Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#9226 2021-06-03 18:31:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но суммы в 7-8 тысяч дохода в месяц это реальная история.

Я сужу по знакомой из Германии, сиделка. За десять лет в стране купила приличный дом в пригороде Мюнхена (!), кредит на 20 лет, кажется, завела семью. Когда мы общались в последний раз она из сиделки перешла в офис при доме престарелых. Думаю она прилично работала эти 10 лет, пока собирала сумму, но сейчас все у  нее очень даже.

#9227 2021-06-03 20:09:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

За десять лет в стране купила приличный дом в пригороде Мюнхена (!), кредит на 20 лет, кажется, завела семью

Анон, ты это мои общие друзья с одним человеком, про которого мне рассказывали, что он за 3 года карьеры в ойти в ДС-1 купил себе квартиру. Купил, продав 4 квартиры в родном регионе, и не купил, а ипотеку взял, и не в Москве, а в деревне, куда через N лет проведут метро.

А теперь внимание, вопрос, какое отношение все это имеет к этой теме? Аноны-медработники должны срочно все бросать и ехать сиделками в Германию на зп в 90к евро в секунду, потому что сын маминой подруги купил дом под Мюнхеном?

#9228 2021-06-03 20:36:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, ты это мои общие друзья с одним человеком, про которого мне рассказывали, что он за 3 года карьеры в ойти в ДС-1 купил себе квартиру. Купил, продав 4 квартиры в родном регионе, и не купил, а ипотеку в

:hmm:  ну вангуй дальше. Девушка из украинской деревни. Я ее семью неплохо знаю. Мужа она встретила уже после покупки дома. А кредит на 20 лет на дом это вообще фигня. Пригород пригороду рознь. Это Мюнхен, анон. Не мухосранск.

#9229 2021-06-03 20:39:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А теперь внимание, вопрос, какое отношение все это имеет к этой теме? Аноны-медработники должны срочно все бросать и ехать сиделками в Германию на зп в 90к евро в секунду, потому что сын маминой подруги купил дом под Мюнхеном?

Давай дадим анонам самим думать и решать. Могут верить анону из Латвии, которому "немецкая зарплата слишком маленькая". Я ж не запрещаю. А мало ли есть в теме младший медперсонал, им полезно знать расклад

#9230 2021-06-03 21:32:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

. А мало ли есть в теме младший медперсонал, им полезно знать расклад

Полезно знать, что если левачить и работать неофициально, как ты бодро расписал на прошлой странице, можно зарабатывать, ну... нормально? Но с риском депортации как минимум?
Да отличный расклад ваще, чего тут обсуждать.
(отдельный кринж - это то, как ты этот нелегальный ахтунг расписываешь. Ах, злое государство возьмет налоги. Вот точно, можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки никак).

#9231 2021-06-03 21:57:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Полезно знать, что если левачить и работать неофициально, как ты бодро расписал на прошлой странице, можно зарабатывать, ну... нормально? Но с риском депортации как минимум?
Да отличный расклад ваще, чего тут обсуждать.
(отдельный кринж - это то, как ты этот нелегальный ахтунг расписываешь. Ах, злое государство возьмет налоги. Вот точно, можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки никак).

Почему тебя так рвет на анончиков? Как будто твой хлеб отбирают.
Уходовые работники, медсестры и сиделки в России так же убиваются, только им никогда не видать зарпалат выше, чем у айтишников. Тут несколько анонов рассказали что в другой стране, прикинь, так бывает. Можно брать левак, можно не брать, кто как хочет. Даже без левака зарплаты офигенные так то, точно оправдывают немалые усилия. Это же классно. Почему ты так противишься, что может какой-то анон работает по этому направлению или кому-то подскажет вариант?

#9232 2021-06-03 23:07:47

Анон

Re: пора_валить

Советовать работать нелегально людям без гражданства? Под угрозой депортации? Ну это супер совет конечно. На миллион.

#9233 2021-06-03 23:13:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Даже без левака зарплаты офигенные так то, точно оправдывают немалые усилия.

Косарь евро в Германии - офигенная зарплата? (щас гейропкин анон перекрестился)
Больше напоминает сбор клубники в Польше и Голландии, со всеми этими хавками и проживанием, когда по итогу гастеры домой кроме недосыпа и болячек нихрена не привозят  :really:

#9234 2021-06-03 23:32:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Советовать работать нелегально людям без гражданства? Под угрозой депортации? Ну это супер совет конечно. На миллион.

:facepalm:  на прошлой странице приводили официальные зарплаты. Не бери левак, никто не заставляет. Стоило одному анону рассказать про свою тетку, что леваками деньги зашибает, так это не обязательно же.

#9235 2021-06-03 23:34:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Косарь евро в Германии - офигенная зарплата? (щас гейропкин анон перекрестился)Больше напоминает сбор клубники в Польше и

Анон пишет:

Перевожу - помощники помощника по уходу зарабатывают 1700 евро - 2600 евро в месяц.
Те, кто сделал аусбильдунг (читай учеба на месте работы, 2-3 года в среднем) 2150-3100 евро в месяц.
Те, кто закончил бакалавра 2600 - 4900 евро в месяц.
Те, кто аж мастера закончил 3500 - 5900 евро в месяц.

Анон пишет:

Средняя работа уходового персонала 39.000 в год или 20 евро в час. Начальная зарплата начинается с 30.488  евро в год, опытные получают 72.000 евро в год.

Что я не знаю про сбор клубники?  =D

#9236 2021-06-04 01:39:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Давай дадим анонам самим думать и решать. Могут верить анону из Латвии, которому "немецкая зарплата слишком маленькая". Я ж не запрещаю. А мало ли есть в теме младший медперсонал, им полезно знать расклад

Плюсану тебе. Не всем повезло(или хватило ума) построить карьеру в айти или стать инженером, что тебя в любую страну с руками и ногами. Есть куча людей которым хоть бы как свалить из собственной страны. Особенно если ты уже в медицинской сфере занят. Тем более, всегда можно пойти дальше учиться.
Можно сколько угодно спорить: отличная ли зп 1600 евро. Но как анон, который жил в Германии на 300(до вычета налогов) евро в месяц, считаю, что это отличная стартовая зп.

#9237 2021-06-04 03:03:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что я не знаю про сбор клубники?

А это мы узнаем, когда ты уточнишь, про эти суммы "грязными" или чистыми на руки после всех выплат и отчеслений  :hmm:

#9238 2021-06-04 08:53:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Что я не знаю про сбор клубники?

А это мы узнаем, когда ты уточнишь, про эти суммы "грязными" или чистыми на руки после всех выплат и отчеслений  :hmm:

Анон, это цифры из Гугла с официальных сайтов статистики и экономики. Угадай там черную зарплату написали или белую  :lol:

Слово "брутто" значит что до выплат. Речь идёт о Германии, можно грубо отнять половину от суммы, которая пойдет на обязательные выплаты, и ориентироваться на оставшуюся цифру. Выплаты у всех чуть отличаются, но грубо говоря половина, а потом можно порадоваться когда на руки получишь больше

Отредактировано (2021-06-04 08:55:08)

#9239 2021-06-04 08:59:03

Анон

Re: пора_валить

Про работу "по черному" и цифры на ней писал этот анон:

Анон пишет:

анонова мужа там семья. Мать как раз зарабатывает уходом. Его младший брат тестит (правда, работает не в немецкой компании, а на корейцев, дистанционно)  Доходы у обоих примерно равны, при том что мать заебавыется сильно больше. И опыт ее исчисляется десятилетиями (они в начале 90 свалили)

Анон пишет:

Я анон, написавший выше про семью мужа. Его мать имеет нескольких клиентов. Один у нее уже лет 10, она живёт там и все накладные расходы оплачивает семья дедушки. Прочие клиенты это ее необлагаемый доход. По 500-600 евро с носа. Услуги - приходящая медсестра по сути. Уколы, массаж.  Иногда остаётся на день/ночь, если видит что пациента шатает. По прайсу клиники или официально работающего специалиста такой набор будет стоить клиенту в 3 раза больше (не шучу). Она сама бы получала в чистом виде чуть ли не ту же сумму, что и сейчас. Ну окей, процентов на 20 больше.

Анон пишет:

. И вот те, кто либо не сильно шарит, либо боится налететь, да, максимум 35 тысяч в год их потолок. Независимо от квалификации. Но суммы в 7-8 тысяч дохода в месяц это реальная история. Да, заебаться. И да, не бояться брать нон офишал. А т

#9240 2021-06-04 09:03:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но как анон, который жил в Германии на 300(до вычета налогов) евро в месяц, считаю, что это отличная стартовая зп.

Да ну, в какие годы это было? У тебя было бесплатное жилье? Я даже студенткой платила 80 евро страховки и 190 за комнату (маленькая комната в деревне) 10 лет назад.

#9241 2021-06-04 09:13:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да ну, в какие годы это было? У тебя было бесплатное жилье? Я даже студенткой платила 80 евро страховки и 190 за комнату (маленькая комната в деревне) 10 лет назад.

Другой анон скажет, что 450 это вообще-то минималка,не так давно она была 400 если не путаю, и на нее многие живут, особенно студенты. Я платила за неплохое жилье 150, за совсем дыру 50 по договоренности ещё убирать лестничную клетку. Город не самый маленький, но и не самый большой. В Гамбурге самое дешевое жилье было 250, но там зарабатывать было в разы проще и никто на 450 не сидел.

Короче я анону с 300 верю.

Отредактировано (2021-06-04 09:14:24)

#9242 2021-06-04 09:18:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Да ну, в какие годы это было? У тебя было бесплатное жилье? Я даже студенткой платила 80 евро страховки и 190 за комнату (маленькая комната в деревне) 10 лет назад.

Другой анон скажет, что 450 это вообще-то минималка,не так давно она была 400 если не путаю, и на нее многие живут, особенно студенты. Я платила за неплохое жилье 150, за совсем дыру 50 по договоренности ещё убирать лестничную клетку. Город не самый маленький, но и не самый большой. В Гамбурге самое дешевое жилье было 250, но там зарабатывать было в разы проще и никто на 450 не сидел.

Короче я анону с 300 верю.

400 я еще могу себе представить (лет 10 назад), но не 300. Разве что тому анону действительно досталось очень  дешевое жилье по знакомству.
Я студенткой одно время зарабатывала 620 евро, за комнату в Берлине платила 350, тогда мне хватало. Ходила по театрам каждую неделю со скидочной молодежной картой.)))

#9243 2021-06-04 09:30:39

Анон

Re: пора_валить

А чо, в Германии так много левака, что-то слабо верится. Скорее там будут разного рода трудовые контракты.

#9244 2021-06-04 09:37:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да ну, в какие годы это было? У тебя было бесплатное жилье? Я даже студенткой платила 80 евро страховки и 190 за комнату (маленькая комната в деревне) 10 лет назад.

2010 год, делала Социальный Год через Красный Крест в Магдебурге. Работала в больнице.  Из 300 евро платила 150 за квартиру. Страховки платила 15евро в месяц.

Отредактировано (2021-06-04 09:44:00)

#9245 2021-06-04 10:14:00

Анон

Re: пора_валить

Вы, аноны с 300 евро, ещё учитывайте, что для студентов дешевле почти все: медицинская страховка, проезд, билеты во всякие музеи. Взрослый работающий человек никогда не сможет иметь страховку за 15 евро, так что и на 300€ он точно никогда не сможет выжить. И 1000€ в Германии - это тоже очень мало, как ни крути.

#9246 2021-06-04 10:17:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И 1000€ в Германии - это тоже очень мало, как ни крути.

Мало, не мало, но это нормально для старта. Кассиры в магазинах и того меньше получают.

#9247 2021-06-04 10:29:48

Анон

Re: пора_валить

Анон, пфлегекрафт без спецобразования этот "старт" будут получать всю жизнь. Чтобы получать больше, надо получать образование, а чтобы получать образование, нужны деньги на это образование, понимаешь?
И ещё: для оформления рабочей визы из-за пределов ЕС необходимо преодолеть определённый порог по зарплате и тот малюсенький факт, что любая клиника в первую очередь будет нанимать работников из Германии и из ЕС, а не людей из СНГ.

#9248 2021-06-04 10:33:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

2010 год, делала Социальный Год через Красный Крест в Магдебурге. Работала в больнице.  Из 300 евро платила 150 за квартиру. Страховки платила 15евро в месяц.

Ну то есть 300 евро - это зарплата тупо на жилье, еду и мыльно-рыльные принадлежности. Изредка можно позволить себе купить шмотку в C&A. Так можно протянуть несколько месяцев, когда ты приехал с вещами, мобильным и т.п. Но на 300 евро ты не сможешь даже купить себе лекарств, если они не покрываются страховкой, или обновить телефон и ноут.
Кстати, когда я зарабатывала около 600 евро, я с трудом могла позволить себе проезд. Жила рядом с работой, ходила пешком или на велике. Порой ездила зайцем, на другой конец Берлина выбиралась редко.

#9249 2021-06-04 10:48:21

Анон

Re: пора_валить

По нынешним ценам 300€ даже на жилье не хватит. Я в 2015 за студенческую конуру платил 250€. И за страховку еще 80€.

#9250 2021-06-04 11:02:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

опытные получают 72.000 евро в год

Анон пишет:

Анон, это цифры из Гугла с официальных сайтов статистики и экономики. Угадай там черную зарплату написали или белую 

Можно какие-то пруфы на "статистику из гугла"?  :hmm:  Только именно пруфов, именно про 72к, именно для людей без медицинского ВО, а не охуительных историй про то, как кто-то купил дом в Мюнхене. Без обидок и цыганочек "ни верите мне и не няааадо!"

Анон пишет:

И 1000€ в Германии - это тоже очень мало, как ни крути

Анон пишет:

По нынешним ценам 300€ даже на жилье не хватит

Наконец адекватные люди в треде

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума