Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9851 2021-07-08 10:29:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Раздражает.

Анон пишет:

каждую сову разъяснять лениво.

O_o Какой-то чертовски странный подход...

#9852 2021-07-08 10:30:59

Анон

Re: пора_валить

Зачем впадать в крайности? Растить ребенка билингвом и мало-мальски знакомым с исторической родиной вовсе не означает замыкаться в гетто.

#9853 2021-07-08 10:32:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Зачем впадать в крайности? Растить ребенка билингвом и мало-мальски знакомым с исторической родиной вовсе не означает замыкаться в гетто.

Если ты русский, друзья у тебя русские и ребенку в друзья ты тоже ищешь русского, то может это не совсем гетто, но где-то в этом направлении.

#9854 2021-07-08 10:35:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какой-то чертовски странный подход...

Чем? Представь себе, что тебе пришла в голову хорошая шутка, но ты не можешь просто пошутить, тебе нужно предварительно объяснить контекст. Или к тебе идёт партнёр с радостным лицом, хочет поделиться с тобой весёлым, но сначала ему нужно тебе объяснить, что у них была такая передача, которую все дети смотрели, и вот в ней было вот так, поэтому внимание, теперь смешное. Вот когда оно каждый день, то бывает, что раздражает, как хороший роман со сносками на полстраницы :)

#9855 2021-07-08 10:38:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Раздражает. Мы с мужем разных национальностей, и я никогда не думал раньше, что в жизни столько культурного контекста. Буквально в бытовых разговорах, постоянно хочется вставить что-то типа "а часовню тоже я?", но каждую сову разъяснять лениво.

+1
Свои любимые фразочки я объяснила, но для него они всё равно не имеют того же значения, что для меня. Но я продолжаю их употреблять чисто для себя.  :lol: Или в разговорах с кошкой.  :lol: Всякое: "А что это вы тут делаете, а?" (потому что она всегда приходит полюбопытствовать) или "Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!"

#9856 2021-07-08 10:43:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чем? Представь себе, что тебе пришла в голову хорошая шутка, но ты не можешь просто пошутить, тебе нужно предварительно объяснить контекст. Или к тебе идёт партнёр с радостным лицом, хочет поделиться с тобой весёлым, но сначала ему нужно тебе объяснить, что у них была такая передача, которую все дети смотрели, и вот в ней было вот так, поэтому внимание, теперь смешное.

Согласна, и у меня так. Нравится это или не нравится, но стереть кусок себя невозможно. Я не смотрела в детстве условные британские "спокойной ночи, малыши" или фильмы британских гайдаев, и даже если сейчас я их посмотрю, они не станут для меня тем, чем являются для носителей культуры.

#9857 2021-07-08 10:50:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Каким бы плохим не был язык родителей, сад, а потом школа и общение там любой акцент исправляют.

O_o
Ага, особенно в какой то супер интернациональной Германии или США воспитатель будет бесплатно логопеда с твоим ребенком играть и исправлять его произношение.

#9858 2021-07-08 10:52:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ага, особенно в какой то супер интернациональной Германии или США воспитатель будет бесплатно логопеда с твоим ребенком играть и исправлять его произношение.

При чем здесь логопед? Анон, о чем ты? :facepalm:

#9859 2021-07-08 10:52:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Странно сравнивать подружаек и человека, с которым создаешь семью.

А ты с мужем не разговариваешь? Не обсуждаешь что-то кроме быта? Общие интересы?

Ты пропустил первое предложение, где "помимо дружбы, с мужем ещё...". Но я ждала, что к чему то придерутся.

#9860 2021-07-08 10:53:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ага, особенно в какой то супер интернациональной Германии или США воспитатель будет бесплатно логопеда с твоим ребенком играть и исправлять его произношение.

Он естественным образом поправится. Чем дальше в лес, тем меньше общения с родителями, и больше влияния других людей. Правильный вариант, если ты его слышишь чаще, прилипнет сам, или те же друзья укажут.

#9861 2021-07-08 10:54:19

Анон

Re: пора_валить

Вряд ли была бы такая реакция на немецких родителей, переехавших в Испанию, но поддерживающих у ребенка знание немецкого.
А вот русский не угодил, потому что язык пьяных берёзок.

#9862 2021-07-08 10:54:33

Анон

Re: пора_валить

Когда встречалась с британцем, для него таким условным культурным кодом были фильмы Монти Пайтон, куча приколов оттуда. Еще у них куча всяких условностей на тему классов, аристократии, околополитического бэкграунда, акцента. Я до этого даже не понимала, насколько это до сих пор живо и важно, для меня аристократия - это что-то дореволюционное столетней давности. Скажем, мой бойфренд (из среднего класса, но левых настроений) не любил Стивена Фрая, потому что он слишком претенциозно разговаривает, а у нас принято дрочить на это произношение высшего класса.

#9863 2021-07-08 10:56:08

Анон

Re: пора_валить

Очень рада за анонов которые все такие без проблем влились в общество местных и близко дружат там со всеми без проблем. Но лично мне сложно. В конце концов я и прямо сейчас на холиварке сижу, а не на местном реддите каком-то.

#9864 2021-07-08 10:58:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Очень рада за анонов которые все такие без проблем влились в общество местных и близко дружат там со всеми без проблем. Но лично мне сложно. В конце концов я и прямо сейчас на холиварке сижу, а не на местном реддите каком-то.

То, что те аноны сидят с тобой на той же холиварке, означает, что про свою тотальную интеграцию и стирание бэкграунда они слегка преувеличивают.

#9865 2021-07-08 11:00:52

Анон

Re: пора_валить

Интеграция не равно ассимиляция, ну!  :facepalm:

#9866 2021-07-08 11:01:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Очень рада за анонов которые все такие без проблем влились в общество местных и близко дружат там со всеми без проблем. Но лично мне сложно.

Анончик, мне тебя жаль, если это доставляет проблемы и нехватку общения. А ты страну где находишься любишь? Или больше отношение «плюсы пока перевешивают минусы»? Может просто не та страна?

Отредактировано (2021-07-08 11:02:34)

#9867 2021-07-08 11:04:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Интеграция не равно ассимиляция, ну!

Билингвизм и бикультурность не равна проживанию в гетто.

#9868 2021-07-08 11:04:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или больше отношение «плюсы пока перевешивают минуса»?

Это. Страна не идеальная, но с той жопы какая у меня была на родине, выбирать особо не приходится. Я не раз пробовала интегрироваться, но что-то у меня не выходит. Хотя вроде говорю я свободно, работаю только с местными. Но вот дружить получается только с такими же понаехавшими.

#9869 2021-07-08 11:08:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как хобби я учу польский, у нас на курсах регулярно появляются выросшие дети из семей мигрантов, которые понимают польский в быту, но не могут ни читать, ни писать, ни обсуждать более сложные темы и хотят научиться.

Партнёр ходит на курсы русского, помимо него в группе только один немец, тоже ради жены пошел учить. Остальные дети русскоязычных понаехов, которым родители языка не дали, хотя казалось бы.

#9870 2021-07-08 11:12:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это. Страна не идеальная, но с той жопы какая у меня была на родине, выбирать особо не приходится.

Я тебя понимаю. Тут уже как повезет. Если культура страны не совсем близка и на интуитивном уровне не понятна, то сложно. С другой стороны, если есть друзья среди понаехов это уже огромный плюс! Надеюсь у тебя все наладится и ты найдешь своих людей❤️

#9871 2021-07-08 11:13:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Он естественным образом поправится.

Не всегда.

#9872 2021-07-08 11:14:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Зачем впадать в крайности? Растить ребенка билингвом и мало-мальски знакомым с исторической родиной вовсе не означает замыкаться в гетто.

Ну вот анон, лающий на берёзки, считает что вообще л.бая попытка дать русский ребенку в смешанной семье это кошмар и гетто. Я тоже не понимаю в чём проблема, нужно использовать преимущества билингвизма раз уж совпало так.

#9873 2021-07-08 11:15:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Остальные дети русскоязычных понаехов, которым родители языка не дали, хотя казалось бы.

Да уж. Представляю, как им обидно корпеть над учебниками и зубрить, глядя на то, как маленькие дети болтают на двух-трёх языках без всяких усилий.

#9874 2021-07-08 11:16:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если ты русский, друзья у тебя русские и ребенку в друзья ты тоже ищешь русского, то может это не совсем гетто, но где-то в этом направлении.

Ты интересно прочитал, учитывая что тот анон несколько раз повторил что русскоязычных в окружении ребенка кроме мамы нет, вот аж даже искать приходится.

#9875 2021-07-08 11:17:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Надеюсь у тебя все наладится и ты найдешь своих людей❤️

Спасиб, анон. Я тоже надеюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума