Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9801 2021-07-08 04:06:58

Анон

Re: пора_валить

Догоняя тему

Анон пишет:

Для общения поглубже смоллтока нужен хоть какой-то общий бэкграунд, увы.

Анон все время встречает упоминание этого пресловутого общего бэкграунда и все время не понимает, почему на него так молятся. Анон 13 лет замужем за абсолютно нерусским чуваком, и почему-то темы для общения у нас не кончаются… Может быть, потому что анон умудрялся читать/смотреть/слушать не только русские произведения и общий бэкграунд все-таки есть? А может потому что анона интереснее сравнивать различный опыт, чем предаваться воспоминаниям, как все что-то одинаковое делали… кстати, что? 17 мгновений весны смотрели?

А ещё общий бэкграунд у анона неожиданно нарисовался  с янки на 20 лет старше, потому что тот в молодости (и соответственно Аноновом детстве) ездил в восточный Берлин, а во время перестройки в Москву и неожиданно хорошо представляет тогдашние реалии.

А вот с русскоязычными приятелями анон ни разу не вспоминал «эй, помнишь мы в детстве битум жевали» или ещё чего.

Хотя нет, однажды анона не хватило общего бэкграунда, когда вспомнилась очень подходящая к ситуации цитата из Библии, а на местном языке анон ее не знал.

#9802 2021-07-08 05:06:57

Анон

Re: пора_валить

Мне этот русскоязычный бэкграунд, все эти Пугачевы, Задорновы, гайдаевские цитаты и прочая и прежде были не нужны. Понимаю отсылки, но не ценю, мне это неинтересно, теплых эмоций не вызывает. Даже легкое раздражение, потому что употребляют их в основном люди ограниченные сугубо этим самым бэкграундом. Задорнова цитируют, а звездных войн не знают (и знать не хотят, лучше рязанова по миллионному кругу). Ну такое, мне не по пути.
И да,

Анон пишет:

А может потому что анона интереснее сравнивать различный опыт, чем предаваться воспоминаниям

Вот это тоже. Обмен разным опытом самое увлекательное в интернациональном общении.

#9803 2021-07-08 05:18:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А может потому что анона интереснее сравнивать различный опыт, чем предаваться воспоминаниям, как все что-то одинаковое делали…

Анон,  +1 :friends:
7 лет как живу в стране, и культурно-сравнительные фишки с друзьями все никак не кончаются, это офигенно интересно и обогащает обе стороны.

А еще меня радует, что с местным кругом общения (и сверстниками, и 20+ другим поколением) у нас общие ценности, взгляды на жизнь, на общество - ближе чем с многими сверстниками из России, судя по тому, что я читаю в рунете. Друзяшки такие же в России конечно были, но это был пузырь молодых образованных англоговорящих ДС2шных интернет-пользователей, а здесь большинство страны такие.

Я не хочу чтобы это воспринималось как приосанивание нитакушностью. Просто мне по-настоящему комфортнее в новой культуре, она мне просто больше персонально подходит; а культурные коды - дело наживное.

#9804 2021-07-08 06:23:27

Анон

Re: пора_валить

А я вроде понимаю о чем аноны, которым бэкграунда в новой стране  не хватает, говорят(если бы они еще сами не приводили в пример Пугачеву, а потом же об нее не бякались, было бы в разы проще понять). Но тут больше дело в разнице интересов. Если интересы на которых ты вырос и которые до сих пор для тебя что-то значат, связанны именно с твоей культурой, то полностью окунуться в новый движ сложно, наверное. Я, как анон выросший на западной музыке, фильмах, книгах и субкультуре, наоборот сталкивался с проблемой поиска друзей в своей провинции. Сычевал и в итоге близких друзей нашел на дайрях и майспейсе, но это было онлайн общение. Как раз больше дома попадал в ситуации когда приходилось мемы объяснять или на интересные мне темы было не с кем поговорить.
Поэтому мне, как анону выше:

Анон пишет:

Я не хочу чтобы это воспринималось как приосанивание нитакушностью. Просто мне по-настоящему комфортнее в новой культуре, она мне просто больше персонально подходит; а культурные коды - дело наживное.

Отредактировано (2021-07-08 06:31:37)

#9805 2021-07-08 08:31:59

Анон

Re: пора_валить

Ну мне вот очень Пугачевой и Гайдая не хватает.
Не настолько, чтобы возвращаться в Россию, конечно, но это одна из наиболее неприятных вещей для меня в новой стране. 
При этом в русскоязычную тусовку я не хочу, потому что кроме Пугачевой, там ещё Путин и гомофобия.

#9806 2021-07-08 08:37:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

С чего ты взял что это ещё не сделано или не будет сделано?

А при чем тогда твоя ремарка, что родители не знают английского?

Родителям, не знающим английский на отличном уровне, тупо пытаться разговаривать и давать его типа вторым языком ребенку. В западной Европе он настолько распространен и настолько на хорошем уровне преподается, что его и так будет чадо знать.

#9807 2021-07-08 08:40:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

звездных войн не знают (и знать не хотят

О, ужас! Не всем нравится допотопное кино с дешевыми спецэффектами и страшными актерами! (По сравнению с Леей и Ахеджакова красотка).

Анон пишет:

Друзяшки такие же в России конечно были, но это был пузырь молодых образованных англоговорящих ДС2шных интернет-пользователей

И вы в ДС2между собой на английском говорили? Как российские аристократы на французском? А зачем? Что такого сакрального в знании или незнании английского с учетом того, что переводчики существуют?

#9808 2021-07-08 08:48:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И вы в ДС2между собой на английском говорили? Как российские аристократы на французском? А зачем?

Думаю, анон о том, что у него самого и его друзей английский был на уровне, поэтому можно было зависать в англо-интернетах  :)

#9809 2021-07-08 08:50:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я не хочу чтобы это воспринималось как приосанивание нитакушностью.

Честно, но оно так и воспринимается. Что анон до тебя заявлявший что он не знает этих ваших русских фильмов, а потом уточнивший что знает конечно но не нравится, а Москва слезам не верит это вообще плагиат на Маленькие женщины. Что фразы "они вместо звездных войн Гайдая смотрят не то что я", что разрывание какого-то анона на флаг что русский язык давать ребенку не нужно нужно китайский и арабский, вы что березколюбы?! Что анон "да с местными не проблема задружиться, у меня такой интернациональный бэкграунд, что мои подружки русскоговорящие казашка, украинка а так же мигранты из Вьетнама и Марокко... Ну а из местных муж".

Оно выглядит очень... Странно со стороны. Для меня как приосанивание нитакушностью класическое.

#9810 2021-07-08 08:53:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для меня как приосанивание нитакушностью класическое

А для меня классическим комплексом эмигранта, свысока поглядывающим на лапотные берёзки из целых заграниц со звёздными войнами. Правда, мне казалось, что такое поведение устарело уже лет тридцать как.

#9811 2021-07-08 09:00:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что анон до тебя заявлявший что он не знает этих ваших русских фильмов, а потом уточнивший что знает конечно но не нравится, а Москва слезам не верит это вообще плагиат на Маленькие женщины.

А если знает, но не нравится, как это твою теорию доказывает? Неужели так сложно представить, что есть иммигранты которым уютнее в новом обществе, с местными друзьями, с друзьями-понаехами, а в русскоязычную тусовку не тянет не только потому что там Путин и гомофобия, а потому что мало общего?

#9812 2021-07-08 09:07:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да я их не использую в быту, чтобы прямо это составляло важную часть жизни. Тип, ну знаю, и что? Это не что-то, что всплывет в общении с иностранцем и поставит в неловкое положение.

А мы постоянно используем, и часто бывает, кто-то что-то процитирует в смешанной компании, иностранцу интересно, чего мы смеемся, и приходится переводить и объяснять контекст. Хотя это больше проблема иностранца, чем наша.)))
Эти цитаты и словечки настолько в ходу, что ты уже сам не замечаешь.

Тема родного языка для ребенка мне тоже актуальна, мы как раз планируем. Многие знакомые родители отдают детей в двуязычные садики, водят на дополнительные занятия, покупают книги на родном языке (я не только о русском говорю). Общения с семьей категорически недостотаточно. Это же круто, когда ребенок хорошо владеет 2-3 языками, а не только местным и через пень-колоду понимает родной на бытовом уровне. У родителей, которые забивают на поддержку родного языка, дети потом вообще на нем не говорят, я видела много примеров.

#9813 2021-07-08 09:08:59

Анон

Re: пора_валить

Вообще я в вашем сраче не участвовала, но за себя с личного опыта могу сказать так — лично мне было гораздо легче задружиться с такими же мигрантами как и я, не обязательно с той же страны что и я, просто потому что у нас общие проблемы и заботы. Гайдар или звёздные войны вообще не играли роли в этом деле.

#9814 2021-07-08 09:11:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У родителей, которые забивают на поддержку родного языка, дети потом вообще на нем не говорят, я видела много примеров.

Возможно это только для тебя такая ужасная трагедия? Знаю такие семьи. Ни родители, ни дети не страдают :dontknow:

#9815 2021-07-08 09:12:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А для меня классическим комплексом эмигранта, свысока поглядывающим на лапотные берёзки из целых заграниц со звёздными войнами.

Это не подача "Звездных войн" как редкости, экзотики, а как раз уравнивание советской и американской классики, вышедшей приблизительно в один период и ставшей частью массового сознания. И да, мне тоже никуда не уперлись вечнопьяные комедии СССР, я их все детство воспринимал как белый шум, пока над любимыми, душевными, добрыми фантастическими притчами, которые я любил, окружение гоготало, что фантастика - это сказки для тупых детишек, то ли дело алкаш в пальто под душем, жЫзненность!
дранон

Отредактировано (2021-07-08 09:12:28)

#9816 2021-07-08 09:12:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Неужели так сложно представить, что есть иммигранты которым уютнее в новом обществе, с местными друзьями, с друзьями-понаехами

Представить несложно. Куча таких по заграницам ходит. Все эти "я не Юля, я Джули", подчеркнутое говорение исключительно на местном/английском, чтоб не дай Бог русским языком не зашквариться, набегание на русскоязычные форумы, чтоб рассказать, как круто заграницей, и тд, и тп.

#9817 2021-07-08 09:13:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Возможно это только для тебя такая ужасная трагедия? Знаю такие семьи. Ни родители, ни дети не страдают

Мало ли кто от чего не страдает. Некоторые не знают английского и не страдают. Некоторые живут под мостом и не страдают. И что?

#9818 2021-07-08 09:21:38

Анон

Re: пора_валить

Мне интересно: аноны с березками, пугачевой и "особенным русским бэкграундом" доказывают, что друзей из местных завести нельзя. Как же они тогда из местных заводят мужей?? По их логике это ведь невозможно, раз общего бэкграунда нет. Получается, они со своими мужьям не разговаривают и не дружат?  =D
Или все-таки как-то можно без "бэкграунда"?

#9819 2021-07-08 09:22:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Представить несложно. Куча таких по заграницам ходит. Все эти "я не Юля, я Джули", подчеркнутое говорение исключительно на местном/английском, чтоб не дай Бог русским языком не зашквариться, набегание на русскоязычные форумы, чтоб рассказать, как круто заграницей, и тд, и тп.

У тебя какие-то очень жирные тараканы комплексов. Не знаю как с ними общаться.

#9820 2021-07-08 09:27:13

Анон

Re: пора_валить

Раньше я удивлялся как люди, прожив в другой стране дохера лет, все равно остаются совершенно чужими и будто законсервированными в том состоянии в каком они покинули родную страну.
Теперь не удивляюсь  :troll:

#9821 2021-07-08 09:27:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Как же они тогда из местных заводят мужей??

А почему из местных? Мужа можно завести до того, как приспичило свалить. Почему мужей? Судя по холиварке, многие аноны-валители ЛГБТ и женского пола.

#9822 2021-07-08 09:31:08

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Возможно это только для тебя такая ужасная трагедия? Знаю такие семьи. Ни родители, ни дети не страдают :dontknow:

Ну я тоже знаю семьи, где родители забили на поддержание русского и сейчас выросшие дети недовольны. Хорошая знакомая из полностью русской семьи, папа с мамой на русском с ней говорили (между собой да, а с дочкой только иностранный). В итоге ее местные все равно с полоборота вычисляют, как не местную. Сама она жалуется, что когда ездит к родственникам в Россию хочет провалится сквозь землю, для нее это мучение. В итоге сама на курсах учила немного русский, чтобы в России уметь спросить где туалет или где воды можно попить.

Еще одного мужчину знаю. Его родители тоже положили болт, типа русский не пригодится. Сейчас у него родился ребенок, так он ему русскоязычную опер нашел, чтобы дать зачатки языка и в русский детский сад планирует.

Еще девушку знаю, она обожает ходить с русскоязычными, слушает с удовольствием, язык ей нравится. Но сама сказать не может, ступор и стыдно ей. Родители не дали грамматики и не поддерживали ребенка, заставляли переходить на местный язык.

Это из довольно близкого круга друзей.

#9823 2021-07-08 09:35:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если знает, но не нравится, как это твою теорию доказывает? Неужели так сложно представить, что есть иммигранты которым уютнее в новом обществе,

Ты думаешь тут всем нравится С легким паром?? Я вообще не встречала никого старше 30 лет, кому этот фильм нравится.

Нравится или не нравится не влияет на то, знаешь ли ты это или нет. Эти вещи не прекращают быть для тебя твоим бэкграундом.

От того, что ты скажешь "я в домике, не люблю я ваши с Легким паром" не отменяет того факта, что этой твой бэк.

И это, анон, мы в теме "пора валить"  :cool: . С огромнейшей вероятностью здесь ВСЕМ анонам уютнее в новой стране. Иначе не переезжали бы.

#9824 2021-07-08 09:36:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это не подача "Звездных войн" как редкости, экзотики, а как раз уравнивание советской и американской классики, вышедшей приблизительно в один период и ставшей частью массового сознания. И да, мне тоже никуда не уперлись вечнопьяные комедии СССР, я их все детство воспринимал как белый шум, пока над любимыми, душевными, добрыми фантастическими притчами, которые я любил, окружение гоготало, что фантастика - это сказки для тупых детишек, то ли дело алкаш в пальто под душем, жЫзненность!
дранон

Ради справки, анон, ты только что применил этот самый бэкграунд в разговоре с другими анонами.

#9825 2021-07-08 09:38:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хорошая знакомая из полностью русской семьи, папа с мамой на русском с ней говорили (между собой да, а с дочкой только иностранный). В итоге ее местные все равно с полоборота вычисляют, как не местную.

У тебя что-то не сходится. Между “быть не местным” и “быть другой национальности” есть большая разница. Если в нее язык с детства вбивали, да так, что она русского не знает... что нужно делать, чтобы тебя за понаеха принимали??

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума