Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9951 2021-07-18 01:44:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если познакомились в инете, а встретились в реале один раз и расписались (на Кипре)?

Оу, какой экстрим, давно такого не видел. Да, придется доказывать, что не фиктивно, но в твоем случае это будет реально сложно, ты же не в курсе о бытовых привычках мужа. Общие фоточки опять же. Ну, это если не вышло каких-то поблажек за последние 10 лет, что я со свежеиспеченными американскими женами не общался.

#9952 2021-07-18 02:02:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анонасы, здесь есть свалившие в США по визе жены? Если официально расписаны, на собеседовании в посольстве нужно доказыватьчто не фиктивно? Если познакомились в инете, а встретились в реале один раз и расписались (на Кипре)?

Это тебе на форум русских невест надо. Там таких историй много.

Я гринку по браку получала, но у нас к моменту интервью ребёнку 2 года было…

#9953 2021-07-19 19:42:02

Анон

Re: пора_валить

Аноны, кто живет в Японии, расскажите об этой стране. Какой она изнутри видится - жизнь, люди, общение, культура. Иногда говорят, что это вообще словно бы другая планета, иногда - что не так уж много отличий. Хочется послушать тех, кто там был.

#9954 2021-07-19 20:55:56

Анон

Re: пора_валить

Сам ничего полезного рассказать не могу, но у этой блогерши очень много материала на эту тему. Может еще кому будет интересно.
https://www.youtube.com/user/IizumiChyanChannel

#9955 2021-07-19 21:43:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сам ничего полезного рассказать не могу, но у этой блогерши очень много материала на эту тему. Может еще кому будет интересно.
https://www.youtube.com/user/IizumiChyanChannel

Спасибо!

#9956 2021-07-19 21:48:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, кто живет в Японии, расскажите об этой стране. Какой она изнутри видится - жизнь, люди, общение, культура. Иногда говорят, что это вообще словно бы другая планета, иногда - что не так уж много отличий. Хочется послушать тех, кто там был.

Есть еще вот такая девушка в инстаграме: https://www.instagram.com/mine_piee_jp/

Она замужем за японцем и примерно каждый день постит тонну сториз - "а вот мы поехали пообедать, а вот мы пошли к врачу, а вот я веду дочку в детсад, а вот я пошла мусор вынести".

#9957 2021-07-19 22:46:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, кто живет в Японии, расскажите об этой стране. Какой она изнутри видится - жизнь, люди, общение, культура. Иногда говорят, что это вообще словно бы другая планета, иногда - что не так уж много отличий. Хочется послушать тех, кто там был.

Скрытый текст

#9958 2021-07-20 02:53:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

кликбейты типа "что у японки под юбкой".

хуясе, вот это антирек :creepy:
уёба  :creepy:

#9959 2021-07-20 10:10:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

кликбейты типа "что у японки под юбкой".

хуясе, вот это антирек :creepy:
уёба  :creepy:

Да, чувак странный и во многом неприятный. При этом раньше у него была прическа и вид такой типа ангельский. Светлые локоны, голубые глаза, улыбка. Сейчас с возрастом лицо почерствело, взгляд тоже другой, уже нет такого диссонанса.

Даже захотелось сходить посмотреть что из его старых видео ещё осталось.

Но нужно сказать, что про страну он рассказывает много, а когда то был почти единственным кто давал информацию о Японии.

#9960 2021-07-20 10:11:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и позитивно смотрит на все, у нее много плюсов и она не кажется счастливым человеком.

* И она кажется счастливым человеком.
"Не" лишнее.

#9961 2021-07-20 15:08:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Анонасы, здесь есть свалившие в США по визе жены? Если официально расписаны, на собеседовании в посольстве нужно доказыватьчто не фиктивно? Если познакомились в инете, а встретились в реале один раз и расписались (на Кипре)?

Это тебе на форум русских невест надо. Там таких историй много.

Я гринку по браку получала, но у нас к моменту интервью ребёнку 2 года было…

Анон, на какой-то конкретный форум или вообще?
И ещё, меня вот это про бытовые привычки смущает. Если мы только вот будем съезжаться в результате иммиграции, почему на собпсе на визу они ожидают, что мы уже должны как-то пожить вместе? Где, когда, на какие шиши, у нас же работа у каждого своя с своей стране, максимум можно отдохнуть где-то в отпуске)))))))

#9962 2021-07-21 20:43:44

Анон

Re: пора_валить

Форум русских невест и жён: https://tutnetam.com/

На собесе, полагаю, ожидают, что вы друг друга уже хорошо знаете, раз жениться собрались. Иначе, если только присматриваетесь, так катайтесь по туристической сколько влезет.

Но с бытовыми привычками, конечно, смешно. Я в упор не помню, скажем, какой марки у нас гель для душа, потому что хватаю его в магазине по картинке на банке :)

#9963 2021-07-21 21:37:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Форум русских невест и жён: https://tutnetam.com/

Благодарю, анон!
Мы уже женаты, как раз в отпуске расписались)))) а турвизы в США уже года два россиянам не дают, только иммиграционные, да и то не на территории России....

#9964 2021-07-21 21:43:27

Анон

Re: пора_валить

Честно не знаю где написать об этом. Напишу здесь. Тут в яндекс-новостях прочитала, что наше государство проводило испытание отключения нас от глобальной сети. С 15 июня по 15 июля. И меня чот так триггернуло. Я не знаю чо я буду делать если мы реально станем как северная корея  :smoke: я рехнусь.

#9965 2021-07-21 21:50:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Честно не знаю где написать об этом.

В закрытом разделе под это есть отдельная тема.

#9966 2021-07-21 21:51:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Честно не знаю где написать об этом.

В закрытом разделе под это есть отдельная тема.

о. спасибо

#9967 2021-07-23 12:28:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, кто живет в Японии, расскажите об этой стране. Какой она изнутри видится - жизнь, люди, общение, культура. Иногда говорят, что это вообще словно бы другая планета, иногда - что не так уж много отличий. Хочется послушать тех, кто там был.

Анончик, я живу тут. Однозначно ничего не скажешь, конечно, для всех страна разная, зависит еще и от изначального настроя, что ли… Есть у меня тут знакомые, которые живут давно и в восторгах все еще, а есть и те, кто не так давно и всё им не так и не эдак. Я бы не сказала, что по приезду ощутила какой-то безумный восторг и «да это же другая планета!», хотя с детства интересовалась страной и учила язык. Наверное, я приехала уже довольно перегоревшей, но зато нет этих вот розовых очков, которые пытаются создать блогеры из инстаграмов) Ну как это обычно бывает - либо человек все ругает, либо делает из страны сахарную вату. Из тех, кто пишет милое и при этом не слишком слащаво-приторно-наивное нравится твиттер https://twitter.com/ferdalangurin
Здесь, в целом, очень комфортно, красивая природа, довольно чисто, и еще мне очень нравится этот переход от чего-то современного к устаревшему, но существующему до сих пор. Из минусов - тут порой важные документационные дела ооочень долго делаются… Люди тоже очень разные, но в целом довольно лайтовые и ненапряжные. Психи, конечно, тоже бывают, как и везде. С дискриминацией я не сталкивалась, только разок было, когда искали новую квартиру с мужем (он японец) и нам отказали, потому что «иностранцам нельзя!». Но это был всего один такой случай, и это как до сих существующее и у нас «сдача квартиры только славянам». С этим я тоже сталкивалась)
Но так в одном посте всего не опишешь, конечно. Для всех Япония своя, у всех очень разная) Из блогеров да, более-менее близкая позиция к тому, что вижу и я сама, у Тори-чан.
Извини, если не очень информативно получилось.

#9968 2021-07-23 12:34:15

Анон

Re: пора_валить

Я вот эту женщину читаю, она описывает свои будни, и там много бытовухи - мне такое любопытно:
https://japan-walks.livejournal.com/

#9969 2021-07-24 11:05:39

Анон

Re: пора_валить

Лет 20 назад несколько маминых знакомы уехали в Европу сначала нелегалами, потом оформились. И у них была профессия что-то типа уборщика, а так же сварить пожрать, посидеть поговорить просто со старыми людьми. Не медсестра. Тогда этим не интересовалась, теперь уже думаю, не мой ли это шанс вырваться из Мордора? Я умею убираться. Но не прикрыли ли сейчас это? А то бабушек в европе явно меньше, чем желающих уехать женщин из России и Украины. Уезжали мамины знакомые в Италию, Францию. Та, что во Францию, вообще была закреплена только за одной женщиной-инвалидкой, и в обязанностях было помогать ей, ухаживать, но без медицинских услуг. И ей за это даже дали социальное жилье.

#9970 2021-07-24 11:43:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

теперь уже думаю, не мой ли это шанс вырваться из Мордора?

Я знаю, что для студентов точно была такая опция, до ковида во всяком случае. Вроде даже до 30 лет можно было таким волонтером уехать. У меня подруга ездила на какую-то ферму за свинками помогать ухаживать, правда она не планировала мигрировать, чисто в образовательных целях решила съездить. Можно было еще за детьми присматривать или в домах престарелых работать.
Но там много нюансов. Само волонтерство тебе ничего не даст, вообще. Нужно будет шевелить жопой, налаживать связи, постараться к концу срока найти место, где тебе согласятся сделать рабочую визу.
Проблема в том, что 1) некоторые волонтерские программы предусматривают возвращение на родину в обязательном порядке. 2) Если ты просто будешь убираться, визу тебе вряд ли сделают, надо будет попытаться выкроить время и хоть какие-то курсы пройти (в идеале образование получить или диплом подтвердить), чтоб потенциальный работодатель мог объяснить почему ему нужна именно ты, а не условный Йорген или Хуан из местных. 3) не все волонтерские программы разрешают обучение.
Самый простой вариант, имхо, податься в страну с бесплатным образованием. Поищи где сейчас можно так проскочить.
Год в школе поучиться придется и экзамены сдать, но потом ты получишь легальный статус студента. Получишь нужное в твоей новой стране образование, в разы легче будет получить рабочую визу и внж. Раньше в Германии так можно было и вроде в Чехии с Францией. При условии обучения на соответствующем языке.
Или, если у тебя есть вышка и годная специальность, вали сразу по учебной визе, подтверждай диплом. Это еще быстрее - год-два и ты уже можешь работать. Если мои данные устарели - сорри.
Короче, анон, если ты прям планируешь остаться, то просто убираться будет недостаточно. Все равно придется учиться или искать мужа/жену.

#9971 2021-07-24 13:00:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Самый простой вариант, имхо, податься в страну с бесплатным образованием. Поищи где сейчас можно так проскочить.
Год в школе поучиться придется и экзамены сдать, но потом ты получишь легальный статус студента. Получишь нужное в твоей новой стране образование, в разы легче будет получить рабочую визу и внж. Раньше в Германии так можно было и вроде в Чехии с Францией. При условии обучения на соответствующем языке.
Или, если у тебя есть вышка и годная специальность, вали сразу по учебной визе, подтверждай диплом. Это еще быстрее - год-два и ты уже можешь работать.

У меня российский специалитет по экономической специальности, с ним можно сразу идти в магистратуру, знаю, и знаю, что в Чехии (пока ещё) есть много куда поступать с моими водными, но:
- я нихуя не понимаю, диплом чисто для наличия вышки, училась заочно, почти за все экзамены просто платила преподам, на занятия не ходила, в теме не разбираюсь, по специальности и близко с ней не работала ни дня. Так что я не потяну учёбу.
- бесплатное образование везде только на местном языке, для меня это проблема. Но мой англ по ощущениям где-то на Б1, то есть, при желании, на этой основе при усердных ежедневных 2-4-часовых занятиях можно месяца за 3 назубрить на нормальную сдачу ielts, это я понимаю. Но чешский до такого уровня не смогу выучить, тем более, что начальные знания (на а1) надо получать с преподом, это даст фундамент и понимание базовой логики языка, уже на это можно самой добавлять остальное. Или есть где-то бесплатное обучение на английском, причём вузы и специальности, куда реально поступить не очень умному и усидчивому студенту, но находящиеся в хорошей по уровню стране и в целом ценные для устройства потом, например, во Франции на работу?
-учёба не даёт право на много часов работы в неделю. Тем более, учёба требует времени на само обучение, времени и много умственных затрат. Я просто сама не думаю, что оно мне надо. Я нормально оцениваю свои шансы и понимаю, что в хорошее место (город, страна) не поступлю, просто просру последние дни молодости на стрессовое мероприятие. Если получу степендию и скидки, все равно смогу во время обучения работать на низко оплачиваемом труде, и жить буду очень хуево. Я просто не хочу средние условия тут (нормальный большой город, живу с мамкой, у меня своя комната, все окружение говорит на русском, тк это Россия) менять на хуйню. То есть, для меня ехать чтобы мыть полы и слушать брещгливые нотации пожилой фрау/синьоры - норм, а сидеть в универе полдня и потом пытаться делать уроки, ломая голову, и вечером так же бежать работать у фрау или официанткой - не норм. Потому что первое даст деньги вот прямо сразу и больше денег. Да, возможно, через год как раз уже освоюсь в этом городе, разберусь что к чему, накоплю немного и уже с уверенностью пойду поступать в универ, потому что буду знать, что хочу жить именно тут. Или нет. Поэтому мне и охота сначала на рабочий контракт, чтобы легитимно находиться в стране, и в это время понять вообще моё ли это или хочу жить в России.

Анон пишет:

Я знаю, что для студентов точно была такая опция, до ковида во всяком случае. Вроде даже до 30 лет можно было таким волонтером уехать.

Мне сейчас 30. Так что многое студенческое и au pair не подойдут((
Поздно спохватилась.
Но раньше была удобная работа, сейчас попала под сокращение. И пока платят копейки с биржи (12т), но я уменьшила расходы и живу на это. То есть, пока я не теряю ничего, с одной стороны. И думаю, что хочу. И понимаю, что тут все не то. Рассматривала вариант переехать в Москву или Питер (города знаю, бывала много раз, не в никуда бы ехала), но тоже знаю, что не моё. Америка не моё (хотя кто туда пустит меня лол), вот Европа нравится и с их социалкой, и ближе мне менталитет и ценности. Конечно, хотелось бы север, запад - где богаче страны, но я понимаю, что не мне выбирать.
Тут работала бюджетником, просто если что умею перекладывать бумажки и прочее, то есть нет навыков именно для того, чтобы говорить о профессии, если уж учёба у меня была всратой.
И на всякий случай - внешность средняя, да и возраст 30, так что особо через взамуж не уедешь, но я и не хочу тратить время и силы, чтобы работать над этим вариантом. Ну и если уж удастся взамуж, то это как универ - уже на месте все посмотреть и решить, а не ехать бандеролькой по визе невесты. У меня сложный характер, разойдемся и меня депортируют. Нет.
Так что вот.

#9972 2021-07-24 13:18:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

вот Европа нравится и с их социалкой

Анон, ты постарайся не обижаться, но никому в Европе ты не всрался с липовым образованием, нежеланием учить язык (даже элементарный чешский) и заранее раззеваным ртом на социалку. Оставаться в стране нелегалом и получать социалку немного взаимоисключающие параграфы.

Если есть еврейские корни - попробуй дунуть в Израиль, там тебя научат языку и поставят за станок на фабрике на минимальную зп. Если нет - дуй в ДС-1 снимай там комнату или квартиру напополам с соседкой и дуй работать в супермаркет, на жизнь будет хватать.

Анон пишет:

Так что вот

#9973 2021-07-24 13:24:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так что вот.

Тут не вопрос специальности, вопрос готов ли ты рвать жопу ради пробивания в чужой стране. Судя по описанному бэку - нет, ты и в России не был готов. Социалка тут ничего не поменяет. Попробуй для начала онлайн потыкаться на бесплатные и пробные курсы по всякому. Специалист, Интуит, Курсера и т.д. Пресловутое ойти тоже разное бывает. Когда более-менее определишься с переподготовкой, сможешь уже предметно искать за рубежом вуз и варианты поступления. Если, конечно, будет актуально. Может в процессе ты в России найдешь работу и все наладится. Переезд ради переезда ну такое на мой взгляд.

#9974 2021-07-24 14:02:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но чешский до такого уровня не смогу выучить, тем более, что начальные знания (на а1) надо получать с преподом, это даст фундамент и понимание базовой логики языка, уже на это можно самой добавлять остальное.

Так учи с преподом, в чём проблема? На А1, тем более, сейчас всем говорят "учите дома", не надо никуда ехать. Находишь репетитора, учебник, а также  Ютуб и Дуолинго твои друзья. И вперёд.

#9975 2021-07-24 15:08:23

Анон

Re: пора_валить

Аноны, живущие в странах, где разрешены гомобраки или гомосоюзы, вопрос к вам! Как к таким бракам или союзам относятся местные в ваших странах: воспринимают так же, как и гетеробраки/союзы, или у них все еще есть некоторое предубеждение к таким парам/семьям?
Почему спрашиваю: хочу завести трактор в страну, где можно не сидеть в шкафу, придерживая дверку изнутри, чтобы случайно не открылась, а спокойно жить вместе со своим партнером, но как-то очень плохо верится, что где-то есть такая розовопония.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума