Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#976 2014-10-25 14:40:51

Анон

Re: пора_валить

Присоединюсь к вопросу про Германию. В одном дипломе парочка троек, в другом три штуки, не возьмут небось( можно, конечно, в пять штук сразу документы рассылать, но сколько ж денег-то, блин.

#977 2014-10-25 15:29:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А еще: тут есть аноны, уехавшие работать по творческой специальности?
Художники, пейсатели, вот это все. И зарабатывающие на новом месте не фрилансом, а устроившиеся именно?

есть, скажем так, анон уехал учится на магистратуру как художник, освоил там комп на уровне батона ааа очень настрадался, но таки устроился в геймдев, но было сложно да

#978 2014-10-25 15:52:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны,
а вот я имею экономического бакалавра из израильского универа, и очень хочу работать на московских зарплатах.
Вот как мне искать что-то приличное? Есть какие-то проверенные конторы, пароли/явки, сайты типа ХХ.ру для поиска работы? Или совсем анриал, таких и местных много, и надо лучше другую страну искать? Вот если российское гражданство, подмосковная прописка и оч хороший английский имеются?

Привет. Пойдешь в биг4 на начальную позицию на 30 тыр?

#979 2014-10-25 16:06:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Привет. Пойдешь в биг4 на начальную позицию на 30 тыр?

30 тыр? :creepy: это жить на вокзале и питаться исключительно кофе и печеньками на  кухне в офисе?
У меня есть опыт работы в банке и административный опыт в ИТ корпорации, мне работа стажером как-то не по статусу уже  O_o
Хотя, хм, посмотреть вакансии в биг4 это вариант, спасибо за идею!  :cool:

#980 2014-10-25 16:55:45

Анон

Re: пора_валить

Аноны с тройками, посмотрите требования вуза, там должны писать, сколько им баллов нужно по GPA или по немецкой системе, можно примерно прикинуть и посчитать. Во всяких крутых, вроде мюнхенского, скорее всего будет пролёт, у них и конкурс сам по себе бешеный, но там есть немало менее требовательных. Тогда если минимальный балл проходит, можно попытаться их убедить мотивационным письмом и рекомендациями.
Можно напрямую вузу написать по поводу конкретной программы и спросить, это денег не стоит, но всё равно тогда лучше прикинуть средний балл.

#981 2014-10-25 17:23:21

Анон

Re: пора_валить

О как тема разгорелась!
Аноны, а насколько реально свалить куда-то учиться по стипендии, чтоб потом там зацепиться и остаться на совсем? Желательно сразу магистратуру, потому что, если честно, анон конкретно так подзаебался учиться, но ради реальных перспектив готов даже еще раз на бакалавра, лишь бы стипендия покрывала расходы на пребывание :facepalm:

лирическое отступление

Видел тут про Германию, но анон резонно подозревает, что нормально немецкий для полноценной жизни и работы выучить не сможет - пытался вторым языком учить, но я реально не полиглот, а немецкие буквосочетания меня прям угнетают, за 2 года только "их комен аус русланд" запомнил. Так что даже не знаю, что еще осталось. Канада? Австралия? В какую сторону смотреть?

#982 2014-10-25 17:25:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, скажи, а насколько там важна успеваемость? Я в принципе умный, но ленивый, поэтому в дипломе у меня минимум половина троек будет, если не больше. С такой красотой мне стоит забыть про Германию вообще?

Сорри, аноны, я редко сюда заглядываю. В Германии система практически как в России конца 90х (я не знаю, как сейчас). Должен быть средний балл.
http://de.wikipedia.org/wiki/Numerus_clausus
То есть, если конкурс на место высокий, то тройки в пролете. Если конкурса нет, то и тройкам рады будут, может быть. Я училась на специальность, заточенную под иностранцев.

В принципе, рассылать весь пакет не нужно. Вы просто заходите на сайт университета/института, находите контактные данные и отправляете запрос про требования и ожидания. Тут же можно запросить ту самую Numerus Clausus и узнать, какой она была в среднем за последние годы. Это E-Mail и за спрос денег не берут.

Но тройки подстава, да. Чем выше средний балл, тем легче в студенческой жизни.

#983 2014-10-25 17:33:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а насколько реально свалить куда-то учиться по стипендии, чтоб потом там зацепиться и остаться на совсем? Желательно сразу магистратуру, потому что, если честно, анон конкретно так подзаебался учиться, но ради реальных перспектив готов даже еще раз на бакалавра, лишь бы стипендия покрывала расходы на пребывание
...
Канада? Австралия? В какую сторону смотреть?

Анон, мне кажется, в твоём случае критичнее сначала выяснить, куда дают стипендии, покрывающие большую часть расходов (учти также, что не везде обучение бесплатно для студентов из России) и не требующие обязательно вернуться на родину по завершении обучения. Программы на английском преподают не только в англоговорящих странах, при этом знание языка самой страны могут не требовать.

#984 2014-10-25 17:39:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Программы на английском преподают не только в англоговорящих странах, при этом знание языка самой страны могут не требовать.

вот мой вопрос как раз в том, где я без еще одного языка смогу после учебы остаться и работать? Потому что я, к сожалению, не программист, а значит вариант работать исключительно на английском очень призрачен не в англоязычных странах. Поэтому вот и спрашиваю, вдруг кто уже пробовал-искал-проверял варианты.

#985 2014-10-25 17:43:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вот мой вопрос как раз в том, где я без еще одного языка смогу после учебы остаться и работать?

Тут я помочь, увы, не смогу, потому что пока тоже в стадии куда б свалить учиться. ( Но как раз во время поисков создалось ощущение, что в Британию-Канаду-Австралию-США фиг попадёшь по стипендии и чтоб не отправили обратно, когда учёба закончится. Правда, у меня специальность впридачу больно узкая, возможно, в каких-то других областях возможностей больше.
А для программистов реально куча всего попадается. Х_Х Встретилась стипендия чисто для женщин-прогаммистов, я была готова выть от досады, что когда-то решила, будто это вообще не моё.

#986 2014-10-25 17:44:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Если создать в США фирму и дать там рабочие места для местных, то дадут гринкарту?

Да. Есть специальная категория грин-карт для бизнесменов. Сначала выдается временный ВНЖ на два года, если за два года нет нарушений законодательства и ясно, что фирма не фейк, то меняют на постоянный.

О, это мне подходит! Спасибо, Анончик.

#987 2014-10-25 18:19:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Если создать в США фирму и дать там рабочие места для местных, то дадут гринкарту?

Да. Есть специальная категория грин-карт для бизнесменов. Сначала выдается временный ВНЖ на два года, если за два года нет нарушений законодательства и ясно, что фирма не фейк, то меняют на постоянный.

О, это мне подходит! Спасибо, Анончик.

Анончик, там еще требования к минимальному вложению средств в экономику. Не меньше чего-то там. То есть, это не тыща и не две баксов на счету должно быть, а заметно побольше. Сколько именно не знаю, я получал по другой категории. Удачи, бро.

#988 2014-10-25 19:13:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, там еще требования к минимальному вложению средств в экономику. Не меньше чего-то там. То есть, это не тыща и не две баксов на счету должно быть, а заметно побольше. Сколько именно не знаю, я получал по другой категории. Удачи, бро.

Спасибо! Поищу про это. Мог бы и сразу поискать, но ступил. ^_^

#989 2014-10-25 19:41:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Привет. Пойдешь в биг4 на начальную позицию на 30 тыр?

30 тыр? :creepy: это жить на вокзале и питаться исключительно кофе и печеньками на  кухне в офисе?
У меня есть опыт работы в банке и административный опыт в ИТ корпорации, мне работа стажером как-то не по статусу уже  O_o
Хотя, хм, посмотреть вакансии в биг4 это вариант, спасибо за идею!  :cool:

Да не за что. Ты же упомянул "московские зарплаты" - ну вот они (это не стажером кстати, а с зачислением в штат) :) Правда, это практика именно этих компаний - кормить говном полгода-год, потом повышение. А до него как только люди не выкручиваются.

Кстати, израильский диплом преференций тебе вряд ли даст. Но попытайся, фигле. Хотя вот конкретно сейчас не лучшее, конечно, время.

#990 2014-10-25 19:52:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны с тройками, посмотрите требования вуза, там должны писать, сколько им баллов нужно по GPA или по немецкой системе, можно примерно прикинуть и посчитать. Во всяких крутых, вроде мюнхенского, скорее всего будет пролёт, у них и конкурс сам по себе бешеный, но там есть немало менее требовательных. Тогда если минимальный балл проходит, можно попытаться их убедить мотивационным письмом и рекомендациями.
Можно напрямую вузу написать по поводу конкретной программы и спросить, это денег не стоит, но всё равно тогда лучше прикинуть средний балл.

Думаю, сие сильно зависит от программы. На, условно, теортическую физику и pure mathematics вряд ли дичайший конкурс. Кстате, не мог ли бы ты привести пример этого среднего балла, не позорного, чтобы хоть ориентироваться?

#991 2014-10-25 20:28:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Кстате, не мог ли бы ты привести пример этого среднего балла, не позорного, чтобы хоть ориентироваться?

Про средний вообще мне сложновато сказать. Там у них приводятся цифры по GPA, похоже, что лучше иметь не ниже 3.0 из 4.0 (по сути - все оценки "хорошо", если я правильно понимаю систему). Также приводят процентную систему, по ней - 70%. Но где-то минималные требования подняты повыше. Сейчас, пока перепроверяла, увидела занятное: в Мюнхене на одну программу хотят именно 3.0/4.0, в Бохуме на схожую - уже 3.2/4.0, хотя чисто по рейтингу мюнхенский университет круче. )
Однако у меня очень ограниченная выборка, больше по технарским программам, возможно, в гуманитарных или экономических специальностях всё совсем по-другому.

#992 2014-10-25 20:33:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон_30 пишет:
Привет. Пойдешь в биг4 на начальную позицию на 30 тыр?
30 тыр?  это жить на вокзале и питаться исключительно кофе и печеньками на  кухне в офисе?
У меня есть опыт работы в банке и административный опыт в ИТ корпорации, мне работа стажером как-то не по статусу уже  
Хотя, хм, посмотреть вакансии в биг4 это вариант, спасибо за идею! 
Да не за что. Ты же упомянул "московские зарплаты" - ну вот они (это не стажером кстати, а с зачислением в штат)  Правда, это практика именно этих компаний - кормить говном полгода-год, потом повышение. А до него как только люди не выкручиваются.
Кстати, израильский диплом преференций тебе вряд ли даст. Но попытайся, фигле. Хотя вот конкретно сейчас не лучшее, конечно, время.

И мы возвращаемся к первому вопросу: где искать? Есть какие-то приличные агенства, куда стоит резюмк разослать? Или просто на ХХ.ру повесить резюмк и ждать, пока я кому-то понадоблюсь?

#993 2014-10-25 20:36:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон пишет:
Анон_30 пишет:
Привет. Пойдешь в биг4 на начальную позицию на 30 тыр?
30 тыр?  это жить на вокзале и питаться исключительно кофе и печеньками на  кухне в офисе?
У меня есть опыт работы в банке и административный опыт в ИТ корпорации, мне работа стажером как-то не по статусу уже  
Хотя, хм, посмотреть вакансии в биг4 это вариант, спасибо за идею! 
Да не за что. Ты же упомянул "московские зарплаты" - ну вот они (это не стажером кстати, а с зачислением в штат)  Правда, это практика именно этих компаний - кормить говном полгода-год, потом повышение. А до него как только люди не выкручиваются.
Кстати, израильский диплом преференций тебе вряд ли даст. Но попытайся, фигле. Хотя вот конкретно сейчас не лучшее, конечно, время.

И мы возвращаемся к первому вопросу: где искать? Есть какие-то приличные агенства, куда стоит резюмк разослать? Или просто на ХХ.ру повесить резюмк и ждать, пока я кому-то понадоблюсь?

Регистрируйся в линкедине

#994 2014-10-25 20:39:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Про средний вообще мне сложновато сказать. Там у них приводятся цифры по GPA, похоже, что лучше иметь не ниже 3.0 из 4.0 (по сути - все оценки "хорошо", если я правильно понимаю систему). Также приводят процентную систему, по ней - 70%. Но где-то минималные требования подняты повыше. Сейчас, пока перепроверяла, увидела занятное: в Мюнхене на одну программу хотят именно 3.0/4.0, в Бохуме на схожую - уже 3.2/4.0, хотя чисто по рейтингу мюнхенский университет круче. )Однако у меня очень ограниченная выборка, больше по технарским программам, возможно, в гуманитарных или экономических специальностях всё совсем по-другому.

Я как раз технарь :timid:
Анонче, а поясни для бестолковых и (пока) не владеющих нормально немецким: средний балл - это берут все оценки в дипломе, складывают и делят на количество, т.е. среднее арифметическое? Просто как бэ если так, и если я не путаю насчет "что идет в диплом", то там получится, что какую-нибудь тройку по математике у меня скомпенсирует пятерка по какой-нибудь, господи прости, философии  :trollface: или экзамены и зачеты отдельно? Или как?

#995 2014-10-25 21:08:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анонче, а поясни для бестолковых и (пока) не владеющих нормально немецким: средний балл - это берут все оценки в дипломе, складывают и делят на количество, т.е. среднее арифметическое?

Я, наверное, неправильно его средним баллом называю, потому что в GPA учитываются не только оценки, но и сколько часов шёл предмет. Т.е. трояк по предмету на пару сотен часов сильно хуже трояка по предмету на полсотни часов.
Зачёты не учитываются, только экзамены. Не в курсе насчёт "зачётов с оценкой", их скорее учитывают. Без учёта часов можно грубо прикинуть так: посчитать среднее (только экзамены!) по российскому диплому и отнять единицу. Поточнее - перевести оценки за экзамены в четырёхбалльную систему (5 становится 4, 4 -> 3, 3 -> 2), каждую умножить на количество часов (у них это "кредиты", но у нас-то "кредитов" нет) в соотв. предмете, сложить и поделить на общее количество часов за учтённые предметы. Или калькулятором воспользоваться, их много гуглится, например - http://www.foreigncredits.com/Resources/GPA-Calculator/

Если тут есть аноны, разбирающиеся лучше, поправьте, если где вру

#996 2014-10-25 21:34:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон пишет:
Анон_30 пишет:
Привет. Пойдешь в биг4 на начальную позицию на 30 тыр?
30 тыр?  это жить на вокзале и питаться исключительно кофе и печеньками на  кухне в офисе?
У меня есть опыт работы в банке и административный опыт в ИТ корпорации, мне работа стажером как-то не по статусу уже  
Хотя, хм, посмотреть вакансии в биг4 это вариант, спасибо за идею! 
Да не за что. Ты же упомянул "московские зарплаты" - ну вот они (это не стажером кстати, а с зачислением в штат)  Правда, это практика именно этих компаний - кормить говном полгода-год, потом повышение. А до него как только люди не выкручиваются.
Кстати, израильский диплом преференций тебе вряд ли даст. Но попытайся, фигле. Хотя вот конкретно сейчас не лучшее, конечно, время.

И мы возвращаемся к первому вопросу: где искать? Есть какие-то приличные агенства, куда стоит резюмк разослать? Или просто на ХХ.ру повесить резюмк и ждать, пока я кому-то понадоблюсь?

Вешать и чего-то ждать не поможет. Это только для мегаспецов и управленцев.

Правильный ответ: спамить всюду, ходить на все собеседования, натренировать навык красиво представлять себя в наилучшем свете за 15 минут. Быть инициативным. Параллельно прокачивать нужные навыки, самообразовываться.

Время когда мели всех подряд с рынка труда, увы, прошло.

#997 2014-10-25 21:42:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я, наверное, неправильно его средним баллом называю, потому что в GPA учитываются не только оценки, но и сколько часов шёл предмет. Т.е. трояк по предмету на пару сотен часов сильно хуже трояка по предмету на полсотни часов.

вот я попал :facepalm: ибо умудрился долгосрочные предметы на первых двух курсах, шедшие собственно по три семестра, сдавать первый год на четверки-пятерки, а последний семестр завалить :facepalm: красавчик, что поделать.

Анон, а ещё к тебе вопрос: я сейчас на третьем курсе (начал, лол ;D). Допустим, я неимоверным волевым усилием возьму себя за жопу и все оставшиеся сессии сдам на пятерки с 1-2 четверками каждый раз (не, это реально, если я перестану быть ленивой задницей). Как думаешь, это мне улучшит ситуацию или поздно пить боржоми, если курсы на два-три семестра уже сдал на тройки, а больше таких длительных не предвидится?

#998 2014-10-25 21:43:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анонче, а поясни для бестолковых и (пока) не владеющих нормально немецким: средний балл - это берут все оценки в дипломе, складывают и делят на количество, т.е. среднее арифметическое?

Я, наверное, неправильно его средним баллом называю, потому что в GPA учитываются не только оценки, но и сколько часов шёл предмет. Т.е. трояк по предмету на пару сотен часов сильно хуже трояка по предмету на полсотни часов.
Зачёты не учитываются, только экзамены. Не в курсе насчёт "зачётов с оценкой", их скорее учитывают. Без учёта часов можно грубо прикинуть так: посчитать среднее (только экзамены!) по российскому диплому и отнять единицу. Поточнее - перевести оценки за экзамены в четырёхбалльную систему (5 становится 4, 4 -> 3, 3 -> 2), каждую умножить на количество часов (у них это "кредиты", но у нас-то "кредитов" нет) в соотв. предмете, сложить и поделить на общее количество часов за учтённые предметы. Или калькулятором воспользоваться, их много гуглится, например - http://www.foreigncredits.com/Resources/GPA-Calculator/

Если тут есть аноны, разбирающиеся лучше, поправьте, если где вру

Не уверен насчет твоего способа перевода оценок по росс. системе в другие (5 > 4, 4 > 3, ..). В Швейцарии, к примеру, 6 (высшая) это не наша 5. По хорошему, ГПА за тебя перепроверят в приемном отделе вуза, куда отправляется пакет документов. Хотя ты и сам его можешь высчитать.

Я как rule of thumb для миним. границы взял бы среднюю по диплому 4.5. Если это есть, то можно слать веером во все места, например в топ-10.

#999 2014-10-25 22:09:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По хорошему, ГПА за тебя перепроверят в приемном отделе вуза, куда отправляется пакет документов. Хотя ты и сам его можешь высчитать.

Какие-то вузы просят, чтоб им принесли уже пересчитанное и официально заверенное. Х_Х Мне один такой попался, причём о заверении я ничего не знала, пока не начала заполнять их онлайновую форму заявки. Буду сейчас спрашивать, можно ли это попозже достать или вообще предоставить только в случае зачисления. Но мне тут проще, я с красной корочкой, её заведомо для не супервузов хватает. У меня другие проблемы повылезали из-за загонов юности. -_-

Анон пишет:

Я как rule of thumb для миним. границы взял бы среднюю по диплому 4.5. Если это есть, то можно слать веером во все места, например в топ-10.

Ага, но тут аноны с тройками интересуются. (

Анон пишет:

Анон, а ещё к тебе вопрос: я сейчас на третьем курсе (начал, лол ). Допустим, я неимоверным волевым усилием возьму себя за жопу и все оставшиеся сессии сдам на пятерки с 1-2 четверками каждый раз (не, это реально, если я перестану быть ленивой задницей). Как думаешь, это мне улучшит ситуацию или поздно пить боржоми, если курсы на два-три семестра уже сдал на тройки, а больше таких длительных не предвидится?

Анон, я б тебя очень хотела обнадёжить, но поскольку я человек пока никуда не поступивший, поостерегусь в советах. Конечно, поднять средний балл никогда не помешает. Могут возникнуть проблемы, если по основным предметам, важным для твоей программы, окажутся трояки. А могут и не возникнуть, если у тебя будет убойное мотивационное письмо и рекомендации от преподов, и проходной балл есть.
Кстати, пересдать твои трояки нельзя будет или их слишком много? Не помню, кто у нас на последних курсах ходил на пересдачу, краснодипломники-то точно могли подойти и сказать, что им одна-две тройки мешаются, хочется переэкзаменоваться.
Но что ты уже сейчас этим заморачиваешся и собираешь информацию - очень хорошо, это намного лучше, чем только после диплома задуматься, а не поехать ли куда ещё учиться.

#1000 2014-10-25 22:17:13

Анон

Re: пора_валить

А, аноны, поступающие в вузы, забыл сказать: вес учебного заведения тоже учитывается.

Московский ГУ >> Мордовский ГУ

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума