Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#951 2014-09-30 21:11:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чешские аноны, а как вы язык учили? Сами? Посоветуйте годных учебников, или материалов учебных каких по теме.

Я немного сама, а так на курсах сейчас (в самой Чехии), потому что помимо языка надо знать несколько сдаваемых предметов на чешском, плюс уровень В2 самого языка, а самой мне, увы, так выучиться не получится(

#952 2014-10-02 00:14:47

Анон

Re: пора_валить

Аноны, вопрос на миллион. Кто свалил в Англию? Есть тут такие? Как нашли работу с контрактом? И принимают ли там еще? =D

#953 2014-10-03 21:55:12

Анон

Re: пора_валить

Аноны, кто-нибудь имел дело с Финляндией? Сваливание, работа, учеба?

#954 2014-10-05 14:40:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я учил на курсах в основном по учебнику Гелены Ремедиосовой и Эльги Чеховой. Называется "Chcete mluvit ?esky?"  Этот двухтомник , имхо, самое лучшее из того, что есть на русском (он вообще издается на куче языков) и к тому же может использоваться как самоучитель. 
Выглядит вот так
http://ifotohost.com/pic/216/alwawb.jpg

Спасибо, скачал, посмотрим что выйдет :3

Анон пишет:

Я немного сама, а так на курсах сейчас (в самой Чехии), потому что помимо языка надо знать несколько сдаваемых предметов на чешском, плюс уровень В2 самого языка, а самой мне, увы, так выучиться не получится(

Я планирую начать заниматься самостоятельно, с нуля, со своим камрадом, у которого такой же уровень. А не опишите процесс поступления на курсы?

#955 2014-10-08 00:55:33

Анон

Re: пора_валить

Аноны, есть среди вас свалившие по учебе в Германию или Австрию? Анон математик, студент (в академе по здоровью), по предварительным данным имеет уровень немецкого А2, присматривается к Венскому или Венскому Техническому. Хотел узнать, как там и что. Обязательно ли учиться здесь на близкой специальности или достаточно нахвайса о том, что тебя приняли в универ? Дадут ли нахвайс только что поступившему? Или дело только в возрасте?

#956 2014-10-08 01:00:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, есть среди вас свалившие по учебе в Германию или Австрию? Анон математик, студент (в академе по здоровью), по предварительным данным имеет уровень немецкого А2, присматривается к Венскому или Венскому Техническому. Хотел узнать, как там и что. Обязательно ли учиться здесь на близкой специальности или достаточно нахвайса о том, что тебя приняли в универ? Дадут ли нахвайс только что поступившему? Или дело только в возрасте?

Какая-то мешанина... Ты в аспирантуру или магистратуру собрался? Со сколаршипом или без него?
На немецкоязычную программу что ли? Если да, то А2 как-то не густо для этого.

#957 2014-10-08 02:00:12

Анон

Re: пора_валить

Простите, я слегка взволнован и весьма косноязычен. Хочу в поступать бакалавриат на прикладную математику. Немецкий учу тут с репетитором. Планирую доучить здесь хотя бы до В1, сдать на сертификат и только тогда ехать - получается, я еще где-то год буду тут. Платить, скорее всего, буду сам - финансы позволяют.

Хочется послушать анонов, учащихся в Германии или, еще лучше, в Австрии.

К знающим у меня вопрос: мне говорили, что для поступления нужно сначала отучиться два года здесь, а потом ехать туда. Правда ли это? Нужна именно учеба в вузе или только какой-то конкретный возраст? Еще полтора года сидеть тут мне как-то не улыбается - из-за травмы и академа я и так фактически потерял год.

Еще раз сорри за то, что так криво изъясняюсь :(

#958 2014-10-08 03:07:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Простите, я слегка взволнован и весьма косноязычен. Хочу в поступать бакалавриат на прикладную математику. Немецкий учу тут с репетитором. Планирую доучить здесь хотя бы до В1, сдать на сертификат и только тогда ехать - получается, я еще где-то год буду тут. Платить, скорее всего, буду сам - финансы позволяют.

Хочется послушать анонов, учащихся в Германии или, еще лучше, в Австрии.

К знающим у меня вопрос: мне говорили, что для поступления нужно сначала отучиться два года здесь, а потом ехать туда. Правда ли это? Нужна именно учеба в вузе или только какой-то конкретный возраст? Еще полтора года сидеть тут мне как-то не улыбается - из-за травмы и академа я и так фактически потерял год.

Еще раз сорри за то, что так криво изъясняюсь :(

Если честно, не очень понимаю в чем профит такого окольного пути - если ты уже в вузе, то примерно год-два потратишь на то, что уже прошел здесь. Я бы в твоем положении приналег на учебу и закончил бакалавриат в РФ. Параллельно бы доботал английский и/или немецкий (в зависимости от того, какой твой первый иностранный). Потом подавался бы во всем места на магистерскую программу.

Не знаю, может у тебя какая-то особенная ситуация.

#959 2014-10-08 03:37:17

Анон

Re: пора_валить

Анон, я очень сильно хочу свалить. Это, наверное, мое самое большое желание - уехать из России и осесть на новом месте. Тем более, мне после бакалавриата будет психологически легче зацепиться. А доучиваться мне тут еще три с половиной года. Год-другой заниматься тем, что я уже учил, для меня не беда - я еще совсем молодой, да и как раз в учебный ритм войду. Тороплюсь свалить я совсем не поэтому. Просто смотрю, что творится, и попросту боюсь здесь оставаться, понимаешь? У меня довольно веские причины не хотеть здесь жить, и не думаю, что мое мнение когда-нибудь изменится

#960 2014-10-08 10:52:42

Анон

Re: пора_валить

Анон, я за Австрию не скажу, училась в магистратуре Германии. Бакалавриат закончила в РФ, потому что это оказался более быстрый путь.

Чтобы подрубиться, почему нужны два года, надо вкурить немецкую систему образования. Здесь есть разные варианты средне-образовательных школ. Обязательным для поступления в институт было 12-летнее образование, для поступления в университет нужна гимназия - 13 лет. В РФ и Германии разные стандарты школьного образования, поэтому практически всегда считается: первые два курса в РФ-ВУЗе равны двум годам старшей школы в Германии.
Система образования в Германии, текст на немецком: http://de.wikipedia.org/wiki/Bildungssy … eutschland

Я советую связаться напрямую с ВУЗом и у конкретного ВУЗа запросить информацию по требованиям к иностранным студентам. Меня, например, в университет не взяли - слишком разные стандарты, - а в институт за милую душу. Если хочется быстрее свалить, можешь запросить, вдруг при институте/университете есть возможность сделать подходящий для института/университета абитур (Hochschulreife: http://de.wikipedia.org/wiki/Hochschulreife ).

#961 2014-10-08 19:18:40

Анон

Re: пора_валить

Спасибо за подробное объяснение, анончик!

#962 2014-10-13 01:54:15

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а расскажите про Беларусь! Наверняка тут немало анонов оттуда, особенно, так сказать, коренных жителей. Как у вас там?

#963 2014-10-24 13:10:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про Беларусь! Наверняка тут немало анонов оттуда, особенно, так сказать, коренных жителей. Как у вас там?

Что именно как? Зарплаты в среднем по больнице не высокие, жилье дорогое, продукты тоже дороже, чем хотелось бы, но по крайней мере вкусные. С работой проблем нет, если есть желание работать - будешь работать.

#964 2014-10-24 13:12:27

Анон

Re: пора_валить

Анонов из Португалии тут случайно не водится?

#965 2014-10-24 13:22:51

Анон

Re: пора_валить

Если создать в США фирму и дать там рабочие места для местных, то дадут гринкарту?

#966 2014-10-25 06:05:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если создать в США фирму и дать там рабочие места для местных, то дадут гринкарту?

Да. Есть специальная категория грин-карт для бизнесменов. Сначала выдается временный ВНЖ на два года, если за два года нет нарушений законодательства и ясно, что фирма не фейк, то меняют на постоянный.

#967 2014-10-25 12:05:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь имел дело с Финляндией? Сваливание, работа, учеба?

В начале темы много про Финку было, и анон был местный, который делился хитростями.

#968 2014-10-25 12:24:18

Анон

Re: пора_валить

Анону искать трудновато, но про Канаду кто-нибудь может рассказать? Или страничку подсказать.

#969 2014-10-25 12:29:02

Анон

Re: пора_валить

А еще: тут есть аноны, уехавшие работать по творческой специальности?
Художники, пейсатели, вот это все. И зарабатывающие на новом месте не фрилансом, а устроившиеся именно?

#970 2014-10-25 12:49:15

Анон

Re: пора_валить

анон никогда об этом не думал, а тут стал читать тему и жутко расстроился.

Так вот, свалить туда есть ровно три способа. До недавнего времени было четыре, но шарагу с репатриантами прикрыли, теперь будь ты хоть самый ни на есть раскоренной финн, свалить из России в Фи как репатриант ты больше не сможешь.

У меня же дед из Финляндии! Со всеми документами, что его злые красноармейцы вывезли в сибирь за подрыв репутации ссср (или как-то так). Такую возможность упустил :panic:

#971 2014-10-25 13:26:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, я за Австрию не скажу, училась в магистратуре Германии. Бакалавриат закончила в РФ, потому что это оказался более быстрый путь.

Чтобы подрубиться, почему нужны два года, надо вкурить немецкую систему образования. Здесь есть разные варианты средне-образовательных школ. Обязательным для поступления в институт было 12-летнее образование, для поступления в университет нужна гимназия - 13 лет. В РФ и Германии разные стандарты школьного образования, поэтому практически всегда считается: первые два курса в РФ-ВУЗе равны двум годам старшей школы в Германии.
Система образования в Германии, текст на немецком: http://de.wikipedia.org/wiki/Bildungssy … eutschland

Я советую связаться напрямую с ВУЗом и у конкретного ВУЗа запросить информацию по требованиям к иностранным студентам. Меня, например, в университет не взяли - слишком разные стандарты, - а в институт за милую душу. Если хочется быстрее свалить, можешь запросить, вдруг при институте/университете есть возможность сделать подходящий для института/университета абитур (Hochschulreife: http://de.wikipedia.org/wiki/Hochschulreife ).

Анон, скажи, а насколько там важна успеваемость? Я в принципе умный, но ленивый, поэтому в дипломе у меня минимум половина троек будет, если не больше. С такой красотой мне стоит забыть про Германию вообще?

#972 2014-10-25 13:30:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но шарагу с репатриантами прикрыли

А чего так? Карелия, штоль, дружно переехать собралась? :lol:

#973 2014-10-25 13:53:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня же дед из Финляндии! Со всеми документами, что его злые красноармейцы вывезли в сибирь за подрыв репутации ссср (или как-то так). Такую возможность упустил 1979507

Почти аналогичная фигня. Я узнала о существовании этой программы пару лет назад, но уже тогда было поздно - они закрыли прием.  :pink:

#974 2014-10-25 14:19:43

Анон

Re: пора_валить

Аноны,
а вот я имею экономического бакалавра из израильского универа, и очень хочу работать на московских зарплатах.
Вот как мне искать что-то приличное? Есть какие-то проверенные конторы, пароли/явки, сайты типа ХХ.ру для поиска работы? Или совсем анриал, таких и местных много, и надо лучше другую страну искать? Вот если российское гражданство, подмосковная прописка и оч хороший английский имеются?

#975 2014-10-25 14:29:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а расскажите про Беларусь! Наверняка тут немало анонов оттуда, особенно, так сказать, коренных жителей. Как у вас там?

У граждан РФ при трудоустройстве и обучении одинаковые права с гражданами РБ, то есть теоретически никаких проблем.
Вакансии можно посмотреть здесь. http://jobs.tut.by/?utm_medium=main_res … w.tut.by~4
Курсы валют здесь. http://afn.by/finances/currency/banks.asp
Аренда и покупка жилья здесь. http://realt.by/

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума