Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9926 2021-07-08 16:07:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что стали доказывать, что без общего бэкграунда не завести друзей? И что подсознательно тянешься к людям с таким же бэком, потому что они тебе понятнее.

Лично для меня ключевое - общие интересы (и хотя бы частичное сходство в социальных взглядах - равенство и ЛГБТ-френдли). Само по себе то, что мы смотрели в детстве один и тот же часто повторяемый по ТВ фильм, который нам обоим неинтересен, не вызовет у меня тягу к человеку. Что касается цитат в повседневной речи, я их редко использую, и то половина - из широко известных западных фильмов, аниме и современных мемов, которые будут равно знакомы новозеландцу, датчанину и русскому (из молодежи).

#9927 2021-07-08 16:20:43

Анон

Re: пора_валить

.... и даже если эти цитаты не будут знакомы, то это все равно не помешает дружбе, потому что взгляды и общие интересы намного важнее.

Другой анон

#9928 2021-07-08 19:08:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

мне лично не хватает общего детского и юношеского бэка

Недавно начала встречаться с местным в своей новой стране, обсуждали, как засматривались сериалом про Зену — королеву воинов.

Это я к тому, что точки пересечения можно найти и это вообще не проблема.
Проблема (для меня) не в отсутствии общих тем, их хоть жопой жуй, а именно в разном бэкграунде. Многие вещи, для меня родные и приятные приходится объяснять, это напрягает.
Повторюсь, это не то чтобы беда ужасная, просто один из минусов переезда.

#9929 2021-07-08 19:11:12

Анон

Re: пора_валить

У меня коллега бегал, искал speech therapist для дочери, потому что она до 5 лет дома сидела, с мамой-папой-бабушкой только по-русски, типа пойдёт в детский сад, сама выучит местный язык. Пошла, а оказалось, что с ней никто дружить не хочет, потому что ее не понимают, и учиться она не может, потому что инструкции учителей тоже не понимает.

А лично я согласен с аноном, который говорил, что лучше заплатит за русскую школу ребёнку, чем будет мучаться и общаться с людьми, которые ему не нравятся, только чтобы обеспечить ребёнку среду. У меня есть знакомая русскоязычная семья, живем рядом, работаем в одной компании, дети одного возраста, а вот поговорить не о чем. Ну нет общих интересов, хоть тресни. Проблемы иммиграции и воспитания детей уже быстренько обсудили, а дальше - ступор. Так что придётся ребёнку русский язык ещё где добирать.

#9930 2021-07-08 19:23:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

что лучше заплатит за русскую школу ребёнку, чем будет мучаться и общаться с людьми, которые ему не нравятся, только чтобы обеспечить ребёнку среду.

Это пиздец, по-моему.
Во-первых, как ребёнок собирается жить в условной Германии, если ему немцы не нравятся, только русских подавай?
Во-вторых, лично знаю девушку, которая переехала в 13, училась в русской школе, и вот сейчас ей 40, она навсегда застряла в русскоязычной среде, и это ну просто пиздец как урезает возможности и в социальной жизни, и в карьере. Друзья тоже все русские у нее.

#9931 2021-07-08 19:36:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Во-первых, как ребёнок собирается жить в условной Германии, если ему немцы не нравятся, только русских подавай?

Так тот анон вроде наоборот говорил, что хочет дать ребёнку русский, но окружающие русские его не устраивают и он не будет с ними общаться только ради общения ребёнка. Это не значит, что анону и ребенку не нравятся немцы, и они не будут общаться с местными

#9932 2021-07-08 19:39:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Во-первых, как ребёнок собирается жить в условной Германии, если ему немцы не нравятся

Во первых ребенка обычно никто не спрашивает, это родаки валят под эгидой "все лучшее детям"  =D ну как как, не помрет же, как-нибудь приспособится

#9933 2021-07-08 19:55:01

Анон

Re: пора_валить

Сколько ни встречал эмигрантских семей, у первого поколения валителей в основном круг общения русскоязычный, а дети уже свободно говорят на местном языке и свободно, но иногда с акцентом на русском, друзья есть и местные, и дети таких же понаехов. Родители никак специально не озабочены были сохранением русского у детей, просто говорили в семье по-русски, а в саду и школе дети учили местный.
Так что, если и бывают какие-то языковые проблемы у детей, то это нетипично.

#9934 2021-07-09 05:34:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сколько ни встречал эмигрантских семей, у первого поколения валителей в основном круг общения русскоязычный, а дети уже свободно говорят на местном языке и свободно, но иногда с акцентом на русском, друзья есть и местные, и дети таких же понаехов. Родители никак специально не озабочены были сохранением русского у детей, просто говорили в семье по-русски, а в саду и школе дети учили местный.
Так что, если и бывают какие-то языковые проблемы у детей, то это нетипично.

Могу на примере своих родственников-немцев сказать, что языковые компетенции утрачиваются очень быстро: семья бабулиной сестры уехала в Германию в начале 90-х, тетка А. была плюс-минус моей ровесницей, лет пять разницы, на момент отъезда ей лет 10-12 было. Сейчас по русски она говорит уже довольно фигово, пишет с ошибками, дети на русском практически не разговаривают, только немного с бабушкой и понять их сложно. Немецкий им тоже чуть не с нуля пришлось учить, хотя в России это был второй язык в семье, на нем активно общались дома. Тетушка А. до сих пор и по немецки говорит с заметным акцентом (тридцать лет прошло!), у детей, судя по всему тоже некоторый акцент есть - по крайней мере потомков выходцев из России в них до сих пор опознают, а это уже де-факто третье поколение, выросшее в Германии, и они никак не русские, а самые что ни на есть немцы, там русских только бабулина сестра была.

#9935 2021-07-09 23:08:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Во-первых, как ребёнок собирается жить в условной Германии, если ему немцы не нравятся, только русских подавай?

Так тот анон вроде наоборот говорил, что хочет дать ребёнку русский, но окружающие русские его не устраивают и он не будет с ними общаться только ради общения ребёнка. Это не значит, что анону и ребенку не нравятся немцы, и они не будут общаться с местными

Анон именно это и говорил. Что не буду насиловать себя, общаясь с неинтересными людьми, только для потому, что у них есть русскоязычные дети подходящего возраста.

Я вовсе не утверждаю, что мне или ребёнку не нравятся местные. Или что мне не нравятся вообще все русскоязычные. Только те, которые «под рукой» :)

Просто несколько страниц назад другой анон плакался, что вынужден дружить с неприятными людьми, только для обеспечения языковой среды, а я сказал, что лучше ребёнок эту языковую среду в школе доберёт, чем я так мучиться буду.

А если бы мы дома по-русски разговаривали, я бы вообще не заморачивался… но увы, муж не владеет.

Отредактировано (2021-07-09 23:10:43)

#9936 2021-07-10 16:08:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Просто несколько страниц назад другой анон плакался, что вынужден дружить с неприятными людьми, только для обеспечения языковой среды, а я сказал, что лучше ребёнок эту языковую среду в школе доберёт, чем я так мучиться буду.

Эммм, а... зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами и тем более не планируете будущее в этой стране для своих детей? С учетом того, что язык со временем довольно сильно меняется?
Нет, мне и правда очень интересно, я не с точки зрения критики. Вот мои родственники-немцы, пока жили в России, на немецком общались дома, типа второй язык был, но это был не современный немецкий, а немецкий тех годов, когда они приехали в Россию, грубо говоря середина-конец 19 века. И к середине 20 века, не говоря уже про начало 21 - немецкий язык в Германии настолько изменился, что по факту при возвращении в Германию им пришлось немецкий учить с нуля.
Опять же сама я в свое время полистала учебник литовского, выучила несколько фраз оттуда, здоровалась с дедушкой-литовцем, но так чтобы проникнуться великой литовской культурой, сидеть и учить язык - это ну такое.

Отредактировано (2021-07-10 16:11:02)

#9937 2021-07-10 16:15:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами и тем более не планируете будущее в этой стране для своих детей? С учетом того, что язык со временем довольно сильно меняется?

У меня, например, родные не знают иностранных языков. Хотелось бы, чтобы минимально хотя бы была возможность понимать бабушек-дедушек.
А насчёт "не планирую возвращаться"... Мы никогда не знаем, как повернется жизнь, и что потребуется ребенку через 10-20 лет, тут все абсолютно непредсказуемо. Если есть возможность дать ещё один язык, почему бы ей не воспользоваться? К тому же это обеспечит один культурный контекст между мной и моим ребенком. Я-то в основном думаю по-русски, возможно, это даст какие-то плюсы в понимании между нами

#9938 2021-07-10 16:16:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами

Сидеть в русских интернетах :lenin:

#9939 2021-07-10 16:21:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами

Сидеть в русских интернетах :lenin:

И это тоже.

#9940 2021-07-10 16:31:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я-то в основном думаю по-русски, возможно, это даст какие-то плюсы в понимании между нами

Анон пишет:

Сидеть в русских интернетах

Вот уж вашим детям вообще вряд ли придет в голову сидеть в русских интернетах)
Ну и про прелести подросткового возраста и процесс сепарации от родителей тоже, наверное, не буду рассказывать)))

#9941 2021-07-10 16:31:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эммм, а... зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами и тем более не планируете будущее в этой стране для своих детей?

Анон, ну не раз же это объясняли. Фишка в том, что билингвизм здорово развивает мозг, дает ему новые нейронные пути и больше серого вещества, а так же дает некоторый буст в сопротивлении Альцгеймеру и прочим возрастным изменениям. Если в мозгу более одного языка, то это больше путей воспринимать и обрабатывать информацию, на них и третий язык лучше ляжет. Да, это все научно померяно-доказано.
Детям не нужно "сидеть и учить язык", дети легко его воспринимают - если они когнитивно здоровы - и сразу же получают буст. Если ты можешь ценой некоторых, обычно не таких страшных - ты же носитель - своих усилий и с низкой ценой для ребенка - маленькому все нормально заходит - дать своему ребенку плюс один язык и хороший буст для развития мозга, глупо от этого отказываться просто так.
И не настолько сильно он меняется, чтобы уже выросший ребенок эмигранта чувствовал бы себя, как с дореволюционным языком. Но даже и меняется, основных плюшек это не отменяет.

#9942 2021-07-10 16:40:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот уж вашим детям вообще вряд ли придет в голову сидеть в русских интернетах)
Ну и про прелести подросткового возраста и процесс сепарации от родителей тоже, наверное, не буду рассказывать)))

К моменту, как у меня кто-то сепарируется, может и какой-нибудь бабл фиш с распознаванием естественного языка подъедет, и для общения знание иностранных языков вообще не нужно будет :) тем не менее, плюс один язык и плюс одна культура небольшими усилиями, это неплохой бонус.

#9943 2021-07-10 17:04:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну и про прелести подросткового возраста и процесс сепарации от родителей тоже, наверное, не буду рассказывать)))

Причем тут это? Как раз языковой барьер пониманию не поспособствует

#9944 2021-07-10 17:40:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами и тем более не планируете будущее в этой стране для своих детей?

Ну, это аноны не планируют, а их дети могут планировать по-другому. Немцы, которые переезжали в Россию при Екатерине тоже не планировали, что их праправнуки повалят обратно

#9945 2021-07-10 18:13:05

Анон

Re: пора_валить

Живу в стране в которую понаехала уже почти 9 лет. Акцент у меня чудовищный. Вряд ли за 30 лет он испарится. Ну как бы и похуй. Акцент и акцент, я своего происхождения не стесняюсь.

#9946 2021-07-10 22:58:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами

Сидеть в русских интернетах :lenin:

Хороший способ как раз поддерживать современный язык. Знаю девушку-зумерку, которая родилась и выросла в Англии в русской семье. Я сначала думал, она вообще русский плохо знает. Но потом нашёл её русскоязычные соцсети и она говорит и пишет так, что ты никогда не поймёшь, что она в России была типа пару раз уже подростком.

#9947 2021-07-11 01:23:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Акцент и акцент, я своего происхождения не стесняюсь.

+
Анон стеснялся акцента, пока жил в России, потом переехал в мультикультурную страну, послушал других и успокоился.

#9948 2021-07-11 02:29:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эммм, а... зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами и тем более не планируете будущее в этой стране для своих детей?

Чем больше языков знаешь, тем лучше работают мозги, и тем лучше учатся новые языки. Билингвам выучить третий-четвертый-пятый язык вообще не проблема.

Анон пишет:

Опять же сама я в свое время полистала учебник литовского, выучила несколько фраз оттуда, здоровалась с дедушкой-литовцем, но так чтобы проникнуться великой литовской культурой, сидеть и учить язык - это ну такое.

А я с дедушкой-латышом трепалась на живом латышском, пока был жив. И с родственниками по-прежнему без проблем. Ни один учебник латышского не пострадал, просто мама общалась со мной на языке когда я была совсем малявкой. Да, могу читать и слушать на латышском, обогащает кругозор, кстати.

#9949 2021-07-11 02:43:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

зачем вам языковая среда и язык страны, в которую вы не планируете возвращаться сами и тем более не планируете будущее в этой стране для своих детей? С учетом того, что язык со временем довольно сильно меняется?

У меня, например, родные не знают иностранных языков. Хотелось бы, чтобы минимально хотя бы была возможность понимать бабушек-дедушек.

+1. У меня отец английского не знает, ребёнок хотя бы упрощенно может с ним общаться.

У тому же на русском есть множество замечательных детских книг, и изначально на нем написанных, и переведённых с, скажем, скандинавских языков, которые недоступны на том же английском. И я хочу, чтобы ребёнок с ними ознакомился. Вон у меня у подружки немки ребёнок Бобо обожает, и мой тоже. А англоязычные
Знакомые дети в пролёте :))

#9950 2021-07-17 23:23:47

Анон

Re: пора_валить

Анонасы, здесь есть свалившие в США по визе жены? Если официально расписаны, на собеседовании в посольстве нужно доказыватьчто не фиктивно? Если познакомились в инете, а встретились в реале один раз и расписались (на Кипре)?

Отредактировано (2021-07-17 23:24:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума