

Анон

Re: пора_валить

Потому что:
1) лень искать специалиста в стране проживания и ждать у него приёма.
2) когда ты в России, ты в отпуске и можешь в короткий срок все подлатать, не отпрашиваясь лишний раз с работы.
3) потому что на европейские зарплаты можно позволить себе платную российскую медицину. Средний россиянин себе эту медицину если и может обеспечить, то не настолько безболезненно для кошелька.
4) Есть персонажи, которые ездят лечиться на родину, потому что им буквально не хватает знаний языка для того, чтобы объяснятся с врачом в стране проживания.

#10045 2021-07-27 01:21:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что:
1) лень искать специалиста в стране проживания и ждать у него приёма.
2) когда ты в России, ты в отпуске и можешь в короткий срок все подлатать, не отпрашиваясь лишний раз с работы.
3) потому что на европейские зарплаты можно позволить себе платную российскую медицину. Средний россиянин себе эту медицину если и может обеспечить, то не настолько безболезненно для кошелька.
4) Есть персонажи, которые ездят лечиться на родину, потому что им буквально не хватает знаний языка для того, чтобы объяснятся с врачом в стране проживания.

1) Потому что это очень удобно: в садик ребенка-аутиста отдавать в новой стране, онкологию лечить в новой стране, городской экосистемой для людей с дисабилитиз пользоваться в новой стране, зарплату в валюте получать в новой стране и на эти денюжки лечить зубы по дешевке где-нибудь в родном Минске/Львове/Волгограде, не забывая поныть о том, как в новой стране все дорого и плёхо, но уезжать оттуда почему-то не хочется.
2) Все.

#10046 2021-07-27 01:22:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

это в 3 раза дешевле, чем в Европе, и в разы более качественно

Дешевле - да, качественнее - в твоих фантазиях.

#10047 2021-07-27 01:29:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

1) Потому что это очень удобно: в садик ребенка-аутиста отдавать в новой стране, онкологию лечить в новой стране, городской экосистемой для людей с дисабилитиз пользоваться в новой стране, зарплату в валюте получать в новой стране и на эти денюжки лечить зубы по дешевке где-нибудь в родном Минске/Львове/Волгограде, не забывая поныть о том, как в новой стране все дорого и плёхо, но уезжать оттуда почему-то не хочется.
2) Все.

Да))
И знаю человека, который в европе перебивается на говеных работах за наличку, а на его пособие по безработице в России живёт целая семья.
Ни он, ни семья нихуя не работают, ленятся, но у них все ок. Скоро старшая дочь окончит школу, будет поступать в универ в страну, где он живёт. И так постепенно они все туда переберутся. Больше людей - больше пособий.

#10048 2021-07-27 05:08:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон из новой Зеландии, а расскажи про опыт переезда, если не сложно? Какие там реально рабочие варианты миграции, как уровень жизни, что с образованием, магазинами?

Ну, я обожаю Новую Зеландию. Сам город Окленд уродливый, и солнце летом очень неприятное из-за озоновых дыр, но это, пожалуй, самое большое из минусов. Ну и недвижка в больших городах пиздец дорогая, но где в развитых странах сейчас не так.

Инфраструктура, медицина, вежливые люди, феминизм, лейборы у руля, всякая разная дикая природа без комаров в получасе езды от дома - все круто.
В ковид особенно стало видно, как же здорово, когда страной управляют адекваты. Нас пару раз жёстко закрыли по домам в начале-середине прошлого года, и все, с тех пор мы живём как до ковида. Отличная обратная связь со стороны государства, вся инфа доступна и написана без канцеляризма - очень показательно, я считаю.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-07-27 05:10:10)

#10049 2021-07-27 07:57:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можно ссылку на подобный кейс? Мне было бы интересно

Неа. Я хз где искать ссылки. Нам (мне и еще нескольким практикантам) рассказывали эти стори в больничке кураторы. И раз 100 повторяли, что если ты у пациента что-то не выспросил или не предупредил, то при малейших побочках или просто врожденном хитрожопии он подаст в суд. Конечно, страховка тебя в большинстве случаев прикроет, но все равно осторожнее.
У нас тут могут подать в суд на кого угодно за что угодно и выиграть. Даже по надуманной, уебищной причине.

#10050 2021-07-27 08:11:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я бы очень рекомендовала присмотреться, если нет задачи уехать "прям щас".

Воу, звучит заманчиво.
Я в США, но чет стало совсем некомфортно, ищу варианты. Но чтоб в такую же жопу не попасть.

Скрытый текст

.

Отредактировано (2021-07-27 08:11:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума