Вы не вошли.
В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.
Смотря куда и сколько чего везешь, анон. Если барахла много и переезжаешь далеко, лучше найми перевозчиков. Да, и если планируешь везти технику какую-то - не забудь уточнить, какое там напряжение в сети.
Консульство Чехии в Москве прекратило прием людей. Причиной, вроде, называют ситуацию с ковидом, а не политику.
Ну че, аноны-студенты, все успели подать документы?
Да, и если планируешь везти технику какую-то - не забудь уточнить, какое там напряжение в сети.
И тип розеток! Анон вот переехал в Израиль и повезло, что привычные круглые двузубые в основном нормально работают, но наоборот без переходника уже никак.
Отредактировано (2021-07-02 15:31:31)
Анон пишет:Да, и если планируешь везти технику какую-то - не забудь уточнить, какое там напряжение в сети.
И тип розеток! Анон вот переехал в Израиль и повезло, что привычные круглые двузубые в основном нормально работают, но наоборот без переходника уже никак.
Ну, переходник купить можно и жить спокойно. А вот если напряжение другое, то ты свой фен/миксер/и т.д. просто выкинешь.
А вот если напряжение другое, то ты свой фен/миксер/и т.д. просто выкинешь.
Есть переходники и на это дело. Но это если совсем сильно заморочиться. Фен проще новый купить.
А мобильник или ноут?
Зависит. Анон покупал местный мобильник, не только по этой причине. А ноут был свой, но у него был разбег 110-220, так что вписался.
А мобильник или ноут?
Там ЗУ автоматически "понимает" напряжение. Нормально пользовался кнопочными (древние как говно мамонта) Нокией и Моторолой в США. А для разных розеток переходник, полторы сотни рублей, куча опций из всех вариантов во все. Простенький переходник рублей 50.
Такие штуки как тип розетки и доступность стафа зависит от страны. Например в свое время я покупала переходники в России за 1000 р, а США они оказалсь по доллару и пришли на следующий день.
Но в ту же Японию я ворвалась без мысли о том, что нужен переходник, спас только переходник от другого гостя в апартаментах. Если переезжаете первый раз - очень велик набрать херни. Видела азиатов приезжающих с двумя чемоданами и потом отправляющих коробки ненужных вещей домой.
Блин, проблем с напряжением ноута\мобилы не испытывала ни в одной стране О_о
Отредактировано (2021-07-02 17:23:37)
Переползаю из Мозгоправки со следующим вопросом: как вы считаете, есть ли смысл сейчас срочно ориентироваться на переезд, если у тебя в целом нет особого желания переезжать из РФ? Ну типа тебе вроде сейчас и здесь нормально, но вдруг грянет какой-то пиздец (меня вот пугают закрытием страны и невозможностью эмиграции через несколько лет). Не срача ради, хочу послушать мнения тех, перед кем стоит/стояла такая же дилемма.
Анон пишет:А вот если напряжение другое, то ты свой фен/миксер/и т.д. просто выкинешь.
Есть переходники и на это дело. Но это если совсем сильно заморочиться. Фен проще новый купить.
Ой, да, я себе купил фен с опцией переключения. В Америке он работал хорошо. А в Европе пиздец, несмотря на специальный механизм. В итоге, там и умер.
Блин, проблем с напряжением ноута\мобилы не испытывала ни в одной стране О_о
В США было. Не мог зарядить работающий планшет, он разряжался от работы быстрее, чем заряжался от сети.
Ну типа тебе вроде сейчас и здесь нормально, но вдруг грянет какой-то пиздец (меня вот пугают закрытием страны и невозможностью эмиграции через несколько лет).
А другие причины у тебя есть для переезда? Если тебя пугает возможный запрет на выезд, есть что-то реальное что тебя уже не устраивает? Я уезжал в самый разгар пиздеца, но не потому что от него убегал(наоборот из-за пиздеца начал сомневаться в правильности решения переезжать), а просто тянуть с переездом уже было некуда. И как, мне было с многих сторон комфортно в моей стране, но были личные штуки которые напрягали. С ними можно было нормально жить, если на них забивать и не обращать внимание. комфортная зона не пустой звук. Но ни разу не пожалел о переезде. Вон съездил в гости в первый раз за 6 лет и все время там охуевал от непонимания, как я там выживал 29 лет.
А другие причины у тебя есть для переезда? Если тебя пугает возможный запрет на выезд, есть что-то реальное что тебя уже не устраивает?
Я немного опасаюсь закручивания гаек в сторону скреп. То есть я не верю в то, что завтра повсеместно запретят аборты и начнут расстреливать ЛГБТ, но то, что потихоньку идёт совершенно конкретная пропаганда, отрицать довольно глупо. И я не знаю, к чему это может привести через несколько лет, и можно ли будет растить в получившемся обществе детей, тоже не знаю. Собственно, планы на детей — основной стимул к помыслам о переезде, потому что мне-то тут ещё нормально, а вот если неокрепшие мозги подрастающего поколения будут прессовать этой хуйнёй, то это уже будет грустно.
Собственно, планы на детей — основной стимул к помыслам о переезде, потому что мне-то тут ещё нормально, а вот если неокрепшие мозги подрастающего поколения будут прессовать этой хуйнёй, то это уже будет грустно.
Я бы на твоем месте целился на переезд. Лично для меня это очень весомая причина. Меньше всего хотел бы такой же среды, в которой я сам рос, для своего будущего аноненка. Я это очень четко уже здесь осознал, когда семьей обзавелся.
завтра повсеместно запретят аборты и начнут расстреливать ЛГБТ
планы на детей — основной стимул к помыслам о переезде
Я потерялся в мотивациях анона. То ли ты ЛГБТ-чайлдфри, то ли ты детей хочешь, а здесь заводить не от кого, потому что менталитет мешает. Может тебе, анон, посидеть и еще подумать?
учитывая события последних лет, я бы тоже крепко думал, а не переехать ли отсюда подальше. если есть возможность - тем более хорошо. жить на пороховой бочке такое себе удовольствие.
Я считаю, что если есть желание свалить - надо валить, и чем скорее, тем лучше. Вернуться в случае чего всегда успеешь, а вот свалить можешь и не успеть. У анона крепнет ощущение, что страну-то может, и не закроют, но тем, кто захочет выехать, будут организовывать разные палки в колеса, чтоб расхотели. Уж это-то у нас умеют как нигде.
надо валить, и чем скорее, тем лучше. Вернуться в случае чего всегда успеешь
Зачем возвращаться? Не понравилось в одной стране, вали во вторую, третью и тд. А то развелось серебряковых...
У анона крепнет ощущение, что страну-то может, и не закроют, но тем, кто захочет выехать, будут организовывать разные палки в колеса, чтоб расхотели.
Тоже есть такое ощущение. Это может стать экономически неподъемно (если рубль еще раза в два рухнет), могут еще с какой-нибудь страной поссориться и выслать сотрудников посольств, могут вообще какой-нибудь классный закон принять "если отучился на бесплатном в вузе, то либо живи в России до конца жизни, либо оплачивай стоимость учебы". Короче, много вариантов) И если есть возможность - почему бы не свалить? Вернуться всегда можно, а с зарубежным опытом (если там учиться/работать по специальности) еще и более востребованным специалистом стать.
Эмиграция это очень сложно как ментально, так и физически. А если на родине в целом все устраивает, то хуле дёргаться. Страх перед будущим? Ну так он у тебя и в эмиграции будет. Даже больше. Лично я уезжала от тотального пиздеца в экономике и ощущения, что у меня тут нет будущего (вполне вероятно) и мне было тяжело все равно. Если бы мне было что терять на родине, или хоть какие-то перспективы, я бы наверное не дергалась вообще.
могут вообще какой-нибудь классный закон принять "если отучился на бесплатном в вузе, то либо живи в России до конца жизни, либо оплачивай стоимость учебы"
Тебе не кажется, что такой закон логичен?
Я потерялся в мотивациях анона. То ли ты ЛГБТ-чайлдфри, то ли ты детей хочешь, а здесь заводить не от кого, потому что менталитет мешает. Может тебе, анон, посидеть и еще подумать?
Я другой анон, но никаких противоречий не вижу. Анон может хотеть одного-двух детей, что никак не отменяет право на аборт при незапланированных беременностях. Анон может быть лесби/би и хотеть детей. Наконец, он может быть френдли гетеро и не хотеть, чтобы дети росли гомофобами.
С того хуя, что ты получил услугу, а за полученные услуги положено платить. Если ты живешь в этом государстве и платишь ему налоги, то, конечно, их часть идет на образование, но если ты сваливаешь и налоги платить не будешь, то вернуть государству потраченные на твое "бесплатное" образование средства было бы честно.